Статистический анализ работы группы горных предприятий

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 09:35, курсовая работа

Описание работы

Курсовая работа по дисциплине «Статистика» предназначена для закрепления теоретических знаний, полученных в процессе изучения дисциплины, и приобретения практических навыков сбора, обработки и анализа статистической информации, необходимых для дальнейшей успешной деятельности будущего специалиста – менеджера в различных подразделениях государственных предприятий, акционерных обществ и частных фирм.
Курсовая работа состоит из двух частей. В первой части осуществляется анализ работы группы горных предприятий в статистике, а также делается прогноз добычи полезного ископаемого по предприятию в перспективе. Для достижения поставленной цели в первой части работы на основе данных по одному из технико-экономических показателей по группе шахт, входящих в одно акционерное общество по добыче угля, осуществляется построение дискретного и интервального вариационных рядов, дается графическое изображение, определяются средние значения, вычисляются характеристики меры и степени вариации анализируемого показателя, делается предварительный вывод о возможной подчиненности вариационного ряда нормальному закону.
Во второй части работы на основе данных о работе горного предприятия в динамике определяются основные показатели, используемые для анализа динамических рядов; осуществляется сглаживание динамического ряда способом скользящих средних, методом аналитического выравнивания как вручную, так и с использованием ЭВМ.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...…..... 3
1. Статистический анализ работы группы горных предприятий……………………………..4
1.1. Построение дискретного и интервального вариационного ряда………………...4
1.2. Графическое изображение вариационного ряда…………………………………..7
1.3. Определение средних значений вариационного ряда…………………………...11
1.4. Вычисление характеристик меры и степени вариации………………………….13
1.5. Установление возможной подчиненности вариационного ряда нормальному закону распределения…………………………………………………………………………..19
2. Анализ работы горного предприятия в динамике…………………………………………20
2.1. Определение основных показателей, показывающих характер, направление и интенсивность количественных изменений динамического ряда………………..…21
2.2. Обработка динамического ряда способом скользящей средней………………..23
2.3. Сглаживание динамического ряда методом аналитического выравнивания….24
2.4. Сглаживание динамического ряда на ЭВМ……………………..……………….26
Заключение…………………………………………………………………………….………..27
Список литературы…………………………………………………………….……………….28