Налогообложение, характеристика и сущност

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 18:16, курсовая работа

Описание работы

Идея введения единого социального налога, т.е. объединения всех страховых взносов, возникла еще в 1998 г., когда Госналогслужба России (ныне - Министерство по налогам и сборам РФ) предложила при сохранении механизма сбора страховых взносов в социальные внебюджетные фонды установить для них единую унифицированную налогооблагаемую базу и передать функции учета и контроля одному ведомству. Однако тогда эти предложения из-за их несовершенства оказались невостребованными, и вопрос остался открытым.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I.
1.1. ЕСН: характеристика и сущность……………………………………..5
1.1.1. Эволюция развития ЕСН………………………………………..5
1.2. Характеристика ЕСН…………………………………………………...7
1.3. Объект налогообложения…………………………………………..…10
1.4. Порядок исчисления и сроки уплаты налога предпринимателями...12
1.5. Ставки налога…………………………………………………………..15
Глава II.
Роль ЕСН в доходах бюджетов всех уровней. Сравнение поступлений взносов в государственные внебюджетные фонды в 2000-2003г.г……..18
Заключение………………………………………………………………………22
Список литературы, ссылок…….........................................................................26
Приложения……...………………………………………………………………27

Работа содержит 2 файла

КУРСОВАЯ.doc

— 187.00 Кб (Скачать)

Дополнительно отмечаем, что в 2000 году в ФСС применялась ставка страховых взносов равная 5,4%, в то время как в 2001 году максимальная ставка единого социального налога в части, поступающей в ФСС, составляет 4 процента.

Темп роста  поступлений единого социального  налога и сумм в счет погашения задолженности предыдущих лет по взносам в I полугодии 2001 года по сравнению с поступлениями страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды в I полугодии 2000 года составил 115,1 процента.

При этом:

 

в Пенсионный фонд РФ

122,6%

в Фонд социального страхования  РФ(без учета расходов на цели

государственного социального  страхования за июнь 2001г.)

82,1%

в Федеральный фонд обязательного  медицинского страхования

127,5%

в территориальные фонды  обязательного медицинского

страхования

104,3%


 

В дополнение к  этому, на счета государственных  социальных внебюджетных фондов в январе 2001 года поступило 21,9 млрд. рублей.

Из них:

в Пенсионный фонд РФ

17,93 млрд. рублей

в Фонд социального страхования  РФ

1,34 млрд. рублей

в Федеральный фонд обязательного  медицинского

страхования

0,21 млрд. рублей

в территориальные фонды  обязательного медицинского

страхования

2,4 млрд. рублей


 

По оперативным данным в 2001 году поступления единого социального налога и сумм в счет погашения задолженности предыдущих лет по взносам в государственные внебюджетные фонды (с учетом расходов, произведенных на цели государственного социального страхования) составили 603,2 млрд. рублей. При этом средств собрано больше, чем сами фонды собрали в 2000 году.

 Из них  поступило: 

в Пенсионный фонд РФ -

470,0 млрд. рублей,

в Фонд социального страхования  РФ 
(в том числе расходы, произведенные налогоплательщиком на нужды государственного социального страхования, с учетом сумм возмещения произведенных расходов, полученных от исполнительного органа Фонда - 49,8 млрд. рублей);

73,8 млрд. рублей,

в Федеральный фонд  
обязательного медицинского страхования -

3,8 млрд. рублей,

в территориальные фонды  
обязательного медицинского страхования -

55,6 млрд. рублей.


 

При этом 566,9 млрд. рублей - единый социальный налог и 36,3 млрд. рублей - платежи в счет погашения  задолженности предыдущих лет по взносам в государственные социальные внебюджетные фонды.

Задание в размере 515,0 млрд. рублей, установленное на 2001 год по поступлению единого социального налога и сумм в счет погашения задолженности предыдущих лет по взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, выполнено на 117,1% (603,2 млрд. рублей).

За десять месяцев 2003 года в бюджетную систему Российской Федерации поступило единого социального налога (ЕСН), зачисляемого в федеральный бюджет, поступило за январь - октябрь т.г. 290,7 млрд. рублей.

