Налогообложение, характеристика и сущност

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 18:16, курсовая работа

Описание работы

Идея введения единого социального налога, т.е. объединения всех страховых взносов, возникла еще в 1998 г., когда Госналогслужба России (ныне - Министерство по налогам и сборам РФ) предложила при сохранении механизма сбора страховых взносов в социальные внебюджетные фонды установить для них единую унифицированную налогооблагаемую базу и передать функции учета и контроля одному ведомству. Однако тогда эти предложения из-за их несовершенства оказались невостребованными, и вопрос остался открытым.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I.
1.1. ЕСН: характеристика и сущность……………………………………..5
1.1.1. Эволюция развития ЕСН………………………………………..5
1.2. Характеристика ЕСН…………………………………………………...7
1.3. Объект налогообложения…………………………………………..…10
1.4. Порядок исчисления и сроки уплаты налога предпринимателями...12
1.5. Ставки налога…………………………………………………………..15
Глава II.
Роль ЕСН в доходах бюджетов всех уровней. Сравнение поступлений взносов в государственные внебюджетные фонды в 2000-2003г.г……..18
Заключение………………………………………………………………………22
Список литературы, ссылок…….........................................................................26
Приложения……...………………………………………………………………27

Работа содержит 2 файла

КУРСОВАЯ.doc

— 187.00 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава I.  

1.1. ЕСН: характеристика и сущность……………………………………..5

1.1.1. Эволюция развития  ЕСН………………………………………..5

1.2. Характеристика ЕСН…………………………………………………...7

1.3. Объект налогообложения…………………………………………..…10

1.4. Порядок исчисления и сроки  уплаты налога предпринимателями...12

1.5. Ставки налога…………………………………………………………..15

 

Глава II.

Роль ЕСН в доходах  бюджетов всех уровней. Сравнение поступлений взносов в государственные внебюджетные фонды в 2000-2003г.г……..18

 

Заключение………………………………………………………………………22

Список литературы, ссылок…….........................................................................26

Приложения……...………………………………………………………………27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Одно из направлений  мобилизации средств, предназначенных для финансирования мероприятий по государственному социальному страхованию, связано с совершенствованием работы по учету и контролю за поступлением страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды.

Идея введения единого  социального налога, т.е. объединения всех страховых взносов, возникла еще в 1998 г., когда Госналогслужба России (ныне - Министерство по налогам и сборам РФ) предложила при сохранении механизма сбора страховых взносов в социальные внебюджетные фонды установить для них единую унифицированную налогооблагаемую базу и передать функции учета и контроля одному ведомству. Однако тогда эти предложения из-за их несовершенства оказались невостребованными, и вопрос остался открытым.

Теперь же после принятия части второй Налогового кодекса РФ и Федерального закона от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах” с 1 января 2001 года вступил в силу новый порядок исчисления и уплаты взносов в государственные социальные внебюджетные фонды.

Главой 24 части второй Налогового кодекса РФ был введен единый социальный налог (ЕСН).

В составе ЕСН консолидированы  взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования - с целью мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь.

Отдельный порядок установлен для взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Подобное исключение обусловлено тем, что ставки взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний дифференцированы в зависимости от категорий профессионального риска, к которым относится сфера деятельности плательщика (Закон РФ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Таким образом, включение данных взносов в состав ЕСН не позволило бы установить единую для всех предприятий, не зависимо от сферы деятельности, шкалу ставок и расчет налога был бы значительно усложнен.

Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в фонды взносов, уплачиваемых в составе ЕСН, согласно ст. 9 Федерального закона № 118 "О введении в действие части второй Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах" осуществляется налоговыми органами Российской Федерации. Они же должны осуществлять и взыскание сумм недоимки, пени и штрафов по платежам во внебюджетные фонды, образовавшиеся по состоянию на 1 января 2001 года (за исключением взносов на обязательное страхование от несчастных случаев).

Порядок расходования средств, уплачиваемых (зачисляемых) в фонды, а также иные условия, связанные  с использованием этих средств, устанавливаются законодательством РФ об обязательном социальном страховании.

Часть вторая Налогового кодекса РФ применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения ее в действие, часть вторая НК РФ применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

 

 

 

Глава I.

1. ЕСН: характеристика и сущность.

