Транспортное хозяйство

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 01:05, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе уделено внимание деятельности транспортных служб предприятия. Так как от эффективности работы транспортного хозяйства зависит своевременная поставка сырья и материалов в рабочим местам, отгрузка изделий поставщикам. При эффективной работе транспортных служб не возникает простоев в связи с не поступлением со склада сырья и не отгрузки уже готовой продукции с рабочих мест.

Работа содержит 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 356.50 Кб (Скачать)

     В течение 2007 года завод не имел просроченной задолженности.

Таблица 2.3

     Анализ  эффективности функционирования организации

Наименование  показателя Порядок расчета Значение за 2006 г. Значение за 2007 г. Изменение (гр.6 - 
- гр.5)
1 3 5 6 7
Рентабельность совокупного капитала (активов) (Рса) Рса = Прибыль отчетного периода / Среднегодовая сумма активов = (стр.200 ф.2 х 100) / ((стр.390 гр.3 ф.1 + стр.390 гр.4 ф.1) / 2) 3,9 11,8 7,9
Рентабельность  собственного капитала (Рск) Рск = Чистая прибыль отчетного периода / Среднегодовая сумма собственного капитала = (стр.240 ф.2 х 100) / ((стр.590 + стр.690) гр.3 ф.1 + (стр.590 + стр.690)гр.4 ф.1) / 2 1,99 13,76 11,8
Рентабельность  продаж (Рп) Рп = Прибыль от реализации продукции / Выручка (нетто) от реализации продукции = (стр.070 ф.2 х 100) / стр.010 ф.2 3,8 9,1 5,3
Рентабельность  затрат (Рз) Рз = Прибыль от реализации продукции / Себестоимость реализованной продукции = (стр.070 ф.2 х 100) / стр.040 ф.2 3,9 10,1 6,2
 

     Из  результатов анализа эффективности деятельности организации, отраженных в таблице 2.3 видно, что в отчетном периоде организация сумела повысить уровень рентабельности как совокупных активов продаж, так и собственного капитала.

     Так как основную долю в формировании конечного финансового результата организации занимает прибыль от реализации продукции (работ, услуг), то необходимо обратить особое внимание на показатели рентабельности продаж и затрат. Динамика данных показателей указывает на рост рентабельности продаж на 5,3%, достаточно эффективно организован производственный процесс в целом. 

     2.2. Анализ производственной структуры  РУП «РМЗ» 

     РУП «РМЗ», как и любое другое промышленное предприятие, состоит из производственных подразделений – цехов, участков, а также обслуживающих хозяйств, органов управления, организаций и учреждений, призванных удовлетворять нужды работников предприятия.

     Комплекс  производственных подразделений, организаций  по управлению предприятием и обслуживанию работников, их количество, форма взаимосвязи  и соотношения между ними представляют собой общую структуру предприятия. Производственные подразделения предприятия – цехи, участки, отделы, обслуживающие хозяйства и службы, и пр. подразделения, составляют его организационную структуру.

     Основная  структурная производственная единица предприятия – цех – обособленное в административном отношении звено, выполняющее определенную часть общего производственного процесса.

     На  РУП  «РМЗ» цехи подразделяются на группы:

     В основных цехах выполняются операции по изготовлению продукции, предназначенной для реализации. Основные цеха предприятия в свою очередь делятся на заготовительные, обрабатывающие, сборочные.

     Вспомогательные или обслуживающие цехи: инструментальный, нестандартного оборудования, модельный, ремонтный, энергетический, транспортный.

     Побочные  цехи: утилизации и переработки используемых отходов, цех товаров народного потребления.

     Подсобные цехи изготавливают тару для упаковки продукции, печатают инструкции по её использованию

     Помимо  этих цехов имеются цехи, службы и отделы, обслуживающие непромышленные хозяйства.

     Определенное  место в структуре заводов  занимают складское хозяйство, очистные сооружения и коммуникации. Особую роль в производственной структуре предприятия играют конструкторские и технологические подразделения.

     РУП «РМЗ» имеет смешанную (предметно-технологическую) производственную структуру. К числу преимуществ такого построения производства относятся: уменьшение объемов внутрицеховых перевозок, сокращение длительности производственного цикла изготовления продукции, улучшение условий труда, более высокий уровень загрузки оборудования, рост производительности труда, снижение издержек производства.  
 
 
 
 
 

     2.3 Анализ эффективности деятельности транспортного хозяйства

     РУП «Речицкий метизный завод» 

     2.3.1 Особенности организации транспортного хозяйства

     РУП «Речицкий метизный завод» 

     На  предприятии как отдельное подразделение  организован транспортный цех. Транспортный цех является самостоятельным структурным   подразделением предприятия. Он создается и ликвидируется приказом директора предприятия.

     Цех подчиняется непосредственно заместителю  директора по производству и снабжению. Цех возглавляет начальник, назначаемый на должность приказом директора предприятия.

