Экономико-статистический анализ потребительского рынка России и её регионов

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 01:25, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является описание региональных особенностей потребительских рынков.
Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Охарактеризовать понятие и сущность потребительского рынка региона;
2. Изучить структуру потребительского рынка региона;
3. Изучить методологические основы статистического анализа потребительского рынка региона;
4. Провести экономико-статистический анализ потребительского рынка в регионе.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы статистического изучения потребительского рынка региона 4
1.1. Понятие и сущность потребительского рынка региона 4
1.2. Статистическая оценка структуры потребительского рынка региона 6
1.3. Методы статистического изучения потребительского рынка 9
ГЛАВА 2. Экономико-статистический анализ потребительского рынка России и её регионов 19
2.2.Анализ структуры потребительского рынка России 19
2.2. Анализ динамики развития потребительского рынка Ростовской области 25
2.3. Сравнительный анализ развития потребительского рынка Ростовской области и регионов ЮФО 37
Заключение 43
Библиографический список 46

Работа содержит 1 файл

курсовая111.doc

— 554.50 Кб (Скачать)

     Рассмотренная классификация позволяет рассматривать потребительский рынок региона, как сложную высокоорганизованную систему, состоящую из комплекса подсистем.

    1.3. Методы статистического изучения потребительского рынка

     Методология статистики потребительского рынка опирается на теорию статистического исследования и разрабатывается исходя из поставленных задач. Потребительский рынок региона - сложное явление, тесно связанное с состоянием и развитием экономики в целом и со сложившимися социальными условиями. Для его характеристики следует привлекать весь современный арсенал статистического исследования.

     Методология анализа подчинена целям исследования и в известной мере обусловлена имеющимися статистическими данными. Не следует во всех случаях обязательно стремиться к использованию сложных методов (в частности, эконометрических), если нужные выводы можно получить на основе применения более простых способов анализа. Статистические методы исследования - не самоцель, а средство получения обоснованных оценок и выводов об изучаемом процессе или явлении.

     В статистическом исследовании потребительского рынка региона большое значение имеет использование абсолютных показателей. Масштабы рынка, его потенциал, объем товарной массы, вовлеченной в обращение, размер прибыли, полученной в результате коммерческой деятельности на рынке, другие показатели эффекта рыночной деятельности - все это объективно характеризует состояние потребительского рынка региона и является исходной базой прогноза. Сказанное нисколько не умаляет исключительно важную роль, которую в статистическом анализе потребительского рынка играют относительные величины уровня, координации, структуры и динамики, позволяющие дать оценку рыночной ситуации, охарактеризовать скорость и вектор изменений, отразить пропорциональность развития и т. п.

     Важное значение имеет метод группировок и как способ выделения типических однородных групп, и как метод анализа структуры изучаемой совокупности, и как способ выявления связей и зависимостей. Находят свое применение и многомерные группировки. В бизнес-статистике фирмы группируют собственные предприятия по ряду признаков, чтобы найти оптимальные характеристики, дать оценку хорошо и плохо работающим подразделениям. Государственная статистика группирует предприятия (фирмы), регионы, семьи потребителей, чтобы выявить определенные закономерности развития, дать оценку рыночной ситуации.

     Изучение  закономерностей рынка может потребовать построения и анализа рядов распределения, расчета их характеристик. В анализе состояния потребительского рынка, территориального распределения товарооборота и некоторых других показателей используются специфические методы регионального анализа.

     Одним из наиболее распространенных методов  анализа в статистике потребительского рынка является индексный, который позволяет решить целый комплекс задач и охарактеризовать ряд показателей рынка. Наряду с динамическими индексами находят применение территориальные, индексы соотношений, качественных оценок, выполнения. Проявление стихийности в некоторых рыночных процессах заставляет уделять больше внимания проблеме оценки устойчивости и колеблемости ряда показателей состояния и развития потребительского рынка. Это связано и с проблемой количественных характеристик рыночного или коммерческого риска. В некоторых исследованиях рынка могут найти применение модели, построенные на основе использования методов теории статистических решений и теории массового обслуживания.

     Анализ  рыночной конъюнктуры диктует необходимость  выявления и моделирования тенденций  рыночных процессов с помощью  различных методов анализа динамических рядов и расчета трендовых моделей. Целям регулирования и прогнозирования рынка подчинено использование методов корреляционно-регрессионного анализа, метода главных компонент, кластерного анализа и других методов многомерного анализа.

