Транспортное хозяйство

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 01:05, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе уделено внимание деятельности транспортных служб предприятия. Так как от эффективности работы транспортного хозяйства зависит своевременная поставка сырья и материалов в рабочим местам, отгрузка изделий поставщикам. При эффективной работе транспортных служб не возникает простоев в связи с не поступлением со склада сырья и не отгрузки уже готовой продукции с рабочих мест.

Работа содержит 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 356.50 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ 

        При организации современного  производства необходимо учитывать  работу всех подразделений, обеспечивающих  бесперебойное    протекание  производственного процесса.

     В данной курсовой работе уделено внимание деятельности транспортных служб предприятия. Так как от эффективности работы транспортного хозяйства зависит своевременная поставка сырья и материалов в рабочим местам, отгрузка изделий поставщикам. При эффективной работе транспортных служб не возникает простоев в связи с не поступлением со склада сырья и не отгрузки уже готовой продукции с рабочих мест.

       Целью курсовой работы является  исследование путей совершенствования  транспортного хозяйства предприятия.

        Основными  задачами будет  рассмотреть методы организации  транспортного хозяйства, направления повышения эффективности и возможные пути оптимизации деятельности транспортных служб.

        В первой главе освещены теоретические аспекты работы транспортных служб, во второй – проведен анализ результативности деятельности транспортного хозяйства на РУП «Речицкий метизный завод», в третьей главе предложены мероприятия по оптимизации деятельности транспортных служб.  

     Основными источниками информации для написания  курсовой работы были учебники и учебные  пособия по организации производства и производственному менеджменту под редакцией таких авторов как Золотогоров В.Г., Игнатьев М.И. и др. Анализ хозяйственной деятельности по предприятию был проведен с помощью учебного пособия «Экономический анализ» под редакцией Савицкой Г.В. Также были использованы учебные пособия непосредственно по организации транспортного хозяйства под редакцией Ковалева.

  
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАБОТЫ ТРАНСПОРТНЫХ СЛУЖБ, МЕТОДЫ  ОРГАНИЗАЦИИ  ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И  ОБЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ 

1.1Сущность, задачи и особенности организации транспортного хозяйства 

            Работа современного предприятия связана с перемещением большого количества грузов как за пределы предприятия, так и внутри его.         Транспортные операции являются неотъемлемой частью технологического процесса изготовления продукции. Рациональная организация транспортного хозяйства обусловливается необходимостью координации транспортных процессов с технологическими, обеспечения перевозок по внутризаводскому перемещению, внешнему кооперированию, снабжению предприятий сырьем, материалами, сбыту готовой продукции.

     Значение  внутризаводского транспорта определяется тем, что доля транспортных расходов в себестоимости продукции относительно велика и колеблется в пределах 3-7%. Перемещение грузов связано с выполнением больших объемов погрузочно-разгрузочных работ, механизация и автоматизация которых является одной из важнейших социальных задач по ликвидации тяжелого физического труда.

     Наряду  с перемещением грузов в цехах  транспортного хозяйства выполняются ремонт, техническое обслуживание, хранится транспортная и погрузочно-разгрузочная техника, а в некоторых случаях изготовляются новая техника и специальная транспортная оснастка  [6, c.126].

     Главной целью системы транспортного  хозяйства является своевременное обеспечение производства всеми видами транспортных средств и услуг.

     Важнейшими  задачами транспортного хозяйства  являются:

     1. Организация своевременного и бесперебойного обслуживания основного и вспомогательного производств, всех подразделений предприятия транспортными средствами;

     2.Обеспечение сохранности грузов при перевозке и складировании;

     3.Внедрение наиболее прогрессивных технологических процессов по перемещению, погрузочно-разгрузочным работам, складированию, консервации и упаковке;

     4.Механизация и автоматизация транспортных операций; постоянное снижение затрат на транспортные работы.

     По  отношению к производственному  процессу и по месту выполнения функций различают внутризаводской и внешний транспорт.

     Внутризаводской транспорт осуществляет перемещение основных и вспомогательных материалов, продукции незавершенного производства между цехами, производственными участками, отдельными рабочими местами, а также удаление отходов и вывоз готовой продукции на сбытовые склады. Внутризаводской транспорт может быть межоперационным, внутрицеховым и межцеховым. Основными видами внутри- и межцехового транспорта являются электрокары, автопогрузчики, ручные тележки. На электрокары в среднем приходится до 40% межцеховых перевозок грузов.

     Внешний транспорт связывает предприятие с железной дорогой, аэропортом, другими предприятиями.

     По  принципу действия транспорт подразделяется на непрерывный (ленточные, спиральные, цепные конвейеры) и периодического действия (автомобили, электрокары, мостовые краны и др.).

     В состав транспортного хозяйства  входят: транспортный отдел (сектор, группа, цех) и специализированные цехи (участки) железнодорожного и безрельсового транспорта, автогаражи, ремонтные и другие службы. Основными функциями транспортного отдела являются планирование, учет и контроль за работой транспортной службы, оперативное руководство и регулирование транспортными средствами, их ремонт и рациональная эксплуатация. Возглавляет транспортное хозяйство начальник транспортного отдела [4, c.56]. 

