Техника и технология «моющего процесса» - стирки белья и мытья посуды

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 17:35, контрольная работа

Описание работы

Моющий процесс является одной из самых распространённых технологий в сфере сервиса и используется на всех предприятиях общепита (мойка посуды), прачечных и автомойках. Цель моющего процесса — удаление загрязнений с тканей и тогда его принято называть стиркой или с поверхностей, например кузовов автомобилей, посуды и т. д. - тогда процесс называют мойкой. В зависимости от особенностей загрязнений и характера очищаемого объекта конструируется и техника, реализующая процесс.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………..….2


1.Механизм воздействия СМС и этапы моющего процесса…………….…..3


1.1. Моющая способность СМС…………………………………………………..….3


1.2. Этапы моющего процесса……………………………………………………....5


2.Стирка, принципы работы и конструкции стиральных машин…….…..6


2.1. Классификация бытовых стиральных машин………………………..….6


2.2. Гидросистема машины типа СМП…………………………………………...12


2.3. Автоматические стиральные машины………………………………….….13


3.Техника и технология мытья посуды…………………..………………………..14


Вывод……………………………………………………………………………………………..16


Литература…………………………………………………………………………………..…18

Работа содержит 1 файл

технология.doc

— 164.50 Кб (Скачать)

  Если в машине один насос, то он работает от электродвигателя привода центрифуги. Моющий раствор откачивается через перепускной клапан или проходной кран. Гидросистему с одним насосом и перепускным клапаном (рис.2) имеют стиральные машины АУРИКА-70 и СИБПРЬ-5М. Перепускной клапан связан со стиральным баком и баком и баком центрифуги соединительными шлангами. Выход перепускного клапана связан с входным штуцером насоса, выходной, штуцер которого соединен со сливным шлангом. Конструкция перепускного клапана такова, что при неработающем насосе клапан препятствует поступлению жидкости из стирального бака в бак центрифуги. В то же время моющий раствор из стирального бака свободно поступает в сливной шланг. Поэтому при стирке белья свободный конец сливного шланга должен быть опущен в стиральный бак. При работающем насосе жидкость из бака центрифуги перекачивается в стиральный бак, усиливая циркуляцию моющего раствора. Для слива моющего раствора свободный конец сливного шланга переносят в раковину. 
 

  Гидросистему  с одним насосом и проходным краном имеет стиральная машина ЭВИ. Проходной кран связан с баками соединительными шлангами. Выход крана связан с входным штуцером насоса, выходной, штуцер которого соединен со сливным шлангом. На пульт управления вынесена рукоятка крана, имеющая два положения "С" и "Ц". В положении "С" кран связывает сливной шланг с соединительным шлангом стирального бака, в положении "Ц" - с соединительным шлангом бака центрифуги. При работающем электродвигателе привода центрифуги, в положении "С" рукоятки крана и расположении сливного шланга, показанном на сплошной линией, насос перекачивает жидкость из нижней части стирального бака в его верхнюю часть. В положении "Ц" рукоятки крана насос перекачивает жидкость из бака центрифуги в стиральный бак. Для слива моющего раствора свободный конец сливного шланга переносят в раковину.

  При работе на двухбаковой стиральной машине типа СМП необходимо вручную перекладывать  белье из стирального бака в центрифугу. На эту операцию уходит много времени.

  

     2.3. Автоматические стиральные машины. 

     Нельзя  перегружать стиральную машину, тогда она будет действовать эффективнее, а вещи будут более чистыми и не так сильно помнутся. Кроме того, машина прослужит дольше, если будет вращать барабан с меньшими усилиями.  

     Выбор стиральной машины 

     Лучше отдавать предпочтение моделям со многими программами, позволяющими стирать при различных температурах, в разных режимах, в том числе и с очень малой загрузкой.

     Если  мало места для развешивания и  сушки, вам подойдет стирально-сушильная  машина, которая позволит вынимать белье после стирки практически готовым к глажению. Существуют модели с вертикальной загрузкой, приспособленные для маленьких помещений. В этом случае необходимо чаще проветривать помещение, чтобы удалить пар, образующийся при стирке и сушке.

     Чтобы хорошенько просушить постиранное белье, лучше загрузить машину только наполовину (тогда оно меньше помнется) и вынимать белье из машины сразу по окончании программы. Если же в машину встроен сушильный аппарат, можно загрузить ее полностью. 