     Самым ответственным моментом анализа, завершающим  всю проделанную расчетную работу, является интерпретация полученных показателей и параметров построенных моделей, а также выводы, которые необходимо сформулировать в итоге исследования.

     Центральным показателем статистики потребительского рынка региона является товарооборот, под которым понимается объем продаж товаров в стоимостном выражении во всех звеньях в процессе их экономического движения к конечному потребителю. Его рассматривают как показатель стоимости товарной массы, денежной выручки продавцов, расходов покупателей на приобретение товаров.

     Данный  показатель находит самое широкое  применение в различных направлениях анализа экономики. С его помощью  характеризуют размер торговых предприятий, структуру торговой сети, состояния  и развития рынка. Как показатель выручки от реализации товаров товарооборот используется для оценки результатов деятельности торговой фирмы (ее объема и эффективности). В статистике уровня жизни товарооборот используется для измерения размера денежных расходов населения на приобретение товаров, а также для оценки уровня индивидуального потребления. Наконец, в макроэкономической статистике при расчете ВВП по направлениям конечного использования товарооборот служит основой для исчисления расходов домашних хозяйств на конечное потребление8.

     Из  приведенного выше определения вытекает, что товарооборот дает характеристику суммарной стоимости товаров во всех единичных сделках купли-продажи, при которых права собственности на товар уступаются в обмен на его денежный эквивалент. Если цены товаров обозначить через р, а количество проданных товаров через q, то объем товарооборота можно выразить следующим образом9:

     V = S pq.

     Если  за рассматриваемый период времени  товар продавался и покупался несколько раз, то стоимость этого товара столько же раз будет учтена в объеме товарооборота.

     Структура товарооборота изучается по следующим  направлениям:

     - по натурально-вещественному составу  (по товарным группам);

     - по экономическому назначению реализуемых товаров [выделяют товарооборот средств производства (товаров производственно-технического назначения), товарооборот товаров конечного потребления, объем закупок сельскохозяйственной продукции];

     - по формам собственности;

     - в территориальном разрезе.

     В каждой сделке купли-продажи товаров  участвуют две стороны: продавец и покупатель. В зависимости от того, кто является продавцом, различают товарооборот производителей и торгово-посреднический товарооборот. Товарооборот производителей отражает товарную массу, вовлеченную в сферу товарного обращения, и соответствует понятию сбыта товаров.

     В зависимости от того, кто является покупателем, различают четыре категории товарооборота: оптовый, розничный, валовой и чистый товарооборот.

     Оптовый товарооборот - это объем продаж товаров крупными партиями производителями и торговыми посредниками другим торговым посредникам для последующей их перепродажи, а также массовым потребителям, приобретающим товары для осуществления своей деятельности (например, продажи сырья и материалов промышленным предприятиям для последующей переработки, продажи оборудования и хозяйственного инвентаря учреждениям и организациям социально-культурной сферы, продажи товаров на экспорт и т.д.).

     Розничный товарооборот - это сумма продаж товаров населению за наличный расчет через все каналы реализации: торговые предприятия, предприятия общественного питания, предприятия почтовой связи, автозаправочные станции, аптеки, вещевые, продуктовые и смешанные рынки и т.п. В розничный товарооборот включается также стоимость проданных населению товаров по кредитным карточкам, по расчетным чекам сберегательных банков, по перечислению со счетов вкладчиков, по почте с оплатой по безналичному расчету, стоимость товаров, проданных в кредит (по моменту их отпуска покупателю), стоимость проданных по образцам товаров длительного пользования (по времени доставки покупателю - независимо от времени оплаты покупателем), стоимость товаров, проданных отдельным категориям населения со скидкой в объеме фактически оплаченной покупателем стоимости (лекарственных средств, топлива, легковых автомобилей и т.д.). Кроме того, в составе розничного товарооборота учитывают продажи из розничной торговой сети с оплатой по безналичному расчету продовольственных товаров организациям социальной сферы для питания обслуживаемых ими контингентов населения (санаториям, больницам, детским садам и т.д.)10.

