Функции налогов и их реализации в современных условиях

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2013 в 15:53, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование реализации функций налога в налогообложении доходов физических лиц, а так же разработка рекомендаций по совершенствованию системы налогообложения доходов физических лиц.
Для достижения этой цели в ходе работы должен быть решен ряд конкретных задач, необходимо:
1. рассмотреть на теоретическом уровне сущность и содержание налогообложения, определить понятия налог, налоговая система
2. проанализировать особенности налогообложения ООО «Интэк» на уровне закона и на уровне существующей практики
3. определить основные проблемы в налогообложении имущества организаций в современных российских условиях и наметить основные пути решения этих проблем.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………......3
ГЛАВА I РОЛЬ НАЛОГОВ В РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПОНЯТИЕ НАЛОГОВ ИХ РОЛЬ И ФУНКЦИИ…………..5
Сущность, виды и функции налогов на юридических лиц ………………..…..5
Пути совершенствования налоговой политики как инструмент развития предпринимательства в российской экономике………………………….........14
ГЛАВА II БУХГАЛТЕРСКАЯ (ФИНАНСОВАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ ОПТОВО – РОЗНИЧНОЙ КОМПАНИИ ООО «ИНТЭК» ЕЁ ПОКАЗАТЕЛИ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ…………………………………………………………………21
2.1Характеристика оптово- розничной компании ООО «Интэк»…………….….21
2.2 Основные показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности компании……………………………………………………………….……...…23
2.3 Предложения и рекомендации в целях совершенствования бухгалтерской отчетности ООО «Интэк»……………………………………………………….25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………......... 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………… ….. 30

Работа содержит 1 файл

курсовик.doc

— 139.00 Кб (Скачать)

Таким образом, налоговая  система нашей страны нуждается  в дальнейшем реформировании.

Попытаемся выделить основные направления совершенствования  налоговой системы РФ.

1. По мере снижения  обязательств государства в сфере  оптимизации расходов на нужды государства и общества нужно добиваться снижения уровня налоговых изъятий за счет уменьшения числа налогов и снижения налоговых ставок – сокращение числа налогов и налоговых ставок вполне может привести к тому, что многие налогоплательщики «выйдут из тени», перестанут скрывать свои налоги.

2. Необходимо сделать  налоговую систему более справедливой  по отношению к налогоплательщикам, находящимся не только в разных  экономических условиях, но и  с учетом единого экономического  пространства для всех субъектов налога и единого механизма регулирования налогообложения.

3. Налоговая система  должна обеспечивать снижение  уровня издержек исполнения налогового  законодательства как для государства,  так и для субъектов налога.

Для достижения указанных  целей необходимо законодательно и практически решить следующие проблемы:

- законодательно ликвидировать многочисленные налоговые льготы как по отдельным видам налогов и сборов, так и по категориям налогоплательщиков;

- законодательно и организационно обеспечить полноту и эффективность сбора платежей со всех категорий субъектов налога;

- ликвидировать в налоговом законодательстве все условия, способствующие легитимным способом избежать снижения сумм уплаты налогов и сборов;

- законодательно и организационно упростить налоговую систему за счет уменьшения числа налогов и сборов, заменив их единым налогом на доход, сокращения и ликвидации всевозможных внебюджетных и бюджетных фондов, сокращения органов, ответственных за собираемость налоговых платежей.

Говоря о снижении ставок конкретных налогов, следует отметить, что такой снижение не должно быть резким, оно должно быть продуманным и не должно вести к разбалансированности бюджета. Успешные примеры в современной отечественной системе налогового реформирования есть — в 2004 год была снижена ставка НДС, формирующего большую часть бюджета с 20 до 18%. Это прошло спокойно, без ущерба для бюджета и даже с некоторыми плюсами для налогоплательщиков. Действительно, темп прироста НДС в консолидированном бюджете в 2005 году составил более 37%, несмотря на снижение ставки налога — это самый значительный темп роста данного налога за весь период (с 2002 года), которые рассматривались в рамках анализа.

