Функции налогов и их реализации в современных условиях

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2013 в 15:53, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование реализации функций налога в налогообложении доходов физических лиц, а так же разработка рекомендаций по совершенствованию системы налогообложения доходов физических лиц.
Для достижения этой цели в ходе работы должен быть решен ряд конкретных задач, необходимо:
1. рассмотреть на теоретическом уровне сущность и содержание налогообложения, определить понятия налог, налоговая система
2. проанализировать особенности налогообложения ООО «Интэк» на уровне закона и на уровне существующей практики
3. определить основные проблемы в налогообложении имущества организаций в современных российских условиях и наметить основные пути решения этих проблем.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………......3
ГЛАВА I РОЛЬ НАЛОГОВ В РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПОНЯТИЕ НАЛОГОВ ИХ РОЛЬ И ФУНКЦИИ…………..5
Сущность, виды и функции налогов на юридических лиц ………………..…..5
Пути совершенствования налоговой политики как инструмент развития предпринимательства в российской экономике………………………….........14
ГЛАВА II БУХГАЛТЕРСКАЯ (ФИНАНСОВАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ ОПТОВО – РОЗНИЧНОЙ КОМПАНИИ ООО «ИНТЭК» ЕЁ ПОКАЗАТЕЛИ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ…………………………………………………………………21
2.1Характеристика оптово- розничной компании ООО «Интэк»…………….….21
2.2 Основные показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности компании……………………………………………………………….……...…23
2.3 Предложения и рекомендации в целях совершенствования бухгалтерской отчетности ООО «Интэк»……………………………………………………….25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………......... 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………… ….. 30

Работа содержит 1 файл

курсовик.doc

— 139.00 Кб (Скачать)

 

2.3 Предложения и рекомендации  в целях совершенствования бухгалтерской  отчетности ООО «Интэк»

 

В целях совершенствования  бухгалтерской отчетности ООО «Интэк» можно порекомендовать предприятию при составлении отчетных форм ссылаться на МСФО. Поскольку переход на МСФО - это повышение качества и информативности отчетности, которые являются актуальными для всех пользователей. При этом важно выделить то, что для улучшения качества бухгалтерской информации российским предприятиям нужно организовать аналитический учет таким образом, чтобы охватить все необходимые данные для подготовки финансовой отчетности в формате МСФО. Например, представленный бухгалтерский баланс ООО «Интэк» в формате МСФО, является достоверным и полным носителем информации о деятельности предприятия в целом. Это очень важно для всех пользователей бухгалтерской отчетности,

Минимальный перечень балансовых статей дает максимальную информацию в сжатом объеме, это в первую очередь говорит о том, что в отчетности должна присутствовать на первом месте необходимая информация. Используя отчетность, представленную в соответствии с МСФО, пользователь с первого взгляда может определить, на каком уровне находится текущая, инвестиционная, финансовая деятельность предприятия, что очень важно.

Поворот нашей экономики  к рынку, естественно, меняет экономическое  содержание учетной информации и  финансовых отчетных показателей. Замена их на рыночное содержание - и есть суть реформирования нашей системы учета и отчетности. Немаловажную роль в повышении эффективности управления предприятием и привлечении дополнительных инвестиций будут при этом играть условия адаптации учетной системы к международным стандартам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Налоги как экономическая  категория являются частью производственных отношений, поскольку они возникают  и функционируют в процессе распределения  и перераспределения национального  дохода, создаваемого на всех стадиях  производства и обращения.

В условиях современной  экономики Российской Федерации  возрастает значение регулирующей функции  налогов, влияния государственной  налоговой политики на развитие предпринимательства  и повышение деловой активности в России. В процессе анализа налоговой политики государства по данной работе можно сформулировать следующие выводы:

Все налоги выполняют  регулирующую функцию: любое изменение  в элементах налоговой системы (изменение порядка исчисления налога, изменение налоговых ставок и  льгот) влияет на экономические процессы в стране, поскольку все налоги включаются в цены товаров (работ, услуг). Поэтому простым переносом налогового бремени с производителей на потребителей не будет достигнута цель реформирования налоговой системы по стимулированию развития предпринимательства, которая может быть выполнима только снижением совокупной налоговой нагрузки и перераспределением ее между факторами производства.

За последние годы в России был проведен ряд налоговых  реформ, к позитивным результатам  которых следует отнести некоторое снижение налогового бремени налогоплательщиков за счет уменьшения налоговых ставок по основным налогам.

Положительным результатом  налогового реформирования также является введение специальных налоговых  режимов в виде упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, а также для сельскохозяйственных товаропроизводителей, направленных на снижение налогового бремени для налогоплательщиков, упрощение процедуры налогообложения и администрирования.

