Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 11:10, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права".

Работа содержит 1 файл

УК шпоры333.doc

— 827.50 Кб (Скачать)

3) Явление может признаваться причиной наступления ООП, если оно закономерно, с внутренней необходимостью вызвало их наступление, либо, по крайней мере, создало реальную опасность наступления ООП в данной ситуации. Это означает, что одно и тоже деяние, совершенное в тождественных условиях, неизбежно порождает одни и те же ООП. Существует вероятность, что вредные последствия не наступят (в силу различных случайностей), но степень такой вероятности близка к нулю.

     При случайной связи на развитие событий решающее влияние оказывают посторонние факторы, которые не учитываются лицом и видоизменяют результат его деяния (побои, легкий вред здоровью, но, потерпевший болен гемофилией и скончался от малокровия). Однако, если вредные последствия наступили в силу именно таких специфических условий, которые характеризуют особенности организма потерпевшего, а виновный рассчитывал использовать эти обстоятельства – УО за причиненный вред не исключается, так налицо объективные и субъективные предпосылки УО. Субъект преступления так влияет на ПС, что ООП наступают закономерно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18. СПОСОБ, ВРЕМЯ, МЕСТО, ОБСТАНОВКА СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУП.

     К числу факультативных признаков объективной стороны преступления относятся место, время, способ, орудия и средства, обстановка совершения преступления. Факультативными эти признаки являются потому, что они включаются далеко не все СП. В некоторых случаях ФП объективной стороны прямо не называются в диспозициях ОсЧ УК, но вытекают из нее (неуважение к суду, в виде оскорбления участников разбирательства (ст.297), предполагает, что преступление совершается во время судебного заседания).

Место совершения преступления – это определенная территория, на которой произошло преступление, при чем, это не территория всей страны, или какая либо ее географическая точка, а именно часть (ограниченное пространство) территории страны.

Время совершения преступления – признак объективной стороны, который понимается как определенный временной период, в течении которого происходит (или может быть совершено) посягательство на объект уголовно-правовой охраны. Этот признак редко используется в диспозициях УПН.

Способ совершения преступления – это та внешняя форма, в которой выражаются преступные действия, то есть конкретные приемы и методы, применяемые лицом в процессе преступного посягательства. Убийство может быть совершенно с особенной жестокостью; вовлечение несовершеннолетнего в преступление путем обещаний, обмана, угроз; применения насилия, обмана.

Орудия и средства совершения преступления – это предметы материального мира, приспособления, при помощи которых совершается преступление. Поскольку использование орудий и средств облегчает совершение преступлений, их наличие влияет на степень ОО содеянного, поэтому законодатель относит орудия и средства к числу признаков объективной стороны.

Обстановка совершения преступления – это те объективные условия, в которых происходит событие преступления. Как признак объективной стороны обстановка редко используется в диспозициях статей ОсЧ УК. Однако из содержания УЗ часто вытекает, что противоправное посягательство должно протекать в специфических условиях места и времени, чтобы признаваться преступлением (при банкротстве или в предвидении банкротства, публично, в военное время или в боевой обстановке).

ФП выполняют следующие функции:

1) ФП может быть введен в основной СП и, таким образом, станет обязательным признаком этого состава (способ преступления – ФП, но ОП в краже – тайный способ хищения чужого имущества);

2) Тот же самый признак может в других случаях приобрести значение квалифицирующего, т.е. признака, повышающего опасность преступления и изменяющего его квалификацию (убийство, совершенное общеопасным способом - п. «е» ч.1 ст.63 УК);

3) Если признак не входит в основной состав (не стал ОП) и не предусмотрен в качестве квалифицирующего, он может выступать как обстоятельство, смягчающее или отягчающее наказание (ст.61 и 63 УК) и в этом качестве влиять на избрание судом вида и меры наказания. Совершение любого преступления такими способами, как особая жестокость, садизм, издевательство над потерпевшим – рассматривается как отягчающее (п.«и» ч.1 ст.63).

