Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 11:10, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права".

Работа содержит 1 файл

УК шпоры333.doc

— 827.50 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

48. ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫ РАБОТЫ.

     Обязательные работы. ОР заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно-полезных работ, вид которых определяется органами местного самоуправления. К общественным работам относятся: уборка улиц и общественных мест, уход за больными и престарелыми людьми, другие подобные работы, не требующие особых познаний и квалификации.

     ОР – Основной вид Н, который исполняется УИИ (уголовно-исполнительной инспекцией) по месту жительства осужденного. ОР назначаются на срок от 60 до 240 часов и отбываются не свыше 4 часов в день. В выходные (или дни, когда осужденный не занят на основной работе, учебе) до 4 часов, в рабочие дни до 2 (с согласия осужденного до 4) часов, после окончания работы. В неделю не менее 12 часов. По уважительной причине с разрешения УИИ - менее 12 часов в неделю.

     ОР не назначаются инвалидам 1 и 2 группы, беременным женщинам, женщинам имеющим детей до 8 лет, женщинам после 55, мужчинам после 60, военнослужащим по призыву.

     УИК: «злостно уклоняющимся от отбывания ОР признается осужденный, более 2 раз в течении месяца не вышедший на ОР без уважительной причины или более 2 раз в течении месяца нарушивший трудовую дисциплину либо скрывшийся в целях уклонения от исполнения Н». В случае ЗУ осужденного от отбывания ОР они заменяются ограничением свободы или арестом. Время ОР засчитывается из расчета 8 часов ОР за один день ограничения свободы или ареста.

     Исправительные работы. ИР – это вид ОН. ИР заключаются в привлечении осужденного к труду по месту его работы на срок, указанный в приговоре, с удержанием в доход государства соответствующего процента его заработка. ИР применяются за П не являющиеся тяжкими или особо тяжкими, к лицам не представляющих большой ОО и, поэтому, не нуждающихся в изоляции от общества. Их исправление может быть обеспечено в трудовом коллективе, по месту жительства.

     ИР назначаются на срок от 2 месяцев до 2 лет. Контроль осуществляют УИИ. Осужденные привлекаются к ИР не позднее 15 дней со дня поступления в УИИ распоряжения суда с копией приговора. Осужденные продолжают трудится на своем предприятии  по занимаемой раннее должности. Осужденные не имеющие работы, обязаны трудоустроиться или встать на учет в службу занятости. Осужденный не вправе отказаться от предложенной СЗ работы или переквалификации.

     Срок ИР исчисляется в месяцах или годах, в течении которых из зарплаты осужденного производятся удержания. Начало срока – получение администрацией предприятия из УИИ копии приговора (постановления) или иных документов. В срок засчитывается время, когда осужденный не работал по уважительной причине (с сохранением зарплаты) и время, когда осужденный официально был признана безработным. Удержания устанавливаются в размере от 5 до 20 % зарплаты. Осужденному запрещается увольнение по собственному желанию (ч.3.ст.40 УИК) без разрешения УИИ; отпуск не превышает 18 дней, предоставляется по согласованию с УИИ. Кроме этого УИИ вправе: запретить осужденному пребывать вне дома в определенное время суток; запретить покидать место жительства в выходные дни и дни отпуска; запретить пребывание в определенных местах района (города); обязать до 2 раз в месяц являться в УИИ для регистрации.

     УИК: «злостно уклоняющимся от отбывания ИР признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое такое нарушение, а также скрывшийся с места жительства». За ЗУ суд может заменить не отбытое наказание ограничением свободы, арестом или лишением свободы из расчета: 1 день ОС за 1 день ИР; 1 день А за 2 дня ИР; 1 день ЛС за 3 дня ИР.

 

 

 

49. ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ. АРЕСТ.

     ОС назначается только как ОН и заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения приговора 18 лет, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним контроля (ст.53). ОС назначается судом либо по приговору, либо в порядке замены им наказания в виде штрафа, за ЗУ от его уплаты (ч.3 ст.49), ИР за ЗУ от их отбывания (ч.3 ст.50), при замене неотбытой части ЛС более мягким видом наказания (ст.80).

