Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 11:10, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права".

Работа содержит 1 файл

УК шпоры333.doc

— 827.50 Кб (Скачать)

УП: Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по УК РФ в случаях, предусмотренных международным договором РФ (фальшивомонетчики, террористы, наркотики и т.д.)

РП: Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по УК РФ в случаях, если преступление направлено против интересов РФ, они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории.

Особый порядок ответственности предусматривается в отношении военнослужащих воинских частей, дислоцирующихся в иностранном государстве. УК в ч. 2 ст. 12 указывает, что по общему правилу военнослужащие РФ, проходящие службу за границей, несут уголовную ответственность по УК, если иное не предусмотрено международным договором РФ. Как правило, международными договорами устанавливается следующий порядок: за преступления должностные и против порядка несения воинской службы военнослужащие, находящиеся за границей, несут ответственность по законодательству своей страны; за преступления, совершенные вне территории расположения воинской части и носящие общеуголовный характер (убийство, изнасилование, кража, грабеж, торговля наркотиками и т.д.), военнослужащие несут ответственность по законодательству страны пребывания.

 

 

 

5. ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА ВО ВРЕМЕНИ.

     Действие во времени: УЗ действует вперед, со дня его вступления в силу. В соответствии со статьей 9 УК действует общий принцип, принятый в уголовном праве современных правовых государств, который означает, что применяется тот уголовный закон, который действовал во время совершения преступления. В Конституции РФ этот принцип гласит: "Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением". Такое законодательное установление запрещает применять новый уголовный закон к деяниям, совершенным в период, когда этого закона не было, что соответствует принципам справедливости и гуманизма.

     Проблема, если преступление длительно (отравил в декабре, смерть наступила в январе, УЗ изменился с 01.01.97) – ч.2 ст.9: время совершения деяния, а не наступление последствий.

     Есть общее правило «Закон обратной силы не имеет», но в соответствии со ст.10 УК уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление (принцип гуманизма), имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом. Снижается max наказание (ст. 96 УК).

 

 

6. УГОЛОВНОЕ ПРАВООТНОШЕНИЕ.

     Предметом правового регулирования уголовного права являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления и применением к виновному наказания или иной меры уголовно-правового характера. Будучи урегулированными нормами уголовного права, эти общественные отношения приобретают характер уголовно-правовых отношений. Юридическим фактом, порождающим возникновение уголовного правоотношения, является совершение преступления или иное обстоятельство, предусмотренное уголовным законом.  

     Субъектами уголовных правоотношений являются, с одной стороны, государство в лице уполномоченных им органов, с другой - лицо, совершившее преступное деяние. На стороне государства (уполномоченных на то органов) лежит обязанность и право привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее преступление.

     На стороне виновного в преступлении лежит обязанность претерпеть предусмотренные уголовным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным законом неблагоприятные для него последствия совершения преступления и право требовать, чтобы мера наказания или иная мера уголовно-правового характера была применена того вида и в тех пределах, которые установлены уголовным законом. Возникшее в момент совершения преступления уголовное правоотношение сохраняется до истечения срока давности привлечения виновного к уголовной ответственности или исполнения в отношении его обвинительного приговора либо до погашения или снятия судимости. Уголовно-правовое отношение может быть прекращено в связи с истечением испытательного срока при условном осуждении, по достижении младшим ребенком осужденной четырнадцати лет при осуждении с применением отсрочки отбывания наказания в порядке ст. 82 УК и принятием судом решения об освобождении ее от наказания, в связи с принятием акта об амнистии или о помиловании, освобождающих лицо от уголовной ответственности либо от отбывания наказания со снятием судимости. Уголовно-правовые отношения служат важным средством и правовой формой укрепления законности в сфере борьбы с преступностью.

     Наличие или отсутствие уголовно-правового отношения между лицом, совершившим преступление, и государством, а равно его прекращение, устанавливается органом дознания или предварительного следствия, прокурором, судьей или судом в ходе уголовного судопроизводства по делу о совершении преступления в предусмотренном процессуальным законом порядке, который построен таким образом, чтобы предупреждать случаи незаконного и необоснованного привлечения невиновных к уголовной ответственности.

 

7. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

     УО относится к фундаментальным понятиям УП и является связующим звеном юридической триады: «преступление - уголовная ответств. - наказание». Это понятие многократно встречается в нормах УЗ, однако законодатель не дал его легального определения.

1. УО – это основанная на нормах права обязанность подлежать действию УЗ, отвечать перед государством за содеянное;

2. Уголовно-правовая ответственность означает выраженную в приговоре суда отрицательную оценку (осуждение, признание преступным) общественно опасного деяния и порицание лица, его совершившего.