     1.2 Основные методы реализации деятельности транспортных служб 

     Основу  рациональной организации перевозки  грузов составляет разработка технологического процесса транспортных и погрузочно-разгрузочных работ. Для этого необходимо определить все грузопотоки и грузооборот предприятия, правильно выбрать транспортные средства, рассчитать их количество, установить систему транспортирования грузов, разработать графики движения транспорта.

     Грузооборот — это общее количество грузов, перемещаемых на данном предприятии за определенный промежуток времени.

     Грузопоток — это количество грузов, перемещаемых в определенном направлении между структурными подразделениями за данный промежуток времени. Грузовые потоки определяются в зависимости от пунктов отправления, количества одновременно отправляемых грузов, частоты и регулярности отправки, длины пробега, скорости транспортировки и пунктов назначения.

     Данные  по грузообороту и грузовым потокам  предприятия и отдельных цехов  целесообразно представлять в форме  шахматной таблицы (см.таблицу1.1)                                                                                              

     Та  б л и ц а 1.1 

     
Отправитель                                     Получатель   Всего
о    Железнодор.

  станция  

    Централ. 

     склад      

  Цех   

  № 1

  Цех

  № 2

  Цех

  № 3

 
 
   Железнодор.

       станция

                 

                      

    10000
  10000
   Ценртал. 

   склад

   1   000   2000   8000 1 1000 1  2000
  Цех   №1      2 00 200   400
  Цех   №2 5  000     300 8 800 6 100
  Цех   №3 800     100   900
   Итого 
    7000
10200     2   400   8000 1800 29400

     Шахматная таблица грузооборота предприятия 

       По данным шахматных таблиц, планировок цехов и генерального плана предприятия составляют схемы (диаграммы) грузопотоков. Анализ этих схем способствует выявлению и ликвидации нерациональных перевозок, достижению кратчайших путей и прямоточности движения материалов, полуфабрикатов и частей изделий в процессе их обработки.

       На основе данных о мощности  грузопотоков в тоннах и расстоянии между пунктами назначения определяют объем транспортной работы в тонно-километрах.

            Нередко на предприятиях разрабатывают единые транспортно-технологические  схемы, обеспечивающие стыковку отдельных  звеньев транспортной сети предприятия и технологического оборудования.

       В практике используются три основные формы маршрутов транспортных средств. Перевозка грузов может производиться по разовым или постоянным маршрутам. Разовые совершаются по неповторяющимся отдельным заявкам и имеют место, как правило, в условиях единичного и мелкосерийного производства. Постоянные проходят по заранее установленным направлениям. Эти маршруты характерны для крупносерийного и массового производства.

       Маршрутные перевозки осуществляются  по маятниковой и кольцевой  системам. Маятниковая предусматривает транспортировку грузов между двумя пунктами по двум вариантам:

     а) вариант двухстороннего маятника —  возвращение транспортного средства с грузом;

     б) вариант одностороннего маятника —  возвращение транспортного средства без груза. 

                            

                        Рис1. Маятниковая схема 

     Разновидностью  маятниковой системы является веерная, при которой производится систематическая доставка грузов из одного пункта погрузки (склад, цех) в несколько пунктов выгрузки (цехи). 
 
 
 

 

                              

                                Рис 2.  Веерная схема

     Кольцевая система предусматривает обслуживание ряда постоянных пунктов, связанных последовательной передачей грузов от одного пункта к другому с последующим возвращением транспорта в начальный пункт.

                                  рис. 3 Кольцевая схема 

     На  крупных предприятиях, когда складские  хозяйства и подразделения располагаются на различных территориях, применяются так называемые цикловые маршруты. Эта система представляет собой совокупность нескольких замкнутых кольцевых систем, связанных между собой специальным кольцевым маршрутом, на котором имеются площадки для передачи грузов с одного кольца на другие.

        Критерием оценки выбора метода  движения при перевозке грузов является коэффициент использования пробега транспортного средства Кпр:

                                              Кпр=        (1.1)

     где l и l0 —  путь, проделанный транспортным средством соответственно с грузом или без груза. При маятниковой системе перевозок Кпр  = 0,5 ; при кольцевой Кпр> 0,5.

     При организации работы транспортного  хозяйства большое значение имеет  правильный выбор транспортных средств  для отдельных участков предприятия. При этом транспортное средство должно отвечать всей совокупности показателей грузопотока (мощности, трассе перемещения, габаритам и свойствам перевозимых грузов), технологическим и организационным особенностям обслуживаемого ими производственного процесса, обеспечивать максимальную производительность и наиболее благоприятные условия труда, а также возможность дальнейшего повышения уровня механизации транспортных и погрузочно-разгрузочных работ.

     Выбрав  тип транспортного средства, определяют их количество, необходимое для данного грузопотока.

       Потребность транспортных средств периодического действия (т) определяется как:

                                             m=       (1.2)

       где Qc — суточный грузооборот, т;

qCM — количество груза, перевозимое одним транспортным средством в течение смены, т;

nсм — число смен работы.

Информация о работе Транспортное хозяйство