Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 10:18, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права"

Работа содержит 1 файл

шпоры по ТГП с кафедры.doc

— 437.00 Кб (Скачать)

По формационному подходу  Маркса выделяются следующие типологии  государств:       1. рабовладельческое, 2. феодальное, 3. капиталистическое, 4. социалистическое

На определенном этапе  к ним добавлены: восстановительные  государства  (азиатский способ проб производства).

Цивилизационный подход:

  1. древнегреческий
  2. древнекитайский
  3. древнекитайская

 

Более 26 цивилизаций.

 

 

Право в системе  социальных норм

В самом общем плане  социальное регулирование понимается как имманентный обществу и определяющий социальный порядок процесс.

Конкретный социальный порядок устанавливается в результате действия множества самых разнообразных факторов.

В их числе выделяют следующие.

1. Так называемые стихийные регуляторы как непосредственное проявление естественных законов природы общества. Факторы стихийного регулирования носят естественный характер и могут выражаться в виде конкретных событий общесоциального масштаба, явлений экономического порядка, феноменов массового поведения и т.п.

2. Социальные нормы как регуляторы, связанные с волей и сознанием людей.

3. Акты индивидуального регулирования, выступающие в виде целевого, адресного воздействия субъектов друг на друга.

Социальные нормы не просто существуют и действуют в обществе, а регулируют общественные отношения, поведение людей, нормируют жизнь общества.

Социальным нормам присущи  следующие признаки.

1. Они являются общими правилами. Это означает, что социальные нормы устанавливают правила поведения в обществе.

2. Данные нормы возникают в связи с волевой, сознательной деятельностью людей. Одни социальные нормы создаются в процессе целевой деятельности, другие возникают в многократно повторяющихся актах поведения.

3. Названные нормы регламентируют формы социального взаимодействия людей, т.е. направлены на регулирование общественных отношений, поведения в обществе.

4. Они возникают в процессе исторического развития (как его фактор и результат) и функционирования общества.

5. Эти нормы соответствуют типу культуры и характеру социальной организации общества.

Таким образом, социальные нормы представляют собой связанные  с волей и сознанием людей  общие привила регламентации формы их социального взаимодействия, возникающие в процессе исторического развития и функционирования общества, соответствующие типу культуры и характеру его организации.

Исходя из изложенного, можно назвать, по меньшей мере, три  функции социальных норм.

Регулятивная. Эти нормы устанавливают правила поведения в обществе, регламентируют социальное взаимодействие.

       Оценочная. Социальные нормы выступают в обществе ной практике критериями отношения к тем или иным действиям, основанием оценки социально значимого поведения конкретных субъектов (моральное — аморальное, правомерное — неправомерное).

Трансляционная. Можно сказать, что в социальных нормах сконцентрированы достижения человечества в организации общественной жизни, созданная поколениями культуры отношений, опыт (в том числе негативный) общественного устройства.

Мораль (нравственность) – это взгляды, представления  и правила, возникающие как непосредственное отражение условий общественной жизни в сознании людей в виде категорий справедливости и несправедливости, добра и зла, похвального и постыдного, поощряемого и порицаемого обществом, чести, совести, долга, достоинства и т. д.

Политика – это  принципиальное направление деятельности государства относительно существующих слоев общества, есть участие в  делах государства, направление  государства, определение форм, задач, содержания его деятельности.

 

 

Понятие права. Объективное и субъективное право.

Право — это обусловленная природой человека и общества и выражающая свободу личности система регулирования общественных отношений, которой присущи нормативность, формальная определенность в официальных источниках и обеспеченность возможностью государственного принуждения.

В современной юридической  науке термин «право» используется в нескольких значениях.

Во-первых, правом называют социально-правовые притязания людей, например, право человека на жизнь, право народов на самоопределение и т. п. Эти притязания обусловлены природой человека и общества и считаются естественными правами.

