Статистический анализ основных показателей занятости и безработицы РБ

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2012 в 13:27, курсовая работа

Описание работы

На данный момент времени это очень актуальная тема, так как рынок труда – это важнейший элемент рыночной экономики. В связи со спадом производства в 90-х годах в целом по России положение на рынке труда стало напряженным и неустойчивым. Так в нашей жизни появилось такое негативное явление, как безработица. Безработица имеет серьезные социальные последствия, поскольку работа – это, с одной стороны, источник доходов, а с другой – средство самоутверждения человека в обществе. Этим объясняется актуальность выбранной темы.
Целью работы является анализ рынка труда, а также проблем безработицы и путей их решения.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………..3
Глава 1. Сущность, виды, формы занятости и безработицы………………………....4
1.1. Занятость: социально-экономическая сущность, основные характеристики….4
1.2. Виды и формы занятости……………………………………………………………….7
1.3. Сущность, виды и формы безработицы……………………………………………...9
Глава 2. Статистические методы анализа……………………………………………….15
2.1. Сущность статистического анализа………………………………………………….19
2.2. Источники данных для статистического анализа………………………………….19
2.3. Статистические методы анализа занятости и безработицы…………………….22
Глава 3. Статистический анализ занятости и безработицы в РБ……………………27
3.1. Статистика занятости и безработицы……………………………………………..27
3.2. Динамика общей численности безработных по полу, динамика безработицы среди городского и сельского населения………………………………………………...33
3.3. Распределение численности безработных по возрастным группам…………...34
3.4. Среднегодовая численность занятых в экономике по отраслям……………….36
3.5. Распределение численности безработных по уровню образования………….37
Заключение……………………………………………………………………………………39
Список использованной литературы……………………………………………………..41

Работа содержит 1 файл

Титульник и содержание 2003.doc

— 465.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

«Томский государственный  университет»

 

 

 

 

 

Курсовая работа по дисциплине «Статистика»

на тему:

«Статистический анализ основных показателей занятости и безработицы РБ»

 

                                                               Выполнил: студент 2 курса

                                     

                                    Пролверил:

 

 

 

 

Улан-Удэ 2011г.

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………..3

Глава 1.  Сущность, виды, формы занятости и безработицы………………………....4

1.1. Занятость: социально-экономическая сущность, основные характеристики….4

1.2. Виды и  формы занятости……………………………………………………………….7

1.3. Сущность, виды  и формы безработицы……………………………………………...9

Глава 2. Статистические методы анализа……………………………………………….15

2.1. Сущность  статистического анализа………………………………………………….19

2.2. Источники  данных для статистического анализа………………………………….19

2.3. Статистические  методы анализа занятости и безработицы…………………….22

Глава 3. Статистический анализ занятости и безработицы  в РБ……………………27

3.1.    Статистика занятости и безработицы……………………………………………..27

3.2.  Динамика  общей численности безработных  по полу, динамика безработицы  среди городского и сельского населения………………………………………………...33

3.3. Распределение  численности безработных по возрастным  группам…………...34

3.4. Среднегодовая  численность занятых в экономике  по отраслям……………….36

3.5. Распределение  численности безработных по уровню  образования………….37

Заключение……………………………………………………………………………………39

Список использованной литературы……………………………………………………..41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В данной работе рассмотрена характеристика рынка  труда.

На данный момент времени это очень актуальная тема, так как рынок труда – это важнейший элемент рыночной экономики. В связи со спадом производства в 90-х годах в целом по России положение на рынке труда стало напряженным и неустойчивым. Так в нашей жизни появилось такое негативное явление, как безработица. Безработица имеет серьезные социальные последствия, поскольку работа – это, с одной стороны, источник доходов, а с другой – средство самоутверждения человека в обществе. Этим объясняется актуальность выбранной темы.

Целью работы является анализ рынка труда, а также проблем безработицы и путей их решения.

Объектом исследования является Республика Бурятия.

Предметом исследования являются показатели, характеризующие  состояние рынка труда.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- Рассмотреть  теоретические аспекты сущности, структуры и функций рынка труда, его специфику и особенности на современном этапе;

- Выделить факторы,  влияющие на рост безработицы  среди определенных групп населения;

- Оценить состояние  рынка труда в Республике Бурятия  на сегодняшний день.