 

 

 

19. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ СУБЪЕКТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ. СПЕЦ. СУБЪ.

Субъект преступления - это лицо, совершившее уголовно-наказуемое деяние (Д или Б) и в соответствии с УЗ способное нести за него УО. В соответствии с ст. 19 УК УО могут нести только вменяемые физические лица, достигшие возраста, установленного УЗ, с которого наступает ответственность за данное деяние.

3 ОП: человек, вменяемый, достигший возраста:

1) В ст. 19 прямо указано, что УО подлежат только физические лица. Это значит, что субъектами П не могут быть объекты природы (фауны и флоры) и юридические лица (предприятия, учреждения, партии и т.д.).

2) Вменяемость лица – есть способность осознавать фактический характер и ОО своих Д (Б) и руководить ими. Невменяемые лица (ст.21), лишенные такой способности вследствие расстройства психики, не могут быть субъектами преступления.

3) Даже у психически здорового человека указанная способность сознания и воли возникает только по достижению определенного возраста. В связи с эти УЗ устанавливает  возраст (ст.20), по достижению которого лицо может быть привлечено к УО за совершенное П. Ч.1 ст.20 УК – УО с 16 лет; с 14 лет (ч.2 ст.20) – убийство, похищение человека, изнасилование, грабеж, разбой, терроризм и др. тяжкие преступления. Смертная казнь – мужчинам с 18 до 60, на день вынесения приговора.

     ОсЧ УК предусматривает также УО лиц, обладающих помимо общих признаков субъекта еще и дополнительными, характеризующими субъекта данного П (военнослужащие по военным преступлениям, гражданин РФ – субъект государственной измены). Это признаки специального субъекта П.

     От понятия СП необходимо отличать личность преступника. СП – это совокупность признаков, без которых нет никакого СП (общие признаки), либо определенного СП (признаки специального субъекта П). В криминологии признаки личности сводятся к 3 компонентам: социальному статусу личности и социально-демографической характеристике (пол, возраст, образование и т.д.); социальным функциям (роли) личности; нравственно-психорлогической характеристике (отношение к социальным и нравственным ценностям). Признаки личности могут влиять на индивидуализацию наказания или на освобождение от него, но могут и не иметь УП значения.

     Специальный субъект - это лицо, которое кроме общих признаков субъекта (вменяемое физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности) обладает еще дополнительными признаками, указанными в диспозиции уголовно-правовой нормы Особенной части УК, отражающей специфические свойства исполнителя преступления. Уголовный закон, чтобы подчеркнуть специфические черты преступления, ограничивает круг лиц, которые могут быть исполнителями данного преступления и нести за него уголовную ответственность. Лицо, не обладающее признаками специального субъекта, указанными в соответствующей статье Особенной части УК, не может быть признано исполнителем данного преступления. Оно может нести уголовную ответственность только в качестве организатора, подстрекателя либо пособника.

     Признаки специального субъекта могут относиться к различным характеристикам личности преступника: к занимаемому положению по службе или работе, должности, профессии, к отрицательной характеристике, связанной с совершением преступления, к семейному положению, к военной обязанности и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20. ВМЕНЯЕМОСТЬ И НЕВМЕНЯЕМОСТЬ.

     Нести УО за совершенное ООД и, тем самым быть субъектом П могут лишь вменяемые люди. К лицам лишенным такой способности могут быть применены только принудительные меры медицинского характера.

Вменяемость лица – есть способность осознавать фактический характер и ОО своих Д (Б) и руководить ими.

     В УК дается понятие невменяемости: «Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики».

Понятие Н складывается из 2 критериев: юридического (психологического) и медицинского.

Юридический критерий определяется 2 признаками - интеллектуальным и волевым:

1) Интеллектуальный признак предполагает невозможность (неспособность) лица осознавать опасность своего Д (Б). Это качество психики означает отсутствие у лица способности понимать как фактическую сторону совершаемого Д, так и  его социальный смысл. Лицо не осознает причинной связи между Д и ООП, и, более того, не осознает ООП своего деяния (шизофреник убивает путевого рабочего, думая, что предупреждает акт мнимого терроризма).

