Туристские формальности

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 20:39, лекция

Описание работы

Великий шелковый путь. Великий шелковый путь – одно из самых замечательных достижений цивилизации, трансконтинентальная дорога, впервые в истории человечества соединившая Восток и запад, страны Средиземноморьяи Дальнего Вотока.
Начало его функционирования относится ко второй половине II в до н.э., когда китайский дипломат и путешественник Чжан Цзянь впервые открыл для китайцев страны Средней Азии.

Работа содержит 1 файл

ТУРИСТСКИЕ ФОРМАЛЬНОСТИ.doc

— 45.00 Кб (Скачать)

ТУРИСТСКИЕ  ФОРМАЛЬНОСТИ: СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ИХ ВИДЫ 

"Форма"  по латыни - установленный  порядок. "Формальный" - сделанный по установленному  образцу. "Формальность" - установленное законодательством  условие или действие, требуемое при  выполнении какого-либо важного и ответственного дела.  

Туристские  формальности - это введенные законодательством  той или иной страны или группой  государств одновременно строго обязательные нормы, которые должны выполняться  туристом, туристской фирмой (далее - турфирма), и всеми другими организациями, имеющими отношение к подготовке и проведению туристской поездки (далее - турпоездка), тем более если она совершается в другое государство.  

Одни  туристские формальности имеют непосредственное отношение к самому туристу, например необходимость получения заграничного паспорта, соблюдение порядка прохождения пограничного контроля и таможенного досмотра, оформления прививки от "желтой лихорадки" при поездке в ряд тропических стран и т.д.

Другие  формальности относятся  к турфирме - это все те условия, которые требуется ей выполнить в установленном порядке для того, чтобы заниматься бизнесом в сфере международного туризма.

туристские  формальности - это правила, условия и действия, необходимые с точки зрения законности и установленного в государстве порядка, обязательно соблюдаемые при организации, оформлении и совершении турпоездки.

Следует подчеркнуть, что туристские формальности устанавливаются только законными, конституционными властями государства.  

Основные  виды туристических  формальностей 

Туристские  формальности – процедуры, связанные  с соблюдением туристами, лицами пересекающими государственную  границу, определенных условий, правил и требований, установленных государственными органами страны въезда и пребывания.  

Туристские  формальности должны быть направлены на устранение препятствий при совершении путешествий, облегчение условий посещения туристами других стран и регионов. 

Туристские  формальности подразделяются на несколько  больших разделов и включают:

- заграничные  паспорта,

- визы,

- таможенные  правила,

- валютный  контроль и порядок обмена  валюты,

- санитарные  правила,

- режим  въезда-выезда,

- особенности  пребывания и передвижения иностранных  туристов в стране,

- иммиграционные  правила и некоторые другие  процедуры. 

В международном туризме принято различать полицейские и санитарные формальности. Полицейские формальности - процедуры, связанные с проверкой соблюдения лицами, пересекающими государственную границу, установленного паспортно-визового режима. Осуществление этого вида контроля возложено на соответствующие службы в аэропортах, на ж/д и авто дорогах, морских и речных вокзалах.

Санитарные  формальности (медицинские) – процедуры, связанные с проверкой соблюдения лицами, пересекающими государственную границу, и их животными установленных требований о вакцинации. Контроль осуществляется соответствующими специальными санитарными службами в пограничных пунктах и состоит обычно в проверке у туристов международного сертификата о вакцинации.

Таможня является государственным органом, осуществляющим в соответствии с национальным законодательством контроль за прохождением через государственную границу грузов, багажа, пассажиров, почтовых отправлений, денежных средств и драгоценностей, взимание установленных пошлин и других сборов, а также задерживание грузов, которые не отвечают установленным законодательством условиям.

Таможенные  формальности для туристов и путешественников обычно состоят из письменного и устного декларирования перечня и количество перевозимых вещей, товаров и денег, разрешенных к перевозке.

Существуют  паспортные и визовые  формальности. Паспорт является официальным документом, удостоверяющим личность гражданина.  

