Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 11:10, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права".

Работа содержит 1 файл

УК шпоры333.doc

— 827.50 Кб (Скачать)

     К простому соучастию относится соисполнительство, когда группа лиц совместно совершает П как по предварительному сговору, так и без такового. Разновидностью простого участия является групповое преступление, если в нем участвовало несколько лиц без предварительного сговора. Каждый из участников частично или полностью совершает Д, составляющие объективную сторону данного П, отсутствует разделение ролей. Это наименее опасная форма соучастия в П, ее участники только помогают друг другу в совершении П.

     Второй разновидностью простого соучастия является совершение П группой лиц по предварительному сговору. Судебная практика исходит из того. Что в ее составе несколько исполнителей, несмотря на то, что в УЗ на это не указано. Сговор признается предварительным, если участники П договорились о совместном его совершении на стадии приготовления к П.

     К сложному соучастию относят:

1) Соучастие с разделением ролей (организатор, исполнитель, подстрекатель или пособник);

2) Организованная группа (ч.3 ст.35). Представляет собой разновидность сложного соучастия, отличительным признаком которого, является наличие устойчивости.   

     Устойчивость – объединение участников организованной группы целью совместного многократного совершения П (как тождественных, так и разнородных) в течении продолжительного времени. По общему правилу даже в группе из 2 лиц должен быть руководитель (организатор). Характерно тщательное планирование П, распределение ролей, хорошее техническое оснащение. Участники группы могут быть исполнителями совершаемых П, но могут быть только организаторами и пособниками, что отличается от юридической оценки – с точки зрения УЗ – все участники исполнители.

3) Преступная организация. Наиболее сложная и опасная форма соучастия. Это сплоченная организованная группа, созданная для совершения тяжких или особо тяжких П, либо представляющая собой объединение преступных групп, созданное в тех же целях. Отличительными признаками преступного сообщества выступают: 1) значительно более высокая, нежели в организованной группе, степень устойчивости и сплоченности ее членов; 2) гораздо более сложная внутренняя структура; 3) направленность на совершение тяжких и особо тяжких П; 4) во главе сообщества находится авторитетное в преступной среде лицо.

     Объединение организованных групп, созданное в целях совершения Т и ОТП – преступное сообщество, состоящее из относительно автономных устойчивых групп, которые специально созданы в качестве структурных подразделений или возникли в разное время, но затем были объединены.

     Создание преступной организация считается законченным П.

 

 

 

31. ВИДЫ СОУЧАСТНИКОВ И ИХ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

     Исполнитель П, согласно – это лицо, которое: а) непосредственно совершило П; б) непосредственно участвовало в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями); в) совершило преступление посредством использования других лиц, которые не подлежат УО в силу возраста, невменяемости или других установленных УЗ обстоятельств. Именно исполнитель совершает оконченное П или покушение на П.

     Организатор – наиболее опасный из соучастников П, несмотря на то, что он чаще всего не принимает непосредственного участия в его совершении. Основная функция организатора – упорядочить совершение П, подготовить условия для успешного его завершения, а также для последующего сокрытия следов и обеспечения безнаказоности непосредственных исполнителей.

     Подстрекателем признается лицо, которое склонило другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом. Подстрекатель самым непосредственным образом взаимодействует с исполнителем, воздействуя на его волю и вызывая у него решимость (намерение) совершить конкретное преступное Д.

     Пособником признает лицо, которое:

1) Содействовало совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, С и ОСП, либо устранением препятствий.

2) Заранее обещало скрыть преступника, С и ОСП, следы П либо предметы добытые преступным путем.

3) Заранее обещало приобрести или сбыть такие предметы.

Пособник не принимает непосредственного участи в П, а только создает условия для его совершения исполнителем либо обеспечивает успешное окончание П и его сокрытие. Своими Д пособник укрепляет решимость исполнителя. В этом отличие пособника от подстрекателя, который создает у исполнителя решимость совершить П. Не исключено, что пособник может быть одновременно и подстрекателем.

     Поскольку соучастники совершают единое П, то и УО они подлежат на едином основании и в одинаковых пределах. В тоже время УЗ устанавливает, что УО соучастников определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении П. При назначении наказания также учитывается влияние Д участника на характер и размер причиненного или возможного ущерба. Суд должен учесть не только роль лица в совместно совершенных П, но и конкретные его Д и форму соучастия. Российское УП исключает коллективную ответственность соучастников за Д, которые не охватывались их умыслом, хотя в целом УО соучастников связана с УО исполнителя, от того какое П совершил исполнитель осуществляя коллективную волю.

     Субъективные признаки (корысть, низменные побуждения, специальные цели) состава конкретного П вменяются другим участникам только при условии, что они разделялись или хотя бы осознавались ими.

     Действия исполнителя (соисполнителя) квалифицируются по статье ОсЧ УК, охватывающей состав совместно совершенного П.

     Организатор, подстрекатель и пособник (непосредственно не совершавшие Д) несут УО по статье ОсЧ УК.

     Соисполнительство в П со специальными субъектами (должностными лицами), если соучастники не являются специальными субъектами, то они несут УО в качестве организатора, подстрекателя или пособника, а не как соисполнитель.

При сложном соучастии в форме организованной группы или преступного сообщества УО участников строится в соответствии ук: «Лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими, подлежит УО за их организацию и руководство ими в случаях, предусмотренных соответствующими статьями ОсЧ настоящего Кодекса, а также за все совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) П, если они охватывались его умыслом. Другие участники организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) несут УО за участие в них в случаях, предусмотренных соответствующими статьями ОсЧ настоящего Кодекса, а также за П, в подготовке или совершении которых они участвовали».