     Валовой товарооборот - это сумма всех продаж товаров за определенный период времени на пути их движения от производителя к потребителю. Он равен сумме оптового и розничного товарооборота. Если цены остаются без изменения, то величина валового товарооборота зависит от количества проданных товаров и числа звеньев в процессе движения товаров. Размер валового товарооборота прямо пропорционален числу перепродаж. Стоимость одних и тех же товаров учитывается в чем столько раз, сколько звеньев в обращении они прошли. Если исключить из валового товарооборота повторный счет стоимости одних и тех же товаров, то получим сумму конечных продаж, соответствующую реальному количеству проданных товаров. Этот показатель называется чистым товарооборотом.

     Чистый  товарооборот - это сумма конечных продаж, в результате которых товар уходит за пределы сферы товарного обращения региона или торговой фирмы. Он равен сумме розничного товарооборота и оптовых продаж массовым потребителям, а также торговым посредникам других регионов или другим торговым фирмам. Чистый товарооборот, отражающий реальный объем проданных товаров, может быть использован для оценки коммерческой деятельности торговой фирмы или характеристики конечного результата деятельности в масштабе всей торговли того или иного региона. Сопоставляя валовой товарооборот с чистым, исчисляют коэффициент звенности товародвижения. Он характеризует среднее число звеньев, через которые прошла масса товаров на своем пути от производителя к потребителю (т.е. сколько раз в среднем они были проданы, прежде чем достигли конечного потребителя или вышли за границу сферы товарного обращения).

     Для изучения динамики товарооборота используются индексы товарооборота в фактических ценах и индексы товарооборота в сопоставимых ценах.

     Подавляющая часть фонда потребления населением региона материальных благ представляет собой потребление товаров, приобретенных в торговле и в системе общественного питания. Поэтому чрезвычайно важно для исследования жизненного уровня населения рассмотреть объем, структуру и динамику розничного товарооборота.

     Прежде  всего, необходимо изучить структуру розничного товарооборота по формам собственности. Поскольку процесс приватизации в торговле и общественном питании развивался гораздо быстрее, чем в других отраслях экономики России, это привело к коренным изменениям в структуре товарооборота по формам собственности. Для рассмотрения данного процесса необходимо сгруппировать формы собственности следующим образом: государственная собственность; частная, включая потребительскую кооперацию; другие формы негосударственной собственности11.

     Важной  задачей статистики розничного товарооборота является разработка методов реального учета деятельности неорганизованного рынка. С этой целью широко используются выборочные обследования, данные статистики бюджетов населения и статистики налогообложения.

     Для характеристики жизненного уровня населения  большую роль играет соотношение  доли продовольственных и непродовольственных товаров в общем объеме товарооборота. Следует отметить, что с ростом жизненного уровня снижается доля продовольственных товаров в общем объеме розничного товарооборота за счет повышения доли непродовольственных товаров. Наряду с этим в составе продовольственных товаров растет доля дорогих, высококалорийных продуктов (мясо, масло, фрукты, деликатесы).

     Динамику  жизненного уровня населения региона наиболее точно отражают индексы динамики розничного товарооборота, продаж продовольственных и непродовольственных товаров в расчете на душу населения в сопоставимых ценах. Они рассчитываются по формуле:

     

        где q1 и p0 – соответственно объем продаж отчетного и базисного периодов в сопоставимых ценах базисного периода;

        S1 и S0 – соответственно среднегодовая численность населения в отчетном и базисном периодах. 

     Статистические  показатели, характеризующие уровень и структуру розничного товарооборота, дают возможность рассчитать показатели потребления важнейших видов продовольственных и непродовольственных товаров на душу населения по всем источникам их поступления. Эти показатели можно сопоставить с научно обоснованными нормами потребления соответствующих продуктов. Такие нормы разрабатываются для различных групп населения по регионам с учетом природно-климатических условий, национальных и религиозных традиций, пола, возраста, вида трудовой деятельности и т.п.

     Сравнение фактических среднедушевых уровней  потребления важнейших продовольственных продуктов с нормативами позволяет определить степень удовлетворения потребностей населения. Эти показатели рассчитываются делением фактических уровней на среднедушевые нормативы и выражаются либо в процентах, либо в относительных величинах.

     Для характеристики самообеспечения населения  продуктами питания за счет личного подсобного хозяйства статистика определяет коэффициенты покрытия потребностей по формуле12:

Информация о работе Экономико-статистический анализ потребительского рынка России и её регионов