Туристские формальности поездки в Уругвай

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 04:57, реферат

Описание работы

Восточная Республика Уругвай входит в состав многих международных организаций. Посольство Восточной Республики Уругвай в Российской Федерации расположено в Москве на Якиманке на Мытной улице рядом с Калужской площадью. Также функционирует Посольство Российской Федерации в Восточной Республики Уругвай.
В иммиграционном ракурсе существует две основные возможности выезда в Уругвай или получения второго гражданства – гражданства Уругвая.
Первый вариант - оформление ПМЖ Уругвая – постоянной резиденции в Уругвае через регистрацию собственного предприятия, либо через заключение рабочего контракта. В обоих случаях, возможно, сразу въехать в Уругвай и ждать получение ПМЖ в стране. Обычный срок рассмотрения 70 дней.
Второй вариант – получение гражданства Уругвая, основывается на параграфах закона о гражданстве Уругвая, в которых изложены возможности восстановления гражданства Уругвая для потомков тех лиц, которые являлись в прошлом гражданами Уругвая. Для этого нужны архивные доказательства того, что предки соискателя были на уровне не ниже дедушки/бабушки гражданами Уругвая. Такой категории лиц сразу присваивается ПМЖ Уругвая, а спустя 3-5 лет (в зависимости от ряда социально-экономических показателей) гражданство – второй паспорт Уругвая.
Оформление визы происходит в два этапа. Первый этап – получение разрешения на въезд, которое выдает департамент иммиграции Уругвая (Direccion Nacional de Migracion). Второй – непосредственно получение визы при наличии разрешения на въезд.
Для оформления разрешения на въезд в консульский отдел посольства Уругвая в Москве необходимо предоставить следующие документы:
• загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее трех месяцев с момента окончания поездки (паспорт возвращается владельцу после сверки данных с копией);
• копию первой страницы загранпаспорта с личными данными заявителя;
• копии страниц загранпаспорта с визами шенгенских стран, США, Канады, Австралии, если таковые имеются (данное требование не является обязательным);
• 1 цветную либо черно-белую фотографию размером 3х4 см, сделанную не ранее чем за шесть месяцев до подачи заявления на визу. На детей, вписанных в паспорт родителей, также необходимо предоставить фотографию;
• заполненную и подписанную лично заявителем анкету. Анкета заполняется на испанском, английском либо русском языке, в последнем случае фамилия и имя заявителя пишутся в латинской транскрипции (как в загранпаспорте). На детей, даже вписанных в паспорта родителей, заполняется отдельная анкета.
Транзит валюты не контролируется.
Беспошлинно можно ввезти сопровождаемый багаж, который содержит одежду и предметы личного обихода:
• до 400 шт. сигарет, или 50 сигар, или 500 гр. табака
• до 2 л. крепких спиртных напитков
• до 5 кг. продуктов питания
не больше чем 2 наименований фото- или видеоаппаратуры сумма, которых должна составлять 150 долларов США., а также печатную литературу: книги, журналы и газеты.
Медицинские услуги в Уругвае предоставляются иностранным гражданам на платной основе в местных больницах и клиниках. Кроме того, действует система медицинского страхования, предусматривающая частичное покрытие расходов на лечение. Сертификат о прививках не требуется.

Содержание

1. Организации, в которые входит Уругвай……………………………3
2. Паспортные формальности……………………………………………5
3. Визовые формальности……………………………………………….12
4. Таможенные формальности…………………………………………..15
5. Медицинские формальности………………………………………….17
6. Особенности пребывания в стране (страхование, режим работы банков и т.д.)……………………………………………………………………..17
Заключение……………………………………………………………….20
Библиографический список………………………………………………23
Приложения……………………………………………………………….24

Работа содержит 1 файл

Турформ Уругвай.doc

— 1.74 Мб (Скачать)

     Содержание: 

     1. Организации, в которые входит  Уругвай……………………………3

     2. Паспортные формальности……………………………………………5

     3. Визовые формальности……………………………………………….12

     4. Таможенные формальности…………………………………………..15

     5. Медицинские формальности………………………………………….17

     6. Особенности пребывания в стране (страхование, режим работы банков и т.д.)……………………………………………………………………..17

     Заключение……………………………………………………………….20

     Библиографический список………………………………………………23

     Приложения……………………………………………………………….24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Организации, в которые входит Уругвай 

