Стандартные налоговые вычеты при налогообложении доходов физических лиц

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 15:57, курсовая работа

Описание работы

Налоги, как одно из средств существования любого государства, характеризуют определенный этап развития общественных отношений. Поэтому государственные преобразования сопровождаются изменением, как правило, налоговой системы.
В настоящее время налоговая система России переживает процесс серьезного реформирования. Изменения существующего налогового законодательства определяются не только его несовершенством, но прежде всего необходимостью формирования единой налоговой правовой базы и установления в России единого налогового правопорядка, что обеспечит создание рациональной и справедливой налоговой системы, ее стабильность и предсказуемость.
Для выполнения своих функций государству необходимы средства, за счет которых финансируются и реализуются различные функции государства, содержатся структуры, обеспечивающие функционирование самого государства. Все необходимые средства аккумулируются в финансово- бюджетной сфере, основным источником формирования которой являются налоговые платежи и сборы.

Работа содержит 1 файл

налоги кр МОЯ 12.doc

— 401.50 Кб (Скачать)

Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) 
 
 
 
 
 
 

Кафедра: «Экономики автомобильного транспорта» 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине: «Налоговая система». 
 
 
 

Реферат на тему: «Стандартные налоговые вычеты при налогообложении доходов физических лиц» 
 
 
 
 
 
 

                                                                    Студент Аредова А.К.

                                                                    Группа 4ВЭАТ3

                                                                    Вариант № 21

                                                                    Преподаватель: Чириканова Е.А. 
 
 
 
 

Москва 2012

 

  СОДЕРЖАНИЕ 
I. ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 

  ВВЕДЕНИЕ 

  Налоги, как одно из средств существования  любого государства, характеризуют  определенный этап развития общественных отношений. Поэтому государственные  преобразования сопровождаются изменением, как правило, налоговой системы.

  В настоящее время налоговая система  России переживает процесс серьезного реформирования. Изменения существующего  налогового законодательства определяются не только его несовершенством, но прежде всего необходимостью формирования единой налоговой правовой базы и установления в России единого налогового правопорядка, что обеспечит создание рациональной и справедливой налоговой системы, ее стабильность и предсказуемость.

  Для выполнения своих функций государству  необходимы средства, за счет которых финансируются и реализуются различные функции государства, содержатся структуры, обеспечивающие функционирование самого государства. Все необходимые средства аккумулируются в финансово- бюджетной сфере, основным источником формирования которой являются налоговые платежи и сборы.

  Вместе  тем налоги не только формируют финансовые средства государства - они используются для воздействия на структуру  производства и потребления, состояние  и направления развития науки, определяют приоритеты социальной политики, от которой в конечном итоге зависит эффективность общественного производства.

  Налог представляет собой изъятие государством части собственности (как правило, денежных средств) граждан или хозяйствующих  субъектов в пользу государства для финансирования выполняемых функций. Возникнув вместе с государством, налоги характеризуют денежные отношения, которые складываются у государства с его гражданами и хозяйствующими субъектами и взимаются либо с произведенных и реализуемых товаров и услуг, либо с имущества, находящегося в собственности, что является частью ВВП. Таким образом, изъятие части ВВП в виде обязательного платежа в пользу государства и составляет экономическую сущность на лога.

  Налоги  уплачивают как физические лица (граждане), так и юридические (предприятия и организации любых организационно-правовых форм).

  Под налогом понимают обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности денежных средств, необходимых для финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

  Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц за совершение в их интересах юридически значимых действий государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными на то органами и должностными лицами, включая предоставление определенных прав или выдачу лицензий.

  Совокупность  налогов, сборов, пошлин и других платежей и образуют налоговую систему 

  НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 

  Подоходный  налог (НДФЛ) взимается с доходов  физических лиц. Подоходный налог с  физических лиц - налог, которым облагается любой доход, полученный в денежной или натуральной форме налогоплательщиками  от источников доходов в РФ или за её пределами.

  Плательщиками НДФЛ являются:

  1) Физические лица, имеющие постоянное  местожительство в России (резиденты). К резидентам относятся лица, проживающие в России в общей  сложности не менее 183 дней  в календарном году.

  2) Физические лица, не имеющие постоянного местожительства в Российской Федерации (нерезиденты), в случае получения дохода на территории России.

  К физическим лицам относятся граждане Российской Федерации, иностранные  граждане и лица без гражданства.

  3) Иностранные личные компании, доходы которых рассматриваются как доходы их владельцев. Владельцем личной компании считается физическое лицо, в собственности которого находится любая хозяйственная единица, доходы которой в стране регистрации личной компании не подлежат обложению налогом на прибыль корпораций или иным аналогичным налогом.

  4) В отдельную  категорию плательщиков налога  на доходы физических лиц выделены  индивидуальные предприниматели.  К ним относятся физические  лица, зарегистрированные в установленном  порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы (п.2 ст.11 НК РФ). 

