Сравнительная характеристика различных видов транспорта

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 13:20, реферат

Описание работы

Основными видами транспорта в РФ являются железнодорожный, автомобильный, авиационный, трубопроводный, морской и речной. Каждый из данных видов транспорта выполняет в рамках транспортной системы России определенную функцию в соответствии со своими технико-экономическими особенностями, провозной способностью, географическими и историческими особенностями развития.

Работа содержит 1 файл

Сравнительная характеристика различных видов транспорта.doc

— 123.50 Кб (Скачать)

Подвижным составом воздушного транспорта являются самолеты, вертолеты, планеры.

Подвижной состав трубопроводного транспорта описан выше.

Резюмируя, следует отметить, что, как и в  автомобильном транспорте, подвижной состав и транспортное средство на морском, речном, воздушном и трубопроводном транспорте также совмещены.

Тяговые средства

Они приводят в движение используемый подвижной  состав железнодорожного, автомобильного, водного и воздушного транспорта. Фактически каждая транспортная единица нуждается в тяговом средстве, выбор которого зависит от: прочности транспортного средства, требуемой скорости, наличия топлива и других факторов.

Основные  типы тяговых средств:

  • Паровой двигатель.
  • Электрогенератор (с параллельной и последовательной обмоткой).
  • Двигатель внутреннего сгорания, использующий бензин, дизельное топливо или сжиженный газ (пропан, бутан...).
  • Турбина.
  • Реактивный двигатель.

Перекачивание продуктов по трубопроводу осуществляется с помощью насосов, которые также относятся к тяговым средствам. Основными типами являются насосы с возвратно-поступательным ходом поршня, а также одно- или многоступенчатые центробежные насосы, приводимые в действие различными двигателями и турбинами.

Участники логистических процессов

Участники процессов физического продвижения  материальных потоков на транспорте делятся на три укрупненные группы:

1. Грузоотправитель.

2. Грузополучатель.

3. Перевозчик.

Грузоотправитель — это физическое или юридическое лицо, действующее от своего имени и выполняющее определенные обязанности, которые обусловлены договором перевозки, в том числе предъявление надлежащим образом упакованного груза перевозчику или его агенту для доставки в место назначения и выдачи грузополучателю.

Грузополучатель — это физическое или юридическое лицо, правомочное принять в месте назначения доставленный перевозчиком груз. Переадресовка и/или изменение грузополучателя (реконсигнация) производится в порядке, предусмотренном уставами, правилами перевозок и другими нормативными актами, действующими на соответствующих видах транспорта общего пользования.

Грузоотправители  и грузополучатели одновременно могут генерировать одни материальные потоки и принимать другие.

Группы  грузополучателей и грузоотправителей  чаще всего связывает третья группа — перевозчиков.

Перевозчик — это юридическое или физическое лицо, использующее собственные или взятые в аренду транспортные средства для транспортировки грузов, пассажиров и прочее. Перевозчики действуют на основании соответствующих нормативных документов и, как правило, имеют на обусловленную деятельность соответствующее разрешение.

Услуги  определенного перевозчика предоставляются  на основании договора перевозки  или на других условиях, которые предусматривают права, обязанности и ответственность сторон. Прибыль перевозчика образуется как часть дохода от реализации продукции транспорта.

В большинстве  стран в состав перевозчиков принято включать:

  • Транспортные фирмы универсальной транспортной ориентации, которые принимают различные грузы от всех грузоотправителей по твердым тарифам.
  • Специализированные транспортные предприятия, осуществляющие перевозки грузов определенного вида и/или на определенной территории.
  • Иные юридические или физические лица при наличии у них специальных разрешений.

Деятельность  последней группы перевозчиков регулируется законодательством только в вопросах безопасности перевозки и страхования (применение твердых тарифов в их деятельности не предусмотрено).

При выборе перевозчика могут использоваться различные критерии, важнейшим из которых является качество обслуживания и цена. 

Транспорт Ответственная организация Документы, регламентирующие перевозки опасных грузов данным видом транспорта
Воздушный Международная организация гражданской авиации  ІСАО Техническая инструкция по перевозке опасных грузов
Международная ассоциация воздушного транспорта ІАТА Правила перевозки  опасных грузов воздушным транспортом
Морской Международная морская организация ІМО Международный кодекс морских перевозок опасных  грузов IMDG
Автомобильный (Европа) Европейская экономическая  комиссия ЕСЕ/Ш Европейское соглашение о международной перевозке опасных грузов автомобильным транспортом (ДОПОГ)АОК
Железнодорожный Центральная служба международных железных дорог ОСТІ Международные правила, касающиеся перевозки опасных  грузов железной дорогой RID
Внутренний  водный (Европа) Европейская экономическая  комиссия ЕСЕ/Ш Европейское соглашение о перевозке опасных грузов внутренним водным транспортом (ВОПОГ) ADM
Рейнская  комиссия Правила перевозки  опасных грузов по Рейну ADNR

Информация о работе Сравнительная характеристика различных видов транспорта