     Восточная Республика Уругвай входит в состав многих международных организаций. Основные из них: Южноамериканское сообщество наций, ФАО (Организация Продовольствия и Сельского хозяйства), G-77 (Группа Семидесяти Семи), Межамериканский банк развития, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Международный банк реконструкции и развития (IBRD), Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций, Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО, Международная организация по миграции, Международная гидрографическая организация IHO, Межпарламентский союз, Международная организация гражданской авиации (ИКАО), Международная торговая палата – Всемирная организация бизнеса (ICC), Международная ассоциация развития (IDA), Организация Индустриально-развитых стран Объединенных Наций, Международный фонд Развития Сельского хозяйства, Международная Финансовая Корпорация, Международная Организация по Труду, Международный Валютный Фонд, Международная морская организация, Международная Организация по Борьбе с Преступностью, Латиноамериканская Экономическая система, Ассоциация Интеграции стран Латинской Америки, МЕРКОСУР, Движение Неприсоединения, Организация американских государств, Договор о запрещении ядерного оружия в странах Латинской Америки, Объединенные нации, Конференция Объединенных Наций по Торговле и Развитию, Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO), Всемирная туристическая организация, Всемирный почтовый союз, Всемирная конфедерация труда, Всемирная таможенная организация, Международная профсоюзная организация, Всемирная организация здравоохранения, Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Всемирная Метеорологическая Организация, ЮНВТО.

     МЕРКОСУР (Mercado Comu"n del Cono Sur – MERCOSUR) – субрегиональный торгово-экономический союз, в который входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай. Ассоциированные члены – Боливия и Чили.

Название  переводится с испанского как  «Рынок Южного конуса» – общепринятого  названия части территории Южной Америки, расположенной южнее 18° южной широты – «Южный конус». На эмблеме организации изображено созвездие Южного креста. Стратегическая цель МЕРКОСУР – создание объединения, способного гарантировать экономический рост его участников на основе интенсивной взаимной торговли и эффективного использования инвестиций, а также повышение международной конкурентоспособности экономик субрегиона.

     Уругвай является также членом Группы Рио-де-Жанейро, играющей большую роль в развитии политического и экономического сотрудничества в регионе.

     Находясь  между двумя значительно более  крупными странами – Аргентиной и  Бразилией, которые в прошлом  неоднократно вторгались на его территорию, Уругвай склонен поддерживать коллективное решение международных проблем [5].

     Посольство  Восточной Республики Уругвай в Российской Федерации — официальная дипломатическая миссия Уругвая в России, расположена в Москве на Якиманке на Мытной улице рядом с Калужской площадью. Дипломатические отношения между Россией и Уругваем установлены в 1857 году. Приостановлены в 1917 году, возобновлены в 1926 году. В 1935 году отношения были прерваны уругвайской стороной и затем вновь восстановлены в 1943 году.

  • Адрес посольства: 119049, Москва, Мытная улица, 3, офис 16
  • Посол Уругвая в Российской Федерации: Хорхе Альберто Мейер Лонг [6]

       Посольство Российской  Федерации в Восточной  Республики Уругвай

     О Посольстве

     Руководитель  загранучреждения: КОШКИН Сергей Николаевич 

     Расписание: 

     С понедельника по пятницу с 9:00 до 12:30 и с 14:00 до 18:00

     Адрес: Bulevar España 2741, Montevideo, Uruguay

     Телефон: (8-10-5982) 708-18-84, 708-38-79

     Факс:  (8-10-5982)708-6597

     E-mail: embaru@montevideo.com.uy

     Консульский отдел:

     Расписание: 

     Понедельник, среда, пятница с 9:00 до 12:00

     Адрес: Bulevar España 2735, Montevideo, Uruguay

     Телефон/факс: (8-10-5982) 708554

     E-mail: embaru@montevideo.com.uy

     Информация  для граждан Российской Федерации:

     В интересах более эффективного обслуживания в консульском отделе Вам желательно встать на учет. Это делается путем личной явки и заполнения регистрационной карточки.

     В консульском отделе Вы можете оформить новый загранпаспорт, его стоимость  составляет от 80 до 160 долларов США.

     Для оформления ходатайства необходимо представить загранпаспорт, срок действия которого истекает, также внутренний паспорт гражданина России заполнить паспортную анкету, приложив две цветные фотографии.

     Паспортный  запрос направляется дипломатической  почтой в органы МВД России. Срок исполнения запроса - до 6 месяцев [7]. 

     2. Паспортные формальности 

     Закон о гражданстве Уругвая

     В основе Закона о гражданстве Уругвая  лежит принцип права почвы. Принципы получения гражданства Уругвая  описаны в Главе 1 Секции 3 Конституции  Уругвая. Паспорт Уругвая является отличным документом для путешествий, позволяя его обладателю путешествовать без визы не только по странам Латинской Америки, но и по странам Шенгена. Двойное гражданство в Уругвае признается, поэтому граждане России могут оформить второй паспорт Уругвая, не отказываясь от российского гражданства. В Республике Уругвай различают два типа гражданства – естественное (по рождению) и юридическое (по натурализации).

     Гражданство Уругвая по рождению:

     1. Любой, рожденный на территории  Уругвая, становится гражданином  Уругвая. Единственное исключение применяется к детям лиц, которые работают на иностранное правительство (как иностранные дипломаты).

     2. Ребенок, рожденный от гражданина  Уругвая, является гражданином  Уругвая вне зависимости от места рождения.  