  Объектом  налогообложения являются доходы, полученные: резидентами - как на территории РФ, так и за ее пределами; нерезидентами только на территории РФ.

  К доходам, получаемым плательщиками (как на территории РФ, так и за ее пределами), относятся:

  • дивиденды и проценты, выплачиваемые  российской организацией или иностранной  организацией;

  • доходы, полученные от использования прав на объекты интеллектуальной собственности;

  • доходы, полученные от предоставления в аренду, и иного использования  имущества;

  • доходы от реализации: движимого или (и) недвижимого имущества акций  или иных ценных бумаг, иного имущества, принадлежащего физическому лицу, а также долей участия в уставном капитале Организаций;

  • вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную  работу, оказанную услугу;

  • пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, вычитываемые в соответствии с законодательством;

  • доходы от использования любых транспортных средств (включая морские или  воздушные суда), трубопроводов, линий  электропередач (ЛЭП), линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, средств  связи, компьютерных сетей, доходы от предоставления их в аренду, а так же штрафы за простой (задержку);

  • иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности. 

  Налоговая база определяется как сумма всех доходов, Полученных в денежной, натуральной форме или в виде материальной выгоды, уменьшенная на сумму налоговых вычетов. При этом, если из доходов производятся добровольные вычеты, по решению суда или иных органов, налоговая база не уменьшается.

  Налоговая база исчисляется отдельно по каждому виду доходов и каждому источнику выплаты. 

  Доходы  в натуральной  форме включают:

  • оплату предприятиями за плательщика (полностью или частично) товаров  имущественных прав, коммунальных услуг, отдыха питания, обучения;

  • оплату труда в натуральной форме;

  • полученные плательщиком товары, оказанные  услуги или выполненные работы на безвозмездной основе.

  К доходам в виде материальной выгоды относят «нетрудовые» доходы, полученные:

  • от экономии на процентах за пользование  заемными средствами: (налоговая база исчисляется, исходя из 3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ установленной на дату получения этих средств в рублях, или 9% годовых в иностранной валюте);

  • от приобретения ценных бумаг (Налоговая  база исчисляется как разница  между рыночной стоимостью и фактической ценой приобретения);

  • от приобретения товаров (услуг, работ) у взаимозависимых лиц по отношению  к налогоплательщику. (Налоговая  база определяется как разница между  ценой идентичных или однородных товаров, реализуемых в обычных  условиях, и ценой их фактического приобретения). 

  Доходы, освобождаемые от налогообложения  в РФ:

  1. Государственные пособия, за исключением  пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за  больным ребёнком), а также иные  выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

  2. Пенсии по государственному пенсионному  обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством;

  3. Все виды установленных действующим  законодательством Российской Федерации,  законодательными актами субъектов  Российской Федерации, решениями  представительных органов местного  самоуправления компенсационных  выплат, связанных с:

  - возмещением вреда, причинённого  увечьем или иным повреждением  здоровья;

  - бесплатным предоставлением жилых  помещений и коммунальных услуг,  топлива или соответствующего  денежного возмещения;

  - оплатой стоимости и (или) выдачей  полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;

  - оплатой стоимости питания, спортивного  снаряжения, оборудования, спортивной  и парадной формы, получаемых  спортсменами и работниками физкультурно-спортивных  организаций для учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях;

  - увольнением работников, за исключением  компенсации за неиспользованный  отпуск;

  - гибелью военнослужащих или государственных  служащих при исполнении ими  своих служебных обязанностей;

  - возмещением иных расходов, включая  расходы на повышение профессионального  уровня работников;

  - исполнением налогоплательщиком  трудовых обязанностей (включая  переезд на работу в другую  местность и возмещение командировочных  расходов).

  4. Вознаграждения донорам за сданную кровь, материнское молоко и иную помощь;

  5. Алименты, получаемые налогоплательщиками;

  6. Суммы, получаемые налогоплательщиками  в виде грантов (безвозмездной  помощи), предоставленных для поддержки  науки и образования, культуры  и искусства в Российской Федерации международными или иностранными организациями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

  7. Суммы, получаемые налогоплательщиками  в виде международных, иностранных  или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства по перечню премий, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

  8. Суммы единовременной материальной  помощи, оказываемой: 

  - налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причинённого им материального ущерба или вреда их здоровью на основании решений органов законодательной (представительной) и (или) исполнительной власти, представительных органов местного самоуправления либо иностранными государствами или специальными фондами, созданными органами государственной власти или иностранными государствами, а также созданными в соответствии с международными договорами, одной из сторон которых является Российская Федерация, правительственными и неправительственными межгосударственными организациями;

  - работодателями членам семьи  умершего работника или работнику  в связи со смертью члена  (членов) его семьи;

  - налогоплательщикам в виде гуманитарной  помощи (содействия), а также в виде благотворительной помощи (в денежной и натуральной формах), оказываемой зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями (фондами, объединениями), в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности в Российской Федерации;

Информация о работе Стандартные налоговые вычеты при налогообложении доходов физических лиц