Теория юридической ответственности

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 22:29, курсовая работа

Описание работы

С самых далеких времен прошлого, когда образовалось право, появился и неразлучный спутник правомерного поведения – правонарушение.
Правонарушения, или деликты, - постоянно находятся в центре общественного внимания, притягивают интересы окружающих своею жестокостью, цинизмом, низменными побуждениями. Вслед за правонарушением наступает юридическая ответственность, т. е. применение к лицу, совершившему правонарушение, предусмотренных законом мер принуждения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Понятие и признаки юридической ответственности…………………5
Глава 2. Цели, функции и принципы юридической ответственности…………9
Глава 3. Основания юридической ответственности…………………………...15
Глава 4. Виды юридической ответственности…………………………………20
Заключение……………………………………………………………………….23
Список литературы………………………………………………………………25

Работа содержит 1 файл

Теория юридической ответственности.docx

— 45.39 Кб (Скачать)

 

 

 

 

План:

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие  и признаки  юридической ответственности…………………5

Глава 2. Цели, функции и принципы юридической  ответственности…………9

Глава 3. Основания  юридической ответственности…………………………...15

Глава 4. Виды юридической ответственности…………………………………20

Заключение……………………………………………………………………….23

Список литературы………………………………………………………………25

 

Введение

 

С самых далеких времен прошлого, когда образовалось право, появился и неразлучный спутник правомерного поведения – правонарушение.

Правонарушения, или деликты, - постоянно  находятся в центре общественного  внимания, притягивают интересы окружающих своею жестокостью, цинизмом, низменными побуждениями. Вслед за правонарушением наступает юридическая ответственность, т. е. применение к лицу, совершившему правонарушение, предусмотренных законом мер принуждения.

Вопросы относительно природы, особенностей и принципов юридической ответственности  исследовались не одно столетие и  продолжают вызывать интерес в настоящее  время.

В юридической литературе юридическая  ответственность понимается, признается как неотъемлемый спутник противоправного  поведения, то есть правонарушения. Юридическая  ответственность «карающий меч» права.

Противоправное поведение в  социальном смысле подрывает правовой режим в той или иной сфере  жизни общества, способно причинить  вред правам и интересам граждан, их коллективам, дезорганизует развитие общественных отношений. То есть представляют собой нарушение запретов, содержащихся в законах, в подзаконных актах, либо невыполнение юридической обязанности, предопределяемой нормативно-правовым актом или актом применения права. Поэтому правонарушение порицается правом, а, следовательно, к нему в  обязательном порядке применима  правовая категория юридической  ответственности, как стабилизатора  общественных отношений.

Знания о понятии, признаках, видах  юридической ответственности имеют  исключительно важное значение для формирования правосознания юриста и его последующей практической деятельности.

Таким образом, на сегодняшний момент, данная тема является весьма актуальной для изучения.

Целью данной курсовой работы является изучение понятия и признаков юридической ответственности, ее целей и функций, видов, а так же оснований для возникновения юридической ответственности.

 

Глава 1. Понятие и признаки юридической ответственности.

 

Понятие ответственности многозначно. Ответственность  может быть политической, моральной, юридической и пр.

Общее понятие  ответственности имеет философский, методологический характер, передает особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу, заключающееся  в реализации нравственно-правового  долга.

О юридической  ответственности  говорят, как об ответственности лица за осуществление  возложенных на него обязанностей в  настоящем и будущем. В таком  плане юридическая ответственность  рассматривается в качестве необходимого элемента общественной дисциплины и  правопорядка.

В основном Законе РФ устанавливается, что «граждане  обязаны соблюдать конституцию  Российской Федерации и законы». В этом аспекте ответственность  представляет собой фактор, воспитывающий  у граждан положительное отношение  к своим обязанностям и тем самым стимулирующим их правомерное поведение.

В российском законодательстве и правовой науке  юридическая ответственность рассматривается  в двух аспекта: в позитивном и  негативном.

