Городской образ жизни

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 20:16, реферат

Описание работы

В XVIII в. Ускорились темпы культурного развития, что связано с развитием экономики страны. Ведущим стало светское направление в искусстве. Хотя церковь XVIII в. И была подчинена государству, ее роль в жизни страны оставалась еще значительной. В XVIII в. Разрозненные знания по различным отраслям, собиравшиеся многими поколениями людей, начали превращаться в науку 6 накопление знаний дало возможность перейти к открытию законов развития природы и общества.

Содержание

Вступление
Городской образ жизни
Семья: разводы и браки
Образование в XVIII веке
Наука и техника
Общественная мысль
Архитектура
Скульптура
Живопись
Театр
Техническая мысль
Литература
Вывод
Список литературы

Работа содержит 1 файл

переделанный.docx

— 79.06 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание:

  1. Вступление
  2. Городской образ жизни
  3. Семья: разводы и браки
  4. Образование в XVIII веке
  5. Наука и техника
  6. Общественная мысль
  7. Архитектура
  8. Скульптура
  9. Живопись
  10. Театр
  11. Техническая мысль
  12. Литература
  13. Вывод
  14. Список литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Развитие русской культуры XVIII века. 

Вступление

      В XVIII в. Ускорились темпы культурного развития, что связано с развитием экономики страны. Ведущим стало светское направление в искусстве. Хотя церковь XVIII в. И была подчинена государству, ее роль в жизни страны оставалась еще значительной. В XVIII вРазрозненные знания по различным отраслям, собиравшиеся многими поколениями людей, начали превращаться в науку 6 накопление знаний дало возможность перейти к открытию законов развития природы и общества.

      Во второй половине XVIII в. Впервые прозвучала критика отдельных сторон

крепостнического строя, а в конце века первый русский революционер А. Н. Радищев

призвал к уничтожению рабства и самодержавия. Новый характер стали вносить связи

русской культуры с зарубежной. «Окно в Европу» чрез Балтику, выход к черному морю,

рост международного авторитета России повлекли за собой установление постоянных

контактов со странами Европы.

      Так, на смену средневековой, традиционалистской, пронизанной религиозным

мировоззрением культуре приходит «новая культура». Ее отличительные черты

светскость, рационалистическое мировоззрение, больший демократизм и открытость в

контактах с культурами других стран и народов.

      Культура XVIII вво многом определяется просветительской философией с ее идеей главенства знания и разума в жизни людей, вниманием к человеческой личности. Идея равенства всех людей была понята в России как необходимость регламентировать жизнь каждого общественного слоя.

      В рамках истории русской культуры XVIII в. обычно принято выделять два периода: конец XVII – первая четверть XVIIIв., характеризующийся становлением новой русской культуры; серединавторая половина XVIII в., когда происходил процесс складывания и расцвета сословной, преимущественно светской, культуры дворянства и культуры крестьянской, продолжавшей носить в основном традиционный характер. Вершиной русской аристократической культуры стала попытка создать идеальный мир в рамках дворянской усадьбы, где устанавливаются гармонические отношения между людьми, между человеком и природой.

      В русском искусстве первой половинысередины XVIII в. господствовал стиль барокко, во второй половине столетияклассицизм. В конце XVIII в. культ разума (классицизм) сменился культом чувств (сентиментализм). 
 
 
 
 
 

Городской образ жизни.

       XVIII в. внес много нового в городскую жизнь, создал определенный образ этой жизни. Привилегированное положение в городе стало занимать дворянство. Правительство особо поддерживало его. Дворяне строили в городах усадьбы, содержали многочисленную дворню, обслуживавшую хозяйство. В конце века появились дворянские собрания (органы самоуправления). На них избирались предводители, исправники и другие должностные лица, которым поручались общедворянские дела. В домах, отданные под дворянские собрания, устраивались торжественные приемы-обеды, балы, спектакли.

Информация о работе Городской образ жизни