  Основные  программы стирки. 

  Замачивание - после загрузки моющего средства белье оставляется в воде на 2 часа и более.

  Предварительная стирка - используется, когда белье сильно загрязнено и просто замачивания недостаточно. Моющее средство для предварительной стирки загружается в специальный отсек.

  Быстрая стирка - используется для слабо загрязненного белья, а также при отстирывании застарелых пятен.

  Интенсивная стирка - используется для сильно загрязненного белья, а также при отстирывании застарелых пятен.

  Деликатная  стирка - используется для белья из тонких деликатных тканей.

  Очень деликатна стирка - (ручная, CaressPlus, SweetWave) применятся для стирки очень тонкого белья или шерсти. При этой программе машина производит оптимальную дозировку воды, устанавливает минимальную температуру, барабан вращается в специальном режиме.

  Кашемир - программа, основанная на плавном разгоне барабана до высокой скорости вращения и постоянном контроле баланса загрузки.

  Био-энзимная фаза - режим интенсивной стирки при температуре 40 градусов с использованием порошков с биодобавками. Подобные порошки содержат биологические добавки в виде микроорганизмов, которые "поедают" загрязнения, в том числе белкового происхождения, не поддающиеся стирке другими средствами. Микроорганизмы-энзимы не переносят температуру выше 60 градусов.

  Полоскание - программа удаления моющего раствора из белья. Во все программы стирки обычно включена фаза полоскания, но эту программу можно устанавливать и отдельно, загрузив постиранное белье вручную белье в барабан.

  Дополнительное полоскание - дополнительный цикл полоскания, предназначенный для максимального удаления моющего раствора из белья. Особенна, полезна для людей, страдающих аллергией на моющие средства.

  Накрахмаливание - программа, используемая в некоторых моделях машин. При поступлении воды в специальный отсек заливается раствор крахмала. Программа выполняется непродолжительное время при бережном вращении барабана. 

3. Техника и технология мытья посуды.

  Для мытья посуды можно использовать только специально предназначенные для этого моющие средства. Ни в коем случае нельзя мыть кухонную посуду средствами для стирки белья.

Мытье посуды вручную.

Моющий  раствор: в емкость наливают воду (5 литров) 20-40 градусов Цельсия,

добавляют моющее средство из расчета 1 мл на литр воды, то есть 5 мл (чайная ложка) на 5 литров воды (именно такой расход и способ применения рекомендуют многие производители). Раствор взбалтывали до образования обильной пены. Можно приступать к мытью посуды.

 Тарелки начинают мыть практически сразу после загрязнения. При мытье одной тарелки совершается определенное число стандартных движений. Мытье продолжают до исчезновения пены в емкости.

Мытье посуды с помощью  посудомоечной машины.

Посуда укладывается в решетчатые корзины и лотки. Выбирается режим мойки и нажимается кнопка <Старт>. Струя холодной воды проходит через специальный фильтр, в котором вода смягчается. В фильтре используется специальная соль, которая добавляется не так часто. Далее вода нагревается. Есть модели, которые подключаются к горячей воде. Далее вода смешивается с моющим средством и тонкими струйками разбрызгивается на посуду, размывая жир и загрязнения. После окончания процесса мытья грязная вода сливается и происходит полоскание посуды чистой водой с добавлением специального ополаскивателя. После посуда может проходить процесс сушки.

Какие бывают посудомоечные  машины.

Прежде всего, посудомоечные  машины различаются по способу установки. Бывают встроенные посудомоечные машины и машины внешней установки.

Встроенные посудомоечные  машины более удобны. Они не занимают место на столе.

Встроенные посудомоечные  машины лишены декоративных элементов, т.к. они обычно закрыты дверкой  мебели.

Обычно встроенные машины стоят дороже отдельно стоящих.

По размерам посудомоечные  машины делятся на три категории:

Полноразмерные (60х60х85 см, на 12-14 комплектов посуды)

Узкие (шириной 45 см, на 6-9 комплектов)

Компактные (45х55х45 см, на 4-5 комплектов).

Возможности посудомоечных машин.

Число программ машины может колебаться от 4 до 12. Обычно присутствуют такие режимы:

"Ежедневная" - стандартная  мойка при 50-60 градусах;

"Очень грязно" - предусматривает дополнительную  мойку;

"Замачивание" - для сильно застывшей грязи;

"Экономный режим" - укороченный цикл для не очень  грязной посуды и т.д.

