Факторный анализ и прогнозирование результативных показателей финансовой деятельности предприятия с использованием приемов и методов

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 10:34, курсовая работа

Описание работы

Целью анализа финансовой деятельности предприятия является оценка его текущего финансового состояния, а также определение направлений, по которым нужно вести работу по улучшению этого состояния. Вместе с тем, финансовое состояние – это важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..5

1 Теоретические вопросы статистического изучения финансовой деятельности предприятия……………………………………………………….8

1.1 Основы общей концепции финансовой деятельности предприятия…….8

1.2 Cистема показателей статистического изучения результатов финансовой деятельности предприятия……………………………………………………..10

1.3 Информационное обеспечение статистического изучения финансовой деятельности предприятия……………………………………………………27

2 Статистическое изучение финансовой деятельности Колпнянского РАЙПО за 2006-2008 г.г…………………………………………………………………31

2.1 Краткая экономическая характеристика предприятия………………….31

2.2 Статистический анализ объема, структуры и динамики прибыли предприятия……………………………………………………………………..35

2.3 Статистическое изучение динамики показателей рентабельности предприятия……………………………………………………………………..45

2.4 Статистический анализ финансового состояния предприятия………….51

3 Факторный анализ и прогнозирование результативных показателей финансовой деятельности предприятия с использованием приемов и методов статистики……………………………………………………………………….61

3.1 Факторный анализ рентабельности на основе индексного метода статистики……………………………………………………………………….61

3.2 Статистическое изучение взаимосвязи прибыли и затрат на оплату труда с помощью корреляционно-регрессионного анализа……………………….67

3.3 Статистическое прогнозирование рентабельности с использованием метода экстраполяции…………………………………………………………75

3.4 Статистическое прогнозирование суммы прибыли на основе модели регрессии…………………………………………………………………………78

3.5 Построение многофакторных прогнозных моделей оценки вероятного банкротства предприятия………………………………………………………80

3.6 Основные направления улучшения финансового состояния Колпнянского РАЙПО…………………………………………………………………………..84

Заключение……………………………………………………………………….89

Список использованной литературы…………………………………………93

Работа содержит 1 файл

стат изучение фин деят (Лена).doc

— 1,019.50 Кб (Скачать)

        Третья группа показателей представляет итоговую оценку уровня кредитоспособности, поскольку эти показатели рассчитываются на базе конечных финансовых результатов деятельности предприятия. Одним из таких показателей может быть рентабельность собственного капитала. В том случае, если процентная ставка по кредиту ниже уровня рентабельности, использование заемных средств в обороте предприятия приводит к росту собственного капитала, в противном случае финансовое состояние предприятия ухудшается [19].

      Все названные показатели, характеризующие уровень кредитоспособности, необходимо рассматривать в динамике и особенно в период до получения кредитных ресурсов и в условиях привлечения их в оборот предприятия. 

1.3 Информационное обеспечение статистического изучения финансовой деятельности предприятия 

       Успешное решение задач экономического  анализа невозможно без создания  и эффективного функционирования  системы финансово-экономической  информации. Для реализации отдельных  методик экономического анализа  можно ограничиться лишь данными  публичной финансовой отчетности предприятия, но для организации стратегического, тактического, оперативного, комплексного экономического анализа требуется целая система информационной поддержки.

       Информационное обеспечение экономического  анализа базируется на математической теории информации, которая исследует способы  определения количества и качества информации, процессы сбора, структуризации, систематизации, хранения, передачи информации пользователям.

       Состав, содержание и качество  информации, которая привлекается к анализу, играют определяющую роль в обеспечении действенности комплексного анализа хозяйственной деятельности. Анализ не ограничивается только экономическими данными, а широко использует техническую, технологическую и другую информацию. Все источники информации можно разделить на плановые, учетные и внеучетные.

        К плановым источникам относятся  все типы планов, которые разрабатываются  на предприятии (перспективные,  текущие, оперативные), а также  нормативные материалы, сметы,  ценники, проектные задания и т.д.

       Источники информации учетного  характера – это все данные, которые содержат документы бухгалтерского, статистического и оперативного  учета, а также все виды отчетности, первичная учетная документация.

        Ведущая роль в информационном обеспечении анализа принадлежит бухгалтерскому учету и отчетности, где наиболее полно отражаются хозяйственные явления, процессы, их результаты. Своевременный и полный анализ данных, которые имеются в учетных документах (первичных и сводных) и отчетности, обеспечивает принятие необходимых мер, направленных на улучшение выполнения планов, повышает эффективность управленческих решений, способствует достижению лучших конечных результатов деятельности организации.

       Данные статистического учета, в которых содержится количественная характеристика массовых явлений и процессов, используются для углубленного изучения и осмысления взаимосвязей, выявления экономических закономерностей.

        К внеучетным источникам информации  относятся документы, которые регулируют хозяйственную деятельность, а также данные, которые не относятся к перечисленной ранее информации (официальные документы, договоры, соглашения, техническая и технологическая документация, законы государства и др.).

         Финансовая отчетность – это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета с целью предоставления пользователям обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия.

         Наиболее важные составляющие  информационной базы анализа финансового состояния предприятия отражены в таблице 2. 

