Сравнительная характеристика различных видов транспорта

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 13:20, реферат

Описание работы

Основными видами транспорта в РФ являются железнодорожный, автомобильный, авиационный, трубопроводный, морской и речной. Каждый из данных видов транспорта выполняет в рамках транспортной системы России определенную функцию в соответствии со своими технико-экономическими особенностями, провозной способностью, географическими и историческими особенностями развития.

Работа содержит 1 файл

Сравнительная характеристика различных видов транспорта.doc

— 123.50 Кб (Скачать)

Сравнительная характеристика различных  видов транспорта

Виды  транспорта и их классификация.

Основными видами транспорта в РФ являются железнодорожный, автомобильный, авиационный, трубопроводный, морской и речной. Каждый из данных видов транспорта выполняет в рамках транспортной системы России определенную функцию в соответствии со своими технико-экономическими особенностями, провозной способностью, географическими и историческими особенностями развития.

В условиях России железнодорожный транспорт  наиболее эффективен для перевозки массовых видов грузов на средние и дальние расстояния с высокой концентрацией грузовых потоков, а также для перевозки пассажиров на средние расстояния и в пригородном сообщении.

Автомобильный транспорт не может составить  конкуренции железнодорожному в массовых межрайонных грузовых перевозках прежде всего из-за его высокой удельной энергоемкости и себестоимости перевозок, большой дальности перевозок и отсутствия современной сети автодорог высокого технического уровня.

Сфера применения автомобильного транспорта в России — внутригородские, пригородные и внутрирайонные грузовые и пассажирские перевозки, в также перевозки на средние и дальние расстояния малотоннажных ценных и скоропортящихся грузов.

Морской транспорт выполняет в основном внешние, экспортно-импортные перевозки (в том числе все грузовые перевозки в межконтинентальном сообщении). Велика его роль в каботажных (внутренних) перевозках для северных и восточных прибрежных регионов страны.

Внутренний  водный (речной) транспорт предназначен для перевозок отдельных массовых видов грузов на средние и дальние расстояния, а также для пассажирского сообщения (особенно пригородного). Однако в последние десятилетия он не выдерживает конкуренции с другими видами транспорта и практически превратился в специфический вид технологического транспорта, предназначенного для перевозки минерально-строительных материалов.

Трубопроводный  транспорт, в отличие от выше описанных  универсальных видов транспорта, пока остается узкоспециализированным, предназначенным для перекачки на дальние расстояния жидких и газообразных продуктов ограниченной номенклатуры.

По своим  функциям воздушный транспорт также  относится к узкоспециализированным: он осуществляет в основном пассажирские перевозки на дальние и средние расстояния, хотя и имеют большое значение в транспортировке ряда ценных, скоропортящихся их срочных грузов.

Ведущее место по грузообороту среди универсальных  видов транспорта принадлежит железнодорожному — 32,4%, а на долю автомобильного, морского и речного приходится менее 16% от общего грузооборота. Доля железнодорожного и речного транспорта в общем грузообороте последние десятилетия падает. В тоже время доля узкоспециализированного трубопроводного транспорта постоянно увеличивается и в настоящее время составляет 52,5%. Доля воздушного транспорта в грузообороте крайне незначительна.

По объему перевозимых грузов лидирующее положение  занимает автомобильный транспорт  — 79%, на втором месте — железнодорожный  — 10,6%, на третьем — трубопроводный — 8%. На остальные виды транспорта приходится менее трех процентов от общего объема перевозимых грузов.

Роль  отдельных видов транспорта в  пассажирских перевозках выглядит иначе.

В междугородном  сообщении в пассажирообороте выделяются железнодорожный, воздушный и автобусный транспорт. На них приходится свыше 99% пассажирооборота. В перевозках пассажиров безусловным лидером является автомобильный транспорт. Доля водных и воздушного транспорта крайне незначительна.

В пригородном  сообщении 99% пассажирооборота и перевозок пассажиров приходится только на два вида транспорта: железнодорожный и автобусный.

