Уголовно-правовая характеристика преступлений в сферере налогообложения

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 21:47, реферат

Описание работы

Наказание за уклонение от подачи декларации было введено специальным Указом еще в 1986 г., сама классификация налоговых преступлений появилась в Уголовном кодексе в 1992 г., когда появилось Управление Налоговых Расследований при ГНС России. Налоговое законодательство регулирует общественные отношения, связанные с уплатой налогов гражданами (физическими лицами) и организациями, независимо от форм собственности. Его задачей является защита прав и законных интересов налогоплательщиков, с одной стороны, и государства – с другой. Этим же целям служит уголовное законодательство, которое призвано охранять интересы государства от преступлений, совершаемых в сфере налогообложения. Количество преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и сборов, увеличивается с каждым годом.

Работа содержит 1 файл

реф.doc

— 183.00 Кб (Скачать)

 

         Способ, при  помощи которого физическое лицо  уклоняется от уплаты налога, не имеет принципиального значения  для правовой оценки содеянного. Закон называет два конкретных  возможных способа уклонения: непредставление налоговой декларации, когда подача декларации является обязательной, и внесение в декларацию заведомо ложных сведений.

 

Между тем, возможно уклонение от уплаты налога и другими способами. Например, индивидуальный частный предприниматель либо лицо, занимающееся частной практикой, уклоняются от постановки на учет в налоговый орган либо не платят начисленный налог, хотя имеют такую возможность.

 

Под включением в декларацию заведомо ложных сведений следует понимать умышленное указание в декларации любых не соответствующих действительности данных о расходах или доходах. Следовательно, заведомое искажение данных, включенных в декларацию, может выражаться в неполном отражении в ней каких-либо источников получения доходов или уменьшении размеров доходов, полученных от этих источников, в завышении размеров вычетов, которые должны быть произведены из облагаемого налогом совокупного дохода, увеличении суммы расходов, произведенных при получении в отчетном году доходов и др.

 

Под доходом понимается совокупный, т.е. общий доход, полученный налогоплательщиком в календарном году в денежной или натуральной формах, в том числе и в виде определенной материальной выгоды. Что касается расходов, то это – расходы гражданина в определенных случаях, которые должны принести уменьшение налогооблагаемой базы.

 

 

3.2. Непосредственный объект.

 

Рассматриваемое преступление имеет  своим непосредственным объектом посягательства на общественные отношения, складывающиеся в сфере налогообложения физических лиц. Объектом налогообложения является у физических лиц, имеющих постоянное место жительства в России, - совокупный доход, полученный из источников в Российской Федерации и за ее пределами; у физических лиц, не имеющих постоянного места жительства в России, - из источников в Российской Федерации. При налогообложении учитывается совокупный доход, полученный в денежной форме (российской и иностранной валютах) и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды.

 

 

3.3. Предмет преступления.

 

Статья по сути предусматривает два самостоятельных преступления: уклонение от уплаты налогов физическим лицом и уклонение от уплаты сборов.

 

Предметом первого преступления является, как правило, один вид платежей государству  – налог на доходы физических лиц, поскольку ответственность наступает именно и только в связи с непредставлением налоговой декларации, т.е. декларации о доходах или ее искажением. Однако предметом ст.198 УК РФ могут выступать также и другие виды налогов: налог на имущество физических лиц, на выигрыши и т.д.

 

Доход – это денежное, материальное вознаграждение, полученное либо в  результате личных затрат общественно  полезного труда, либо на иных законных основаниях, в результате законной предпринимательской деятельности, а также доход, полученный в результате дарения, наследования и в других случаях, предусмотренных законодательством. Вероятно, в основе получения дохода должны лежать личные трудовые затраты либо иным законным путем полученная прибыль. В противном же случае доход может быть либо нетрудовым, либо незаконным, либо нажитым преступным путем.

 

Под расходами следует понимать все денежные суммы, затраченные  на различные цели, связанные с  занятием гражданами законной предпринимательской  деятельностью. Например, расходы, связанные  с приобретением имущества, технических средств, сырья, материалов и необходимые для осуществления такой деятельности.

 

Налоговая декларация – это официальный  документ установленного образца, который  заполняется налогоплательщиком и  подается в Инспекцию по налогам  и сборам. Этот документ является основанием для определения размера налога, подлежащего уплате. Действующее законодательство определяет исчерпывающий перечень случаев, когда подача такой декларации является обязательной.

 

Обязанность физических лиц предоставлять  налоговые декларации о фактически получаемых доходах и произведенных расходах в Инспекции по налогам и сборам по месту постоянного жительства установлена на основании части 2 НК РФ.

 

От представления декларации освобождаются: физические лица, получающие доход  за выполнение ими трудовых обязанностей по месту основной работы, а также не имеющие постоянного жительства в РФ, и граждане, чей облагаемый совокупный доход за отчетный год не превысил установленного предельного размера. Местом основной работы считается то предприятие, учреждение или организация, где хранится трудовая книжка работника и где он состоит в трудовых или приравненных к ним отношениях, под которыми понимается выполнение гражданином работ по конкретной специальности, квалификации, должности на основании заключенного им с предприятием, учреждением, организацией трудового договора (контракта) либо выполнение трудовой функции в связи с членством в общественной или религиозной организации, адвокатуре, а также в связи со службой или учебой.

 

         Предметом же второго преступления является уклонение физического лица от уплаты федеральных, региональных или местных сборов. Сборы должны уплачивать предприниматели, действующие без образования юридического лица, граждане, занимающиеся частной практикой (адвокаты, нотариусы и т.п.), граждане, использующие труд наемных работников, крестьянские (фермерские) хозяйства. Уклонение физического лица от уплаты сборов может выразиться в полной неуплате сбора или же в умышленном незаконном уменьшении его размера.

