Расчет мощности перерабатывающего предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 11:28, курсовая работа

Описание работы

Молоко́ — питательная жидкость, вырабатываемая молочными железами самок млекопитающих. Естественное предназначение молока — вскармливание детёнышей, которые ещё не способны переваривать другую пищу. В настоящее время молоко входит в состав многих продуктов, используемых человеком, а его производство стало крупной отраслью промышленности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...5
1. Технологическая часть………………………………………………………...6
1.1 Характеристика готовой продукции………………………………………..6
1.2 Обоснование способов производства……………………………………...10
1.3 Схема технологических процессов с кратким описанием технологических операций……………………………………………………………………...13
2. Продуктовый расчет………………………………………………………….23
2.1. Схема направлений переработки молока…………………………………23
2.2. Расчет объема выпускаемой продукции………………………………….23
2.3. Продуктовый расчет………………………………………………………..25
2.3.1. Продуктовый расчет для питьевого молока
с м.д.ж. 3,2%........................................................................................25
2.3.2. Продуктовый расчет для питьевого молока
с м.д.ж. 6%............................................................................................26
2.3.3. Продуктовый расчет для ряженки с м.д.ж. 3,2%...................................27
2.3.4. Продуктовый расчет для творога с м.д.ж. 5%......................................29
2.3.5. Продуктовый расчет для термизированного сыра «Очаковский».............................................................................................31
3. Безотходная переработка……………………………………………………..38
4. Расчет в потребности в потребительской таре……………………………...39
5. Подбор технологического оборудования……………………………………41
6. Расчет площади цеха………………………………………………………….56
7. Безопасность и экологичность завода……………………………………….56
7.1. Охрана труда………………………………………………………………...56
7.2. Охрана окружающей среды………………………………………………...58
Заключение……………………………………………………………………….59
Список литературы ……………………………………………………………...60

Работа содержит 1 файл

Мой курсовик по МОЛОКУ!!!!!.docx

— 428.02 Кб (Скачать)
lign:right">Таблица 14

показатель

А1-ОГМ-5

Производительность, л/ч

5

Давление гомогенизации, МПа

20

Температура поступающего продукта, ˚С

45-85

Мощность, кВт

37

Габариты, мм

1480×1110×1640

Масса, кг

1710


 

Тепловая обработка молока.

Для пастеризации молока и молочных продуктов применяют  емкостное оборудование периодического действия.

 Пастеризационно-охладительные установки ОКЛ-3 предназначены для очистки, пастеризации и охлаждения молока непрерывном тонкослойном закрытом патоке при автоматическом контроле и регулировании технологического процесса. Установка состоит из аппарата пластинчатого, системы баков, конвекционого инжектор для подготовки горячей воды, сепаратора молокоочистителя для продукта и воды, системы для контроля и автоматического регулирования технологическим процессом.

Устройство и принцип работы.

Процессы теплообмена  происходят в пластинчатом аппарате, который состоит из станины с направленными штангами на которые навешен набор теплообменных пластин. Молоко из резервуара поступает в приемный бак, в котором с помощью регулирующего устройства производится его заполнение до определенного уровня. Из приемного бака молоко насосом через регулятор потока подается в секцию регенерации пластинчатого аппарата для предварительного нагрева и далее в сепаратор-молокоочиститель для очистки от механического и других загрязнений. После очистки молоко возвращается в аппарат проходит через секцию пастеризации, где нагревается до температуры 76-80 градусов и направляется через переключательный клапан в выдерживатель, поступает в секции регенерации и охлаждения и далее направляется в молокохранилище. Нагрев молока в секции пастеризации до температуры 76-80 градусов осуществляется горячей водой, которая циркулирует с помощью центробежного насоса в замкнутом контуре бойлерноинжекторного блока, проходя последовательно через инжектор пара, аппарат бак конвеционный. Охлаждение молока до температуры 2-6 градусов осуществляется в секции регенерации. 

Производительность 500л/ч, Габариты 1800*650*1500 мм.[12]

 

 

Оборудование для производства кисломолочных продуктов.

Для производства кисломолочных продуктов применяют  различное технологическое оборудование. Конструкция его определяется видом вырабатываемого продукта. К оборудованию для производства кисломолочных продуктов относятся заквасочники, сливкосозревательные аппараты, творожные ванны, охладители, измельчители, смесители творога и творожных изделий, линии производства творога и др.

   Для приготовления закваски  на предприятиях отрасли применяют специальные заквасочники. Основным техническим параметром их является вместимость.

       Заквасочники РВЗУ предназначены для пастеризации молока и других пищевых продуктов, а также для приготовления закваски на чистых культурах молочнокислых бактерий.

