Туристские формальности

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 11:45, реферат

Описание работы

Туризм - это путешествие за пределы постоянного места жительства с любой целью кроме заработка и смены постоянного места жительства, а также удовлетворение общественных потребностей (рекреационных, деловых, политических, образовательных и др.), связанных с необходимостью перемещения в пространстве масс людей. Человека, совершающего такое путешествие, называют туристом. Туризм для многих стран мира стал одной из наиболее важных отраслей.

Содержание

Введение 3
Туристические формальности 4
Паспортные формальности 5
Визовые формальности 7
Таможенные формальности 9
Страховые формальности 11
Санитарно – эпидемиологические формальности 14
Заключение 16
Список использованных источников и литературы 17

Работа содержит 1 файл

Туристские Формальности.doc

— 83.50 Кб (Скачать)

Содержание

Введение                                                                                                             3

  1. Туристические формальности                                                                      4
  2. Паспортные формальности                                                                           5
  3. Визовые формальности                                                                                 7
  4. Таможенные формальности                                                                         9
  5. Страховые формальности                                                                           11
  6. Санитарно – эпидемиологические формальности                                   14

Заключение                                                                                                      16

Список использованных источников и литературы                                    17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

Туризм - это  путешествие за пределы постоянного  места жительства с любой целью  кроме заработка и смены постоянного места жительства, а также удовлетворение общественных потребностей (рекреационных, деловых, политических, образовательных и др.), связанных с необходимостью перемещения в пространстве масс людей. Человека, совершающего такое путешествие, называют туристом. Туризм для многих стран мира стал одной из наиболее важных отраслей.

В этой связи  наиболее остро встает вопрос о регулировании  в туризме в рамках не только отдельной  страны, но и сопредельных государств и мира в целом. Все принятые государственными органами и международными организациями нормы, правила и условия, регулирующие сферу международного туризма входят в понятие «туристские формальности». Наибольшее значение для государственного контроля за перемещением туристов имеют пограничные и таможенные процедуры, являющиеся основой совершения зарубежной поездки. Необходимость туристских формальностей обусловлена различиями в социально-экономическом развитии государств, расхождением в понятиях цивилизованности и культуры, этническими традициями и обычаями, отношением к самой турпоездке и посещаемой стране, ее святыням, флоре и фауне, природно-историческому наследию.

 

 

 

 

 

 

 

1. Туристические  формальности

 

Под туристскими  формальностями принято понимать процедуры, связанные с соблюдением туристами, лицами, пересекающими государственную границу, определенных условий, правил и требований, установленных государственными органами страны въезда и пребывания.

Гаагская декларация по туризму 1989 г. определила, что государствам и туристской индустрии следует принять эффективные меры по упрощению туристских формальностей и таможенных процедур относительно паспортов, виз, медицинского и валютного контроля при совершении путешествий, поездок и пребываний (принцип VI). Туристские формальности должны быть направлены на устранение препятствий при совершении путешествия, облегчение условий посещения туристами других стран и регионов.

Туристские  формальности подразделяются на несколько  больших разделов и включают: заграничные  паспорта, визы, таможенные правила, валютный контроль и порядок обмена валюты, санитарные правила, режим въезда-выезда, особенности пребывания и передвижения иностранных туристов в стране, иммиграционные правила и некоторые другие процедуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Паспортные формальности

 

Заграничный паспорт (далее - загранпаспорт) - это официальный документ, удостоверяющий гражданство и личность человека, выезжающего за границу. Он выдается компетентными органами государства и служит подтверждением того, что его владелец является гражданином данного государства (гражданином, если это государство является республикой, или - подданным, если это государство является монархией).

В нем содержатся сведения о поле, возрасте, месте  рождения и жительства, гражданстве.

Биометрический  паспорт – это заграничный паспорт нового поколения, к оформлению которого переходит все мировое сообщество. От прежнего он отличается наличием пластикового вкладыша со встроенным чипом, в который вносятся все сведения о владельце: цветная фотография, дата и место рождения, дата выдачи паспорта и название органа, его выдавшего. В специальной кабине делается двухмерная цифровая фотография человека - это уникальный для каждого набор цифр и основной идентифицирующий элемент паспорта. Вся информация в электронной начинке паспорта зашифрована - доступ к ней можно получить только при помощи электронного ключа и специального сканирующего устройства. Даже если вы потеряете документ - никто им воспользоваться не сможет.

Для получения  загранпаспорта совершеннолетним гражданином  РФ при себе необходимо иметь:

1. Внутренний  действующий паспорт

2. Квитанция  об оплате госпошлины (1000 рублей)

3. Копия трудовой  книжки.

4. Две личные  фотографии

5. Ранее выданные  загранпаспорт (если такой есть)

Для студентов  необходимо предъявление студенческого билета.

Для получения  загранпаспорта несовершеннолетним гражданином  РФ при себе необходимо иметь:

1. Копия свидетельства  о рождении.

2. Квитанция  об оплате госпошлины. (500 рублей)

3. Вкладыш к  свидетельству о рождении, подтверждающий  гражданство ребенка (при наличии вкладыша).

4. Ксерокопии  паспортов родителей.

5. Две личные  фотографии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Визовые формальности

 

Как правило, въезд  в страну пребывания требует получения  визы. Виза (лат. visa, мн. ч. от visum - просмотренное) - это специальное разрешение иностранного правительства на въезд-выезд, проживание или транзитный проезд через его территорию. Разрешение может быть проставлено в паспорте или представлять собой отдельный документ, например, групповая туристская виза. Основанием для выдачи туристской визы является согласие принимающей туристской фирмы предоставить туристу обслуживание по согласованному маршруту и в подтвержденные сроки, а также вызовы-приглашения для посещения родственников и знакомых или поездок с деловыми целями.