Успех может быть объяснен двумя причинами: во-первых, изменение  было сделано, когда экономика страны находилась на стадии роста; во-вторых — сокращение было не столь значительным и не разбалансировало бюджет. Аналогичный успех был достигнут и при резком снижении НДФЛ до 13%, а потом и ЕСН до 26%. Налогообложение фонда оплаты труда за счет этого резко сократилось — это дало как положительный социальный эффект, так и фискальный.

4. Необходимо обеспечить  стабильность налоговой системы  и налогового законодательства. Действительно, в настоящее время,  в течение календарного года  принимается множество поправок в налоговом законодательстве. За ними должны следить как работники налоговых служб, так и работники бухгалтерий хозяйствующих субъектов. Это приводит к значительному увеличению трудоемкости ведения налогового учета на предприятиях, к налоговым ошибкам и так далее. Кроме того, неопределенная ситуация с налогами не только на долгосрочную, но и на среднесрочную перспективу сильно затрудняют организациям среднесрочное и стратегическое планирование, поскольку предсказать налоговую составляющую нашей экономики на длительный срок возможным не представляется. Нестабильность налогового законодательства приводит и к тому, что в силу непредсказуемости отечественной налоговой системы, к нам боятся ехать зарубежные инвесторы. В связи с этим представляется целесообразным принимать законодательные акты, касающиеся налогообложения на длительный срок.

5. Нужно упростить  методики исчисления налогов.  Методики исчисления ряда налогов  в нашей стране сильно отличаются  от тех, которые применяются  в других развитых странах. Например, в состав расходов при исчислении налога на прибыль традиционно включаются все расходы, связанные с бизнесом. У нас же предприятия имеют возможность включать далеко не все расходы — например, командировочные, представительские и другие расходы включаются только в пределах норм. Это сильно усложняет ведение как налогового учета хозяйствующим субъектом, так и проверку налоговых расчетов налоговым инспектором и делает систему налогового администрирования громоздкой и неэкономичной.

6. Необходимо также пересмотреть нормы амортизационных отчислений. В настоящее время за счет амортизации покрывается только часть расходов на восстановление основных средств, что приводит к их чрезмерному физическому износу. Целесообразно внедрение прогрессивных норм амортизации, позволяющих полностью амортизировать основные средства уже в первые годы их эксплуатации.

7. В настоящее время  налоговое законодательство при  исчислении конкретных налогов  практически не принимает во  внимание фактор инфляции —  и с учетом этого фактора также необходимо совершенствовать методики расчета налогов.

8. Одним из важных  направлений совершенствования  налоговой системы является совершенствование  налогового документооборота —  необходимо интенсивное и расширенное  внедрение электронных процессов с целью упрощения процедур регулирования, с целью сокращения документооборота, а также сокращения срока рассмотрения решений. Определенные шаги в этом направлении делаются, в частности, у налогоплательщиков появилась возможность сдавать налоговую отчетность по электронной почте.

9. Введение инвестиционных  льгот по налогу на прибыль.  С принятием главы 25 НК РФ  была отменена льгота, которая  исключала из налогообложения  доходы, направляемые на инвестиции  хозяйствующих субъектов. 25 глава  НК РФ требует, чтобы все средства, которые пошли на развитие, модернизацию, закупку оборудования и социальные вопросы, включались в сумму, подлежащую налогообложению. Во всех же цивилизованных странах мира эти расходы, наоборот, исключаются из обложения налогом.