2) Волевой признак предполагает неспособность лица руководить своими Д (Б). Подобное бывает при некоторых болезненных расстройствах психики (например, расстройство волевой функции наблюдается у наркоманов в состоянии абстиненции, при относительной способности осознавать ООП своего Д). В этой ситуации лицо понимая противоправность своих действий, не может воздержаться от их совершения (болезни: эпилепсия, энцефалит и т.д.).

     Наличие одного юридического критерия не является основанием для признания лица Н. Необходимо установить, что ЮК был следствием медицинского критерия, то есть чтобы лицо не осознавало ООП своего Д (Б) или не могло ими руководить по причинам, относящимся к медицинскому критерию. МК представляет собой обобщенный перечень психических расстройств и заболеваний, способных привести к наличию у лица ЮК; это бывает хроническое психическое расстройство (ХПР), временное психическое расстройство (ВПР), слабоумие (С) или иное болезненное состояние психики (ИБСП).

 

 

 

 

21. СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

Субъективная сторона преступления – это психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления. ССП образует его психологическое содержание, является внутренней (по отношению к объективной) стороной преступления. Объективна сторона преступления составляет его фактическое содержание и может быть непосредственно воспринята потерпевшим, свидетелями и другими лицами. Субъективная же сторона характеризует процессы, протекающие в психике виновного, и непосредственному восприятию органами чувств человека не поддается. Она познается только в результате анализа и оценки поведения правонарушителя и обстоятельств совершения преступления.

     ССП характеризуется следующими юридическими признаками: вина, мотив и цель. Эти признаки органически связаны между собой и взаимозависимы. Вина в форме умысла или неосторожности – основной признак ССП. Мотив и цель – факультативные признаки.

Вина как определенная форма психического отношения лица к совершенному им ООД составляет ядро ССП, хотя и не исчерпывает полностью ее содержание. Вина – обязательный признак любого преступления, но она не дает ответов на вопросы, почему и зачем виновный совершил преступление. На эти вопросы отвечаю факультативные признаки – мотив и цель.

Мотив преступления – это побуждение, которым руководствуется лицо, совершая ООД, его психологическая причина.

Цель – это конечный результат, к достижению которого стремится виновный.

     Значение ССП:

1) Как составная часть основания УО, она отграничивает преступное поведение от непреступного. Не является преступлением причинение ООП без вины, неосторожное совершение деяния, а также предусмотренное нормой УЗ деяние, но совершенное без указанной в этой норме цели (ст.173) или по иным мотивам (ст.153), чем указанные в законе.

2) ССП позволяет отграничить друг от друга СП, сходные по объективным признакам (ст.105 и ст.109 – различаются по форме вины; по цели – ст.337 (оставление в/части) и ст. 338 (дезертирство)).

3) Вид и направленность умысла, вид неосторожности, характер мотивов и целей в значительной мере определяет степень ОО как преступления, так и  лица, его совершившего, а значит характер ответственности и меру наказания.

Исследование ССП очень важно для обоснования УО и для назначения справедливого и гуманного наказания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22. УМЫСЕЛ И ЕГО ВИДЫ.

     УК характеризует умысел как психическое отношение, при котором лицо осознавало ООД, предвидело возможность или неизбежность наступления ООП и желало их или сознательно допускало наступление этих последствий. Содержанием умысла является отражение психикой виновного противоправного характера деяний. Однако сознание противоправности нельзя отождествлять с сознанием запрещенности деяния той или иной нормой УК.

Осознание уголовной противоправности означает, что лицо, зная об уголовной ответственности за деяния, которые оно совершало (хотя бы в общих чертах), знало, что эти деяния запрещены под страхом наказания.

Предвидение последствий своего деяния (Д или Б) включает предвидение их наступления и предвидение их противоправного характера. При этом субъект предвидит последствия не "вообще", а последствия определенного характера, которые являются признаком преступления.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"