В работе были использованы труды К. Маркса, Дж. Кейнса, А. Пигу и  П. Хейне, а также статистические данные с сервера Федеральной  службы государственной статистики.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

 

Глава 1.  Сущность, виды, формы занятости и безработицы

1.1. Занятость: социально-экономическая сущность, основные характеристики.

Проблема занятости  населения является одной из важнейших социально-экономических проблем. Занятость неразрывно связана как с людьми и их трудовой деятельностью, так и с производством, распределением, присвоением и потреблением материальных благ. В силу этого категория занятости представляет собой всеобщую экономическую категорию, характерную для всех общественно-экономических формаций. Характеристики занятости, использования трудового потенциала общества представляют не только экономический интерес, они являются и основными показателями, отражающими политику государства в сфере труда, отношение к человеку и как к главной производительной силе общества, и как к личности.

Существуют  теоретическая и практическая трактовки  занятости. Теоретически занятость  – это общественно полезная деятельность граждан, связанная с удовлетворением  личных и общественных потребностей и приносящая, как правило, заработок или трудовой доход. Практически занятость — это соотношение между числом трудоспособного населения и числом занятых, характеризующее степень использования трудовых ресурсов общества и ситуацию на рынке труда. Однако обе трактовки не учитывают глубинные процессы, свойственные занятости. Занятость имеет ярко выраженный социальный характер. Она отражает потребность людей не только в доходах, но и в самовыражении посредством общественно полезной деятельности, а также степень удовлетворения этой потребности при определенном уровне социально-экономического развития общества.

Современная ситуация в сфере занятости неадекватна  требованиям рыночной экономики, следовательно, выход российской экономики из кризиса и дальнейший прогресс общества возможны в том случае, если экономика сможет отражать интересы человека в сфере труда.

В России 19 апреля 1991 г. был принят Закон «О занятости  населения в Российской Федерации» (с последующими дополнениями и изменениями), в котором сформулированы основные принципы занятости, придающие отношениям занятости рыночный характер:

• Первый принцип — обеспечение свободы в труде и занятости, запрещение принудительного, обязательного труда. Человеку принадлежит приоритетное право выбора: участвовать или не участвовать в общественном труде.

• Второй принцип — создание государством условий для обеспечения права на труд, на защиту от безработицы, на помощь в трудоустройстве и материальной поддержке при безработице в соответствии с Конституцией РФ.

Согласно законодательству сейчас к занятому населению наряду со всеми работающими по найму, учащимися, военнослужащими отнесены также граждане, самостоятельно обеспечивающие себя работой, и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью.

К незанятому населению относятся две группы граждан:

1) добровольно  незанятые граждане, живущие на  средства одного из супругов, родителей и др.;

2) вынужденно  не занятые граждане, которые,  в свою очередь, подразделяются  на: а) ищущих работу самостоятельно; б) ищущих работу с помощью служб занятости; в) безработных граждан, имеющих официальный статус и получающих пособие по безработице. Важно определить статус занятости для экономически активного населения, включая и безработных. Обычно различают пять статусов.

1. Наемные работники  - это лица, работающие по заключенному  письменному контракту (договору) либо  по устному соглашению  с руководством предприятия об  условиях трудовой деятельности, за которую они получают оговоренную  при найме оплату.

2. Работающие  на индивидуальной основе - лица, самостоятельно осуществляющие деятельность,  приносящую им доход, не использующие либо использующие наемных работников только на короткий срок.

3.  Работодатели - лица, управляющие собственным  предприятием либо уполномоченные  управлять акционерным обществом, хозяйственным товариществом и т.п. Работодатель может полностью или частично делегировать свои функции наемному управляющему, оставляя за собой ответственность за благополучие предприятия.

4. Неоплачиваемые  работники семейных предприятий - лица, работающие без оплаты на семейном предприятии, владельцем которого является их родственник.

5. Лица, не поддающиеся  классификации по статусу занятости, - это безработные, не занимавшиеся  ранее трудовой деятельностью,  приносившей им доход. Сюда относятся и лица, которых затруднительно отнести к тому или иному статусу занятости.

