Городской образ жизни

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 20:16, реферат

Описание работы

В XVIII в. Ускорились темпы культурного развития, что связано с развитием экономики страны. Ведущим стало светское направление в искусстве. Хотя церковь XVIII в. И была подчинена государству, ее роль в жизни страны оставалась еще значительной. В XVIII в. Разрозненные знания по различным отраслям, собиравшиеся многими поколениями людей, начали превращаться в науку 6 накопление знаний дало возможность перейти к открытию законов развития природы и общества.

Содержание

Вступление
Городской образ жизни
Семья: разводы и браки
Образование в XVIII веке
Наука и техника
Общественная мысль
Архитектура
Скульптура
Живопись
Театр
Техническая мысль
Литература
Вывод
Список литературы

Работа содержит 1 файл

переделанный.docx

— 79.06 Кб (Скачать)

      Вдова охотница великая была кушать у себя за столом щи с бараниною; только признаюсь, сколько времени я у ней ни жил, не помню того, чтоб прошел хотя один день без драки: как скоро она примется щи свои любимые за столом кушать, то кухарку, которая готовила те щи, притаща люди в ту горницу, где мы обедали, положат на пол и станут сечь батожьем немилосердно, и потуда секут и кухарка кричит, пока не перестанет вдова кушать. Это так уж введено было во всегдашнее обыкновение: видно для хорошего аппетиту

      В 1737 г. в Москве записал меня брат мой Василий в Артиллерийскую школу, где он уже был записан прежде меня

      Я был охотником до рисованиясидящий близ меня ученик Жеребцов, сыскав не знаю где-то рисунков на полулисте, принес с собою в школу показать мне рисованье; а при учителе нашем Прохоре были тогда приватные незаписанные ученики князь Волконский и князь Сибирский. Они, по большей части, бродя в школе по всем покоям без дела, разные делали шутки и шалости. Из оных шалунов один, увидя рисунок у Жеребцова, вырвал его из рук и побежал с великою скоростию, как с победою, являть учителю Алабышеву: «Жеребцов ученик не учится, а вот какие рисунки в руках держит». Алабушевчеловек пьяной и вздорной, по третьему смертоубийству сидел под арестом и взят обучать школу: вот каков характер штык-юнкера Алабушева; а потому можно знать, сколь великий был тогда недостаток в ученых людях при артеллерии. Алабушев велел привесть Жеребцова перед себя и, не приняв от него никакого оправдания в невинности, поваля его на пол, велел рисунок положить ему на спину и сек Жеребцова немилостиво, покуда рисунок розгами разтегали весь по спине…»

      В Петербургской Академии наук, основанной в 1725 г., существовало два учебных заведения: Гимназия и Университет. Одна из главных задач учеников Гимназии состояла в овладении латынью, на которой велось преподавание в Университете. Но хороших, знающих учителей и здесь было мало. Зато процветали жестокие наказания учащихся Некий Штенгер бил их палкой, нанося увечья, а другой учитель, Сужи, давал истопнику деньги на водку за то, что тот «по его указанию немилосердно сек гимназистов».

       12 января 1755 г. императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета с двумя гимназиями. Фактически это означало создание первого русского университета. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Наука и техника

      Важнейшим результатом деятельности Петра в области наук стало открытие в Петербурге в 1725 г. Академии наук, указ об основании которой был подписан годом раньше. В состав Академии вошли университет и гимназия для подготовки кадров.

      В первой четверти XVIII в. были начаты изучение природных условий и картографирование страны. Русские рудознатцы открыли богатейшие рудные залежи на Урале, давшие необходимый в период Северной войны металл. Велись работы по разведке Донецкого каменноугольного района и бакинской нефти. Обследовались внутренние районы Сибири, побережья Каспийского и Аральского морей, Ледовитого океана, Средняя Азия. В 60-70 –е годы были организованы Академические экспедиции П. С. Палласа, С. Г. Гмелина, И. И. Лепехина и др по изучению природы и культуры народов России, оставившие после себя подробные описания Поволжья, Урала, Сибири.

Информация о работе Городской образ жизни