Налоговые системы зарубежных стран

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 21:13, курсовая работа

Описание работы

Налог — это сбор, устанавливаемый государством и взимаемый на основании законодательно закрепленных правил для удовлетворения общественных потребностей. Налоги связаны с существованием государства. Оно определяет общественные потребности, в том числе и их структуру. Поэтому роль налогов вторична. Системы налогов в разных странах отличаются друг от друга: по структуре, набору налогов, способам их взимания, налоговым ставкам, фискальным полномочиям различных уровней власти, налоговой базе, налоговым льготам.

Работа содержит 1 файл

Дохрень на всякий случайкумент Microsoft Office Word.docx

— 283.25 Кб (Скачать)
align:justify">• налоги по возможности  минимальны;

 

 

· минимальны, или, точнее, минимально необходимы, и затра ты на их взимание;

 

 

 

 

 

 

 

· налоги не могут препятствовать конкуренции, изменять чьи-

либо шансы;

 

• налоги соответствуют  структурной политике;

 

• налоги нацелены на более  справедливое распределение доходов;

 

• максимальное уважение к  частной жизни человека;

 

 

· в связи с налогообложением человек должен по минимуму

 

 

 

 

открывать государств^ свою частную жизнь. Налоговый ра­

ботник не имеет права никому дать каких-либо сведений о

налогоплательщике. Соблюдение коммерческой тайны га­

рантировано;

 

 

• налоговая система4 исключает двойное налогообложение;

 

 

· величина налогов соответствует  размеру государственных ус

луг, включая защиту человека и все, что гражданин может

получить от государства.

 

Основные виды налогов  в Германии: подоходный налог (на физических лиц), налог на корпорации, налог  на добавленную стоимость, промысловый  налог, налог на имущество, поземельный  налог, налог, уплачиваемый при покупке  земельного участка, страховые взносы, налог с наследства и дарения, автомо-

 

Эрхард Л. Благосостояние для всех. — М.: Начала-Пресс, 1991. — С.18.

 

47

 

бильный налог, налог на содержание пожарной охраны, акциз| на кофе, сахар, минеральные масла, винно-водочные и табачнь изделия, таможенные пошлины, сборы, идущие на развитие дс бычи нефти и газа на территории страны. Рассмотрим наиболе важные из них.

 

Из налогов на юридических  лиц наиболее высокие доход приносит государству налог на добавленную  стоимость. Ег удельный вес в доходах бюджета равен примерно 28% — вторе место после подоходного налога. Общая ставка налога в настоя щее время составляет 15%. Но основные продовольственные вары, а также книжно-журнальная продукция облагаются п| сниженной ставке — 7%. Эта ставка не распространяется обороты кафе и ресторанов.

 

НДС в Германии имеет некоторые  особенности. Так, пред| приниматели, у которых оборот за предыдущий календари! год не превысил 20 тыс. марок, а в текущем году не превы^ 100 тыс. марок, освобождаются от его уплаты. Но при этом овд лишаются и права возмещения сумм налога в выставленных него счетах. Данный предприниматель является плательщиков подоходного налога, а не НДС. Он имеет право отказаться положенного ему освобождения от НДС и вести налоговые рас-] четы на общих основаниях.

 

Если предприниматель  получает в календарном году доход  выше 60 тыс. марок, то он имеет право  на регрессивное налогообло жение и вносит в бюджет лишь 80% от расчетной суммы НДС.

 

Предприятия сельского и  лесного хозяйства освобождены  уплаты налога на добавленную стоимость. Освобождены также товары, идущие на экспорт.

 

В Германии установлены две  основные ставки корпорацией^ ного налога на прибыль. Если прибыль не распределяется, ставка налога — 50%, до 1990 г. была 56%. На распределяемую виде дивидендов прибыль ставки существенно ниже — 36% (с учетом того, что дивиденды включаются в личные доходы акционеров, подлежащие обложению подоходным налогом), среднем с учетом налоговых льгот ставка не превышает 42%.| Широко используется ускоренная амортизация. Например, сельском хозяйстве разрешается уже в первый год списать дс 50% стоимости оборудования, в первые три года — до 80%. Не| облагаются налогом проценты по ссудам.

 

Акцизы в основном направляются в федеральный бюджет! (кроме акциза на пиво, идущего в бюджеты земель). В 1994 г.| наибольшие доходы казне обеспечивали акцизы: на минераль-|

 

48

 

ное топливо — 31,8 млрд. марок, табачный — 15,5 млрд. марок, кофейный — около 2 млрд. марок.