Кроме того, поступления  платежей в государственные внебюджетные фонды (включая ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет) за январь-октябрь 2003 года составили 780,7 млрд. рублей, в том числе:

- в Фонд социального страхования - 91,3 млрд. рублей, что на 24,7% больше, чем за аналогичный период 2002г.;

- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 4,8 млрд. рублей, что на 15,2% больше, чем за аналогичный период 2002г.;

- территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 73,8 млрд. рублей, что составило 115,5% поступлений к аналогичному периоду прошлого года;

Поступления в Пенсионный фонд Российской Федерации (включая  ЕСН, зачисляемый в федеральный  бюджет) составили 610,8 млрд. рублей. (см.прил.табл.1 «поступление в бюджетную систему Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды налогов и сборов, контролируемых МНС России за январь-октябрь 2003 года»)

Прогнозные данные по проекту доходов  федерального бюджета на 2004 год по контролируемым МНС России налогам  и сборам, направленному на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации составляют:

 

Наименование  
доходов

2004 год 
(по проекту федерального бюджета)

Всего доходов

1 691 208,8 млн. рублей

В том числе:

-  Налоговые и неналоговые доходы

-  Единый социальный налог, зачисляемый в федеральный бюджет

 
1 252 998,8 млн. рублей 
438 210,0 млн. рублей


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

С 1 января 2001 года налоговым  органам были переданы функции мобилизации средств на социальные нужды общества сразу от четырех федеральных ведомств, имеющих хорошо отлаженную систему, разветвленную и многочисленную структуру.

Передача функций администрирования  – не просто технический вопрос. Обеспечить взаимовыручку поколений, социальную стабильность в обществе, справедливое перераспределение национального дохода в пользу тех, кто в свое время отдал силы и здоровье для развития государства, - вот что означала эта передача. С самого начала эта работа находилась под пристальным вниманием органов власти, профсоюзов, фондов, средств массовой информации. К сожалению, эта задача не сопровождалась кадровым и материально-техническим подкреплением налоговых органов. Личное время, профессиональная гордость и честь работников налоговой системы стали единственным ресурсом ее выполнения.

Особенно напряженным  было первое полугодие. Юридически правильное оформление передачи потребовало подготовки свыше миллиона различных документов на бумажных носителях – актов, реестров, индивидуальной сверки взаимных расчетов с каждым налогоплательщиком, и так – по каждому фонду.

Передача осуществлялась в три этапа по согласованному с фондами плану совместных мероприятий. В результате от фондов было принято для взыскания огромная сумма задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам. Эта сумма, копившаяся годами, превышала годовую потребность фондов в средствах.

Взыскивать долги фондов оказалось гораздо труднее, чем  предполагалось. Законодатель не предусмотрел права на продление сроков для принятия мер по взысканию в связи с передачей функций и налоговые органы сразу натолкнулись на массу ограничений. Ситуация осложнялась тем, что страховые взносы, не являющиеся налоговыми платежами, подпадали под действие специального законодательства, которое во многом не совпадало с требованиями Налогового кодекса РФ. В результате более чем на 47% задолженности фонды не выставили даже инкассовые распоряжения, практически не направлялись требования об уплате, и ее большая часть оказалась либо с просроченными сроками для принятия мер по взыскания, либо безнадежна.

Сложность первого полугодия  заключалась не только в передаче функций. Одновременно нужно было ввести совершенно новый режим налогообложения для всех категорий плательщиков. Единый социальный налог радикально менял всю систему сбора средств, сложившуюся за 10 лет, но не принес долгожданного облегчения в механизм налогообложения. Назвать “единым” этот налог можно лишь формально. Раздельное исчисление каждой доли налога и раздельное перечисление средств, индивидуальное исчисление налога по каждому работающему, многократное увеличение налоговой отчетности, чрезвычайно сложный механизм расчета права на применение регрессивных ставок, нечеткость и противоречивость льгот – все это делает налог несовершенным и до сих пор вызывает заслуженную критику.

К сожалению, несмотря на сложность и радикальность перемен, законодатель не дал времени на освоение нового механизма исчисления и уплаты налога ни налоговым органам, ни налогоплательщикам.

Получив закон 31 декабря, налогоплательщики и налоговые  органы вступили в новую жизнь  с 11 противоречивыми статьями, без бланков, без форм отчетности, без четких указаний.

План сбора ЕСН на 2001 год был установлен налоговым  органам со значительным превышением  плановых значений, доводимых ранее  до фондов. Не принималось во внимание и то, что налоговая база по соцналогу в сравнении со страховыми взносами значительно сократилась. Это вызывало большое сомнение в способности налоговых органов обеспечить выполнение поставленных задач и выйти на заданный уровень сбора средств.  Но отрицательные факторы были компенсированы значительным ростом заработной платы в отдельных отраслях экономики, а также стремлением большого количества налогоплательщиков выйти в режим текущих платежей для получения права на реструктуризацию задолженности. Основное условие реструктуризации - регулярная выплата очередных и ежеквартальная уплата части задолженности прошлых лет по графику, рассчитанному на 5 лет. Это удобно и значительно облегчает выплату больших долгов, поднакопленных за многие годы.