Одним из первых сторонников «позитивной» ответственности  в юридической науке был П.Е. Недбайло. Он писал, что социальный смысл такой ответственности «состоит в деятельности, соответствующей объективным требованиям данной ситуации и объективно обусловленным идеалам времени», а в содержание «позитивной» ответственности входит самостоятельная и инициативная деятельность «в рамках правовых норм и тех идеалов, для достижения которых нормы изданы».1

Позитивная  юридическая ответственность возникает  из юридической обязанности осуществлять положительные, полезные для общества действия, функции и социальные роли и реализуется в регулятивных правоотношениях, в которых обязанная сторона находится в состоянии подконтрольности и подотчетности. Например, субъектами позитивной юридической ответственности являются в соответствии с Конституцией РФ Председатель Правительства Российской Федерации или Генеральный прокурор РФ в правоотношениях с Государственной Думой и т.д. Всем памятны в последнее время «чехарда» со сменой премьеров правительства и бойкот Государственной Думой отставки Генерального прокурора РФ Юрия Скуратова.

Как же определяют свою позицию «негативисты»? О.Ф. Иваненко: «Юридическая ответственность не может быть понята иначе, как претерпевание правонарушителем этих неблагоприятных последствий, испытание им на себе установленной формы государственного принуждения. Применять санкцию правовой нормы к её нарушителю - значит возложить на него юридическую обязанность, заставить его отвечать за содеянное, причинив ему лишения психического или материального характера».2

Б.Т. Базылев  «Юридическая ответственность по своей  родовой природе есть охранительное  правовое отношение, а по виду –  карательная (наказательная) правовая связь».3

С.Н. Братусь: «Юридическая ответственность – это та же обязанность, но принудительно исполняемая, если лицо (гражданин или организация), на котором эта обязанность лежит, не исполняет ее добровольно».4

В.М. Горшенев: «Юридическая ответственность, целесообразно индивидуализированная в таком нормативном режиме, что это есть вид и мера принудительного претерпевания лишения благ, непосредственно принадлежащих виновному лицу».5

Л.А. Сыроватская: «...юридическая ответственность – обязанность правонарушителя ответить за совершенное им правонарушение перед обществом и государством и понести, претерпеть действие тех санкций, которые применяет к нему соответствующий орган государства».6

Следовательно негативная (иногда ее называют ретроспективной) юридическая ответственность возникает в связи с совершением правонарушения и представляет собой правоотношение между государством в лице его органов (суда, прокуратуры, милиции и т.д.) и правонарушителем, который подвергается за содеянное соответствующим правовым санкциям, неблагоприятным для него (лишение свободы; штраф; возмещение причиненного вреда; отзыв депутата, неоправдавшего доверие избирателей и т.д.)

Таким образом, мы можем сделать вывод, что юридическая  ответственность – это обязанность  правонарушителя нести наказание, претерпевать санкции, предусмотренными правовыми нормами применяемыми компетентными органами за совершенное им противоправное действие.

Для нарушителя юридическая ответственность означает применение к нему санкций правовых норм, указанных в них определенных мер ответственности.7

Выделяются следующие признаки юридической ответственности:

- юридическая ответственность связанна с государственным принуждением. Однако не следует отождествлять юридическую ответственность с государственным принуждением, тем более с процессом его реализации. Юридическая ответственность как правоотношение, в котором правонарушитель выступает в качестве страны, обязанной претерпевать определенные лишения, всегда предусматривает меры государственного принуждения. Однако она сама еще не есть применение таких мер. Ответственность – это не само принуждение, а обязанность его претерпевать согласно санкциям правовых норм. Санкции определяют рамки юридической ответственности. Применение же к нарушителю мер государственного принуждения является реализацией юридической ответственности.

- Юридическая ответственность характеризуется определенными лишениями, которые виновный должен претерпеть как дополнительные негативные последствия:

личного характера (лишение свободы и др.)

имущественного  характера (штраф и др.)

Юридическая ответственность наступает за совершенные  правонарушение (исключения составляют крайняя необходимость, необходимая  оборона, профессиональный риск).

Если  поведение субъекта не подпадает  под признаки правонарушения, то данное лицо не подлежит юридической ответственности.