 

Ставки федеральных акцизов  следующие:

 

, бензин — 0,98—1,08 марки  на 1 литр в зависимости от со­

держания в нем свинца;

 

, мазут для отопления  — 9,4 пфеннига на 1 кг;

 

, табачные изделия —  13 пфеннигов в расчете на 1 сигарету;

 

• поджаренный кофе — 4,3 марки на 1 кг;

 

 

· крепкие спиртные напитки  — 2550 марок на 100 литров;

, шампанское — 2 марки  на 0,75 литра;

 

 

 

 

 

 

• на страховые сделки — 12 % со страхового полиса.

 

Промысловым налогом —  это один из основных местных налогов  — облагаются предприятия, товарищества, физические лица, занимающиеся промысловой, торговой и другими видами деятельности. Базой для исчисления налога служат прибыль от занятия промыслом  и капитал компании. Налоговая ставка определяется муниципальными органами. Вот характерный пример: ставка 5% от прибыли и 0,2% от стоимости основных фондов. При этом необлагаемый минимум составляет 36 тыс. марок дохода и 120 тыс. марок капитала. Кстати, вопрос о взимании промыслового налога дискутируется в Германии уже в течение многих лет.

 

Критике подвергается прежде всего то обстоятельство, что обложению подлежит имущественная часть предприятия. Это частично ставит налогообложение вне зависимости от получаемой прибыли и ведет к тому, что предприятие, которое несет убытки, должно отчислять налоги в местный бюджет. Для общины промысловый налог имеет тот недостаток, что налицо большая зависимость от^конъюнктуры. Поступления в местный бюджет от промыслового налога существенно зависят от уровня доходов местных предприятий и посему могут быть весьма нестабильными. Это усложняет общинам задачи долгосрочного планирования и инвестирования.

 

Поземельным налогом облагаются предприятия сельского и лесного  хозяйства, земельные участки компаний и физических лиц. Обычно ставка — 1,2%

 

Освобождены от поземельного налога государственные предприятия, религиозные учреждения. При переходе участка земли от одного владельца  к другому уплачивается взнос  в размере 2% от покупной цены.

 

Определяя величину поземельного налога, муниципалитеты, как правило, разграничивают земли, отведенные под  сельскохозяйственные угодья, подлесные хозяйства и прочие земельные участки.

 

49

 

Наиболее давние традиции имеет в Германии налог на совет  вечность (его ввел в 1278 г. король Рудольф  фон Габсбург). На лотовая ставка на совокупное имущество физического  лица 1 января 1995 г. поднята до 1%. До этого  она была на уровне 0,5%. Промышленные предприятия и компании платят 0,6% При увеличении ставки налога был  поднят и необлагаемый ми( нимум. Ранее не облагалось налогом имущество стоимостью дс 70 тыс. марок, теперь — до 120 тыс. марок. При достижение владельцем собственности 60-ти лет льготный потолок повыша ется еще на 50 тыс. марок.

 

Для юридических лиц необлагаемый минимум — 20 тыс. ма рок. Льготы в виде пониженной ставки распространяются нг имущество в сельском и лесном хозяйстве.

 

Переоценка имущества  происходит каждые 3 года.

 

Налог на имущество предприятий  подвергается серьезно! критике. Получается так, что имущество подлежит тройном] обложению: промысловым налогом, поземельным налогом и на логом на собственность. В отличие от других местных налога данный налог нельзя относить на издержки производства и вы читать из налогооблагаемой прибыли. Он подлежит уплате даж в том случае, если фирма завершит финансовый год с убытками

 

У физических лиц обложению  подлежит недвижимое имуще ство, банковские счета, ценные бумаги, вклады в страховьи компании, драгоценности, предметы искусства и другие предме ты роскоши, яхты, частные самолеты.

 

Ставка налога на наследство и дарение зависит от степени,'

родства и стоимости имущества. Различают 4 категории наслед-]

 ников (см. табл. 4.1). ]

 

Таблица 4.1. Минимальные и  максимальные ставки налога

 

 

Катего-  

 

Ставка налога (%), при

 

рия  

Степень родства  

стоимости имущества 

 

 

 

до 50 тыс.  

выше 1 00 млн.

 

 

 

марок  

марок

 

\  

Супруги и дети  

3  

35

 

1  

Внуки и родители  

 

 

 

 

(при получении наследства)  

6  

50

 

3  

Братья, сестры и родители  

 

 

 

 

(при дарении)  

11  

65

 

4  

Прочие  

20  

70

 

 

50

 

Необлагаемые налогом  суммы также различны: для супругов они составляют 250 тыс. марок; для  детей — 90 тыс., внуков — 50 тыс., братьев  и сестер — 10 тыс. марок.