 

 

ГЛАВА II БУХГАЛТЕРСКАЯ (ФИНАНСОВАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ ОПТОВО – РОЗНИЧНОЙ КОМПАНИИ  ООО «ИНТЭК» ЕЁ ПОКАЗАТЕЛИ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ

 

2.1 Характеристика оптово - розничной компании ООО «Интэк»

 

Компания «Интэк» - один из крупнейших и динамично развивающихся участников рынка оптовых продаж промышленной группы товаров. Основными направлениями деятельности компании являются оптовая торговля, комплексное обслуживание офисов, розничная торговля, а так же услуги складской логистики. Немного истории…Свою деятельность «Интэк» начал в 1994 году как мелкооптовая компания, тогда основным направлением деятельности были канцелярские товары. Но уже в 1998 появилось новое направление – «Игрушки». С этого момента компания начала стремительно развиваться. В 2000 году появилась новая товарная линия – «Бытовая и офиснаятехника», а также ассортимент расширился за счет сезонного товара - «Велосипеды и товары для отдыха». В 2003 году товарный портфель пополнился категорией «Хозяйственные товары и товары для дома». С 2004 года «Интэк» увеличил не только товарный ассортимент, но и стал ближе к своим покупателям. А именно в это время открылись два розничных магазина в г. Саратове: «Интэк-маркет» и Торговый комплекс «Интэк». В 2005 году открылся розничный магазин в г. Балаково. 2007 год стал новым витком в развитии компании – завершилось строительство логистического центра в г. Саратове. Реализация этого проекта позволила компании перейти на новый уровень взаимоотношений с партнерами и оказывать услуги как по дистрибуции, так и по складской логистике. Кроме того, продолжает расширяться розничная сеть магазинов «Интэк». Были открыты магазины для всей семьи. В условиях сложного и конкурентного рынка сотрудники компании стремятся удовлетворить все потребности своих клиентов. Только за последние два года существенно расширилась товарная линейка. Появились новые категории товаров: «Текстиль для дома», «Товары для сада и огорода», «Инструменты».

Вся работа построена  на тесном взаимодействии всех подразделений компании: отдел закупок, отдел продаж, в том числе региональный и корпоративный, логистический центр.

Отдел продаж состоит  из высококвалифицированных менеджеров, штат которых насчитывает более 70 человек. Клиент компании может заказать товар любым удобным ему способом лично, по телефону, электронной почте или же on-line каталогу. Предусмотрено гарантийное и сервисное обслуживание, а так же поставка товара под заказ. Уже  более 10 лет «Интэк» занимается комплексным обслуживанием офисов. Сотрудники корпоративного отдела помогут подобрать и заказать товар, а так же проконсультируют по возможности заказа эксклюзивного ассортимента. Компания обслуживает более 1000 корпоративных клиентов, среди которых государственные организации, крупные заводы-производители, образовательные и медицинские учреждения,банки, торговые организации.  С 2006 года активно работает региональный отдел продаж. На данный момент осуществляются поставки по Поволжскому региону, Южному и Центральному округам. География продаж постоянно расширяется. Логистический центр "Интэк" включает в себя:

    • 10 000 кв.м. теплого склада
    • 8 000 паллето-мест хранения
    • буферное хранение и мезонин
    • 14 доков разгрузки/погрузки товара
    • разгрузочно-погрузочную техника

Собственная служба доставки более 50 автомашин (легковые и грузовые грузоподъемностью до 9 тонн), позволяющая осуществлять поставки любых партий товара в кратчайшие сроки по городу, области и регионам Европейской части РФ. Опытный персонал, выгодные условия сотрудничества, надежность и умение выполнять взятые на себя обязательства позволяют более чем 5000 клиентам чувствовать себя уверенно и спокойно, развивая свой бизнес.

2.2 Основные показатели  бухгалтерской (финансовой) отчетности  компании ООО «Интэк»

 

Показатели бухгалтерской  отчетности прямо и косвенно формируются из счетов Главной книги или выводятся из учетных данных, получают в результате специальных расчетов. Отсюда вытекает органическая связь между бухгалтерским учетом и бухгалтерской отчетностью, которая состоит в том, что сводные учетные данные переходят в соответствующие формы отчетности в виде синтезированных итоговых показателей.

