Налоговые системы зарубежных стран

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 21:13, курсовая работа

Описание работы

Налог — это сбор, устанавливаемый государством и взимаемый на основании законодательно закрепленных правил для удовлетворения общественных потребностей. Налоги связаны с существованием государства. Оно определяет общественные потребности, в том числе и их структуру. Поэтому роль налогов вторична. Системы налогов в разных странах отличаются друг от друга: по структуре, набору налогов, способам их взимания, налоговым ставкам, фискальным полномочиям различных уровней власти, налоговой базе, налоговым льготам.

Работа содержит 1 файл

Дохрень на всякий случайкумент Microsoft Office Word.docx

— 283.25 Кб (Скачать)
ify">, часть дохода австрийского  товарищества, выплачиваемая зарубежному  товариществу. В том случае, если  известны конечные получатели  ч переводимого дохода (будь то частные или юридические лица), данная налоговая скидка не применяется;

 

 

· доход, полученный от передачи определенных прав (напри 

 

 

 

 

мер, лицензий);

 

 

 

· вознаграждение, выплачиваемое  членам наблюдательных со

ветов компаний;

 

 

· доход от консультационных услуг, осуществляемых на терри

 

 

 

 

тории Австрии.

 

 

Это касается налогоплательщиков, несущих ограниченную налоговую  ответственность

 

В зависимости от уровня дохода применяется пять ставок подоходного  налога. Сумма подоходного налога рассчитывается умножением дохода на соответствующую ставку и вычитанием из полученного результата корректирующей суммы (см. табл. 5.1).

 

Таблица 5.1. Исчисление подоходного  налога,

 

\ австр. шилл.

 

 

Налогооблагаемый доход   

Ставка налога, %  

Корректирующая сумма 

 

До 56800  

0  

_______

 

56900 до 63600  

10  

25000

 

63700 до 150000  

22  

11000

 

150100 до 300000  

32  

26000

 

300000 до 700000  

42  

56000

 

свыше 700000  

50  

112000

 

 

59

 

Налогоплательщики с неограниченной налоговой ответствен ностью имеют право на налоговый кредит (см. табл. 5.2), вычитае мый из суммы налога, исчисленного по представленной схеме.

 

Право на налоговый кредит имеет единственный получател дохода в семье, если доход супруги (а) не превышает 20000 авст] шилл., или 40 000 австр. шилл. в год, когда в семье есть ребено] При этом доход от капитала (в том числе процент по сберегател! ным вкладам) не может превышать 10 000 австр. шилл. в год.

 

 

Таблица 5.2. Налоговые кредиты, австр. шилл.

 

Базовый налоговый кредит

 

Дополнительный налоговый  кредит для единственного получателя дохода в семье

 

Дополнительный налоговый  кредит на детей единственного получателя дохода

 

Дополнительные кредиты  для наемных работников Транспортный налоговый кредит Налоговый кредит для лиц, совершающих регулярные поездки за рубеж Налоговый кредит для пенсионеров

 

 

5000 4000 1800 4000

 

1500 5500

 

 

В некоторых случаях часть  дохода подлежит налогооблож^ нию по сниженной ставке. Она равна половине средней налога вой ставки, применяемой к совокупному доходу плателыцию

 

Уменьшенная ставка применяется  к: 1

 

]

 

 

· выплатам австрийских компаний по акциям и паям в уста^

 

 

 

 

ном фонде;

 

 

• дивидендам, выплаченным  на капитал;

 

• экстраординарному доходу, как, например:

 

 

> доход от прироста  капитала, полученный при прода^

компании, ее части или  доли в товариществе, но только

том случае, если с момента  открытия (покупки) компаний

 прошло не менее  семи лет; ',

 

> доход от продажи  некоторых вложений, не являющихся  акт»

 вами компании, используемыми  в основном производстве; |

 

> поступления из фондов  компании в результате уменьиМ

ния капитала, ранее увеличенного за счет прибыли, о<

тавшейся после налогообложения, если поступления пол}

чены не позднее десяти лет после соответствующих инв<

стиций.

