Транспортное хозяйство

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 01:05, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе уделено внимание деятельности транспортных служб предприятия. Так как от эффективности работы транспортного хозяйства зависит своевременная поставка сырья и материалов в рабочим местам, отгрузка изделий поставщикам. При эффективной работе транспортных служб не возникает простоев в связи с не поступлением со склада сырья и не отгрузки уже готовой продукции с рабочих мест.

Работа содержит 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 356.50 Кб (Скачать)
 

     Проведя регрессионный анализ с помощью  EXCEL, мы получили зависимость данного показателя от данного фактора, а также по показателю R2 определили тесноту связи между показателем и факторами. Уравнение регрессии имеет вид:

Y= x1a1 + x2a2 + … + xnan

       Выборку возьмем за 6 периодов.

     Таблица 2.16

                          Результаты факторного анализа  по грузообороту

     Показатель      Количество  машин      Среднее количество отработанных дней      Средняя продолжительность смены      К-т  использования рабочего времени      Теснота связи
     Грузооборот      -0,41      0,20      0,98      0,18      0,74
 

     По  данным таблицы можно сделать  следующий вывод: выделенные факторы  находятся в тесной взаимосвязи  с результативными показателями, т.к. R2 приближен к единице. Также следует обратить внимание на обратную связь между показателями по грузообороту и количеству машин. Это говорит о том, что следует пересмотреть транспортный парк, избавится от непригодных или не востребованных машин.   

     Таблица 2.17

     Результаты  факторного анализа по выработке

     Показатель      К-т  использования пробега ТС      Расходы на содержание ТС      Средняя продолжительность смены      Грузоподъемность            Теснота связи
     Ср. выработка      0,97      - 0, 31      0,26      -0,79      0,60

      

     Факторный анализ показал, что при увеличении расходов на содержание машин выработка снижается, следовательно, необходимо применить более современные подходы к данной проблеме, а также выработка тем больше, чем меньше грузоподъемность ТС.                                                           

                                                                                       Таблица 2.18

     Результаты  факторного анализа по уровню квалификации работников

     Показатель      Стаж  работы      Наличие высшего образования      Число управленческих работников      К-т  текучести кадров      Теснота связи
     Уровень квалификации      0,59      0,41      - 0,18      -0,48      0,71
 

     Теснота связи между выделенными показателями приближена к единице, что говорит о хорошей взаимосвязи данного показателя с факторами. Также следует обратить внимание на то, что между коэффициентом текучести и числом управленческих работников по отношению к уровню квалификации наблюдается обратная зависимость, т.о следует более рационально построить организационную систему.

                                                                                                          Таблица 2.19

     Результаты факторного анализа по износу ТС

     Показатель      К-т  поступления      Среднее количество отработанных дней      Срок  эксплуатации      К-т  использования рабочего времени      Теснота связи
     К-т  износа ТС      -0,54      0,35      0,04      0,016      0,57
 

     По  результатам этой таблицы можно  сказать, что при увеличении коэффициента поступления ТС коэффициент износа снижается, а при увеличении срока эксплуатации, количества отработанных дней и к-та использования рабочего времени износ увеличивается. Теснота связи между показателями равна 0,57, что больше чем допустимое значение, но оно не слишком приближено к 1.

     ВЫВОД: после проведенных расчетов и  исследований целесообразно предложить некоторые мероприятия, которые поспособствовали бы налаживанию и повышению эффективности работы транспортного цеха.

     Во-первых, необходимо найти баланс между объемом перевозимых грузов и грузоподъемностью транспортных средств. Это требует пересмотра старого парка транспортных средств, и по необходимости замена их на более рациональные машины.

     Во-вторых, переоборудовать автомобили на более экономичное горючее. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Транспортное хозяйство