Одним из признаков юридического лица согласно статьи 48 ГК РФ является наличие у него самостоятельного бухгалтерского баланса, свидетельствующего об имущественной обособленности хозяйствующего субъекта. По бухгалтерскому балансу определяют финансовый результат работы организации в виде наращения собственно капитала за отчетный период, на основе которого судят о способности руководителей сохранять и приумножать вверенные им материальные и денежные ресурсы.

Особенность бухгалтерского баланса состоит в том, что  в нем сопоставляются имущество, права и обязательства (долги). При  этом имущество может оказаться  равным долгам, быть больше или меньше долгов. Если имущество равно долгам, то права и обязательства взаимно погашаются. Если оно больше долгов, имеется превышение имущества над обязательствами. Если имущество меньше долгов, возникает дефицит. В теории бухгалтерского учета имущества стали называть активом, долги (обязательства) - пассивом. Основой для составления бухгалтерского баланса являются учетные записи, подтвержденные оправдательными документами

 

Показатели бухгалтерского баланса ООО «Интэк».

Данные таблицы (Приложение 1)  показывают, что в целом активы предприятия на конец отчетного периода сократились на 2045 тыс. руб. Главным образом это произошло за счет снижения величины оборотных активов на 3778 тыс. руб. На конец отчетного периода наблюдается снижение величины товарных запасов на 7326 тыс. руб. Эта тенденция в целом для предприятия положительна, поскольку товары для перепродажи не залеживаются на складах, а конкурентоспособны и пользуются спросом.

Также наблюдается значительное увеличение внеоборотных активов на 1333 тыс. руб. Можно сказать, что в  первую очередь на это повлияло увеличение основных средств на 579 тыс. руб., появления незавершенного строительства в размере 747 тыс. руб. Капитал и резервы предприятия возросли на 4117 тыс. руб., что непосредственно связано с увеличением нераспределенной прибыли на 5385 тыс. руб. Краткосрочные обязательства сократились на 6662 тыс. руб. Наибольшую роль при этом сыграло снижение кредиторской задолженности по налогам и сборам на 643 тыс. руб., перед прочими кредиторами - на 15792 тыс. руб.

В целом предприятие  ООО «Интэк» функционирует успешно. Экономическая прибыль составила 34819 тыс. руб.

Второй составляющей бухгалтерской отчетности ООО «Интэк» является отчет о прибылях и убытках (Приложение 2), который в соответствии с полной задачей ООО «Интэк» дает полную и достоверную информацию о деятельности организации. Финансовый результат в отчете о прибылях и убытках определяется как разница в между сальдо до ходов и расходов отчетного периода нарастающим итогом с начала года до отчетной даты, для чего используется я счет Прибылей и убытков. Следовательно, отчет о прибылях и убытках является, по существу, отчетом за определенный период (месяц, квартал, год). Финансовый результат, исчисленный по данным баланса (экономическая прибыль), по сути, должен совпадать с итогом отчета о прибылях и убытках (бухгалтерской прибылью), поскольку доходы и расходы являются относящимися к отчетному периоду выплатами и поступившими платежами, с которыми связано изменение соответствующих активов или пассивов. Также отчет о прибылях и убытках не только отражает прибыль или убыток как абсолютные величины, но и содержит информацию о доходности, которая позволяет анализировать составляющие финансового результата. Чтобы получить полную достоверную информацию о доходности данного предприятия, проанализируем показатели формы №2(Приложение 2) Анализируя данные (Приложения 2) видно, что в отчетном периоде чистая прибыль составляет 53,85 тыс. руб., что на 2930 тыс. руб. меньше, чем в предыдущем годы. непосредственное влияние на это оказало значительное увеличение себестоимости проданных товаров (на 93322 тыс. руб.) и коммерческих расходов (на 9865 тыс. руб.). также сократились внереализационные доходы на 192 тыс. руб., значительно сократилась величина прочих операционных доходов на 4895 тыс. руб., на 76 тыс. руб. увеличились проценты к уплате. В целом можно сделать вывод, что предприятие ООО «Интэк» является прибыльной компанией.

Информация о работе Функции налогов и их реализации в современных условиях