Городской образ жизни

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 20:16, реферат

Описание работы

В XVIII в. Ускорились темпы культурного развития, что связано с развитием экономики страны. Ведущим стало светское направление в искусстве. Хотя церковь XVIII в. И была подчинена государству, ее роль в жизни страны оставалась еще значительной. В XVIII в. Разрозненные знания по различным отраслям, собиравшиеся многими поколениями людей, начали превращаться в науку 6 накопление знаний дало возможность перейти к открытию законов развития природы и общества.

Содержание

Вступление
Городской образ жизни
Семья: разводы и браки
Образование в XVIII веке
Наука и техника
Общественная мысль
Архитектура
Скульптура
Живопись
Театр
Техническая мысль
Литература
Вывод
Список литературы

Работа содержит 1 файл

переделанный.docx

— 79.06 Кб (Скачать)

     Одним из Важнейших результатов развития русской культуры в XVIII веке был процесс складывания русской нации. Победа светского направления в искусстве, установление широких связей с культурой других народов, успехи науки и подготовили подъем русской культуры XVIII века.  
 
 
 

     Техническая мысль.

     В XVIII веке пробуждается интерес к технике, ко всему механическому. Это понятно: на смену труду ручному постепенно приходит труд машинный. В обществе появляются свои талантливые изобретатели. Выдающимся механиком был И. П. Кулибин, который быстро освоил часовой механизм, научившись не только ремонтировать часовые механизмы, но и создавать их.

     В 1764 г. подающий надежды механик задумал сделать особые часы и преподнести их самой императрице Екатерине I. Когда она в 1767 г. проезжала через Нижний Новгород, губернатор рассказал ей об изобретателеИмператрица, увидев еще не оконченную работу мастера, изъявила желание, чтобы по ее окончании Кулибин приехал в Петербург. Кулибин так и сделал. В 1769 г. приехал в столицу и преподнес Екатерине II удивительные часы: они имели форму гусиного яйца. Каждый час они открывались, представляя храм Воскресения Христова. А в 12 часов играли музыку, сочиненную самим изобретателем. Кулибин получил в награду 1000 руб. и был назначен механиком при Академии наук с жалованьем 300 рублей в год и казенной квартирой. 
 
 
 
 

     Литература в XVIII веке.

     Основным направлением в литературе XVIII в. стал классицизм. Этот стиль развился в результате творческого освоения форм, композиций и образцов искусства античного мира и эпохи Возрождения. Художник, по мысли основоположников классицизма, постигает действительность, чтобы затем отобразить в своем творчестве не конкретного человека с его страстями, а тип человека, мифсловом, вечное во временном, идеальное в реальном. Если это геройто без недостатков, если персонаж сатирическийто до конца низменный. Классицизм не допускал смешения «высокого» и «низкого», а потому между жанрами устанавливались границы, которые не нарушались.

     Русский классицизм придавал особое значение «высоким» жанрам: эпической поэме, трагедии, торжественной оде. Создателем жанра оды в русской литературе стал М. В. Ломоносов, трагедииА. П. Сумароков. В одах соединялись лирика и публицистика, позволявшая не только восхвалять царей, но и как бы «учить» их. Русские трагедии, как правило, писались не на античном материалеих героями были деятели отечественной истории.

     С 70-х годов XVIII века в литературе возникает новое направление 0 сентиментализм. С ним появляются новые жанры: путешествие и чувствительная повесть. Особая заслуга в развитии этого жанра принадлежит Н. М. Карамзину. В литературу вторгался новый взгляд на жизнь, возникала новая структура повествования: писатель внимательнее всматривался в действительность, изображал ее более правдиво. 
 

     Велики достижения русской культуры, ставшей частью мировой. XVIII век  - особый: русский человек, быть может, впервые ощутил свою творческую силу. Рождались новые искусствалитература, живопись, архитектура. Появились новые понятия о свободе, долге, чести и достоинстве человека. Само русское общество стало ощущать себя гражданским, ответственным за судьбу Отечества.

Информация о работе Городской образ жизни