Статистическое изучение миграции Ульяновской области и урбанизации в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 22:43, курсовая работа

Описание работы

Цель работы:
Провести анализ показателей миграции и урбанизации.
Задачи:
1. Рассмотреть основные показатели миграции.
2. Проанализировать миграцию в Ульяновске.
3. Статистическое исследование процесса урбанизации.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Миграция населения.
1.1 Теоретические аспект понятия миграция населения……………………5
1.2 Основные показатели миграции………………………………………….9
1.3 Миграция в Ульяновской области……………………………………….15
Глава 2. Урбанизация в России на современном этапе.
2.1 Понятие урбанизации……………………………………………………..22
2.2 Статистика сельского и городского населения РФ……………………..23
2.3 Статистика темпов роста городского населения РФ……………………...25
Глава 3. Рекомендации для улучшения миграционного потока в нашу область…………………………………………………………………………...28
Заключение……………………………………………………………………...29
Список использованной литературы…………………………………………..31
Приложение……………………………………………………………………..32

Работа содержит 1 файл

Статистическое измерение миграции в Ульяновской области и урбанизации в РФ.doc

— 349.00 Кб (Скачать)

В качестве самых общих  показателей потенциальной миграции могут быть использованы доли потенциальных  мигрантов (лиц, принявших, но еще не реализовавших решение об отъезде из данного населенного пункта) и соответствующих стабильных контингентов в составе как всей совокупности населения, так и составляющих его социально-демографических групп (по полу, возрасту, национальности, профессии, образованию и семейному статусу, месту рождения, предыдущего жительства и др.). Уровень потенциальной миграционной подвижности населения разных территорий чаще всего оценивается по результатам реализации миграционных установок. Наиболее точный показатель уровня миграционной подвижности - количество переселений за весь прожитый период жизни у лиц определенного возраста или населения в целом.

Показатели фактической  миграции (переселений) могут быть подразделены на три группы: общие, характеризующие  сводные для территории миграционные процессы; специальные (структурные), характеризующие миграцию конкретных социально-демографических групп, и показатели межрайонного (межтерриториального) обмена, характеризующие миграционные связи между конкретными территориями миграционного обмена. Они включают в свой состав показатели мощности, интенсивности и результативности миграции. Масштабы и мощность миграции отражают, во-первых, абсолютные показатели - числа прибывших, выбывших или их суммы (миграционный оборот), во-вторых, относительные показатели - удельные веса мигрантов из разных районов выхода в общем числе мигрантов района вселения. В качестве относительной характеристики мощности миграции могут выступать и коэффициенты интенсивности миграции. Понятие интенсивности миграции характеризует ее частоту в определенных территориально-демографических группах и выражается правильной дробью, числитель которой - количество мигрантов (прибывших, выбывших или их сумма), а знаменатель - средняя за период численность населения.

Результаты миграции населения характеризуются рядом абсолютных и относительных показателей. Среди них - сальдо миграции, миграционный прирост, который рассчитывается как разница между общим и естественным приростом населения. Его доля в общем или естественном, или численности населения, позволяет оценить роль миграции в формировании населения. Результативность миграции населения характеризуется также числом выбывших в расчете на 10000 прибывших на данную территорию. Этот показатель может быть рассчитан и как общий, и как межрайонный. В первом случае оцениваются общие результаты миграционного обмена территорий, а во втором - ее обмен с каждой конкретной территорией.

Коэффициент общей результативности миграции:

 

 

Коэффициент результативности миграционных связей:

 

 

где - общее число выбывших из района; - общее число прибывших в район j; в случае результативного обмена значение коэффициентов должно быть меньше 1000, и наоборот.[7]

Абсолютные показатели миграции:

- число прибывших на постоянное  жительство из других населенных  пунктов (П);

- число выбывших на постоянное  жительство в другие населенные  пункты (В);

- сальдо миграции или механической  прирост (Dмех = П – В).

Интенсивность миграции характеризуют  коэффициенты [8]:

11. Коэффициент прибытия (КП):

 

 

12. Общий коэффициент выбытия  (КВ):

 

13. Коэффициент механического  прироста ( .)

 

 

Коэффициенты механического  движения населения рассчитываются не только общие, но и специальные, т.е. по отдельным группам населения.

На основе данных о  естественном и механическом приросте определяется общий прирост населения (Dобщ = Dест + Dмех).

Показатели приживаемости. Для характеристики конечной стадии миграционного процесса - приживаемости новоселов - могут быть использованы показатели подвижности населения - соотношение между численностью населения, вселившегося в данный район, и местными уроженцами, между новоселами и старожилами; распределение приезжего населения в зависимости от времени вселения. Уровень приживаемости измеряет доля оставшихся к данному моменту из числа приезжих к данному моменту из определенного года. Приживаемость может характеризоваться средним числом лет, прожитых новоселами в местах вселения.[9] В зависимости от имеющейся информации эти показатели могут рассчитываться для лиц определенного пола, возраста, национальности и т.д.

В настоящее время  для России целесообразно выделить три типа миграции:

  • собственно внутренняя миграция;
  • миграционные связи с бывшими союзными республиками;
  • миграция в страны СНГ.

Значительным фактором миграции стали этнополитические конфликты  или просто напряженность межэтнических  отношений. На России это отразилось иммиграцией из зон этнических конфликтов. Среди иммигрантов, ищущих возможность осесть в России, есть люди разных национальностей, но все же основной поток - это русские из бывших союзных республик.[10]

По данным Госкомстата  Российской Федерации, в 1992 году из регионов СНГ в Россию прибыло 925,7 тыс. человек, из них 612 тысяч, или 66%, русских.

