Налоговые системы зарубежных стран

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 21:13, курсовая работа

Описание работы

Налог — это сбор, устанавливаемый государством и взимаемый на основании законодательно закрепленных правил для удовлетворения общественных потребностей. Налоги связаны с существованием государства. Оно определяет общественные потребности, в том числе и их структуру. Поэтому роль налогов вторична. Системы налогов в разных странах отличаются друг от друга: по структуре, набору налогов, способам их взимания, налоговым ставкам, фискальным полномочиям различных уровней власти, налоговой базе, налоговым льготам.

Работа содержит 1 файл

Дохрень на всякий случайкумент Microsoft Office Word.docx

— 283.25 Кб (Скачать)

 

Объектом налогообложения  выступают физические и юридические  лица. Компании сами уплачивают налог  со всех своих доходов. Исключени^ составляют только товарищества: согласно австрийскому налоговому законодательству, доход товарищества рассматривается как сумма доходов независимых партнеров. Таким образом, товарищество само по себе не является объектом налогообложения, но партнеры должны уплатить налог каждый со своей доли дохода. Доход корпораций служит самостоятельным объектом обложения налогом.

 

Австрийское законодательство подразделяет всех юридических и  физических лиц на налогоплательщиков с неограниченной и ограниченной налоговой ответственностью. Неограниченная ответственность означает, что налог  уплачивается со всех Доходов, полученных как в стране, так и за рубежом. Такую ответственность несут  частные лица с постоянным местом житель-

 

53

 

ства в Австрии, а также компании, юридический адрес или ганы управления которых находятся в Австрии. Ограниченная налоговая ответственность касается частных лиц, проживающих за рубежом, и корпораций, не имеющих в стране ни органов управления, ни юридического адреса. В этом случае налогообложению подлежат отдельные виды доходов, полученных в Австрии, например, доход от деятельности, осуществляемой через постоянные представительства или отделения.

 

При создании компании с  ограниченной ответственностью! предпринимателю прежде всего необходимо заплатить нотариусу! за составление документов и оплатить судебные издержки за! регистрацию в коммерческом регистре. При формировании кор-| порации взимается налог на инвестиции по ставке 2%. При об-] разовании новой компании или филиала иностранной компании в Австрии также уплачивается 2%-й гербовый сбор исходя из объявленной суммы уставного фонда или его увеличения; иностранная же компания облагается налогом на базе суммы основного и оборотного капитала, находящегося в распоряжении австрийского филиала. Если учредители компании осуществляют дополнительные капитальные вложения с целью покрыть ее задолженность перед кредиторами или восполнить потерю компанией собственных средств, то такие инвестиции облагаются налогом по льготной ставке — 1%.

 

Существуют три налога на операции с капиталом: налог на инвестиции и два налога, связанные  с ценными бумагами (налог на эмиссию  облигаций и налог на операции на фондовой бирже). При операциях  с австрийскими облигациями, выпущенными  после 31 декабря 1967 г., эти налоги не взимаются. Сделки с иностранными акциями  и облигациями при их первой продаже  в Австрии облагаются эмиссионным  налогом лишь при условии, что  сертификаты этих ценных бумаг физически  ввезены на территорию страны.

 

В случае приобретения компанией  австрийского недвижимого имущества  с компании взимается налог на его передачу. Он рассчитывается на основе совокупной цены (включающей не только чистую цену сделки, но и любые  дополнительные затраты покупателя, возникшие в результате приобретения недвижимости). : При отсутствии последней стоимость имущества определяется 1 налоговыми властями; при этом оценка обычно бывает ниже ' рыночной цены. Ставка налога — 3,5%. Если недвижимое имущество передается компании в обмен на ее акции, то налог на его передачу также зависит от оценки стоимости этого имущества налоговыми органами. Аналогичный налог уплачивается и в

 

54

 

том случае, если недвижимость передается уже существующей компании. Налог на передачу недвижимого имущества  действует и тогда, когда один владелец скупает все акции корпорации, в состав активов которой входит недвижимость.

 

Обычно все затраты  на создание корпорации учитываются  в себестоимости и налогообложению  не подлежат. Однако это не относится  к налогу на передачу недвижимого имущества и другим издержкам, составляющим часть затрат по приобретению активов фирмы. В то же время все затраты, осуществляемые компанией в соответствии с австрийским коммерческим законодательством при ее создании или получении дополнительных инвестиций от учредителей, а также субсидий или безвозмездной помощи, могут быть в полном объеме отнесены на себестоимость. К таким издержкам относятся нотариальные сборы, плата за внесение компании в коммерческий реестр, налог на инвестиции.