Заквасочник РВЗУ представляет собой трехстенный термоизолированный резервуар с мешалкой, устройствами залива и слива продукта, моющей головкой, датчиком уровня и датчиком температуры. Схема контролирует три технологических параметра: температуру продукта, время пастеризации, уровни продукта и воды.

 Объём 0,35 м3, диаметр 1220мм, высота 1560 мм.

Аппарат Я1-ОСВ-3 состоит из корпуса, мешалки, привода, моечного устройства, крышки люка, датчиков верхнего и нижнего уровней, крана отбора проб, термометра сопротивления, стеклянного термометра и регулируемых опор. Корпус представляет собой вертикальный цилиндрический сосуд с днищем и крышкой, теплообменной рубашкой в виде змеевика и патрубками подвода и отвода тепло- и хладоносителя. Корпус термоизолирован фенолформальдегидным пенопластом и облицован тонколистовой сталью. К днищу приварены регулируемые опоры.

Мешалка, установленная вертикально, имеет форму трубчатого контура с диагональной лопастью. Нижней частью мешалка опирается на подшипник скольжения. Привод представляет собой плиту с установленным на ней мотор-редуктором. Моечное устройство состоит из двух головок, вращающихся во взаимно перпендикулярных плоскостях.

 Головки имеют изогнутые  трубки, создающие при вытекании жидкости реактивную силу, вращающую головки.

            Заполнение и опорожнение аппарата  продуктом осуществляются через патрубок в нижней части корпуса. Для контроля температуры продукта в нижней части корпуса установлены стеклянный термометр и термометр сопротивления. Для определения верхнего уровня продукта служат датчики верхнего уровня, для сигнализации опорожнения — датчик нижнего уровня. Пробу продукта для определения кислотности берут через кран, рас-

Рис. 7. Аппарат Я1-ОСВ-3. 1— стеклянный термометр; .2 —термометр сопротивления; 3 — пробный кран; 4—привод; 5— моечное устройство; 6—крышка; 7—вход хладоносителя; 8 — мешалка; 9— теплоизоляция; 10 — корпус; 11 — днище; 12— выход хладоносителя; 13 — датчик нижнего уровня; 14 — патрубок наполнения-опорожнения; 15—опора; 16— крышка люка; 17—лестница с площадкой обслуживания; 18— смотровое окно; 19 — светильник; 20 — датчики верхнего уровня; 21— воздушный клапан.

 

Таблица 15

Модель

Я1-ОСВ-3

Вместимость рабочая, м³

2,5

Диаметр патрубков, мм

50

Мощность двигателя, кВт

0,75

Габаритные размеры, мм 
(длина, ширина, высота)

1735 
1535 
2750

Масса, кг

900


 

Пробу продукта для определения кислотности берут через кран, рас-положенный в цилиндрической части резервуара. В резервуаре имеется люк, закрываемый крышкой с защелкой. У крышки люка установлен конечный выключатель. На крышке резервуара расположен патрубок для подсоединения к внешней охладительной установке. Система охлаждения в виде замкнутой спиралевидной рубашки позволяет прокачивать теплоносители под избыточным давлением, что повышает эффективность теплообмена и упрощает проектные решения по обвязке резервуаров трубопроводами.

        В аппарате  осуществляются следующие операции: заполнение продуктом до определенного  уровня, введение закваски (при необходимости), перемешивание, сквашивание или созревание продукта, охлаждение. Резервуары оснащены средствами контроля, автоматического и дистанционного управления процессами, что позволяет обеспечить минимальную трудоемкость эксплуатации и высокое качество вырабатываемых продуктов. Рабоая вместимость 2,5 м³.

 

Оборудование  для производства творога

 

 

Ванна творожная  ВТН-2,5

Ванна имеет  рабочий корпус полуцилиндрической формы, теплообменную рубашку с  патрубками для горячей и холодной воды, шиберный кран для выпуска  продукта и четыре ножки для установки на полу цеха.

 

Таблица 16

Вместимость общая, м³

2,5

Диаметр проходного отверстия шиберного  крана, мм

120

Габариты, мм

3069х1372х1070

Масса, кг

330


 

Ванна самопрессования

Ванны самопрессования предназначены для производства творога на предприятиях молочной промышленности. Ванны самопрессования являются обязательным элементом линии производства творога традиционным способом. Используются для отделения сыворотки от творожного сгустка путем самопрессования последнего. Ванна самопрессования поставляются как независимо, так и в комплекте с ваннами творожными.

Завод ЮВС  выпускает ванны самопрессования объемом 250, 700, 1500, 2500 литров. По необходимости, ванны изготавливаются и другого, нужного вам объема. Ванны изготавливаются полностью из пищевой нержавеющей стали. Ванна самопрессования состоит из тележки с колесами и решетки устанавливаемой внутри емкости.