          Таблица 2 – Учетные источники  информации

Источник  данных Содержание  источника Комментарий
1 2 3
Форма №1 «Баланс предприятия» Бухгалтерский баланс характеризует финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату Бухгалтерский баланс характеризует состав, размещение и назначение средств предприятия  на определенную дату. По изменению  отдельных статей можно косвенно судить о результатах деятельности организации
Форма №2 «Отчет о прибылях и убытках» Характеризует финансовые результаты деятельности организации, доходы и расходы подразделены на обычные и чрезвычайные Отчет о прибылях и убытках содержит информацию обо  всех видах доходов и расходов, а также показатели нетто-выручки от продажи товаров, продукции, услуг, валовой прибыли, себестоимости проданной продукции, прибыли (убытка) от продаж, и другую информацию, необходимую для анализа.
 
 

    Продолжение таблицы 2 

1 2 3
Форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» Содержит расшифровку наиболее важных статей баланса Данные формы  №5 (а именно раздела №6) позволяют  проанализировать расходы по обычным  видам деятельности.
Форма статистической отчетности №П-3 «Сведения  о финансовом состоянии организации» Отражается  объем отгруженной продукции (товаров, работ, услуг) в фактических отпускных ценах с начала отчетного года Сведения об отгруженной продукции отражаются с начала отчетного периода нарастающим  итогом, что позволяет анализировать  доход предприятия не только в  статике, но и в динамике
 

         Финансовая отчетность – это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета с целью предоставления пользователям обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия.

         Своевременный и полный анализ данных отчетности обеспечивает принятие необходимых корректирующих мер, направленных на достижение лучших результатов хозяйствования. Данные статистического учета и отчетности предприятия используются для углубленного изучения тенденций основных показателей и факторов, формирующих их уровень.

     

2 СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЛПНЯНСКОГО РАЙПО ЗА 2006-2008 Г.Г. 

2.1 Краткая  экономическая характеристика предприятия 

        Колпнянское районное потребительское общество (райпо) – добровольное объединение граждан на основе объединения его членами (пайщиками) имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной деятельности и деятельности в целях удовлетворения материальных его членов.

        Колпнянское районное потребительское общество образовано в целях координации членов общества, содействия развитию их деятельности, защиты прав членов-пайщиков, предоставления интересов потребительского общества в государственных органах, органах местного самоуправления и иных органах, оказания информационных услуг, совместного решения экономических и социальных вопросов, участие в кооперативном движении и решения других вопросов. 

        Общество зарегистрировано Постановлением  Главы Администрации Колпнянского района Орловской области № 110 от 14.04.1993 г.

        Численный состав предприятия  двести пятьдесят человек.

        Колпнянское райпо объединяет  сфер торговли, общепита заготовок  производства и рынок.

        Основными задачами потребительского общества являются:

        - создание и развитие организаций  торговли;

        - закупка у граждан и юридических  лиц сельскохозяйственной продукции  и сырья. Изделий и продукции  личных подсобных хозяйств и  промыслов, дикорастущих плодов, ягод и грибов. Лекарственно-технического сырья с последующей их переработкой и реализацией;

        - производство пищевых продуктов  с последующей их реализацией  через организации розничной  торговли.

        Предметом деятельности является:

        - изучение рынка (товаров), услуг, сертификаций и цен;

        - осуществление маркетинговых исследований, разработка маркетинговых программ;

        - разработка технико-экономических  обоснований на различные объекты;

        - производство пищевых продуктов  и непродовольственных товаров с последующей их реализацией через организации розничной торговли;

        - сдача в аренду недвижимого  имущества, автотранспорта и иного  имущества, находящегося у Общества  на праве собственности;

        - участие в торговой, производственной, заготовительной и иной деятельности;

        - оказание членам потребительского  общества производственных и  бытовых услуг;

        - подготовка, переподготовка кадров  и повышение их квалификации  через сеть учебных заведений  потребительской кооперации области;

        - осуществление пропаганды кооперативных  идей, основанных на международных  принципах кооперации, доведение  этих идей до каждого пайщика  потребительского общества, в том  числе средства массовой информации;

        - проводить работу по вовлечению населения в члены Общества;

        - Общество вправе заниматьcя любой другой деятельностью, не запрещенной действующим законодательством.

        Потребительское общество в своей  деятельности руководствуется Гражданским  Кодексом РФ, Законом РФ «О  потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» и другими законами и правовыми актами РФ. Уставом.

        Потребительское общество, как юридическое  лицо владеет имуществом собственности.  Источниками образования имущества являются: паевые взносы, доходы от предпринимательской деятельности общества, имущество, поступившее при создании общества в его собственность, доходы, полученные от размещения средств в банках, ценных бумаг, средства, полученные из других источников, не запрещенных законодательством РФ.

       Основные показатели производственно-хозяйственной  деятельности предприятия приведены  в таблице 3.         

       Таблица 3 – Показатели основных  результатов деятельности Колпнянского  РАЙПО за 2006-2008 г.г

Показатель 2006 г 2007 г 2008 г Абс. отк., 2007 г. к 2006 Абс. отк., 2008г. к 2007 Темп роста, 2007 к 2006 Темп роста, 2008 к 2007
1 2 3 4 5 6 7 8
Выручка от продаж, тыс.руб 121494 149899 214727 28405 64828 123,38 143,25
Основные  фонды, тыс.руб 9486 12421 13229 2935 808 130,9 106,5
Средний размер  ОФ, тыс.руб 8741,5 10953,5 12825 2212 1871,5 125,3 117,08
Фондоотдача 13,89 13,69 16,74 -0,2 3,05 98,56 122,28
Фондоемкость 0,072 0,073 0,059 0,001 -0,014 101,39 80,82

Информация о работе Факторный анализ и прогнозирование результативных показателей финансовой деятельности предприятия с использованием приемов и методов