     Работники цеха назначаются на должности и  освобождаются от 
должностей  приказами  директора предприятия по представлению начальника транспортного цеха.

     Основными  задачи цеха является:

     1. Транспортное обеспечение деятельности предприятия.

     2. Совершенствование транспортного обеспечения предприятия.

     Структура:

     Структуру и штатную численность цеха утверждает директор предприятия исходя из условий и особенностей деятельности предприятия по представлению заместителя директора по производству и снабжению и по согласованию с ООТиЗ.  В цехе работает 44 человека.

     В списке подвижного состава транспортного цеха РУП «РМЗ» числится 38 единиц транспорта. Это легковые автомобили, грузовые, самосвалы, тягачи, автокраны, экскаваторы,  автобусы и микроавтобусы.

     В   функциональные обязанности работников цеха входит:

     1.Разработка годовых,   квартальных, месячных и оперативных   планов-графиков транспортных перевозок на основе планов получения  материалов и сырья, а также отгрузки готовой продукции.

     2.Утверждение графиков работ, объёмов перевозок с учетом   конкретных условий, формирование грузопотоков, составов бригад, бригадных заданий.

     3.Определение потребности и производство расчетов на необходимые 
предприятию транспортные средства, погрузочно-разгрузочное оборудование, ремонтное оборудование, запасные части.

     4.Рациональное использование транспортных средств в соответствии с 
установленными нормами их грузоподъемности и вместимости.

     5.Передача материально-технических ресурсов на склады предприятия.

     6.Проверка сохранности (целостности) упаковки (тары) и    наличия 
вложений в соответствии с сопроводительными документами,   составление в 
установленных случаях актов на обнаруженную недостачу или порчу грузов, документов.

     7.Справочно-информационная работа о прибывающих и   отправляемых грузах, сроках доставки, условиях перевозки и других  вопросах перевозочных, погрузочно-разгрузочных и коммерческих операций.

     8.Организация и контроль за выполнением работ по погрузке и выгрузке грузов.

     9.Обработка перевозочных документов, информационное обеспечение 
процесса перевозок и ведение установленных форм отчетности.

     10.Оформление транспортной документации.

     11.Разработка и выполнение мероприятий, обеспечивающих: 
сокращение простоя транспорта под грузовыми операциями; 
увеличение пропускной   способности и рациональное использование площадок и путей подъезда транспортных средств; 
рациональное использование погрузочно-разгрузочных машин, 
механизмов и транспортных средств; устранение причин преждевременных возвратов транспортных средств с линий из-за технических неисправностей.

     12.Содержание подвижного состава транспортных средств в технически исправном состоянии.

     13.Содержание в надлежащем состоянии мест производства погрузочно-разгрузочных работ, автоподъездов, ограждений, весовых приборов и других средств контроля.

     14.Ремонт и техническое обслуживание транспортных средств, их узлов и деталей, подъемных механизмов и другого оборудования в соответствии 
с установленной технологией.

     15.Проведение мероприятий по ликвидации и предупреждению несохранности грузов при перевозках, погрузке, выгрузке и сортировке.

     16.Приобретение и создание запасов горюче-смазочных материалов, 
их хранение и отпуск в соответствии с установленным порядком.

       17.Заключение договоров с транспортными организациями на обслуживание транспортом общего пользования, выполнение транспортных и погрузочно-разгрузочных операций.

     18.Обеспечение текущего ремонта зданий, сооружений и оборудования гаража.

     19.Выполнение работ по реализации политики и целей предприятия в 
области качества.

     Взаимоотношения с другими подразделениями предприятия

     Для выполнения функций и реализации прав транспортный цех взаимодействует:

     Со  всеми структурными подразделениями  предприятия

     Получает:

     заявки  на выделение транспортных средств  производственным и техническим  подразделениям.

     Предоставляет:

     транспортные  средства по заявкам технических и производственных подразделений;

     Начальник транспортного цеха имеет право:

     1.Требовать от производственных, сбытовых и снабженческих подразделений предприятия предоставления необходимых материалов, отчетов и информации для планирования и организации работы транспортного цеха.

     2.Давать производственным, сбытовым и снабженческим подразделениям предприятия указания по правильной организации работ, по подготовке партий продукции и документов к передаче транспортному цеху.

     3.Не принимать от отделов и производственных 
подразделений, продукцию в ненадлежащей упаковке (таре) и без сопроводительных документов.

     4.Самостоятельно вести переписку по вопросам транспортного обслуживания предприятия, а также по другим вопросам, входящим в компетенцию цеха и не требующим согласования с руководителем предприятия.

     5.Представительствовать в установленном порядке от имени предприятия по вопросам, относящимся к компетенции цеха во взаимоотношениях с государственными органами, а также другими предприятиями, организациями, учреждениями.

Информация о работе Транспортное хозяйство