 

 

 

Таблица 17

Наименование параметра

РГ-1

Рабочая вместимость, л

350

Условный проход дискового  затвора, мм

50

Тип опоры

колёса

Габаритные размеры, мм

длина (L)

ширина (D)

высота (Н)

 

1000

1000

800

Масса, кг (не более)

100


 

 

 

Оборудование  для фасовки творога в брикеты  типа М6-АР-2Т

Состоит из следующих основных узлов: станины с главным приводом, формующего стола, механизмов образования и  заделки пакетов, дозатора, дататора,транспортера и бункера. Технологический цикл работы автоматов включает следующие операции: загрузку бункера продуктом, подачу упаковочного материала и нанесение даты, обрезку развертки на коробки из ленты упаковочного материала, пренос развертки на формующую матрицу, проверку наличии развертки на ней, образования коробки и укладку ее в гнездоформующего стола, дозировку порции продукта в коробку, загибку краев пакета, подпрессовку, окончательную заделку пакета, съем готовых пакетов (брикетов) с формующего стола на переворачиватель, а затем на транспортерную ленту.

Таблица 18

Модель

М6-АР-2Т

Упаковываемый продукт

творог

Масса дозы, г

250± 6

Производительность, брик/мин

До 85

Габаритные размеры брикета, мм

100x75x37

Упаковываемый материал

кашированная фольга или пергамент

Наружный диаметр рулона, мм

До 400

Ширина рулона, мм

238

Толщина, мм

0,05 до 0,08

Установленная мощность, кВт

2,2

Габаритные размеры, мм

2920x1470x1560




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оборудование для производства термизированных сыров

Агрегат Л5-ОПН

Оборудование  для переработки творога и производства плавленого сыра.

Агрегат Л5-ОПН для изготовления плавленого сыра, приготовления наполнителей.

Предназначен для выполнения операций измельчения, смешивания, плавления и при необходимости, охлаждения сырной массы.

Загрузка  камеры для измельчения и правления  сыра осуществляется подъемником, который  поднимает тележку с сырьем и  опрокидывает ее в приемный бункер. После этого происходит процесс  предварительного и тонкого измельчения  сырья с помощью двухлопастных  серповидных ножей, а также процесс  плавления. Далее расплавленная  сырная масса выгружается через  шибер в разгрузочную тележку. Тележка-питатель перекачивает расплавленную сырную массу по трубопроводам к расфасовочному оборудованию или в напольную  тележку.

Станция подготовки пара обеспечивает очистку  перегретого пара от механических примесей, капельной влаги и поддержание  давления на выходе.

Кроме основного  назначения автомат успешно используется для производства фруктовых наполнителей, что позволяет существенно снизить  себестоимость молочных продуктов.

 

Техническая характеристика

 Производительность, в зависимости от продукта  и технологии, кг/ч 500-1000

Потребление электроэнергии, кВт/ч 60

Установленная мощность, кВт 75

 

Количество  сырной массы, загружаемой в камеру, кг 150

Расход пара, кг/ч 130

Расход водопроводной  воды, м3/ч 1,1

Расход сжатого  воздуха, м3/ч 20

Занимаемая  площадь, м2 12,3

Габаритные  размеры, мм 3500 х 2800 х 3200                  

Масса, кг 4400

Оборудование

Розлив, фасование и упаковывание молока и молочных продуктов

               Автомат ТБК фирмы «Тетра-Пак»–Равномерная подача упаковочного материала обеспечивается валиком 19 привода автомата. Валик служит для пуска и выключения привода автомата. Плотный и прочный продольный шов образуется благодаря привариванию ленты к противоположной кромке упаковочного материала.

              В дозаторе наносится маркировка  срока годности продукта. Затем  упаковочный материал поступает  в ванну с горячим (температура  70 градусов) 35% пероксидом водорода. Для стерилизации и просушки упаковочного материала из форсунок поступает горячий стерильный воздух.

                 После обсушки материал формуется  в трубу, проходя систему валиков.  Запаивание шва осуществляется узлом, состоящего из прижимов и кулачков. Для завершения запаивания служит узел. Продукт дозируется в пакет через специальный клапан и по трубе заполняет внутренний объем пакета. Этот клапан при помощи пара с температурой 133 градуса также герметизирует всю систему розлива от микробиологической среды во время мойки, когда стерильный продукт находится еще в линии подачи. Поперечный шов вновь запаивается двумя парами кулачков и располагается ниже уровня заполнения молоком пакета. После дозирования молока поперечный шов запаивается и образуется пакет, заполненный продуктом. Заполненные и запаянные пакеты отделяются и попадают в узел окончательного формования. В этом узле верхние и нижние клапаны пакета загибаются и приклеиваются к его боковым панелям. Готовые пакеты по конвейеру выходят из автомата и направляются на складирование, хранение или отправку потребителю.  

Информация о работе Расчет мощности перерабатывающего предприятия