 

Первый этап расчета налога — определение дохода и себестоимости. Доход австрийских компаний, как  в большинстве стран мира, рассчитывается на основе баланса. При оценке отдельных  активов, используемых компанией, основное правило состоит в том, что  они должны быть отражены по первоначальной стоимости их приобретения за вычетом  амортизации или по текущей рыночной цене, если последняя ниже. Нематериальные активы, приобретенные за плату, не могут сразу списываться на себестоимость, а должны быть капитализированы и отнесены на затраты через амортизацию. Предприятия сельского и лесного хозяйства, а также промышленные и коммерческие компании амортизируют нематериальные активы равными долями в течение 15 лет.

 

Австрийское законодательство предусматривает определенные льготы по налогообложению для предприятий-экспортеров. Такие предприятия могут относить на себестоимость до 15% дебиторской  задолженности, имевшейся на дату составления  отчетного баланса. Однако после  получения соответствующей суммы  она прибавляется к прибыли. Проценты по кредитам, вне зависимости от формы их уплаты, а также дополнительные затраты, возникшие в результате получения ссуды, непосредственно  в себестоимость не включаются. Они  должны быть капитализированы и равномерно амортизированы в течение срока  займа.

 

В соответствии с австрийскими принципами коммерческого Учета  переоценка отдельных статей актива баланса коммерческих предприятий (например, в результате полной или  частичной отмены налогового инвестиционного  кредита, льгот по уче-ту арендных платежей, увеличения стоимости основных фондов, погашения дебиторской задолженности по экспорту) разрешает-

 

55

 

ся только в последующих финансовых годах. При этом такэд переоценка увеличивает налогооблагаемую прибыль в том году в котором она будет произведена.

 

Стоимость приобретения или  производства основных фон* дов, которые являются объектом морального или физического износа, должна быть отнесена на себестоимость продукции ком. пании равными долями в течение срока службы этих фондов Для основных фондов, приобретенных начиная с 1989 г., разрешается только равномерная амортизация. Если метод ускорен ной амортизации применялся к какому-либо активу до наступ ления этой даты, его использование может быть продолжено Таким образом, в настоящее время методы ускоренной аморти зации в Австрии не разрешаются.

 

Часть дохода до налогообложения  может быть направлена предприятиями  сельского и лесного хозяйства, коммерческим! и торговыми компаниями, а также некоторыми предприятиям»  сферы услуг в не облагаемый налогом  инвестиционный резерв Такой резерв может составлять до 10% прибыли, если компаний в текущем финансовом году не пользовалась инвестиционный налоговым кредитом. В каждом последующем году инвестици онный резерв должен быть уменьшен на сумму инвестицион ного налогового кредита, если таковой будет получен. Инвестиционные резервы, не использованные по назначению, должна быть включены в налогооблагаемую базу через 4 года после из формирования. При этом к сумме остатка добавляется 20%, полученная величина облагается налогом. Если резерв вошел базу расчета налога ранее, добавление составит 5% за кажды* год после его создания.

 

В качестве дополнительного  стимула к инвестированих обычной ставки амортизационных отчислений в 20% (ставка в 10% используется для транспортных средств, за исключением легковых автомобилей и малых грузовиков) стоимость приобрел тения или производства амортизируемых основных фондов моН жет быть отнесена на себестоимость в виде инвестиционно!^ налогового кредита. Ввиду того, что инвестиционный налоговый! кредит не уменьшает учетной стоимости активов, его реальны^ эффект состоит в увеличении единовременных амортизацией-; ных отчислений до 120% от стоимости соответствующих основ-* ных фондов. По окончании четвертого финансового года с мо* мента приобретения основных фондов инвестиционный кредит должен быть погашен путем перечисления на счет основных! фондов или на счет инвестиционных резервов. Если в результате возникает убыток, он должен быть покрыт только за счет того

 

56

 

вйДа деятельности, для развития которой был получен кредит, о есть убытки не могут быть засчитаны при определении прибыли от других видов деятельности компании.

 

Компании могут получить определенные налоговые льготы и  при продаже принадлежащих им основных фондов. Средства, полученные таким образом, исключаются из расчета  налогооблагаемой базы, если используются на приобретение других основных фондов в том же финансовом году или в  три последующих финансовых года.