     Гражданство Уругвая по натурализации

     Натурализованными считаются граждане, которые получили гражданство после рождения. В  этом случае при получении гражданства  нужно пройти тестирование на знание испанского языка. Гражданство Уругвая  можно получить тремя различными путями:

     1. Инвестировав в Уругвае большую сумму денег или через важный вклад в науке, искусстве или промышленности Уругвая. Сроки натурализации (обязательного проживания в стране) в этом случае составят три года.

     2. Лица, которые состоят в браке  с гражданами Уругвая, имеют  право на ПМЖ в Уругвае. И через 5 лет проживания в стране можно подать на гражданство.

     3. Если Генеральная Ассамблея посчитает,  что у кандидата есть особые заслуги перед Уругваем.

     Паспорт – гражданство Уругвая позволяет  без визы въезжать в Евросоюз, в  страны Юго-Восточной Азии, все страны Латинской Америки, Японию, Новую Зеландию, ЮАР.

     Граждане  Уругвая, как бывшей колонии Испании, могут быстро и без осложнений получить ПМЖ – постоянную резиденцию в Испании, а через 2 года - гражданство  Испании.

     В иммиграционном ракурсе существует две основные возможности выезда в Уругвай или получения второго гражданства – гражданства Уругвая.

     Первый  вариант - оформление ПМЖ Уругвая  – постоянной резиденции в Уругвае  через регистрацию собственного предприятия, либо через заключение рабочего контракта. В обоих случаях, возможно, сразу въехать в Уругвай и ждать получение ПМЖ в стране. Обычный срок рассмотрения 70 дней.

     Второй  вариант – получение гражданства  Уругвая, основывается на параграфах закона о гражданстве Уругвая, в которых изложены возможности восстановления гражданства Уругвая для потомков тех лиц, которые являлись в прошлом гражданами Уругвая. Для этого нужны архивные доказательства того, что предки соискателя были на уровне не ниже дедушки/бабушки гражданами Уругвая. Такой категории лиц сразу присваивается ПМЖ Уругвая, а спустя 3-5 лет (в зависимости от ряда социально-экономических показателей) гражданство – второй паспорт Уругвая [2]. 

     Как иммигрировать в  Уругвай на ПМЖ 

     Иммигрировать в Уругвай на постоянное место  жительство на самом деле не так сложно как обычно представляют себе желающие иммигрировать в Уругвай. Уругвай является страной, очень открытой к иностранным гражданам. Не только к иностранным инвесторам, покупающим недвижимость в Уругвае и организующим бизнесы на территории Уругвая, но ко всем потенциальным иммигрантам, желающим легально проживать в Уругвае. Любой иностранный гражданин, удовлетворяющий определённым простым уругвайским иммиграционным требованиям может иммигрировать в Уругвай на ПМЖ.

     Чтобы сделать запрос на легальное проживание в Уругвае, необходимо обратиться в Direccion Nacional de Migracion (DNM), уругвайский иммиграционный департамент. При обращении к DNM очень важно не сделать никаких ошибок, а именно представить все требуемые документы в правильном виде, то есть в соответствующей стандартной форме и со всеми необходимыми печатями.

     Можно конечно обратиться к иммиграционным адвокатам, но можно сделать и  самому, если вы знаете испанский язык достаточно хорошо.

     Сам иммиграционный процесс в Уругвай начинается с момента, когда вы заказываете приём в DNM. Сам запрос должен быть сделан приблизительно за один месяц до вашего предполагаемого прибытия в Уругвай, так как дата вашего приёма в DNM будет зарезервирована на один месяц позже после самого запроса. Запрос состоит из заполненных форм с вашими подписями вместе с копией вашего паспорта.

     Следующий шаг состоит из подготовки документов, перечисленных в соответствующем  списке этих необходимых иммиграционных документов. Эти документы должны быть заверены в уругвайском консульстве именно в той стране, где эти документы были выданы. Процедура установки печатей на эти иммиграционные документы называется легализацией. Все уругвайские консульства знают, как именно это должно быть сделано. В тех странах, где нет уругвайского консульства, процесс легализации переносится в соседнюю страну, где уругвайское консульство есть. Список стран, где есть уругвайские консульства, можно найти в интернете.

     Звоните в уругвайское консульство, объясните  им, что вы хотите прислать ваши иммиграционные документы для легализации. Вы должны представить с этими документами требуемую оплату услуг по легализации. Некоторые уругвайские консульства не требуют оплату услуг по легализации документов, если ваш иммиграционный адвокат или агент в самом Уругвае даст факс в это уругвайское консульство с объяснением, что легализация проводится для получения иммиграционного разрешения для постоянного места жительства в Уругвае. 

     Требуемые документы 

     1. Свидетельство о рождении для  каждого желающего иммигрировать в Уругвай на ПМЖ.

     2. Свидетельство о браке, если  иммигрируют оба супруга.

     3. Справка о несудимости. Чтобы  представить доказательство, что  в прошлом вы не совершали  преступлений, от вас требуется  представить справку от полицейских  органов всех стран, где вы проживали последние 5 лет.

Информация о работе Туристские формальности поездки в Уругвай