2002 год преподнес налогоплательщикам  и налоговым органам новые сюрпризы. Самым неожиданным образом задела налоговые органы пенсионная реформа. Вновь законодатель предложил осмыслить новый механизм, и снова – без инструкций, форм отчетности, механизма проведения налоговых вычетов. Следует отметить, что целью изменений, внесенных в главу 24 НК РФ, было желание увязать ЕСН с законом об обязательном пенсионном страховании, а не стремление устранить недостатки по единому социальному налогу. Предложенная взаимоувязка вызывает недоумение. Вместо введения самостоятельных раздельных таблиц ставок по ЕСН и по страховым взносам налогоплательщикам – через налоговые вычеты страховых взносов из единого социального налога – предложен механизм, который чрезвычайно усложняет исчисление налога и полностью меняет сложившуюся систему налоговой отчетности.

С ведением страховых  взносов государство частично отошло от принципа солидарности поколений, предложив самим гражданам позаботиться о своей старости через накопительную часть трудовой пенсии, которая будет формироваться из фактически перечисленных страховых взносов. Это наделяет налоговые органы большой ответственностью перед каждым жителем нашего государства, т.к. от эффективности их работы будет теперь зависеть объем пенсионного капитала каждого гражданина и его пенсионный стаж.

Бесспорно, предусмотреть  абсолютно все при введении столь  сложного по своей сути налога чрезвычайно  трудно. Особенно когда одновременно происходит реформирование систем пенсионного  и социального обеспечения. Но уже  сегодня исходя из положительных результатов проделанной работы можно смело сказать: введение единого социального налога - правильный и обоснованный шаг. При внесении взвешенных законодательных поправок единый социальный налог максимально способен показать свою эффективность и жизнеспособность, а это в интересах и государства, и налогоплательщика, и граждан.

Использованные материалы, литература, ссылки.

 

  1. Налоговый кодекс РФ, части I и II. – М.: Инфра-М, 2003г.
  2. Федерального закона от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах”
  3. Федерального закона от 31.12.02 №190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан»
  4. Информационное сообщение МНС РФ от 10 июля 2001 г.
  5. Гейц И.В. Единый социальный налог. Практическое руководство для бухгалтеров и налоговых инспекторов. – М., 2002.
  6. Братчикова Н.В. Налоговый кодекс: Порядок уплаты единого социального налога (взноса)//Мир права. - № 12. – 2000.
  7. Никитов Н.Н. Единый социальный налог – проблемы и перспективы// Российский налоговый курьер. – № 6. – 2001.
  8. Официальный сервер МНС РФ: www.nalog.ru.
  9. Internet-библиотеки: http://www.conseco.ru.
  10. Internet-библиотеки http://www.taxhelp.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Табл.1

Поступление в бюджетную систему Российской Федерации и государственные  внебюджетные фонды налогов и  сборов, контролируемых МНС России за январь-октябрь 2003 года

млрд. рублей

 

январь-

октябрь 
2002 года

январь-

октябрь 
2003 года

в процентах к 2002 году

Государственные внебюджетные фонды - всего

388,49

489,95

126,1

в том числе:

     

Страховые взносы, зачисляемые  в Пенсионный фонд (ПФР)

247,19

320,05

129,5

Фонд социального страхования (ФСС)

73,22

91,31

124,7

Федеральный фонд обязательного  медицинского страхования (ФФОМС)

4,13

4,75

115,2

Территориальные фонды  обязательного медицинского страхования (ТФОМС)

63,96

73,84

115,5

Справочно.

     

Поступления в Пенсионный фонд,вкл. ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет

525,36

610,77

116,3

Поступления в государственные внебюджетные фонды, включая  ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет

666,67

780,67

117,1


1 ст.9 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах."

2 п.1 ст.245 Налогового Кодекса РФ

3 п.2 ст.235 Налогового Кодекса РФ

4 п.1 ст.221 Налогового Кодекса РФ

5 п.5 ст.244 Налогового Кодекса РФ

6 п.7 ст.244 Налогового Кодекса РФ




Доклад.doc

— 29.00 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Налогообложение, характеристика и сущност