 

Из дохода, полученного  предприятиями до налогообложения, может быть сформирован резерв для  выплаты выходных пособий наемным  работникам. Максимальный размер подобного  резерва составляет 50% предполагаемой суммы выходных пособий, которая  могла бы быть выплачена работникам на дату составления отчетного баланса  в соответствии с действующим  законодательством или трудовым соглашением. Этот резерв может быть использован и на приобретение казначейских облигаций.

 

Аналогичным образом формируется  и пенсионный резерв. Работодатель устанавливает пенсии на основе договорных, определенных законом и не подлежащих отмене обязательств. Размер пенсии не должен превышать 80% последней заработной платы работника. Пенсионный резерв исчисляется в соответствии с  правилами страхования. При его  расчете используется ставка доходности в 6% годовых. Пенсионный резерв, так же как и резерв для выплаты выходных пособий, может быть направлен на приобретение ценных бумаг.

 

Австрийский закон о подоходном налоге предусматривает семь категорий  налогооблагаемого дохода:

 

• сельскохозяйственная и  лесозаготовительная деятельность;

 

• предоставление профессиональных и других услуг;

 

• промышленная и коммерческая деятельность;

 

• работа по найму;

 

• капитальные вложения;

 

• сдача собственности  в аренду;

 

• другие источники.

 

Подоходный налог уплачивается также с дохода, полученного °т увеличения стоимости капитала. Обычно данный доход подлежит налогообложению только при продаже соответствующей части капитального имущества и полностью облагается налогом, За исключением тех случаев, когда он используется на приобретение других основных фондов. Если фирма (часть фирмы), до-яя в товариществе продаются или фирма закрывается, получен-

 

57

 

ный доход может быть подвергнут налогообложению по льгот ной схеме. Так, специальной привилегией служит налоговьц кредит в 100000 австр. шилл. для полностью продаваемых ил] закрываемых фирм, а также часть этого кредита, определяема долей владельца в товариществе или в фирме. Кроме того, от дельные виды дохода от прироста капитала облагаются уменьшенной ставке налога на доход. Доход от продажи основ ных фондов зарубежных филиалов компаний вообще не облага ется налогом. Специальные правила применяются и к доходу прироста капитала, полученному частными лицами.

 

Налогооблагаемый доход, согласно австрийскому законода тельству, уменьшается на сумму понесенных убытков. При это! налогоплательщики имеют право списывать убытки на себе стоимость не только текущего года, но и семи последующих ле!

 

Подоходный налог рассчитывается по окончании календар ного года на базе полученного дохода. Основным документе] для расчета является налоговая форма, заполняемая налогопла телыциком. Подоходный налог уплачивается ежеквартально пу тем авансовых платежей. Размер этих платежей зависит от вели чины налога, уплаченного в предшествующем году. Авансы вно сятся не позднее 10 марта, 10 июня, 10 сентября и 10 декабря.

 

Подоходный налог взимается  с определенных видов доход от капитала. В том случае, если компания имеет в Австрии юрй дический адрес, официальный офис или если руководство ф] мой осуществляется из страны, действует ставка 25%. К такш видам дохода от капитала, согласно австрийскому законодател! ству, относят:

 

 

· дивиденды по акциям, паям, сертификатам и тому подобны!

ценным бумагам;

 

 

 

 

 

 

« доход члена товарищества, не принимающего активного уча

 

стия в делах фирмы.

 

Некоторые другие виды дохода от капитала облагаются п ставке 10% (если они получены в Австрии или выплачены авст рийским банком). Это касается:

 

 

· процентного дохода по депозитным вкладам и другим бан

ковским операциям;

 

 

· дохода по векселям и другим ценным бумагам, представ

 

 

 

 

ляющим собой требование или поручение выплатить опреде

ленную сумму денег;

 

 

• дохода по облигациям.

 

При этом налогообложению  подлежит только доход по те ценным бумагам, представляющим собой денежные требование

 

58

 

оторые были выпущены после 31 декабря 1983 г. в австр. шил-ингах или после 31 декабря 1989 г. в иностранной валюте. Если оход от подобных ценных бумаг составляет часть дохода от основной деятельности предприятия, отдельный налог на доход от ка0итала не взимается. Налог на доход от капитала может быть зачтен при оплате подоходного налога.

 

Облагаются 20% налогом, взимаемым  у источника, следующие виды дохода, полученного в Австрии:

 

. гонорары и авторские  вознаграждения писателей, лекторов, художников, архитекторов, работающих  или получающих доход в Австрии;

 

Информация о работе Налоговые системы зарубежных стран