 

 

 

 

 

 

32. ПОНЯТИЕ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ. ОБСТОЯТ. ИСКЛЮЧАЮЩИЕ МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

     На практике нередки случаи, когда одним лицом совершается не 1, а несколько П, что вызывает существенные УП особенности квалификации этих П и назначения наказаний, связанные с множественностью П. Множественность П нужно отличать от единичных сложных П.

     Единичное П может по конструкции своего состава просты и сложным. ПЕП предполагает совершение одного преступного Д, с одной формой вины, образующее один СП и квалифицируемого по одной статье УК (убийство в состоянии аффекта, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

     СЕП образует один СП и квалифицируется по одной статье УК, но его объективная сторона характеризуется сложным содержанием относительно количества совершаемых Д, дополнительных ООП, и т.д. В СЕП различают:

а) продолжаемое П – П которое складывается из ряда тождественных Д, направленных к одной цели и объединенных одним умыслом (систематическая кража деталей с работы, для сборки телевизора дома);

б) длящееся П – Д (Б), сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой У преследования (незаконное хранение оружия (ст.222), уклонение от исполнения воинской обязанности (ст.328), дезертирство (ст.338));

в) составное П – П, которое слагается из 2 или нескольких Д, каждое из которых в отдельности предусмотрено в УК как самостоятельное П (разбой: открытое похищение имущества + насилие);

г) П с альтернативными Д (Б) – специфика данного П состоит в том, что совершения любого из указанных в диспозиции статьи ОсЧ УК Д образуют законченный состав П (незаконное приобретение, хранение, использование или передача радиоактивных материалов - неважно совершил виновный одно, два или все Д);

д) П с дополнительными тяжкими последствиями (ч.4 ст.111 – УО за У причинение тяжкого вреда здоровью, которое повлекло смерть потерпевшего – У причинение вреда + смерть по неосторожности).

     От перечисленных сложных единичных П множественные отличаются тем, что каждое совершенное лицом преступное Д образует самостоятельный СП и

квалифицируется по самостоятельной статье (части статьи) УК. Множественность преступлений проявляется в первую очередь в совершении одним и тем же лицом 2 или более П, которые влекут за собой УП последствия.

     В теории УП выделяют 2 вида: повторность П и идеальную совокупность П. Новый УК предусматривает 3 формы множественности: неоднократность, совокупность, рецидив.

 

 

 

33. ФОРМЫ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

     В действующем УК выделены 2 формы множественности: совокупность преступлений и рецедив преступлений.

     Совокупностью преступлений признаётся совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено. При совокупности преступлений лицо несёт уголовную ответственность за каждое совершённое преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ.

     Теория уголовного права и судебная практика различают два вида совокупности преступлений - реальную и идеальную.

Совокупность признаётся идеальной, когда субъект одним действием (бездействием) выполняет 2 или более самостоятельных составов преступления. Так, идеальную совокупность в случаях так называемого отклонения действия может образовать сочетание умышленного и неосторожного преступлений (например, покушение на убийство одного человека и ранение при этом по неосторожности другого потерпевшего).

     Совокупность становится реальной, когда лицо совершает несколько последовательных посягательств, каждое из которых образует самостоятельный состав преступления. Например, должностное лицо совершает за взятку злоупотребление по службе. Другой пример: браконьер осуждён за незаконную охоту и покушение на убийство охотинспектора в связи с выполнением им служебного или общественного долга.

     Рецедивом преступлений – признаётся совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление. Рецидив как вид множественности преступлений характеризуется тем, что лицо, отбывающее или отбывшее уголовное наказание за ранее совершённое умышленное преступление, при наличии у него судимости совершает новое умышленное преступление.

     В самой общей форме рецидив характеризуется тремя признаками:

- фактом совершения лицом двух и более умышленных преступлений;

- наличием судимости за прежнее преступление;

- отбытием лицом уголовного наказания за прежнее преступление.

     Рецидив делится на несколько видов, каждый из которых имеет самостоятельное юридическое значение (общий, специальный, опасный и особо опасный). Общий и специальный рецидивы выделяются теорией уголовного права в целях более углубленного уяснения правовых последствий, возникающих при совершении преступления с признаками такого рецидива. Общий рецидив образует совершение нового нетождественного преступления лицом, ранее осужденным за какое-либо преступление.

     Так, отбыв меру наказания за хулиганство и имея за него судимость, лицо вновь совершает, но уже другое умышленное преступление - кражу. Общий рецидив может возникать при совершении любых умышленных преступлений в самом различном их сочетании.

     Специальный рецидив характеризуется тем, что лицо после осуждения за первое умышленное преступление совершает тождественное умышленное преступление. Например, после осуждения за получение взятки лицо вновь получает взятку.

         Опасный и особо опасный рецидивы примыкают к специальному рецидиву.

Опасный рецидив предусмотрен ч. 2 ст. 18 УК. Он присутствует:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы.

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

     Особо опасный рецидив предполагает предварительное осуждение лица за ранее совершенное преступление.

Вместе с тем он обладает рядом дополнительных признаков (ч. 3 ст. 18 УК), а именно:

- высокой общественной опасностью преступлений, образующих данное понятие;

- определенным числом совершенных преступлений;

- характером наказания, примененного как за предыдущее, так и за вновь совершенное преступление;

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"