3. УО – это сложное социально-правовое последствие совершения преступления, которое включает 4 элемента: 1) основанную на нормах УЗ и вытекающую из факта совершения преступления обязанность лица дать отчёт в содеянном перед гос-вом в лице его уполномоченных органов; 2) выраженную в судебном приговоре отрицательную оценку совершенного деяния и порицание лица его совершившего; 3) назначенное виновному наказание или иную меру уголовно-правового характера; 4) судимость как специфическое правовое последствие осуждения с отбыванием назначенного наказания.

     УО может существовать и реализовываться только в рамках уголовно-правовых отношений. Уголовно – правовые отношения (УПО) – это вытекающие из факта совершения преступления и регулируемые нормами УП общественные отношения между лицом, совершившим преступление, и гос-вом, направленные на реализацию взаимных прав и обязанностей этих субъектов в связи с применением уголовного закона по факту совершения данного преступления. Юридическим фактом, порождающим возникновение УПО, является совершение конкретным лицом уголовно-наказуемого деяния. Субъектами УПО являются, с одной стороны, лицо совершившее преступление, а с другой – государство, которое выступает в лице уполномоченного органа (суда).

     Существует 3 аспекта уголовной ответственности: 1) о её установлении в УЗ; 2) о возникновении угол. отв-ти; 3) о её реализации.

1) Ст.1 УК, представляет собой запрет - предупреждение, извещающее о том, что любое лицо, нарушившее запрет, окажется в сфере действия УЗ;

2) Возникновение УО связано с фактом совершения преступления конкретным лицом. В этот момент между лицом и гос-вом возникают уголовно – правовое отношение и УО. Последняя состоит в обязанности правонарушителя отчитаться перед гос-вом в содеянном, подвергнуться осуждению и мерам уголовно – правового характера. УО остается не реализованной, если, факт преступления не зафиксирован, либо если правоохранительные органы сочтут возможным освободить виновного от УО.

3) Реализация УО означает, что после возникновения уголовно – правового отношения права и обязанности его субъектов будут реализованы в точном соответствии УЗ, что находит свое воплощение в различных мерах государственного принуждения.

         Формы реализации уголовной ответственности: наказание (отчёт в содеянном – приговор – наказание - судимость); осуждение без назначения наказания (ст.92 УК: в отношении несовершеннолетних, совершивших преступление небольшой или средней тяжести, обязательны мера воспитательного воздействия (ч.2 ст.90), нет судимости); принудительные меры медицинского характера (лечение от алкоголизма, наркомании, психических расстройств, не исключающих вменяемости (ч.2 ст.99)).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

     В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления (ст. 15):

     Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы. Это, например, доведение до самоубийства (ст. 110), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112), незаконное предпринимательство (ст. 171) и т.д.

     Тяжкими преступлениями признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы. К этой группе преступлений, например, относится легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем при отягчающих обстоятельствах (ч. 3 ст. 174), нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта (ч. 3 ст. 263) и др.

     Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание. Это, например, убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105), бандитизм (ст. 209) и др. В большинстве случаев законодатель относит к особо тяжким квалифицированные виды преступлений (например, убийство). Законодатель указывает на два критерия особо тяжкого преступления - деяние должно быть: 1) умышленным и 2) наказуемым свыше десяти лет лишения свободы или более строгим наказанием.

      Неоднократность преступлений - это система устойчивых связей, которая имеет своеобразную структуру, состоящую, как правило, из тождественных, а в отдельных случаях - и из однородных преступлений. Неоднократностью преступлений признается совершение двух и более преступлений, за которые лицо еще не подвергалось осуждению либо ранее уже осуждалось, но при этом судимость не была снята или погашена (ч. 2 ст. 16).

     Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи настоящего Кодекса, ни за одно из которых лицо не было осуждено. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса. Совокупностью преступлений признается и одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями настоящего Кодекса.

     Опасным рецидив преступлений может быть признан при совершении лицом умышленного тяжкого преступления, если ранее оно уже было осуждено за умышленное преступление. Тяжкое и особо тяжкое преступление является компонентом и особо опасного рецидива. Так, при совершении лицом умышленного тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за умышленное тяжкое преступление или было осуждено за особо тяжкое преступление, рецидив может быть признан особо опасным.

 

 

9. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

     Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. Уже в Дигестах Юстиниана существовало положение римского права: никто не несет наказания за мысли (cogitationis poenam nemo patitur). Этот принцип лежит и в основе российского права, подчеркивая, что основанием уголовной ответственности может быть только преступное поведение, выразившееся в конкретном деянии, а не антиобщественные свойства личности, ее помыслы и убеждения. Уголовный кодекс упоминает такие выражения, как деяния, действия, деятельность, поведение, тем самым, подчеркивая, что преступления могут образовывать все виды человеческой деятельности, независимо от их сложности.

     Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, то есть не причинившее вреда и не создавшее угрозы причинения вреда личности, обществу или государству (ч.2 ст.14).

     4 признака преступления:

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"