Во внутригородском  сообщении ведущее место и  по пассажирообороту (52,2%), и по перевозкам пассажиров (48,0%) занимают автобусы. На втором месте — городской электрический транспорт (трамвай, троллейбус, метрополитен).

Таблица 3

Преимущества  и недостатки различных  видов транспорта.

                      Виды  транспорта                          Преимущества Недостатки
                          Железнодорожный Надежность и сравнительно                                                                                                                                                                                                                          высокая скорость доставки грузов и пассажиров, независимость от погодных условий, регулярность, массовость, универсальность  
    Речной
Высокая провозная  способность, низкие затраты на организацию  перевозок Дальность перевозок  из-за извилистости рек, относительно небольшая скорость движения, сезонность работы, низкая загруженность судов из-за неравномерности глубин
    Автомобильный
Высокая проходимость и большая маневренность, высокая  скорость доставки грузов и пассажиров, рациональность перевозок на любые  расстояния, обеспечение необходимой частоты движения и размещения автомобильных дорог во всех зонах страны Относительно  дорогой вид сухопутного транспорта, более низкая по сравнению с другими  видами транспорта производительность труда
Морской Использование естественных путей сообщения большой протяженности, неограниченная пропускная способность морских путей Потребность в  дорогих портовых сооружениях, высокая  доля расходов на начальные и конечные операции, зависимость от погодных условий
Трубопроводный Возможность повсеместной прокладки трубопроводов, высокая пропускная способность, низкая себестоимость транспортировки, малочисленность обслуживающего персонала, независимость от природно-климатических условий, непрерывность процесса транспортировки Узкоспециализированность  в транспортировке грузов, загрязнение окружающей среды
Воздушный Меньшая протяженность  воздушных трасс, большая беспосадочная  дальность полета, высокая скорость доставки грузов и пассажиров Зависимость полетов  от метеоусловий, высокая стоимость  перевозок
 
 
 

Автомобильный транспорт - перевозки грузов в промышленных центрах, населенных пунктах и сельскохозяйственных районах, подвоз грузов к магистральному транспорту и доставка их получателям от пунктов назначения магистрального транспорта; перевозки из пунктов производства в пункты потребления при отсутствии связей между видами транспорта, перевозки скоропортящихся и других грузов в пределах экономической целесообразности, перевозки внутри узлов в контейнерах и мелкими отправками.

Воздушный транспорт - доставка в промышленные центры и северные районы овощей, фруктов и других скоропортящихся продуктов, а также ценных грузов и почты.

Трубопроводный  транспорт - перекачка нефти и газа с крупных месторождений, перемещение продуктов перегонки нефти при устойчивых и стабильных грузопотоках.

Рациональные  сферы применения промышленного  вида транспорта при перевозке. Рациональные сферы применения промышленного  вида транспорта при перевозке груза  сводятся к следующему:

Железнодорожный транспорт - перевозки груза в  междугородном сообщении на средние расстояния (700-900 км) и в пригородном сообщении крупных промышленных центров.

Морской транспорт - перевозки груза в  районах тяготения (Дальний Восток, Камчатка, Сахалин, Чукотка, Охотское побережье  и т.д.), в прибрежном плавании и в круизных поездках.

Речной  транспорт - перевозки груза между  населенными пунктами, расположенными по берегам рек, и при отсутствии других видов транспорта (в районах  тяготения), туристские и экскурсионные  перевозки.

Автомобильный транспорт - перевозки груза на короткие расстояния (в городах и других населенных пунктах), в пригородном сообщении большинства городов и населенных пунктах, в сельских перевозках и междугородных на расстоянии до 500 км.

Воздушный транспорт - перевозки груза на дальние  расстояния как внутри страны, так и в ближнем и дальнем зарубежье. Так, порядка 80% груза при перемещениях из Европейской части на Дальний Восток пользуются воздушным транспортом.

Транспортное  обеспечение к.д. включает ряд элементов  или, иначе говоря, существенных составных частей. Важнейшие из них следующие:

1. Грузы,  образующие соответствующие потоки.