Во-вторых, под правом понимается система юридических  норм. Это — право в объективном смысле, ибо нормы права создаются и действуют независимо от воли отдельных лиц. Данный смысл вкладывается в термин «право» в словосочетаниях «российское право», «трудовое право», «изобретательское право», «международное право» и т.д. Термин «право» в подобных случаях не имеет множественного числа.

В-третьих, названным  термином обозначают официально признанные возможности, которыми располагает  физическое или юридическое лицо, организация. Так, граждане имеют право  на труд, отдых, охрану здоровья, имущество и т.д.  организации располагают правами на имущество, на деятельность в определенной сфере государственной и общественной жизни и т.п. Во всех этих случаях речь идет о праве в субъективном смысле, т. е. о праве, принадлежащем отдельному лицу — субъекту права.

В-четвертых, термин «право»  используется для обозначения системы  всех правовых явлений, включая естественное право, право в объективном и  субъективном смысле. Здесь его синонимом  выступает термин «правовая система». Например, существуют такие правовые системы, как англосаксонское право, романо-германское право, национальные правовые системы и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принципы  и функции права.

Принципы права  — это руководящие идеи, характеризующие  содержание права, его сущность и  назначение в обществе. С одной стороны, они выражают закономерности права , а с другой — представляют собой наиболее общие нормы , которые действуют во всей сфере правового регулирования и распространяются на всех субъектов . Эти нормы либо прямо сформулированы в законе , либо выводятся из общего смысла законов . Принципы права определяют пути совершенствования правовых норм , выступая в качестве руководящих идей для законодателя . Они являются связующим звеном между основными закономерностями развития и функционирования - общества и правовой системой . Благодаря принципам , правовая система адаптируется к важнейшим интересам и потребностям человека и общества , становится совместимой с ними . В зависимости от сферы распространения выделяют общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы. К общеправовым принципам относят: 1) справедливость; 2) юридическое равенство граждан перед законом и судом; 3) гуманизм; 4) демократизм; 5) единство прав и обязанностей; 6) сочетание убеждения и принуждения и т.п. Названные принципы являются общеправовыми, ибо действуют во всех без исключения отраслях права. Если принципы характеризуют наиболее существенные черты нескольких отраслей права, то их относят к межотраслевым. Среди них выделяют: принцип неотвратимости ответственности, принцип состязательности и гласности судопроизводства и т.д. Принципы, действующие в рамках только одной отрасли права, называются отраслевыми. К ним относятся: в гражданском праве - принцип равенства сторон в имущественных отношениях; в уголовном процессе - презумпция невиновности и т.п. Принципы права участвуют в регулировании общественных отношений, так как они не только определяют общие направления правового воздействия, но и могут быть положены в обоснование решения по конкретному юридическому делу (например, при аналогии права).

Функции права – это основные направления его воздействия на общественные отношения, определяемые его сущностью и социальным назначением.

Основные функции права  в соответствии с его предназначением  таковы:

  • регулятивная – упорядочение общественных отношений путем закрепления существующих общественных связей и порядков (статистическая регулятивная функция; например, фиксирование правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению вещами) и обеспечения активного поведения тех или иных субъектов (динамическая регулятивная функция; например, возложение обязанности платить налоги);
  • охранительная – установление мер юридической защиты и юридической ответственности, порядка их возложения и исполнения.

Поскольку социальные нормы воздействуют на общественные отношения, то функции права совпадают с функциями других социальных норм по своим целям. Поэтому экономическая, политическая, идеологическая функции права могут рассматриваться как общесоциальные в отличие от специально-юридических.

Все функции права  реализуются единственно возможным  способом: путем установления меры дозволенного и обязательного поведения, т.е. посредством определения конкретных прав и обязанностей членов общества.

- воспитательная функция

- оценочная функция

- трансляционная функция

- корпоративные функции

 

 

 

Понятие и признаки правовой нормы, ее структура. Соотношение  нормы права и позитивного  нормативного предписания.

Нормы права  – общеобязательное правило установленное или признанное государством, обеспеченное возможностью государственного принуждения и регулирующее общественное отношение.