1.1.1. Эволюция развития ЕСН.

 

Наиболее известной формой организации  финансовых ресурсов в общегосударственном масштабе выступает государственный бюджет.

Бюджет, согласно ст.6 Бюджетного кодекса, является формой образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государственного и местного самоуправления.

Но ряд факторов обуславливает целесообразность использования другой формы аккумулирования финансовых ресурсов – внебюджетных фондов, обслуживающих социальные и экономические потребности отдельных групп населения или общества в целом. Возникновение и рост таких фондов является объективной закономерностью существования и развития общества.

Переход к рынку ознаменовался  в России рядом кардинальных изменений в организационной структуре хозяйства, в ходе чего произошла модернизация финансовой системы и, прежде всего ее центрального звена – общегосударственных финансов. Постепенно стали возникать, отделяться от бюджетной системы один за другим внебюджетные фонды.

В силу ряда обстоятельств, таких, как  продолжающийся спад производства, неплатежи, бюджетный дефицит, инфляция, рост непредвиденных расходов, средств для социальных программ хронически не хватает. Кризисная ситуация в финансировании социальной сферы в России имеет свою историю. Недостаточность выделяемых ресурсов и их неэффективное использование были отмечены задолго до проведения коренных экономических преобразований. На рубеже 70-80-х гг. в стране велись поиски модернизации действующего механизма хозяйственно деятельности учреждений социального обслуживания, а также новых форм финансирования, к числу которых относится и институт внебюджетных фондов.

Социалистическая экономика, базировавшаяся на планово-централизованной системе управления экономическим и социальным развитием, сформировала и утвердила систему социального обслуживания населения, в основу которой был положен принцип бесплатности. Ориентиры социальной политики на бесплатность в социально-культурном обслуживании населения были логическим следствием господствовавших идеологических установок. Данная система и связанная с ней модель финансирования основных отраслей социальной сферы за счет бюджета некоторое время достаточно успешно выполняли свои функции. Однако по мере роста спроса и увеличения выплат на социальные услуги централизованное финансирование социального обслуживания стало давать сбой. Поэтому через государственный бюджет, как показала практика прошлых лет, не всегда удавалось достаточно последовательно проводить в жизнь те или иные социальные и экономические программы. В начале 90-х годов ситуация обострилась, так как в результате гигантского бюджетного дефицита, инфляции, продолжающегося спада производства и его эффективности вся система пенсионного обеспечения и социального страхования начала финансироваться по «остаточному» принципу. В этих условиях развитие социальной сферы стало отставать от требований времени.

Немаловажными факторами, обуславливающими целесообразность образования внебюджетных фондов, являются бюджетный дефицит, инфляция.

Создание в начале 90-х гг. внебюджетных фондов позволило ослабить негативные последствия либерализации цен и несколько сдержать снижение уровня жизни пенсионеров и других незащищенных слоев населения. Тогда самостоятельный статус фондов препятствовал прямому покушению государственных финансовых органов на средства внебюджетных социальных фондов при подготовке и исполнении федерального бюджета и других звеньев бюджетной системы. К сожалению, анализ практики бюджетирования на федеральном и местном уровнях в последнее время показал, что использование средств внебюджетных фондов, и нередко не по назначению, получило достаточно широкое распространение. На федеральном уровне это проявилось, например, в отношении Пенсионного Фонда России, в форме платежей и задолженностей по формированию средств для выплаты военнослужащим рядового, сержантского и старшинского состава, а также социальных пенсий. На местных уровнях – в форме прямого привлечения средств соответствующих подразделений ПФР для выплат местных пособий.

Внебюджетные фонды представляют собой достаточно динамичный элемент  финансовой системы. Это обусловлено тем, что они, в отличие, от государственного бюджета, находятся в распоряжении специального государственного органа. Поэтому, в сравнении с бюджетом, перераспределение внутри внебюджетных фондов и их использование осуществляется более оперативно. Кроме того, внебюджетные фонды создаются для реализации конкретных целей. Таким образом, необходимость образования внебюджетных фондов вызвана объективной закономерностью существования и развития общества, что связано в первую очередь с потребностью перераспределения финансовых ресурсов для решения наиболее важных направлений, не предусмотренных бюджетом.