 

Глава 2. Цели, функции и принципы юридической  ответственности.

Основными целями юридической ответственности являются охрана правопорядка, предупреждение правонарушении и воспитание граждан в духе уважения к праву.

Цели  юридической ответственности конкретизируются в ее функциях. К функциям можно отнести: защиту правопорядка, штрафную и карательную функции (наказание виновного), а также функцию исправления и перевоспитания лица, совершившего правонарушение (частная и общая превенция правонарушений), правовосстановительную и сигнализационную функцию.8 Все функции взаимосвязаны и нераздельны, проявление одной из них невозможно без проявления других функций.

При этом карательная функция (возмездие) имеет своей целью наказать виновное лицо за совершенное правонарушение, воздать ему за содеянное. Предупредительная (воспитательная) функция заключается в соответствующем воздействии на лицо, совершившее правонарушение, а также на иных лиц (всего общества в целом) с целью оказать оптимальное влияние на выбор правопослушного варианта поведения либо предупредить о невыгодности и наказуемости противоправного. С точки зрения общественных и личных интересов более важно не допустить нарушения этих интересов, предупредить правонарушение, чем потом компенсировать его вредные последствия. Правовосстановительная(компенсационная) функция - это компенсация причиненного правонарушителем материального или морального ущерба, восстановление нарушенного права. Взыскание с правонарушителя  причиненного вреда (убытков) компенсирует потери потерпевшей стороны, восстанавливавшая ее имущественную сферу.

Сигнализационная функция проявляется в том, что распространенность определенного вида правонарушений свидетельствует, во-первых, о явно недостаточной строгости применяемых в данном отношении мер ответственности, а во-вторых (как следствие), - о необходимости поиска иных (наряду с юридической ответственностью) путей и мер борьбы с нарушениями в данной сфере общественных отношений.

Юридическая ответственность обладает еще превентивной (профилактической) и регулятивной функцией.

 

2.2 Принципы юридической ответственности

 

Достижению  целей юридической ответственности  и реализации функций служат ее принципы.

Принципы  юридической ответственности - это основополагающие идеи, выражающие сущность, природу и назначение институтов ответственности.9

Основным  принципом юридической ответственности  является законность. Это означает, что ответственность применяется только за совершение правонарушения. Не может быть юридической ответственности за деяние, не предусмотренное законом. Более того, закон предусматривает конкретную форму юридической ответственности за совершение каждого правонарушения.

Базылев Б.Т. на первое место в системе  принципов юридической ответственности  ставил законность основания ее наступления10.

В случае совершения правонарушения используется закон, который действует на момент совершения правонарушения. Но как  быть, если во время совершения правонарушения действовал один закон, а во время применения мер  ответственности — другой?

В этом случае действует правило, что закон, усиливающий  ответственность, не имеет обратной силы, а закон, смягчающий  ответственность, имеет обратную силу.

Рассмотрим  обратную силу закона на примерах. Так, если кража, совершенная организованной группой, была совершена до 1 января 1997 г., т.е. до вступления в силу нового Уголовного кодекса, когда за это наказание была предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет (ст. 144, ч. 2 УК РСФСР), а к уголовной ответственности лицо привлекалось после 1 января 1997 г., то оно будет признано виновным и осуждено по статье 158 части 2 УК РФ, предусматривающей в виде санкции лишение свободы сроком от 2 до 6 лет. Современная редакция уголовного закона предусматривает еще более мягкое наказание за данный вид преступления (лишение свободы сроком до 5 лет).

Таким образом, если после совершения правонарушения ответственность за него усилилась, к лицу, совершившему это правонарушение, применяются меры юридической ответственности  в соответствии с ранее действовавшим  законодательством.

Главный принцип ответственности - ответственность за вину. Уголовной ответственности и наказанию подлежит только лицо, виновное в совершении преступления, т. е умышленно или по неосторожности совершившее предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние11. Смысл ответственности состоит в том, чтобы воздействовать судом и наказанием на сознание и волю лица, совершившего преступление, исправить и перевоспитать его.

Информация о работе Теория юридической ответственности