Структура рынка и ценообразование

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 18:49, курсовая работа

Описание работы

Цена отдельного товара может отклоняться от его сто­имости под влиянием случайных рыночных факторов. Таким образом, теория Маркса усматривает в стоимости объек­тивную основу цены, тем самым различая стоимость и цену.
Другая концепция объясняет цену товара суммой денежных зат­рат в наилучшем варианте использования производственных ресур­сов. В этом случае рыночная цена товара зависит не столько от зат­рат изготовителя, сколько от оценки полезности таких затрат поку­пателем. При этом цена является самостоятельной вне стоимостной величиной, для определения которой оценка покупателя более значима, чем затраты производителя. Цена «освобождается» от стоимо­сти, для объяснения цены в ней нет необходимости.

Содержание

Введение. 3
Раздел 1 Теоретические основы рыночного ценообразования. 4
1.1. Суть цены.. 4
1.2. Экономические функции цены.. 4
1.3. Методологические вопросы ценообразования. 10
Раздел 2 Классификация цен и их система. 12
2.1. Виды цен и их классификация. Состав и структура цен. 12
2.2. Система цен и признаки, лежащие в ее основе. 23
Глава 3 Структура рынка и ценообразование. 25
3.1. Особенности ценообразования на различных типах рынка. 25
3.2. Этапы процесса ценообразования. 28
3.3. Ценовая информация и ее роль в принятии решения по ценам. 33
Заключение. 35
Список использованной литературы.. 36

Работа содержит 1 файл

статистика.docx

— 77.67 Кб (Скачать)

Цена сигнализирует о  появлении диспропорций в сферах произ­водства и обращения и требует принятия необходимых мер по их пре­одолению. Цена служит гибким инструментом для достижения соот­ветствия между спросом и предложением. При появлении диспропор­ций в развитии хозяйства, несоответствии между предложением и спросом равновесие между ними достигается либо увеличением/со­кращением производства товаров, либо путем роста/снижения цены, либо и тем, и другим методами одновременно.

Цена должна заинтересовывать производителя в повышении ка­чества и расширении ассортимента, необходимых рынку товаров, пользующихся спросом. В условиях административно-командной системы управления сбалансированность между спросом и предложе­нием регулировалась планами производства и материально-техничес­кого снабжения. Спрос лишь частично регулировался установлением относительно более высоких цен на особо модные товары и снижени­ем цен на товары, не пользующиеся спросом, – так называемые се­зонные цены (уценки).

В условиях рыночных отношений  цена в этой функции как бы выполняет  роль стихийного регулятора общественного  производства: сокращается производство товаров, не пользующихся спросом, а  ма­териальные и денежные ресурсы направляются на увеличение выпус­ка товаров, необходимых для рынка и пользующихся спросом.

Спрос выражает потребность  в товаре со стороны покупателя с  учетом имеющихся у него возможностей купить товар. Практически это выражается в установлении обратной зависимости  между рыноч­ной ценой и количеством приобретаемых товаров. При прочих рав­ных условиях количество приобретаемых товаров зависит от уровня цен на них. Чем выше цена, тем меньше товаров будет куплено поку­пателем, следовательно, объем проданных товаров снизится. Спрос на товары увеличивается с уменьшением цены. При повышении спро­са, когда имеет место дефицит товаров, цены на них неизбежно рас­тут. В условиях избытка товаров их продажа возможна лишь при сни­жении цен.

Предложение характеризуется  прямой зависимостью между ценой  и количеством товаров, представленных на рынке. При повышении цен растет объем товаров, предлагаемых к продаже, и наоборот. В современных российских условиях имеет место следующий  парадокс: цены на многие товары непрерывно растут, а их производство сокра­щается. Растущий спрос обеспечивается импортом.

Таким образом, уравновешивающую функцию между спросом и предложением выполняет цена, стимулирующая увеличение предло­жения при нехватке товаров и понижающая спрос при избытке товаров.

По мере становления рыночных структур и развития конкуренции, по мере достижения сбалансированности между  спросом и предложе­нием повышение цен должно обусловливаться только улучшением качества и расширением ассортимента товаров.

С развитием рыночных отношений, свободного предприниматель­ства и конкуренции эта функция цены будет все более усиливаться и со временем станет доминирующей при формировании цен на това­ры в рыночном хозяйстве.

5. Функция цены как  критерия рационального размещения  произ­водства по мере перехода страны к рыночной экономике также будет получать вес более полное развитие. Проявляется она в том, что с помощью механизма цен для получения более высокой прибыли осуществляется перелив капиталов из одного сектора экономики в другой и внутри отдельных секторов туда, где норма прибыли более высокая. Такой поток капиталов производится фирмами самостоя­тельно под воздействием законов конкуренции и спроса. Только пред­приятие решает, в какую сферу деятельности, в какую отрасль или сферу экономики ему вкладывать свой капитал. Этому предшеству­ют глубокие маркетинговые исследования, т.е. изучение всех рыноч­ных факторов, в том числе и цен.