 

1.2. Характеристика ЕСН.

 

С вступлением в силу второй части Налогового кодекса на территории Российской Федерации вводится в  действие единый социальный налог (далее - ЕСН). Он призван заменить собой страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования РФ. Весь контроль за правильностью исчисления и уплаты ЕСН возлагается на налоговые органы.1

Если сравнить законодательство о взносах, действующее до принятия главы 24 налогового Кодекса РФ и 24 главу НК РФ, то становится ясно, что каких-либо кардинальных изменений не произошло. Фактически проведена лишь некоторая унификация правовых норм, вызванная объединением взносов в ПФР, ФСС, ФОМС под одним общим названием, а также урегулированы некоторые из существующих спорных вопросов.

Плательщиками ЕСН являются те же категории лиц, что и платили взносы во внебюджетные фонды за одним исключением - с 01.01.2001г.  перестала существовать такая категория налогоплательщиков как наемные работники (до введения ЕСН они уплачивали в ПФР страховые взносы по однопроцентной ставке).

Существует  две основные категории: работодатели и так называемые самозанятые граждане (индивидуальные предприниматели, адвокаты, крестьянские (фермерские) хозяйства, а также родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования). До введения ЕСН последние были освобождены от уплаты взносов в ФСС с полученных доходов. Так и после введения главы 24 Налогового Кодекса индивидуальные предприниматели не исчисляют и не уплачивают ЕСН в части суммы налога, зачисляемой в Фонд социального страхования РФ.2

В связи с  этим до недавнего времени органы ФСС РФ настаивали на том, что у предпринимателей отсутствует право на получение пособий по нетрудоспособности. Но недавно законодатели решили данный вопрос наиболее простым способом - если предприниматель желает получать пособие по нетрудоспособности, то он должен дополнительно к сумме уплаченного ЕСН заплатить страховой взнос в ФСС РФ.

Так, согласно ст.2 Федерального закона от 31.12.02 №190-ФЗ «Об  обеспечении пособиями по обязательному  социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» индивидуальные предприниматели вправе добровольно вступать в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляя за себя уплату страховых взносов в ФСС РФ по тарифу в размере 3,5 процента налоговой базы, определяемой в соответствии с главой 24 НК РФ.

При этом право  на получение соответствующих пособий  будет существовать у предпринимателя лишь после уплаты страховых взносов в ФСС РФ в течение 6 месяцев, а порядок уплаты страховых взносов в ФСС РФ должен быть определен в специальном нормативном акте, изданном Правительством РФ.

Если налогоплательщик относится сразу к двум категориям, то он уплачивает налог по двум основаниям.3 Например, индивидуальный предприниматель, использующий труд наемных работников, платит ЕСН как с полученных доходов от предпринимательской деятельности за вычетом связанных с ними расходов, так и с начисленных выплат в пользу работников.

Налогоплательщики, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход, а также налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, единый социальный налог не платят, как и не платили до 2001 года страховые взносы.

Однако с 1 января 2002 года в связи с вступлением в  силу Федерального закона от 15.12.2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» индивидуальные предприниматели,  в том числе применяющие упрощенную систему налогообложения (до 01 января 2003 года), и адвокаты, обязаны платить помимо единого социального налога страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

В связи с принятием  Федерального закона от 24.07.2002г. № 104-ФЗ индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход с 01.01.2002г., а индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с 01.01.2003г. уплачивают только страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Среди плательщиков специально не выделены занимающиеся частной практикой нотариусы, детективы  и охранники, поскольку они включены в категорию "индивидуальные предприниматели", что соответствует п.2 ст.11 НК РФ.

1.3. Объект налогообложения

Налогоплательщики - физические лица уплату налога осуществляют по двум основаниям:

1. а) индивидуальные предприниматели – с доходов, полученных ими в связи с осуществлением предпринимательской деятельности;

б) адвокаты, частные нотариусы, частные охранники, частные детективы – с доходов, полученных ими в связи с осуществлением профессиональной деятельности;

2. с выплат и иных  вознаграждений, начисленных в пользу  физических лиц по трудовым  и гражданско-правовым договорам,  предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальными предпринимателям), а также по авторским договорам.

Доклад.doc

— 29.00 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Налогообложение, характеристика и сущност