2. Пути.

3. Терминал.

4. Подвижной  состав.

5. Тяговые  средства.

6. Участники  транспортно-обеспечивающих процессов.

7. Тара  и упаковка.

Груз — это определенная продукция, а также различное имущество физических и юридических лиц, которое принято к перевозке транспортом общего пользования или иным перевозчиком.

Грузы образуют материальные потоки на транспорте — грузовые потоки. Номенклатура грузов очень велика и насчитывает десятки тысяч наименований. Совокупность свойств грузов определяет его транспортабельность, условия перевозки, перевалки и хранения. Данная совокупность называется транспортной характеристикой груза, а в логистике — характеристикой грузового потока.

Автомобильные дороги. Они представляют собой специально оборудованные пути, приспособленные для движения автотранспорта. Автомобильные дороги подразделяются на:

  • дороги общего пользования;
  • ведомственные дороги;
  • частные дороги.

В свою очередь ведомственные и частные дороги подразделяются на:

  • подъездные;
  • технологические;
  • патрульные.

Из числа  дорог общего пользования выделяют магистральные дороги — те, которые соединяют два крупных административных центра. Их наименование включает, как правило, названия конечного и начального населенных пунктов, расположенных на ней.

В зависимости  от расчетной интенсивности движения автомобильные дороги подразделяются на различные категории.

Важнейшей характеристикой автомобильных  дорог является универсальность дорожной сети, которая обеспечивает доступность всех пунктов и создает связи между всеми другими видами транспорта.

Другие  — специализированные пути сообщения начинаются и оканчиваются в определенных терминалах, автомобильные же дороги используются для связи этих терминалов на каждом следующем этапе продвижения материальных (пассажирских) потоков. Универсальность автодорожной сети является основным преимуществом этого вида путей сообщения. Оно обеспечивает возможность доставки "от двери до двери" большинства видов грузов.

Еще одним  достоинством автомобильных путей является маневренность. Под этим понимается, что каждый автомобиль работает независимо от других автомобилей. Оста-новка одного не влияет на другие, которые объезжают остановившийся автомобиль или отклоняются на параллельные маршруты. Для выбора оптимальных маршрутов движения отдельных автомобилей можно применять ЭВМ. Препятствия — разливы рек, оползни и др. можно относительно легко преодолеть. Маневренность обеспечивает также возможность пропуска различных типов автомобилей.

К достоинствам автомобильных дорог относят  также более высокую, по сравнению с другими видами путей сообщения, надежность, в основе которой лежит прочность их конструкций.

Железные дороги. Это совокупность рельсового пути, соответствующих сооружений, устройств, машин и оборудования, входящих в комплексное транспортное предприятие. Данная совокупность элементов предназначена для перемещения материальных и пассажирских потоков.

Обобщенно различают:

Железные  дороги общего пользования (магистральные).

Железные  дороги промышленного транспорта, которые  делятся на:

  • подъездные железные дороги;
  • технологические железные дороги.

Если  рассматриваются пассажирские потоки, то выделяют также:

Городские железные дороги, которые подразделяются на:

  • трамвай;
  • метрополитен.

По ширине колеи железные дороги разделяют на 2 категории:

1. Ширококолейные  железные дороги (в странах СНГ  — 1520 мм, в других странах, в  основном, — 1435 мм).

2. Узкоколейные  железные дороги (1000 мм, 891 мм и  некоторые др.).

Железные  дороги относятся к неманевренным  видам транспорта, что и является их главным недостатком. Любой перерыв движения на этом специализированном пути сообщения задерживает все следующие транспортные средства. Кроме того, в большинстве случаев железные дороги не могут обеспечить грузовые перевозки "от двери к двери" за исключением очень крупных промышленных предприятий.

Основными достоинствами современных железнодорожных систем являются их очень высокая провозная способность и значительная скорость продвижения потоков.

Информация о работе Сравнительная характеристика различных видов транспорта