     ОС назначается: а) лицам, осужденным за совершения УП и не имеющим судимости – на срок от 1 до 3 лет; б) лицам, осужденным за П, совершенные по Н – на срок от 1 до 5 лет. В случае замены ОР или ИР ОС, оно может быть меньше 1 года.

     ОС не назначается лицам, признанным инвалидами 1 и 2 группы, беременным женщинам, женщинам с детьми до 8 лет, женщинам старше 55, мужчинам старше 60, военнослужащим по призыву (ч.3 ст.53).

     Осужденные к ОС отбывают наказание в исправительных центрах, как правило, в пределах субъекта федерации, в котором они проживали или были осуждены. В ИЦ действуют Правила внутреннего распорядка ИЦ.

     Осужденные к ОС находятся под надзором и обязаны: а) выполнять правила ВР ИЦ; б) работать там, куда они направлены администрацией ИЦ; в) постоянно находится в пределах ИЦ, не покидать его без разрешения администрации; г) проживать в специально предназначенных для осужденных общежитиях и не покидать их в ночное время без разрешения администрации; д) участвовать без оплаты в работах по благоустройству зданий и территорий ИЦ (не более 2 часов в неделю); е) постоянно иметь при себе документ установленного образца, удостоверяющий личность осужденного.

     В случае ЗУ от отбывания наказания в виде ОС, оно заменяется ЛС на ОС. Время отбытия наказания засчитывается из расчета день ОС за день ЛС (ч.4 ст.53). Ст.58 УИК: ЗУ от отбытия Н в виде ОС являются самовольные без уважительных причин оставление осужденным территории ИЦ, оставление места работы или жительства, невозвращение или несвоевременное возвращение к месту отбытия Н.

      Этот вид наказания согласно закону состоит в содержании осуждённого в условиях строгой изоляции от общества (ч. 1 ст. 54 УК). Арест по своей сущности является кратковременным лишением свободы. Осуждённый помещается в спец. учреждение, где находится под постоянным надзором, в условиях жёсткого режима, он не имеет права покидать это учреждение до окончания срока наказания. Закон устанавливает предельные сроки ареста - от 1 месяца до 6 месяцев, т.е. изоляция от общества является кратковременной.

Арест относится к числу основных видов наказаний. Он назначается только самостоятельно и не может присоединяться к др. наказаниям.

Если арест назначается вместо исправительных работ, он может быть назначен на срок менее одного месяца. В законе указаны и некоторые ограничительные условия применения ареста как вида уголовного наказания: он не назначается лицам, которые к моменту вынесения приговора не достигли 16 лет, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет.

       Местами отбывания ареста согласно уголовно-исполнительному законодательству являются арестные дома. Осуждённый отбывает весь срок наказания в одном учреждении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50. ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК.

     ЛС на ОС является Основн.Н и применяется в случаях, когда исходя из характера и степени ОО совершенного П и личности виновного для достижения целей исправления необходима его изоляция от общества. ЛС заключается в изоляции осужденного от общества в колониях-поселениях, исправительных колониях общего, строго или особо строгого режима либо в тюрьме. Лица несовершеннолетние помещаются в воспитательные колонии общего или усиленного режима.

     ЛС присущи следующие признаки: принудительная изоляция осужденного от общества в специальном учреждении на определенный срок; возложение на осужденного иных правоограничений, изменяющих его правовой статус; применение к осужденному исправительно-трудового воздействия с целью его исправления.

     ЛС в исправительной или воспитательном учреждении сопряжено с физической и духовной изоляцией от общества. Осужденный лишается свободы передвижения, ограничивается в распоряжении своим временем, в общении с родственниками и друзьями. Это наиболее строгий вид наказания и применяется судом за совершение П представляющих значительную ОО, когда исправление другим путем невозможно. Н в виде ЛС осуществляется содержанием осужденного в условиях определенного режима, привлечения его к труду и проведения с ним воспитательной работы.

     ЛС устанавливается на срок от 6 месяцев до 20 лет. В случае замены ИР или ограничения свободы может быть менее 6 месяцев. В случае сложения по совокупности П – не более 25 лет, а по совокупности П – не более 30 лет.