 

Социальные отчисления от фонда заработной платы составляют 6,8%. Сумма отчислений, как и в  США, делится в равной пропорции  между нанимателем и работником.

 

Подоходный налог в  Германии прогрессивен. Его минимальная

ставка — 19%, максимальная — 53%. Необлагаемый минимум —

1536 марок в месяц для  одиноких и 3072 марки для семейных

пар. Далее идут налоговые  льготы на детей, возрастные льготы,

льготы по чрезвычайным обстоятельствам (болезнь, несчастный

случай). Например, у лиц, достигших возраста 64 лет, необла­

гаемый минимум увеличивается до 3700 марок. У лиц, имеющих

земельный участок, не облагаются подоходным налогом

4750 марок. *

 

Максимальная ставка налога применяется к гражданам, чей  доход превышает 120 тыс. марок или 240 тыс. марок для семейной пары.

 

Объектом обложения подоходным налогом являются все доходы человека от: наемного труда, самостоятельной  работы (у лиц свободных профессий), промысловой деятельности или деятельности в сельском и лесном хозяйстве; капитала, сдачи имущества в аренду или  в наем; всех прочих поступлений.

 

Для определения облагаемого  дохода из поступлений вычитаются затраты. При этом учитываются и особые расходы как, например, алименты после  развода супругов, взносы на медицинское  страхование и страхование жизни, церковный налог, затраты на профессиональное образование и др. Подоходный налог  с наемных работников удерживается работодателем из их заработка при  выплате заработной платы (налог  на заработную плату) и перечисляется  в налоговые органы.

 

При определении налога на заработную плату применяются такие  категории, как налоговые классы, налоговые таблицы и налоговые  карты. Существует б налоговых классов, в которые группируются наемные рабочие и служащие:

 

• I класс — холостые рабочие  без детей; .

 

 

· II класс — холостые, разведенные или овдовевшие граждане,

 

 

 

 

имеющие на содержании ребенка;

 

 

 

· III класс — женатые, если в семье работает лишь один из

супругов. Если работают оба, то один из них по общему со­

гласию переходит в V класс;

 

 

· IV класс — работают и  муж, и жена и облагаются налогом 

 

 

 

 

раздельно;

 

 

51

 

 

· V класс — женатые работающие, один из которых облагается! по III классу.

 

 

 

 

 

 

 

· VI класс — рабочие, имеющие  заработную плату в несколь-]

ких местах.

 

Налоговые таблицы учитывают  классы, а также: наличие в| семье детей, их количество, на чьем содержании они находятся,/ совместно или раздельно ведется в семье хозяйство; налоговые! льготы.

 

Удержание налога из заработной платы происходит на осно- \ ве налоговой карты. Карта заполняется в общине по месту жи-; тельства. В ней удостоверяется налоговый класс, количество детей, вероисповедание работающего. Там же отмечается инвалид- \ ность, достижение 64-летнего возраста и другие сведения.

 

В 1994 г. Германия получила в  виде налоговых поступлений] 786 млрд. марок. Они распределены: в федеральный бюджет — 379 млрд. марок, в бюджеты земель — 269 млрд., в бюджеты щин — 97,3 млрд., отчисления в фонды Европейского Союза — I 40,7 млрд. марок.

 

Эволюция налоговой системы  Германии — от сильных в финансовом отношении земель и слабого государства (империи)' через чрезмерную централизацию  к разумным финансовым отношениям, строящимся на основе соблюдения интересов  регионов и государства, — может  быть весьма поучительной и для Российской Федерации.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Дайте характеристику  основных принципов налогооб­

ложения в ФРГ. г>

 

2. Какова схема налогового  выравнивания доходов?.

 

3. Что такое промысловый  налог?

 

4. Назовите особенности  применяемых местных налогов.

 

5. Какие действуют льготы  по подоходному налогу?

 

Глава 5

 

АВСТРИЯ

 

Австрийская Республика (КериЬНК 6$1егге1сЬ)

 

Австрия, как и большинство  стран Западной Европы, обладает достаточно сложной, многоуровневой системой налогообложения. Большая часть налогов собирается через Федеральную налоговую  службу. Местные же налоги не слишком  значительны. Налоговое бремя в  различных землях страны практически  одинаково. Анализируя систему налогообложения, остановимся преимущественно на федеральных, общеавстрийских налогах  и рассмотрим налоги, взимаемые на каждом этапе деятельности налогоплательщиков: начиная со сборов за регистрацию  компании, кончая налогом с оборота  и различными сборами при продаже  собственности. •'

Информация о работе Налоговые системы зарубежных стран