Статистические показатели финансовой деятельности банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 20:19, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе будет рассмотрена тема статистического изучения взаимосвязи финансовых показателей деятельности банка. В теоретической части работы будут изложены следующие вопросы: краткое описание банковской системы, статистические показатели финансовой деятельности банка, а также статистические методы изучения взаимосвязи этих показателей (на примере метода аналитических группировок).

Содержание

Введение 3
Теоретическая часть 5
Статистические показатели финансовой деятельности банка 5
Статистические методы, применяемы в изучении взаимосвязи
финансовых показателей деятельности банка 15
Расчетная часть 24
Задание 1 24
Задание 2 34
Задание 3 44
Задание 4 49
Аналитическая часть 52
Заключение 58
Список использованной литературы 59

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.docx

— 1.12 Мб (Скачать)

Оглавление

 

Введение           3

Теоретическая часть         5

Статистические показатели финансовой деятельности банка  5

Статистические методы, применяемы в изучении взаимосвязи

финансовых показателей деятельности банка     15

Расчетная часть          24

Задание 1           24

Задание 2           34

Задание 3           44

Задание 4           49

Аналитическая часть         52

Заключение          58

Список использованной литературы      59

 

 

Введение

Изучение  статистических закономерностей –  важнейшая познавательная задача статистики, которую она решает с помощью особых методов, видоизменяющихся в зависимости от характера исходной информации и целей познания. Знание характера и силы связей позволяет управлять социально-экономическими процессами и предсказывать их развитие. Особую актуальность это приобретает в условиях развивающейся рыночной экономики. Изучение механизма рыночных связей, взаимодействия спроса и предложения, влияние объема и структуры товарооборота на объем и состав производства продукции, формирования товарных запасов, издержек производства, прибыли и других качественных показателей имеет первостепенное значение для прогнозирование конъектуры рынка, региональной организации производственных и торговых процессов, успешного ведения бизнеса. Среди многих форм связей важнейшей является причинная, определяющая все другие формы. Сущность причинности состоит в порождении одного явления другим. Вместе с тем, причина сама по себе еще не определяет следствия, она зависит также от условий в которых протекает действия причины. Для возникновения следствия нужны все определяющие его факторы – причина и условия. Необходимая обусловленность явлений множеством факторов называется детерминизмом. Задача статистики – количественная оценка закономерности связей, математическая определенность позволяет использовать результаты разных экономических целей. Вместе с тем, качественный анализ должен не только предшествовать статистическому, но и являться подтверждением справедливости его результатов.

В данной курсовой работе будет рассмотрена тема статистического  изучения взаимосвязи финансовых показателей деятельности банка. В теоретической части работы будут изложены следующие вопросы: краткое описание банковской системы, статистические показатели финансовой деятельности банка, а также статистические методы изучения взаимосвязи  этих показателей (на примере метода аналитических группировок).

В расчетной части работы будут решнны 4 задачи на тему курсовой работы: статистическое изучение взаимосвязи финансовых показателей деятельности банка.

В аналической части работы поставлена задача проведения анализа динамики прибыли до налогообложения за 5 лет на примере Абсолютбанка. Для решения данной задачи будет применен метод анализа рядов динамики.

Для автоматизированного  статистического анализа данных в курсовой работе использовали MS Excel-

 

 

  1. Статистические показатели финансовой деятельности банка.

Современная банковская система – важнейшая  сфера национального хозяйства  любого развитого государства.

В Российской Федерации сформировалась двухуровневая  система банков. К первому уровню относится Центральный банк Российской Федерации. Второй уровень – коммерческие банки и другие небанковские организации, осуществляющие отдельные банковские операции.

Банк –  кредитная организация, которая  имеет исключительное право проводить  следующие банковские операции:

  • привлечение во вклады денежных средств юридических и физических лиц;
  • размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;
  • открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Основные  функции банков – посредничество в кредите путем перераспределения  временно свободных денежных средств  организации и денежных доходов  частных лиц, посредничество в платежах между отдельными самостоятельными субъектами, накопление и сбережение денежных средств.

Для характеристики банковской системы Российской Федерации  и анализа ее развития в статистике используют следующие группы показателей:

- показатели, характеризующие развитие банковской системы страны и ее регионов;

- показатели статистики кредитных, валютных операций, операций с ценными бумагами;

- балансовая статистика банков.

В банковской статистике выделяют следующие группы показателей анализа состояния  банка:

  • показатели ликвидности;
  • показатели задолженности;
  • показатели деловой активности;
  • показатели прибыли и рентабельности.

Показатели  ликвидности характеризуют степень надежности банка и его возможность своевременно выполнять обязательства перед своими клиентами: коэффициент мгновенной ликвидности (, коэффициент текущей ликвидности (, коэффициент долгосрочной ликвидности (,  коэффициент общей ликвидности (, коэффициент ликвидности по операциям с драгоценными металлами (.

Коэффициент мгновенной ликвидности ( показывает, в какой мере ликвидная часть активов банка может быть использована для единовременного погашения обязательств до востребования, по которым вкладчики могут потребовать возврата средств в любое время. Коэффициент определяется по формуле

 

 

 

где высоколиквидные активы, которые включают в себя:

  • средства в кассе банка и приравненные к ним средства,
  • остатки на корреспондентских счетах и в расчетах,
  • депозиты, размещенные в Банке России, а также вложения в государственные долговые обязательства и облигации внутреннего и внешнего валютных займов и облигации Банка России, не обремененные обязательствами;

Информация о работе Статистические показатели финансовой деятельности банка