 

60

 

Годовой доход компании становится объектом обложения корпоративным  налогом (подоходным налогом, уплачиваемым юридическими лицами). Доход при  этом определяется в соответствии с  положениями Закона о подоходном налоге. Уже рассмот-оенный процесс расчета дохода применим с некоторыми изменениями и для компаний. При исчислении дохода любые вклады, производимые частными лицами как акционерами, членами товарищества и др., не учитываются. Любые выплаты, представляющие собой распределение дохода, например, дивиденды, должны быть произведены после уплаты налогов. Корпоративный налог не может быть учтен при уплате других налогов. В отличие от него налоги на собственность или наследство могут быть включены в себестоимость как специальные расходы.

 

Доход, полученный компаниями от капитальных вложений, может не облагаться корпоративным налогом. Данная льгота позволяет освобождать  от налога любую долю дохода, а также  дивиденды, выплачиваемые одной  австрийской корпорацией другой.

 

В том случае, если компании участвуют в капитале иностранных  фирм, они могут, не платя корпоративного налога, получать:

 

• дивиденды, выплачиваемые  австрийскими корпорациями;

 

 

· доходы от неявного распределения  прибыли неавстрийских

 

 

 

 

корпораций;

 

 

• доходы от прироста капитала неавстрийских корпораций.

 

Эта льгота не может быть использована при получении дохода в виде процентов.

 

Для получения подобных привилегий австрийское законодательство не обязывает  образовывать холдинговую компанию; льгота применяется ко всем австрийским  корпорациям. Тем не менее возможны холдинговые компании, которые получают данную привилегию и не занимаются почти ничем другим. Однако в отличие от ни* австрийские корпорации могут использовать все соглашения о двойном налогообложении, заключенные Австрией. Любые же налоги иностранных государств, удержанные с австрийских корпораций, окончательны и не могут быть зачтены в виде налогового кредита.

 

Для получения налоговых  привилегий при участии в иностранных  фирмах австрийская корпорация должна:

 

• нести неограниченную налоговую ответственность в  Австрии;

 

• владеть по крайней мере 25% капитала зарубежной компании;

 

 

· иметь юридическо-организационную структуру, соответст

вующую австрийскому законодательству.

 

61

 

Зарубежная компания может  и не быть субъектом налог ложения другой страны, если она, например, расположена оффшорной зоне.

 

Для получения налоговых  льгот по зарубежным инвестиция австрийская корпорация должна участвовать в капитале ин< странных компаний не менее 12 месяцев. Кроме того, налоговь льготы предоставляются только при условии, что доля ценнь бумаг, приносящих доход в виде процентов, занимает в актив! иностранной корпорации, выплачивающей дивиденды, не бол< 25%. Данное ограничение не распространяется только на банки

 

При отнесении на себестоимость  убытков действуют ел дующие правила. Любые убытки от производственной и кои мерческой деятельности, понесенные в течение семи предшес вующих лет, в том числе и за отчетный период, могут быть сш саны на затраты как специальные расходы. Кроме того, убытк являющиеся результатом использования инвестиционного н логового кредита, возмещаются за счет будущей прибыли б ограничения во времени.

 

В Австрии применяется  единая ставка корпоративного ш лога — 30% от облагаемого дохода.

 

С различного рода дивидендов взимается налог на доход < капитала по ставке 25%. При этом частные лица, несущие нео раниченную налоговую ответственность, платят данный нало как уже говорилось, исходя из половины средней ставки под< ходного налога. В этом случае выплаты дивидендов не подлеж обложению корпоративным налогом. Удержанный же у исто1 ника налог может быть зачтен как налоговый кредит при упла-подоходного налога.

 

При расчете величины и  уплате корпоративного налога дейо вуют те же правила, что при расчете и уплате подоходного налога.

 

Налогом на предпринимательскую  деятельность облагают* все виды хозяйствующих  субъектов вне зависимости от их юр! дического статуса. При этом данный налог в отличие от под* ходного налога уплачивается не только корпорациями, но и к вариществами. Исключения составляют совместные предпр! ятия, созданные в форме товарищества без образования юридд ческого лица. Они не облагаются налогом на предпринимател скую деятельность, так как являются образованиями, которь полностью и неограниченно принадлежат их владельцам пр< порционально вкладам.

 

Налог на предпринимательскую  деятельность состоит из дв; частей — налога на прибыль предприятия и налога на фонд за/и ботной платы. При расчете этого налога прибыль компании о!

