Экономико-статистический анализ показателей производства молока ЗАО «Азовское»

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 19:06, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: необходимо научится понимать сущность экономических явлений и процессов, их взаимосвязь и взаимозависимость, уметь их детализировать, систематизировать и моделировать, определять влияние факторов, комплексно оценивать достигнутые результаты, выявлять резервы повышения эффективности деятельности предприятия.

Содержание

Введение
2
Краткая природно-экономическая характеристика ЗАО «Азовское»
3
Состав и структура реализованной продукции ЗАО «Азовское»
4
Анализ структуры земельных угодий.
8
Экономико-статистический анализ показателей производства
молока ЗАО «Азовское»
11
Аналитическая модель тенденции производства молока
15
Анализ вариации производства молока на предприятиях Азовского и Омского районов
18
Факторный анализ показателей динамики
24
Корреляционно-регрессивный анализ
28
Заключение
32
Список используемой литературы
33

Работа содержит 1 файл

статистика курсовая.doc

— 734.00 Кб (Скачать)

ЗАО «Азовское», как мы установили имеет средний уровень специализации, основной отраслью является производство молока.

Это предприятие  высоко рентабельное. Большую роль играет производительность труда, которая также способствует эффективному производству продукции сельского хозяйства.

Сравнивая развитие ЗАО  «Азовское» в течение десяти лет, производство молока значительно увеличивается  и становится ведущей отраслью хозяйства. На производство молока оказывают большое влияние такие факторы, как поголовье скота молочного направления и удой с одной коровы. Производя полный анализ данных явлений, видно что существует прямая связь между ними. В 2010 г. по сравнению с 2009г. общая земельная площадь уменьшилась на 2,04%. Ежегодно происходит увеличение продуктивности молочного стада на 1,002 ц/гол. Валовой сбор молока в 2010г. по сравнению с 2009г. увеличивается на 8,46% за счёт продуктивности молочного стада. Произошло незначительное увеличение поголовья стада на 0,2% в 2010 по сравнению с 2009г.Экономический анализ деятельности предприятия играет важную роль в решении проблемы эффективности производства. С помощью такого анализа точнее обосновываются планы и управленческие решения, объективнее оцениваются итоги деятельности предприятий и полнее определяются внутрихозяйственные резервы.

Анализируя предприятия  Азовского и Омского районов, мы определили что существует прямая зависимость себестоимости молока и продуктивности молочного стада (При увеличении продуктивности молочного стада на 1% себестоимость увеличивается на 0,45).

Список литературы:

 

  1. Афанасьев В.Н., А.И.Маркова. Статистика сельского хозяйства. Учебник. Финансы и статистика, 2002г. – 27с., 77с., 189с., 235с.
  2. Годовые отчеты ЗАО «Азовское» Азовского района за 2001-2010 гг.
  3. Елисеева И.И. Общая теория статистики: Учебник./ И.И. Елисеева, Юзбашев М.М. – 4-е издание перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 657с
  4. Шмойлова Р. А. Практикум по теории статистики: учебное пособие / под ред. Р. А. Шмойловой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 415 с.
  5. Экономическая статистика: Учебник 2-е изд., доп.: / Под ред. Ю.Н.Иванова. М.ИНФРА-М, 2004.- 480 с.

 

  1. Статистика: учеб. пособие/И.И. Елисеева, И.И. Егорова и др.; под ред. проф. И.И. Елисеевой. – М.: ТК «Велби», изд-во «Проспект», 2004. – 448 с.

 


Информация о работе Экономико-статистический анализ показателей производства молока ЗАО «Азовское»