Городской образ жизни

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 20:16, реферат

Описание работы

В XVIII в. Ускорились темпы культурного развития, что связано с развитием экономики страны. Ведущим стало светское направление в искусстве. Хотя церковь XVIII в. И была подчинена государству, ее роль в жизни страны оставалась еще значительной. В XVIII в. Разрозненные знания по различным отраслям, собиравшиеся многими поколениями людей, начали превращаться в науку 6 накопление знаний дало возможность перейти к открытию законов развития природы и общества.

Содержание

Вступление
Городской образ жизни
Семья: разводы и браки
Образование в XVIII веке
Наука и техника
Общественная мысль
Архитектура
Скульптура
Живопись
Театр
Техническая мысль
Литература
Вывод
Список литературы

Работа содержит 1 файл

переделанный.docx

— 79.06 Кб (Скачать)

      Рядовые горожане развлекались иначе - на гуляньях да в праздники. Большое значение для жизни города имел торг, где не только покупали и продавали сельскохозяйственные продукты и мануфактурные изделия, - здесь люди общались между собой, обсуждали новости. Главный торг обычно располагался в центре города. В больших городах бывало по нескольку десятков торговых рядов. Так, в Москве в конце XVIII в. их насчитывалось 75.

      Ячейка городадвор, усадьба с жилыми и хозяйственными строениями. Городское положение 1785 г. признавало «настоящими городовыми обывателями» исключительно тех, кто владел домом на территории города. Городские жители разводили огороды, сады, держали на дворах коров, свиней, коз, лошадейсмотря по достатку.

      Дома и дворовые постройки были деревянными. Построить каменный дом в XVIII в. мог себе позволить лишь богатый вельможа. К тому же с 1714 г. в связи со строительством Петербурга и нехваткой материалов правительство запретило возводить каменные дома в других городах. Редкий дом обычного горожанина превышал два этажа. В домах старались выделить кухню, комнату для приема гостей, спальню, кабинет, детскую, гостиную и столовую. Достигалось это обычно разгораживанием основного сруба. В XVIII в. уже почти не встречаются комнаты с курными печами. Печи усовершенствовались, количество их в доме увеличилось, что позволило строить дома с большими окнами. Время слюдяных оконцев уходило навсегдана смену пришло стекло. Лавки и полати еще сохранялись у небогатых горожан, но мода уже властно вторгалась в жизнь города: появлялись разного рода стулья, кресла, столы и столики, кровати, ширмы, зеркала. Помещение освещали люстры со свечами. Даже у рядовых горожан стены стали обклеиваться обоямишпалерами.

      Мостовые и тротуары большей частью мостили деревом, а в больших городахбулыжником. Конечно, деревянная мостовая удобнееэкипаж меньше трясет, зато булыжнаядолговечнее. С 1722 г. содержание мостовых было возложено на обывателей: каждый должен был убирать участок возле своего дома. Если в XVII в. водоснабжение города осуществлялось за счет многочисленных колодцев и местных водоемов, то теперь в больших городах стали сооружать водопроводы. В конце XVIII в. в некоторых крупных городах было введено регулярное освещение улиц. В Петербурге уличные фонари появились с самого возникновения города, в Москвес 1730-х годов.

      В городской быт шире входят общественные бани. За особую плату там можно было не только помыться, но и отобедать и даже переночевать. К концу века большинство рядовых горожан пользовались уже не домашними, а общественными банями. В Москве в это время их было около 70. Специальный сенатский указ запрещал мужчинам и женщинам париться вместе. Богатые горожане и знать по-прежнему пользовались своими собственными банями.

      Новым явлением XVIII в. стало открытие городских больниц. Если в 1631 г. в Аптекарском приказе числилось 35 докторов и лекарей, то к 1780 г. число медиков возросло более чем в 25 раз! Богачи пользовались услугами частных врачей и вообще предпочитали лечиться на дому.

      Питание горожан мало изменилось по сравнению с XVII веком: по-прежнему около 200 дней в году были постными, традиционным оставалось и количество ежедневных трапез: ели четырежды в день. Обедали обычно в полдень, а ужинали не раньше восьми часов вечера.

Информация о работе Городской образ жизни