 

62

 

еделяется как прибыль (убытки) в соответствии с Законом о ^доходном налоге и Законом о корпоративном налоге плюс , инус) статьи, предусмотренные Законом о налоге на предпринимательскую деятельность. Статьи, прибавляемые к прибыли, включают проценты по долгосрочным займам, превышающим 100 000 австр. шилл., дивиденды или заработную плату, выплачиваемую партнеру, не принимающему участия в управлении, плюс 50% суммы арендной платы за используемое в хозяйственной деятельности движимое имущество. Среди статей, вычитаемых из прибыли, наиболее важны 3% стоимости недвижимости, принадлежащей фирме, часть прибыли товарищества, а также доход от инвестиций, на которые распространяются налоговые льготы. Убытки, как и в других случаях, могут быть отнесены на затраты в течение семи лет.

 

Налог на предпринимательскую  деятельность, уплачиваемый исходя из величины прибыли компании, составляет в среднем 13%. При этом уплаченная сумма может быть зачтена в  качестве выплат по подоходному и  корпоративному налогу.

 

Налог на предпринимательскую  деятельность рассчитывается на основе декларации, заполняемой налогоплательщиком. Налогоплательщик обязан вносить авансовые  платежи. Их размер зависит от величины налога, уплаченного в предшествующем году. Авансовые платежи вносятся ежеквартально: 10 марта, 10 июня, 10 сентября и 10 декабря в размере 1/4 годовой  суммы.

 

При уплате налога на фонд заработной платы учитывается вся заработная плата, выплачиваемая в каждом календарном  месяце всем наемным работникам компании. Ставки налога на фонд заработной платы  устанавливаются муниципальными органами власти по месту расположения компании. Однако они не могут превышать 2% налогооблагаемой базы.

 

Лица, несущие неограниченную налоговую ответственность, платят налог на все свес имущество, вне  зависимости от его местонахождения, с ограниченной — только на собственность, находящуюся в Австрии. При этом налог на имущество взимается как с юридических, так и физических лиц. Товарищество как таковое не подлежит обложению данным налогом. Его участники, как уже говорилось, должны уплачивать налог сами исходя из своей доли собственности.

 

Для расчета стоимости  налогооблагаемой собственности на-л°гоплателыцики должны раз в три года предоставлять налого-вьш органам декларации. Юридические лица в дополнение к этому предъявляют финансовую отчетность, из которой можно °Пределить стоимость активов компании. Все активы оценива-

 

63

 

ются в соответствии с Законом об оценке. Стоимость активе принадлежащих промышленному или коммерческому предпр! ятию, устанавливается по их текущей (рыночной) цене, ценнь бумаг — по их рыночной стоимости или исходя из специально налоговой оценки; недвижимого имущества — по стоимост] рассчитываемой налоговыми органами, которая, как правил значительно ниже рыночной. При определении стоимости им; щества для налогообложения в соответствии с требованиями 3 кона о корпоративном налоге в расчет не берутся инвестиции, австрийские компании, осуществляемые другими компаниями» также некоторые виды зарубежных капиталовложений.

 

Ставка налога на имущество  равна 1%, и базой для него служ* 90% оценочной стоимости имущества.

 

Супружеские пары, несущие  неограниченную налоговую о ветственность, постоянно живущие вместе, их несовершенщ летние дети, проживающие с ними, облагаются налогом как о, но лицо. Налогооблагаемое имущество включает в себя имущ ство всех лиц, подлежащих совместному налогообложению. I его стоимости вычитается стоимость некоторых видов имущее ва, перечисленных в Законе об оценке (в том числе банковси депозиты, ценные бумаги), а также необлагаемый минимум) размере 150000 австр. шилл. на человека, налоговые льготы пр доставляются каждому члену семьи.

 

Налогооблагаемое имущество  плательщика с ограничение

налоговой ответственностью включает в себя недвижимость

другие активы, находящиеся  на австрийской территории. В эт<|

случае налогооблагаемый минимум и совместное семейное н

логообложение не применяются. (

 

Компании с неограниченной налоговой ответственное^ облагаются налогом на имущество исходя из общей суммы акт вов. Открытые акционерные общества платят налог с сумк выше 1 000 000 австр. шилл., закрытые — с 500 000 шилл. Др гие налоговые льготы не предусмотрены. Налог не может бы отнесен на издержки производства, но он засчитывается п] расчете величины корпоративного налога.

Информация о работе Налоговые системы зарубежных стран