Признаки нормы права:

1) Общеобязательность - норма права  - общеобязательное явление, выраженное  в виде предписания.

2) Не персонифицированность – означает, что в нормах права для обозначения ее адресатов оперируют словами (гражданин, юридическое лицо). Эти слова составляют научно понятийный аппарат.

3) Формальная определенность –  позволяет выделить каждую норму из того или иного источника. Означает, что каждая норма выражена, как правило, в письменной форме.

4) Системность – означает свойства  нормы права быть всегда в  связи с другими нормами.

5) Неоднократность ее действия  – норма права создается для  ее постоянного использования.

6) Возможность государственного принуждения – означает, что сами нормы права не являются принудительными, они не связаны из вне, они продукт развития общества и воспринимаются обществом или основными его сегментами, как социально необходимыми и полезными регуляторами жизнедеятельности всех черт общества.

1) Структура правовой  нормы.

Будучи "клеточкой" права, норма  в то же время есть сложное образование, имеющее собственную структуру.

В современном правоведении выделяется следующая структура нормы права: - юридическая – логическая - социологическая

Юридическая структура состоит из трех элементов: гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотеза – та часть нормы, где указаны условия обстоятельства, наличие которых дает возможность осуществлять правила поведения: исполнять, соблюдать, использовать, применять. В зависимости от количества обстоятельств, обозначенных в норме, гипотезы бывают простые и сложные. Альтернативной называют гипотезу, которая связывает действия нормы с одним из нескольких перечисленных в статье нормативного акта обстоятельств.

Диспозиция - содержит само правило поведения, согласно которому должны действовать участники правоотношения. По способу изложения диспозиция может быть прямой, альтернативной и бланкетной (по книге) и простой, описательной, ссылочной, бланкетной(открытой) - (по тетради). Альтернативная диспозиция дает возможность участникам правоотношения варьировать свое поведение в пределах, установленных нормой. Бланкетная диспозиция содержит правило поведения в самой общей форме, отсылая субъекта реализации к другим правовым нормам.

Санкция – та часть нормы, которая содержит указания на неблагоприятные последствия, которые могут возникнуть у нарушителя правила поведения. По степени определенности санкции подразделяются на абсолютно определенные (точно указанный размер штрафа), относительно определенные (лишение свободы на срок от трех до десяти лет), альтернативные (лишение свободы на срок до трех лет, или исправительные работы на срок до одного года, или штраф).

Логическая  структура – дополняет юридическую структуру. Она обеспечивает взаимосвязь гипотезы, диспозиции, санкции. Эта взаимосвязь охватывается формулой (если(гипотеза)-то(диспозиция)-иначе(санкция))

Социологическая структура – органично связана с юридической и логической структурами. Эта структура выражается в понятиях – смысл нормы, цель, назначение нормы. Она раскрывается при толковании нормы права.

 

 

 

 

Виды норм права

Нормы права  – общеобязательное правило установленное или признанное государством, обеспеченное возможностью государственного принуждения и регулирующее общественное отношение.

1. По субъектам правотворчества  различают нормы, исходящие от  государства и непосредственно  от гражданского общества. В первом  случае это нормы органов представительной  государственной власти, исполнительной  государственной власти и судебной государственной власти (в тех странах, где имеет место прецедент). Во втором случае нормы принимаются непосредственно населением конкретного территориального образования.

2. По социальному назначению  и роли в правовой системе нормы можно подразделить: на учредительные (нормы-принципы), регулятивные (нормы — правила поведения), охранительные (нормы — стражи порядка), обеспечительные (нормы-гарантии), декларативные (нормы-объявления), дефинитивные (нормы-определения), коллизионные (нормы-арбитры), оперативные (нормы-инструменты).

3. По предмету правового  регулирования различают нормы  конституционного, гражданского, уголовного, административного, трудового и  иных отраслей права. Отраслевые  нормы могут подразделяться на  материальные и процессуальные. Первые являются правилами поведения субъектов, вторые содержат предписания, устанавливающие процедуру применения этих правил.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"