Визы бывают:

  • одноразовые и многоразовые;
  • индивидуальные и групповые;
  • студенческие;
  • въездные;
  • транзитные;
  • выездные, шенгенские и др.

Виза на посещение  страны выдается на основании приглашения.  

Приглашения бывают:

  • служебные или деловые (от иностранной организации отечественной организации);
  • частные (от иностранного гражданина);
  • гостевые (от командированного на длительный срок за рубеж гражданина своему соотечественнику);
  • туристские (на поездки в целях отдыха, лечения, краткосрочного обучения, участия в спортивных соревнованиях, бизнес-семинарах).

В зависимости  от приглашения выдаются различные  виды виз:

  • деловая,
  • частная,
  • транзитная,
  • рабочая,
  • туристская.

Деловая виза (бизнес-виза) выдается при оформлении иностранной организацией (иностранным юридическим лицом) приглашения организации (визополучателю) другого государства на конкретного работника последней с указанием цели и сроков пребывания.

Частная виза выдается при оформлении частным лицом (гражданином иностранного государства) приглашения частному лицу (визополучателю) другого государства. Приглашение оформляется в местном органе власти (в Германии, например, в полицейском управлении).

Транзитная  виза предоставляет визополучателю право проезда через третью страну в страну основного пребывания. Она выдается посольством третьей страны на определенное количество дней после получения основной визы. 

Рабочая виза предоставляет право работы по найму за рубежом. Для получения такой визы приглашающая сторона (работодатель) заключает контракт с будущим работником, согласовывает все нюансы (условия работы, проживания, страхования) в местной иммиграционной службе и, получив разрешение властей, высылает пакет документов будущему работнику. Последний обращается с этими документами в посольство для получения рабочей визы.

Туристская виза — это отметка в паспорте дипломатическими представительствами иностранных государств, дающая право его владельцу на временный въезд на территорию государства, выдавшего ему визу, с целью туризма и отдыха.

 

 

 

4. Таможенные формальности

 

Таможня является государственным органом, осуществляющим в соответствии с национальным законодательством контроль за прохождением через государственную границу грузов, багажа, пассажиров, почтовых отправлений, денежных средств и драгоценностей, взимание установленных пошлин и других сборов, а также задержание грузов, которые не отвечают установленным законодательством условиям.

Таможенные формальности представляют процедуру, связанную  с проверкой соблюдения лицами, пересекающими  государственную границу, правил и  условий ввоза и вывоза вещей, товаров и валютных средств. Осуществление таможенных формальностей возлагается на таможенную службу в пограничных пунктах, используемых для въезда и выезда из страны (аэропорты, железнодорожные, морские и речные вокзалы, пункты пересечения границы на автодорогах). Таможенные формальности для туристов и путешественников обычно состоят из письменного или устного декларирования перечня и количества перевозимых вещей, товаров и денег (валюты), разрешенных к перевозке. Если турист проходит по так называемому красному коридору, то заполнение таможенной декларации является обязательным условием. Если же турист не перевозит товаров и ценностей сверх установленных таможенными правилами норм, он может проследовать по «зеленому коридору», где заполнение таможенной декларации необязательно.

Государственный таможенный комитет Российской Федерации письмом  от 9 июля 1997 г. № 02-07/12925 установил порядок  применения и оформления таможенной декларации единой формы, утвержденной Советом руководителей таможенных служб государств-участников СНГ. Таможенная декларация единой формы действует с 1 января 1998 г. Таможенная декларация применяется при таможенном контроле за товарами и предметами, принадлежащими физическим лицам. Заполнение декларации предусмотрено для лиц, достигших 16-летнего возраста. При временном въезде заверенная сотрудником таможенная декларация остается на руках владельца и при утере не возобновляется. При необходимости багаж и валютные средства могут быть проверены таможенниками. Провоз вещей и товаров сверх установленной нормы облагается специальным налогом.

Таким образом, таможенные формальности связаны с выполнением установленных  государством таможенных правил и уплатой  туристом налогов, пошлин, сборов и  других начислений. Как представляется, основной проблемой при этом является большой разброс в разрешениях различных стран на беспошлинный ввоз и вывоз вещей и товаров: то, что пропущено на законных основаниях в стране выезда, может быть запрещено таможней в стране пребывания.

Перечень товаров и порядок их провоза-ввоза определяется соответствующими постановлениями Правительства Российской Федерации.

Общие правила  перемещения товаров физическими  лицами через таможенную границу  Российской Федерации утверждаются Государственным таможенным комитетом Российской Федерации. Он же определяет и перечень товаров, которые могут быть ввезены и вывезены (перемещены) в ограниченном количестве, как облагаемых, так и освобождаемых от уплаты таможенных пошлин. Таможенные декларации и досмотры могут выступать в качестве факторов, сдерживающих туристские расходы.

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Страховые формальности

 

Страхование представляет собой отношения по защите имущественных  интересов физических и юридических  лиц при наступлении различного рода неблагоприятных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий). При этом возмещение застрахованному пострадавшему связанных с наступлением страхового случая потерь (ущерба) осуществляется в пределах страховой суммы (сумма покрытия стандартного страхового полиса равна 15 тыс. долл. США), определяемой договором страхования (страховым полисом) между страхователем и страховщиком, в качестве которого выступает страховая компания.

Страховые полисы для выезжающих за рубеж сравнительно дешевы, но при этом они могут оказаться крайне полезными. В настоящее время страховые компании предлагают отъезжающим за рубеж достаточно широкий набор услуг - от традиционных медицинских страховых полисов до страхования личной ответственности отдыхающих за порчу ими чужого имущества или причинение вреда третьим лицам.

Информация о работе Туристские формальности