Однако в условиях российской экономики, при значительном мо­нополизме производителей и весьма слабо развитой конкуренции поток капиталов из одной сферы экономики в другую пока еще край­не ограничен.

В настоящее время капиталы вкладываются преимущественно в  торгово-посредническую деятельность, где их оборот и норма при­были существенно выше, чем в других отраслях. Поэтому предприниматели использованию своих капиталов на развитие производства продукции предпочитают вложение их в этот вид деятельности. В та­ком случае капиталы приобретают форму торгового капитала. В этой сфере деятельности имеет место довольно сильная конкуренция меж­ду различного рода концернами, объединениями, фирмами за рынки сбыта различных групп товаров.

Распределительная функция  цены тесно взаимодействует с  функ­цией цены как критерия рационального размещения производства, способствуя переливу капиталов в те отрасли и секторы экономики, где предъявляется повышенный спрос на определенные товары и где складывается относительно высокая норма прибыли.

Учетная функция цены нередко  вступает в противоречие практи­чески со всеми остальными функциями, особенно со стимулирующей и распределительной функциями, а также с функцией сбалансирова­ния спроса и предложения, так как в рыночных условиях под воздей­ствием множества факторов цена довольно часто существенно откло­няется от издержек производства и реализации.

В хозяйственной жизни  взаимосвязи и взаимозависимости  между различными функциями цены бывают значительно более сложными и многообразными, что должно стать  объектом исследования марке­тинговых служб предприятий (фирм).

1.3. Методологические вопросы  ценообразования  

Методология[2] едина для  всех уровней установления цен, т.е. основ­ные положения и правила формирования цен не меняются в зависи­мости от того, кто и на какой срок устанавливает цены. Это является необходимой предпосылкой создания единой системы цен, действую­щей в экономике страны.

Но нельзя ставить знак равенства между методологией и  методи­кой. Они существенно отличаются друг от друга: на основе методо­логии разрабатывается стратегия ценообразования, а методики со­держат конкретные рекомендации и средства (инструментарий) для реализации этой стратегии на практике. Отсюда следует, что методи­ки – это составные элементы методологии, которые объединяют це­лый ряд методов формирования цен. Есть, например, методика опре­деления цен на новые виды продукции, методика учета в ценообразо­вании природно-географического фактора и др. Существующие методики различаются в зависимости от уровней управления, видов цен и групп продукции. Каждая методика имеет свои особенности. Но эти особенности и различия не должны выходить за рамки требо­ваний единой методологии. Таким образом, методики являются пер­вым важнейшим элементом методологии.

Вторым важным составным  элементом методологии являются принципы ценообразования. Принципы ценообразования  могут быть реализованы только на основе разработки и применения соответству­ющих методов (методик).

Следовательно, принципы и  методы тесно между собой связаны  и образуют методологию.

При переходе к рынку методология  ценообразования должна ос­таваться единой, что сделает возможным постепенное формирование по единым принципам и правилам системы цен, адекватной рыноч­ным отношениям.

Принципы ценообразования  – это постоянно действующие  ос­новные положения, характерные для всей системы цен и лежащие в ее основе. Важнейшими принципами ценообразования являются:

? научность обоснования  цен;

? целевая направленность  цен;

? непрерывность процесса  ценообразования;

? единство процесса ценообразования  и контроля за соблюдени­ем цен.

Принцип научности обоснования  цен состоит в необходимости  по­знания и учета в ценообразовании  объективных экономических за­конов развития рыночной экономики и, прежде всего, закона стоимо­сти, законов спроса и предложения.

Принцип целевой направленности цен состоит в четком определе­нии приоритетных экономических и социальных проблем, которые должны решаться с помощью цен, например, проблемы социальной защиты населения или проблемы целевой ориентации цен на освоение новой, прогрессивной продукции, повышения ее качества.

Принцип непрерывности процесса ценообразования проявляется в  следующем. Во-первых, в своем движении от сырья до готового изде­лия продукция проходит ряд этапов (например, руда - чугун-сталь-про­кат), на каждом из которых она имеет свою цену. Во-вторых, в действующие цены постоянно вносятся изменения и дополнения в свя­зи со снятием с производства устаревших товаров и освоением новых.

Принцип единства процесса ценообразования и контроля за соблю­дением цен состоит в том, что государственные органы обязаны их кон­тролировать. Этот контроль распространяется прежде всего на про­дукцию и услуги тех отраслей, по которым осуществляется государ­ственное регулирование цен. Это – продукция и услуги предприятий и отраслей-монополистов: газ, электроэнергия, услуги транспорта.