Однако, российской налоговой  системе присущи следующие недостатки:

фискальная направленность;

значительные возможности  уклонения от уплаты налогов, стимулирующие  развитие теневой экономики, коррупции  и организованной преступности.

Отдельно следует выделить крайнюю нестабильность, сложность, запутанность и неоднозначность нормативной базы и процедур налогообложения, приводящих к большим затратам на ведение бухгалтерского и налогового учета и содержание налоговых органов. Кроме того, сложившаяся система налогообложения постоянно вытесняет капиталы из производственного сектора, не позволяя развиваться нормальному инвестиционному процессу, так как блокирует важнейший источник внутренних инвестиций - добавочный доход. В результате наблюдается постоянный отток национального капитала за рубеж при недостаточном встречном потоке иностранного капитала.

Сегодня, в проводимой в нашей стране налоговой политике, остаются в силе (в ущерб экономическому и социальному развитию) две основные тенденции налогообложения: концентрация налоговых сборов в сфере материального производства и несправедливое распределение общего налогового бремени между получателями особо низких и особо высоких доходов.

В этом отношении налоговые  органы Российской Федерации заметно отходят от западной модели налогообложения, которая носит ярко выраженный социальный характер и сохраняет акцент на повышенном обложении «незаработанных» и «непроизводственных» доходов.

Поэтому необходимо продолжить дальнейшее реформирование налоговой  системы и ее адаптацию к новым общественным отношениям, мировому опыту.

Для достижения этой цели в работе предлагаются конкретные мероприятия  и рекомендации по совершенствованию  налоговой системы страны, в частности:

  • постепенное снижение числа налогов и налоговых ставок с целью снижения налогового бремени хозяйствующих субъектов, что позволит им аккумулировать дополнительные денежные средства на развитие;
  • реформирование системы налогового администрирования с целью сокращения уровня издержек исполнения налогового законодательства как для государства, так и для субъектов налога;
  • обеспечение стабильности налогового законодательства хотя бы в среднесрочной перспективе;
  • совершенствование методик исчисления налогов;
  • совершенствование налогового документооборота и др.

За годы реформирования налоговой системы РФ достигнуто уже много положительных результатов, однако для целенаправленного развития нашей страны процесс совершенствования  налоговой системы должен быть неотъемлемой частью социально-экономической политики государства.

Конечно, наше налоговое  законодательство оставляет желать много лучшего, но тем не менее  его необходимо досконально знать, особенно в части налогообложения  физических лиц, т.к. это касается каждого  гражданина, ибо всем известно, что  “незнание законов не освобождает от ответственности”. Так лучше знать и платить меньше и правильно, а для этого нужно просто знать законы страны, в которой живешь, какими бы странными и несправедливыми они порой не казались.

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Конституция Российской Федерации. "Гарант-Интернет", юридическая обработка: НПП "Гарант-Сервис" , 2011 г
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая, юридическая обработка: НПП "Гарант-Сервис" , 2011 г
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации. © GrazKodeks.ru 2010-2011г.
  4. Закон РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий (с изм. и доп. от 16 июля, 22 декабря 1992 г., от 6 марта, 3 июня 1993 г., 11 ноября 1994 г., 25 апреля, 23 июня, 22 августа 1995 г.) "Гарант-Интернет", юридическая обработка: НПП "Гарант-Сервис" , 2011 г
  5. Инструкция Госналогслужбы РФ от 8 июня 1995 г. N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (с изм. и доп. от 12 июля 2009 г.)
  6. Изменения и дополнения N 2 инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 8 июня 1995 г. N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" от 9 октября 2010 г.
  7. Изменения и дополнения N 1 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 8 июня 1995 г. N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" от 12 июля 2009 г.
  8. Инструкция Госналогслужбы РФ от 15 сентября 1995 г. N 38 "О порядке исчисления и уплаты налога на имущество иностранных юридических лиц в Российской Федерации"
  9. Дроздина А.А. Общая теория финансов, М., 2009 г
  10. Налог1-Жyрнал "Финансы" N 9 за 2010 г
  11. Козырин А.Н. Налоговое право зарубежных стран: Вопросы теории и практики. М., 2009 г.
  12. Моляков Д.С., Слепнева Т.А. Налог на имущество предприятий// Финансы. 2008 г
  13. Налоги: учебное пособие /под ред. Д.Г. Черника. М., 2009г
  14. Окунева Л.П. Налоги и налогообложение в России. М.: Финстатинформ, 2010.
  15. Пепеляев С.Г. Основы налогового права. Учебник для вузов. М.: НОРМА, 2009.
  16. Юткина Г.Ф.. Налоги и налогообложение: Учебник. М.: ЮНИТИ, 2005г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ




Информация о работе Функции налогов и их реализации в современных условиях