Чем больше возможных  режимов, тем универсальнее и экономнее посудомоечная машина. Посудомоечная машина может мыть практически любую кухонную утварь. Не рекомендуется мыть деревянные, латунные, серебряные и перламутровые изделия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вывод. 

  То, что мы привыкли называть бытовой техникой, появилось относительно недавно, однако сегодня ни один уважающий себя современный человек не может представить свою повседневную жизнь без массы замысловатых приборов и техники, которые позволяют значительно облегчить нашу жизнь и выкроить хоть немного свободного времени исключительно для себя любимых.

  Давно известно, что к хорошему привыкаешь очень быстро, и заставить себя отказаться от комфорта и удобства, легко созданного при помощи современной бытовой техники, довольно сложно. Ведь так приятно, проснувшись утром, легким движением руки наполнить очередной сложный рабочий день любимой музыкой, или получить заряд энергии и бодрости вдохнув аромат свежее сваренного черного кофе, одним нажатием кнопки избавиться от жуткого вороха грязного белья, которое было просто лень постирать на прошлой неделе или без труда и особых усилий в два счета привести квартиру в полный порядок после бурной вечеринки с помощью пылесоса и посудомоечной машины. 

    Как видите, в наш век в доме, на работе мы просто окружены заботой целой армии ультрасовременных, постоянно совершенствующихся и при этом всегда модных и стильных помощников, которые призваны сделать нашу жизнь максимально уютной, комфортной и безопасной. Рынок сегодня предлагает широкий ассортимент разнообразной бытовой техники. Так что, человек, который, прежде всего, ценит свое драгоценное время, уже успевший оценить важность и необходимость всех этих приборов и приспособлений, без труда сориентируется в предлагаемом рынком огромном разнообразии и превратит свою повседневную жизнь в праздник, заменив головную боль от решения нескончаемых бытовых проблем на бесконечное удовольствие от использования бытовой техники.

  Современная кухонная бытовая техника призвана облегчить труд любой хозяйки. А приобретать эту технику через Интернет уже стало обычной практикой нашей жизни. Ведь для этого не нужно ходить по магазинам, запоминать многочисленные характеристики понравившихся товаров - можно просто зайти на нужный сайт и, не торопясь, выбрать технику. 

  Многие столетия люди руками мыли посуду и стирали белье. Женщины, выполняя ежедневную работу по дому, мечтали о том, чтобы у них появились помощники, которые вымыли бы всю посуду и постирали белье. Мечта всех хозяек осуществилась в то время, когда были изобретены посудомоечные и стиральные машины для выполнения рутинной работы. Эта техника постоянно совершенствовалась, приобретая новые функции и улучшая качество их исполнения. Современные посудомоечные и стиральные машины экономят драгоценное время своих владельцев, придавая посуде и белью идеальную чистоту. Сегодня уже трудно представить себе ручную постоянную стирку всего постельного белья и одежды. Техника прочно заняла свое место в наших домах. Доверить посудомоечным и стиральным машинам можно и мойку хрупкой посуды, и стирку деликатных вещей.

 Бытовая техника  приобрела популярность благодаря  высокому качеству и превосходном  результатам выполняемых посудомоечными  и стиральными машинами операций. Разработчики бытовой техники  не стоят на месте. Они постоянно  модернизируют уже существующие модели и выпускают новые, внедряя в них инновационные технологии. Эффективность работы посудомоечных и стиральных машин новых моделей непрерывно улучшается.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература: 

1. Алыков Н.М., Литвинова Г.Н., Алыкова Т.В., Васько Ю.П., - Поверхно-стно активные вещества. Строение, свойства, применение. – Астрахань: Изд-во Астр. гос. пед. ун-та, 2002. – 130 с. 

2. Гладилин Ю.А. Техника и технологии сферы сервиса. Учебное пособие. Санкт-Петербург 2007 г. - 148с. 

3. Современные посудомоечные машины. Компакт диск мастера.- Спб.: ООО «Мойдодыр», 2004. - 750 Мбайт. 

4. Материал сайта http://www.elremont.ru/stirm/st_rus/strus_faq_4.php.

Информация о работе Техника и технология «моющего процесса» - стирки белья и мытья посуды