Тоталитарное государство

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 08:10, реферат

Описание работы

Тоталитарное государство есть вс е объемлющее государство. Оно отправляется от того, что самодеятельность граждан не нужна и вредна, а свобода граждан опасна и нетерпима. Имеется единый властный центр: он призван все знать, все предвидеть, все планировать, все предписывать. Обычное правосознание исходит от предпосылки: все незапрещенное - позволено; тоталитарный режим внушает совсем иное: все непредписанное - запрещено. Обычное государство говорит: у тебя есть сфера частного интереса, ты в ней свободен; тоталитарное государство заявляет: есть только государственный интерес, и ты им связан.

Содержание

Введение


1. Теоретические основы тоталитаризма


1.1 Формирование теории тоталитаризма


1.2 Особенности тоталитарных идеологий и политического сознания


2. Сущность и условия функционирования тоталитарного режима


2.1 Предпосылки возникновения, сущность и отличительные свойства тоталитаризма


2.2 Социальные источники тоталитаризма


2.3 Институциональные и нормативные свойства тоталитаризма


3. Исторические формы тоталитаризма


3.1 Разновидности тоталитарного режима


3.2 Тоталитаризм и современность


Заключение


Список источников и литературы

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 151.00 Кб (Скачать)

Тем не менее, и  у тоталитаризма есть некоторые шансы на локальное возрождение. Ведь многие десятилетия террора сформировали у населения этих стран определенный тип культурных ориентации, который способен воспроизводить соответствующие нормы и стереотипы, независимо от сложившихся политических условий. Не удивительно, что на постсоветском пространстве сегодня нередко складываются своеобразные протототалитарные режимы, при которых не действуют оппозиционные СМИ, руководители оппозиции подвергаются репрессиям и даже физическому уничтожению, безраздельно властвует партриархальщина и откровенный страх перед властью. Поэтому окончательное уничтожение призрака тоталитаризма органически связано не только с наличием демократических институтов и вовлечением стран и народов в новые информационные отношения. Колоссальное значение имеют и понимание людьми ценностей демократии и самоуважение, осознание ими как гражданами своей чести и достоинства, рост их социальной ответственности и инициативы Курс политологии: Учебник. - 2-е изд., испр. и доп. - М., 2002..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как свидетельствует  исторический опыт, реальная политическая власть в стране может отличаться от провозглашенной в конституции  формы правления. Например, в США  и в бывшем СССР форма правления  была одинаковой- республиканской, но реальная политическая власть- различной. Чтобы иметь точное представление о политической жизни той или иной страны, недостаточно знать только о провозглашенной в ней форме правления, необходимо еще выяснить, какой политический режим в ней господствует. В результате может получиться , что страна с монархической формой правления оказывается более демократичной, чем иная республика.

Политический  режим представляет собой совокупность методов, приемов, средств осуществления  политической власти. Он характеризует  определенный политический климат, существующий в той или иной стране в определенный период ее исторического развития. Е. Вятер писал: «Под политическим режимом я понимаю систему конституционных (законных) порядков и конкретное воплощение этой системы на практике».

В этом определении подчеркнуто то обстоятельство, что конституционно закрепленные порядки не всегда могут соответствовать конкретному их воплощению в политической жизни. 

Изучением тоталитарных и авторитарных политических режимов  занимались многие политологи. В более  или менее целостном виде теория политических режимов сложилась к 50-м годам нашего столетия. 

Тоталитарные  режимы способны эволюционировать. Так  произошло после 1953года в бывшем СССР, когда политический режим стал эволюционировать от тоталитаризма  к авторитаризму. 

Переход к демократии, как показывает опыт, наиболее вероятен в условиях мирных перемен и происходит в трех формах. 

Первая форма- реформа сверху. Так случается, когда  стоящие у власти решают по своей  воли воплотить программу демократических  перемен. Например, в Бразилии группа генералов, захвативших в 1964г. власть, спустя некоторое время пошла на создание гражданского демократического правительства. Так же было и в Чили. Однако следует отметить, что реформы сверху- нечастое явление. 

Вторая форма трансформации тоталитарных и авторитарных режимов связана со стремительным их крушением и отказом от существующих режимов в пользу демократии. В 1982г. аргентинские генералы захватили Мальвинске, (англичане называли их Фолклендскими) острова. Известно, что через короткое время английские ВВС полностью разгромили аргентинские силы. Это настолько дискредитировало аргентинских генералов, что они вынуждены были уйти в отставку и передать власть гражданскому правительству. 

Можно привести и другого рода примеры отказа от существующих тоталитарных и авторитарных режимов в пользу демократии. Так было в связи с реформами, начатыми в СССР, Чехословакии, ГДР и других государствах Восточной Европы. 

Третья форма  трансформации - постепенное поведение  реформ, основанное на согласовании действий сил, стоящих у власти, и оппозиции. Примером может быть трансформация политического режима в Испании после смерти Франко. Здесь совместные усилия правительства и короля Хуана Карлоса положили начало длительному пути прогрессивных преобразований в стране.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Арендт Х.  Начала тоталитаризма// Антология  мировой политической мысли. Т.2 / Отв. ред. Т.А. Алексеева. - М., 2007.

2. Арон Р. Демократия  и тоталитаризм. - М., 2004.

3. Бердяев Н.А.  Истоки русского коммунизма. - М., 1990.

4. Гаджиев К.С.  Политическая наука: Учебное пособие. - М., 1995.

5. Джилас М.  Лицо тоталитаризма. - М., 2003.

6. Курс политологии:  Учебник. - 2-е изд., испр. и доп. - М., 2002.

7. Малько А.В.  Политическая и правовая жизнь  России: актуальные проблемы: Учебное пособие. - М., 2005.

8. Мухаев Р.Т.  Политология: учебник для студентов  юридических и гуманитарных факультетов. - М., 2006.

9. Основы политической  науки. Учебное пособие для  высших учебных заведений. Ч.2. - М., 2005.

10. Политология. Учебник для вузов / Под ред М.А.Василика. - М., 2005.

11. Политология.  Энциклопедический словарь. - М., 2003.

12. Соловьев А.И.  Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник  для студентов вузов. - М., 2001.

13. Тоталитаризм  в Европе ХХ в. Из истории идеологий, движений, режимов и их преодоления. - М., 2006.

14. Фридрих К., Бжезинский З. Тоталитарная диктатура  и автократия // Тоталитаризм: что  это такое? Т.2 / Ред. кол. Л.Н.  Верчёнов и др. М., 2002.

15. Хайек Ф.  Дорога к рабству // Антология мировой политической мысли. Т.2 / Отв. ред. Т.А. Алексеева. М., 2007.

Информация о работе Тоталитарное государство