Распределение осужденных по ИУ регулируются УК РФ и отдельными статьями УИК РФ:

- в колониях-поселениях отбывают наказание осужденные к ЛС за П, совершенные по Н, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов в соответствии с частью 2 статьи 78 УИК РФ (положительно характеризующиеся);

- в исправительных колониях общего режима отбывают наказание лица, впервые приговариваемые к ЛС за совершение УП небольшой и средней тяжести и тяжких П, а также лица, осужденные за совершение П по Н на срок более 5 лет ЛС;

- в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к ЛС за совершение особо тяжких П; при рецидиве П и опасном рецидиве П, если осужденный ранее отбывал ЛС, а также осужденные женщины при особо опасном рецидиве П;

- в исправительных колониях особого режима отбывают наказание осужденные мужчины при особо опасном рецидиве П, осужденные к пожизненному ЛС, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена ЛС на ОС или ПЛС. Женщинам особый режим ЛС не назначается.

     В тюрьмах отбывают наказание осужденные к ЛС на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких П, при особо опасном рецидиве П, а также осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из исправительных колоний.

     В лечебных исправительных учреждениях отбывают наказание осужденные, перечисленные в частях 1 и 3 статьи 18 УИК РФ, то есть осужденные, к которым предусмотрено применение мер медицинского характера.

     В воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние осужденные к ЛС, а также осужденные, оставленные в ВК до достижения ими возраста 21 года.

     Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию подследственных.

     В соответствии с частью 6 статьи 88 УК РФ несовершеннолетние отбывают наказание в воспитательных колониях: общего режима – впервые приговариваемые к лишению свободы несовершеннолетние мужского пола и все несовершеннолетние женского пола; усиленного режима – несовершеннолетние мужского пола, ранее отбывавшие наказание в виде лишения свободы.

 

 

 

51. ПОЖИЗНЕННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ.

     Предусмотренное статьей 57 УК РФ пожизненное лишение свободы точнее было бы назвать бессрочным, так как его отбывание возможно условно-досрочное освобождение в соответствии с ч.5 ст.79 «Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы».

     Данное наказание предназначено в качестве альтернативы смертной казни за совершение особо тяжких П, посягающих на жизнь, и может назначаться в случаях, когда суд сочтет возможным не применять Смертная К. ПЛС не назначается женщинам, а также лицам, совершившим П в возрасте до 18 лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 60 летнего возраста. По смыслу данной статьи ПЛС избирается судом, если ЛС на Определенный С. признается наказанием недостаточным, а СК - чрезмерной.

     ПЛС представляет собой крайне тяжкое Н. Его существование в системе наказаний оправдано лишь потому, что его применение призвано сократить применение СК. УИК РФ предусматривает, что осужденные к этому виду наказания должны содержаться отдельно от других осужденных в исправительных колониях особого режима, для осужденных отбывающих ПЛС.

 

 

 

52. СМЕРТНАЯ КАЗНЬ.

     В УП России СК относится к числу Н известных как дореволюционному так и советскому законодательству. Впервые СК была закреплена в 1398 г. в Двинской УГ (за кражу совершенную в третий раз). Затем (в Псковской СГ 1467 г., Судебниках 1497 и 1550 г., Уложении 1649 г.,  и др.) круг П за которые применялась СК значительно расширился. В советском УП СК допускалась на определенных исторических этапах как возможное орудие подавления сопротивления свергнутых классов. СК в советский период трижды отменялась. Практика отмены и восстановления СК  обосновывалась не только борьбой с уголовными П, но и политическими мотивами (целями). Сложилась практика внесудебной расправы, когда СК применялась трибуналами, ВЧК и т.д.  С ликвидацией классовых врагов и переходом к мирному строительству практика внесудебного применения СК была направлена к представителям интеллигенции, военнослужащим, рабочим и крестьянам. Наиболее ужасные злоупотребления СК присущи периоду культа личности Сталина. На протяжении 70 лет существования советского государства многократно декларировался «временный» характер СК, но применения ее   продолжалось.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"