 

 

3.4. Объективная сторона.

 

         Уклонение  от уплаты налогов и (или)  сборов – это непредставление  налоговой декларации, когда ее  подача является обязательной, либо  включение в декларацию заведомо  ложных сведений о доходах  или расходах, а равно уклонение  от уплаты сборов, совершенное в крупном или особо крупном размере. В этом заключается объективная сторона данного преступления.

 

Понятие “уклонение гражданина от уплаты налога или сбора” по смыслу закона характеризуется, прежде всего, общественно  опасным деянием, выраженным в бездействии, то есть представляет собой пассивную форму поведения виновного лица. Бездействием считается и непредставление налоговой декларации в случаях, когда подача ее является обязательной и выражается в форме обмана налоговых органов. По тексту данной статьи понятие “уклонение” трактуется более широко, чем простое непредставление декларации. Законодатель воспрещает уклонение путем непредставления декларации, а не само непредставление декларации. Следовательно, уклонение в силу его объективной направленности на несовершение обязательных действий предполагает наличие дополнительных условий, при которых непредставление декларации превращается в уклонение от уплаты налога. Такими обязательными условиями являются: истечение срока для предоставления декларации; наличие возможности предоставить декларацию; действия налоговых служб, побуждающих к предоставлению декларации; фактическая неуплата налога.

 

Уклонение гражданина от уплаты налога или сбора путем включения  в декларацию заведомо ложных сведений может быть выражено в форме действия, то есть активного поведения виновного. Такие действия также совершаются путем обмана налоговых органов. Например, введение в заблуждение налогового инспектора путем запутывания расчетов о доходах и расходах, фальсификации цифр и т.д. Под включением в декларацию заведомо искаженных данных о доходах и расходах в соответствии с п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г.  № 8 “О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов” понимается умышленное указание в декларации любых несоответствующих действительности сведений о размерах доходов и расходов: указание гражданином сведений не обо всех полученных им доходах за год; занижение их размера; указание не всех или несуществующих источников выплат, завышенной, либо заниженной суммы начисленного и уплаченного налога с этих доходов; указание несуществующих детей и иждивенцев; указание расходов, непосредственно не связанных с получением доходов; завышение (занижение) размера расходов, непосредственно связанных с получением дохода; указание не перечисленных или в завышенном (заниженном) размере сумм, перечисляемых по заявлениям граждан на благотворительные цели; уменьшение подлежащего налогообложению совокупного дохода на суммы, уже исключенные из дохода источника его получения. Составление искаженной декларации образует стадию приготовления к преступлению и в соответствии со ст. 30 и ст. 15 Уголовного кодекса РФ не является уголовно наказуемым деянием.

 

Хотя в законе нет непосредственного  указания на преступные последствия, наличие  их вытекает из смысла ст. 198 УК РФ, поскольку  уклонение от уплаты налога или сбора  причиняет государству имущественный  ущерб в форме упущенной выгоды. Между уклонением и ущербом должна быть причинная связь. По конструкции преступление имеет материальный состав.

 

 

3.5. Субъект.

 

Субъектом данного преступления являются физические лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане, а  также лица без гражданства), достигшие 16 лет, вменяемые, обладающие полномочными правами на занятие трудовой деятельностью, в том числе занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обязанные в установленном законом порядке продекларировать свой доход.

 

 

3.6. Субъективная сторона.

 

Преступление, предусмотренное ст. 198 УК РФ, может быть совершено только с прямым умыслом, когда лицо сознательно  уклоняется от уплаты налога путем  непредставления налоговой декларации, либо виновный включает в нее заведомо ложные сведения, либо уклоняется от уплаты сбора и при этом желает, нарушив закон, уклонится от уплаты налога или сбора государству в крупном или особо крупном размере. Отсутствие предвидения возможности или неизбежности наступления общественно опасных последствий – неуплаты налога (сбора) в крупном размере – исключает наступление уголовной ответственности. Совершение данного преступления по неосторожности не предусмотрено действующим уголовным законодательством. Для административного же законодательства не имеет значения, как совершено правонарушение – умышленно или по неосторожности. Этот вопрос имеет значение только для определения размера налагаемого в административном порядке взыскания.

 

Мотивы и цели для квалификации деяния значения не имеют, но могут быть учтены судом при определении размера наказания.

 

 

3.7. Квалифицирующие признаки.

 

Квалифицирующие признаки данного  преступления изложены в ст.198 УК РФ. Это уклонение от уплаты налога и (или) уклонение от уплаты сбора:

 

-         

 

-          совершенное  в особо крупном размере, который  также указан в примечании  к ст.198 УК РФ. Так, уклонение  физического лица от уплаты  налога или сбора признается  совершенным в особо крупном  размере, если сумма налогов  и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.

 

 

Глава 4. Ст. 199 Уголовного кодекса РФ                                                “Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации”

 

 

4.1. Общая характеристика статьи.

 

    Ст. 199 УК предусматривает  ответственность за уклонение  от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. То же деяние, совершенное группой лиц, а равно по предварительному сговору или в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью указывает на то, что преступление может быть совершено лицом, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющим организационно-распределительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации независимо от формы собственности, а также в некоммерческих организациях, не являющихся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным управлением. Это понятие раскрывается в примечании 1 к ст. 201 УК РФ. Указанные в нем признаки субъекта относятся и к субъекту преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ. В примечании к статье поясняется, что уклонение от уплаты налогов или сборов с организации признается совершенным в крупном размере, если сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

Информация о работе Уголовно-правовая характеристика преступлений в сферере налогообложения