По степени  количественного и качественного  соответствия между потребностью экономики  в рабочей силе и потребностью населения в рабочих местах выделяют занятость полную, продуктивную, свободно избранную, рациональную, эффективную и оптимальную.

Полная  занятость — это состояние, при котором обеспечены работой все нуждающиеся в ней и желающие работать, что соответствует наличию сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы.

Продуктивная  занятость — это занятость, которая отвечает интересам повышения эффективности производства, внедрения достижений научно-технического прогресса, роста производительности труда. По определению Международной организации труда (МОТ), продуктивная занятость — это занятость тех, чей продукт труда принимается и оплачивается обществом.

Свободно  избранная занятость предполагает, что право распоряжаться собственной способностью к труду (рабочей силой) принадлежит исключительно ее владельцу, т.е. самому работнику. Этот принцип гарантирует право каждого работника на выбор между занятостью и незанятостью, запрещая любое административное привлечение к труду.

Рациональная  занятость - это занятость, обоснованная с точки зрения процессов формирования, распределения (перераспределения) и использования трудовых ресурсов с учетом их половозрастной и образовательной структуры, режимов воспроизводства трудоспособного населения и его размещения на территории страны. Рациональную занятость характеризует доля продуктивно занятых в общей численности экономически активного населения.

Рациональная  занятость определяется по формуле:

где Зпр – продуктивная занятость; Зп – полная занятость.

Эффективная занятость предполагает способность общественного управления воспроизводить социально-экономические условия развития работников, диктуемые критериями образа жизни на данном этапе развития общества. Эффективный характер занятости предполагает занятие общественно-полезной деятельностью, которая обеспечивает достойный доход, здоровье, возвышение личности, рост образовательного и профессионального уровня для каждого члена общества на основе роста общественной производительности труда, а также экономическую и социальную целесообразность рабочих мест.

Социально полезная занятость определяется числом трудоспособных людей, занятых как в общественном производстве, на военной службе, в органах МВД, так и обучающихся очно, ведущих домашнее хозяйство (ухаживающих за детьми, престарелыми, больными родственниками).

1.2. Виды  и формы занятости.

Практическая  потребность учета населения  вызывает необходимость выделения  видов (структуры) занятости распределения  активной части трудовых ресурсов по сферам и отраслям экономики.

Выделяют также  различные формы занятости — организационно-правовые способы, условия трудоиспользования.  Кратко охарактеризуем отдельные формы занятости.

По способу участия в общественном труде занятость населения можно подразделить на занятость по найму и самостоятельную занятость.

Занятость по найму представляет собой отношения, возникающие между собственниками средств производства и работниками, не имеющими средств производства и продающими свою рабочую силу в обмен на определенную стоимость в форме заработной платы. Самостоятельная занятость (self-employment) для России является относительно новой формой занятости населения. Это отношения (экономические, правовые и т.д.), в которые вступают люди по поводу участия в общественно-полезном труде и которые основаны на личной инициативе, самостоятельности и ответственности, направлены, как правило, на получение трудового дохода и обусловливают самореализацию и самоутверждение личности.

По  режиму рабочего времени принято выделять занятость с режимом полного рабочего времени и неполную (частичную) занятость. Занятость с режимом полного рабочего времени основывается на регламентированной продолжительности полного рабочего дня, которая в настоящее время составляет 40 часов в неделю.

По  регулярности трудовой деятельности занятость подразделяется на постоянную, временную, сезонную и случайную. Постоянная (регулярная) занятость предполагает, что работник должен работать определенное число часов каждую неделю, реже — каждый месяц; временная занятость имеет две разновидности: занятость на определенный срок (фиксированный срок трудового договора) и командировочная занятость (через посредничество определенных фирм); сезонная занятость предполагает работу в течение определенного сезона, и, наконец, случайная занятость означает выполнение различных по характеру непродолжительных работ с целью получения материального вознаграждения без заключения трудового договора.

По легитимности трудоустройства занятость подразделяется на формальную и неформальную. Формальная занятость — это занятость, зарегистрированная в официальной экономике. Неформальная занятость — занятость, не зарегистрированная в официальной экономике, имеющая источником рабочих мест неформальный сектор экономики и отдельные его виды.

Информация о работе Статистический анализ основных показателей занятости и безработицы РБ