Снижение социального  статуса русских в государствах СНГ с положения представителей «ведущей нации» до уровня национального меньшинства, а во многих случаях и реальное усложнение жизни порождают конфликтные ситуации и интенсифицируют миграционные процессы.

Внешняя миграция в современной  России носит достаточно четко выраженный этнический характер (репатриация на историческую родину). В I полугодии 2010г. в территориальных органах ФМС России статус вынужденного переселенца или беженца получили 1307 человек (в I полугодии 2009г. - 3202 человека). Наиболее существенным был обмен с Казахстаном и Узбекистаном; на эти государства пришлось более половины величины миграционного прироста.[11]

Дальнейшая динамика миграции зависит, прежде всего, от скорости выхода России от политики стран, принимающих иммигрантов из России.

В Концепции демографического развития Российской Федерации в области  миграции и расселения приняты следующие  приоритеты:

  • привлечение иммигрантов в Российскую Федерацию, в первую очередь
  • из государств - участников СНГ, а также из Латвии, Литвы, Эстонии;
  • создание экономических условий для сокращения эмиграционного оттока и сохранения научно-технического, интеллектуального и творческого потенциала Российской Федерации;
  • проведение комплекса правовых, организационных и финансовых мер, направленных на легализацию и адаптацию иммигрантов в Российской Федерации;
  • совершенствование законодательства, касающегося защиты прав вынужденных мигрантов и регулирования миграционных процессов.

В концепции признается необходимость разработки новых  подходов к регулированию миграционных потоков, обеспечения сохранения численности  населения в важных в геополитическом  отношении регионах России, а также  разработки мер, направленных на повышение  территориальной мобильности рабочей силы.

1.3 Миграция в Ульяновской области

По официальным статистическим данным, в 2011 году в Ульяновскую область  прибыло 15,28 тыс. чел., убыло 17,056 тыс. чел., то есть положительное сальдо миграции составило -1,776 тыс. чел. В 2009 году миграционный прирост лишь на 42,8 процента компенсировал естественную убыль населения.

После начала рыночных реформ значительная часть миграционных потоков  приняла теневой характер.

В области регулирования  миграции в Ульяновской области  установлены следующие приоритеты:

  • сбалансированное развитие трудовой иммиграции, жилищного фонда и социальной инфраструктуры;
  • создание необходимых условий для трудовой деятельности в Ульяновской области иногородних выпускников вузов, обладающих профессиями и квалификациями, востребованными на рынке труда;
  • устранение административных барьеров, препятствующих использованию иностранной рабочей силы, и усиление контроля за соблюдением действующего законодательства в этой сфере.

Приведем данные о  миграционном притоке в Ульяновскую область:

 

 

 

 

                                         Таблица 1

Год

Миграционный прирост (убыль), чел.

2009

-1097

2010

-1761

2011

-1776


 

Построим систему динамических индексов:

Абсолютный прирост   

Темп роста:

 ¾ цепные темпы роста;

 ¾ базисные темпы роста;

-- темп роста за весь период.

Темп прироста ,)

Абсолютное значение одного процента прироста

Средний уровень  .

В общем виде средний  уровень моментного ряда

.

Средний абсолютный прирост 

Средний абсолютный прирост .

Средний темп роста ,

Средний темп роста  ,

По этим формулам найдем:

Таблица 2

Год

Миграция населения

Абсолютный  прирост базисный

Абсолютный  прирост цепной

Коэф. роста  базисный

Коэф. роста  цепной

темп роста  базисный

Темп роста  цепной

Коэф. Прироста базисный

Коэф. Прироста цепной

Темп прироста базисный

2009

-1097

                 

2010

-1761

-664

-664

1,61

1,61

160,53

160,53

0,60

0,60

60,53

2011

-1776

-679

-15

1,62

1,01

161,90

100,86

0,61

0,01

61,90


Изобразим динамику на графике

Можно видеть, что поток мигрантов сокращается

На основе данных таблицы 3, свидетельствующих о результатах миграционного потока, выявим связь между количеством постоянного населения страны и количеством выбывших мигрантов по причине безработицы за период с  2008 г. по 2010 г. Для достижения поставленной задачи рассчитаем линейный коэффициент корреляции.

Таблица 3

Месяц/год

Число людей, тыс., x

 

Число выбывших мигрантов(из-за безработицы).

тыс., y

 

xy

 

y2

 

x2

2008

132.000.000

39508

5215056000000

1560882064

17424000000000000

2009

141.846.679

32458

4604059506982

1053521764

20120480343329041

2010

141.800.000

33578

4761360400000

1127482084

20107240000000000

Сумма

415.646.679

105544

14580475906982

3741885912

57651720343329041

Средняя

138.548.893

35181,3

4860158635660,6

1247295304

19217240114443013,6


Д ля нахождения линейного коэффициента корреляции воспользуемся следующей формулой: rxy = (xy – x * y) / σ* σy, где σ= √ x– ( x ), σ==  √ y – ( y ).

Используя данные таблицы 5 получим:

  ;

Отсюда следует, что rxy = .

Итак, полученный результат rxy = -0,9 свидетельствует о том, что количество выбывших мигрантов по причине безработицы не сильно повлияло на количество постоянного населения страны за период с 2008 г. по 2011 г.

Такая же тенденция наблюдается  в Ульяновской области.

В таблице 4 представлены данные о количестве прибывших мигрантов в страну за период с 2006 по 2010 гг.

Таблица 4

Год

Количество  преступлений, тыс., y

2006

186380

2007

286956

2008

281614

2009

279907

2010

191656

Информация о работе Статистическое изучение миграции Ульяновской области и урбанизации в РФ