Такой контроль осуществляется и по тем товарам, в отношении  которых действует режим свободных  цен. Цель контроля – провер­ка правильности применения установленных законодательством, об­щих для всех принципов и правил ценообразования.

В случае нарушения дисциплины цен на предприятии или в орга­низации на виновников налагаются административные и экономи­ческие санкции (штрафы).

Различают два вида контроля:

1. Государственный, осуществляемый  государственными органа­ми ценообразования  – федеративными и региональными,  при кото­рых имеются инспекции по ценам. Кроме того, такой контроль могут проводить государственные инспекции по торговле, качеству това­ров и защите прав потребителей при органах торговли, как в центре, так и на местах.

2. Общественный, проводимый обществами потребителей. Приня­тым в Российской Федерации законом о защите прав потребителей предусматриваются определенные права по контролю за ценами со стороны обществ потребителей.

 

Глава 2. Классификация цен  и их система 

2.1. Виды цен и их  классификация. Состав и структура  цен  

В зависимости от ряда экономических  признаков в переходный период все  цены классифицируются по видам и  разновидностям.

Первым и важнейшим  признаком классификации цен  является их дифференциация в соответствии с обслуживаемой сферой товарного  обращения.

В зависимости от этого  признака цены подразделяются на следу­ющие основные виды:

? оптовые цены на продукцию  промышленности;

? цены на строительную  продукцию;

? закупочные цены на  сельскохозяйственную продукцию;

? тарифы грузового и  пассажирского транспорта;

? розничные цены;

? тарифы на коммунальные  и бытовые услуги, оказываемые  на­селению;

? цены, обслуживающие внешнеторговый  оборот (экспортные и импортные  цены).

Оптовые цены на продукцию  промышленности – цены, по кото­рым реализуется и закупается продукция предприятий, фирм и орга­низаций промышленности независимо от форм собственности в по­рядке оптового оборота. Продукция продается и покупается оптовы­ми партиями со сменой форм собственности, чего не было при административном ценообразовании. В этом принципиальное отли­чие оптовых цен в условиях перехода к рыночным отношениям.

Оптовые цены на продукцию  промышленности в свою очередь подразделяются на два подвида:

? оптовая цена предприятия  (отпускная цена);

? оптовая цена промышленности.

Оптовая цена предприятия (отпускная  цена) – цена изготовителя продукции, по которой предприятие реализует  произведенную про­дукцию оптово-сбытовым организациям или другим предприятиям. В условиях перехода к рынку эти цены призваны обеспечивать воз­можность дальнейшей хозяйственной деятельности предприятиям и организациям. Другими словами, реализуя свою продукцию по опто­вым ценам, предприятие или фирма должны возместить свои издерж­ки производства и реализации и получить такой размер прибыли, который бы позволил им выжить в условиях рынка. Прибыль являет­ся важнейшим элементом цены.

Получение прибыли – главный  побудительный мотив любой фор­мы предпринимательства. В условиях рыночной экономики, конку­ренции существует объективная тенденция к получению максималь­ной прибыли.

Необходимый размер прибыли  для предприятия (фирмы) опреде­ляется потребностями его развития и не может быть меньше мини­мально допустимого уровня, обеспечивающего нормальный процесс воспроизводства. В противном случае в условиях жесткой конкурен­ции предприятие может разориться и стать банкротом.

Если в плановой экономике  допустимо существование низко  рен­табельных и нерентабельных предприятий (а их в дореформенный период было около 15% от общего числа), живущих за счет дотаций из бюджета, то в рыночных условиях их практически не может быть, за редким исключением, когда государство с целью поддержания при­оритетных отраслей и производств вынуждено выделять дотации предприятиям этих отраслей.

В условиях рынка, в отличие  от плановой экономики, никаких нормативов прибыли, рентабельности «сверху» не устанавливается, за исключением продукции отраслей и предприятий-монополистов, по которой  осуществляется регулирование цен  государством.

  Норма прибыли формируется  на рынке в результате конкуренции  товаропроизводителей, и она может  меняться и фактически меняется  под воздействием множества конъюнктурных  факторов. Предприя­тия стремятся максимизировать размер прибыли. Они производят оценку спроса, качества товаров, издержек производства и реализа­ции применительно к разным условиям цен и выбирают такую цену, которая может обеспечить возмещение затрат и максимально возмож­ную прибыль.

Однако полной гарантии предприятию (фирме) в том, что оно по­лучит запланированный размер прибыли, никто  дать не может, так как коммерческий успех его деятельности зависит  от многих рыночных факторов, предугадать  действие которых весьма сложно, тем  более, что многие из них являются довольно подвижными. Поэтому конечный экономический результат деятельности предприятия может оказаться как положительным (прибыль), так и отрицательным (убы­ток).

Информация о работе Структура рынка и ценообразование