Паспортные  формальности 

Заграничный паспорт (далее - загранпаспорт) - это официальный документ, удостоверяющий гражданство и личность человека, выезжающего за границу. Он выдается компетентными органами государства и служит подтверждением того, что его владелец является гражданином данного государства (гражданином, если это государство является республикой, или - подданным, если это государство является монархией).  

Необходимо  отметить, что с самого начала и  вплоть до настоящего времени выдача загранпаспортов преследовала прежде всего цель контроля за выездом за границу граждан данной страны.

Помимо  обычных заграничных паспортов того или иного государства в международных поездках (как правило, не по линии туристских организаций) могут в отдельно оговоренных случаях использоваться также следующие документы:  

- удостоверение  личности иностранца или лица  без гражданства, выданное государственными властями иностранному гражданину, постоянно проживающему на данной территории;  

- дипломатические,  консульские, служебные паспорта;  

- семейные  паспорта на мужа и жену  с детьми;  

- удостоверение  личности ребенка;  

- удостоверение  "Лессе-Пассе", выдаваемое служащим  учреждений ООН, а также ряду  служащих иных международных  организаций (Международный Красный  Крест, НАТО и др.). В печати  появляются сообщения о различных  документах, которые будто бы  дают возможность свободно путешествовать по миру. О них стоит рассказать поподробнее.  

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О порядке  выезда из Российской Федерации и  въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "основными  документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которым граждане РФ осуществляют выезд из РФ и въезд в РФ, признаются:  

- паспорт;  

- дипломатический  паспорт;  

- служебный  паспорт;  

- паспорт  моряка".  

Международные водительские права  и порядок взятия автомобиля на прокат 
 

Водительские  права позволяют брать автомашину напрокат во время турпоездки. Следует  иметь в виду, что заказ машины заранее, т.е. предварительно при составлении  тура обойдется дешевле, чем по прибытии в страну. Оптимальный срок заказа - до 48 ч, оплата производится вперед и 100%.  

При взятии машины напрокат существуют определенные требования: возраст - не моложе 21 года, наличие международных водительских прав и водительского стажа - более двух лет. Вместе с тем в некоторых странах возрастные рамки колеблются, например в Австрии и Германии - 19 лет, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швейцарии - 20 лет, Швеции - 18 лет, США и Канаде - 25 лет. Оговорен и предельный возраст водителя- 65 или 70 лет. Бензин всегда оплачивается отдельно. День проката стоит от 30 до 50 долл. США в зависимости от страны, класса машины и срока проката. Услуги по доставке автомобиля в аэропорт также оплачиваются отдельно.  

Практически всегда расчет за прокат автомашины производится кредитной карточкой (Visa/Card, Master/Card). Это лишний раз позволяет удостовериться в личности туриста и проверить его кредитоспособность. Прокатная фирма обычно блокирует на карточке сумму в 500-1000 долл. США, на случай происшествий с автомобилем. Иногда женщинам дают скидку до 25%. При прокате на срок более 20 дней последующие 10 дней могут быть со значительной скидкой, если не бесплатно.  

При взятии автомашины напрокат следует внимательно  ее осмотреть внешне и изучить  досмотровую ведомость. На схеме автомашины должны быть показаны все ранее полученные повреждения и вмятины.  

В арабских странах местные водители, среди  которых много школьников старших  классов, просто игнорируют сигналы  светофоров, не соблюдают правила  обгона, не признают знаков, ограничивающих скорость движения, каждые два-три часа на дорогах происходят аварии, в которых гибнут люди.  

В ряде стран широко используется практика, когда полицейские ездят не на специальных машинах, имеющих знаки  дорожной полиции, а на обычных машинах, но оснащенных аппаратурой для теле- и фотосъемки и прочими приборами, с помощью которых фиксируются нарушения.  

В Германии все водители строго соблюдают законы, включая правила дорожного движения. Увидев знак "Населенный пункт", они  незамедлительно снижают скорость до положенных 50 км/ч. В ряде случаев непривычные к такому повороту дела иностранцы не успевают нажать на тормоз и "въезжают" в резко притормозивший автомобиль немца.  

В некоторых  странах существуют и свои особенности. Например, в Великобритании левостороннее движение, водитель должен быть не моложе 21 года и не старше 70 лет, скорость в городе -до 30-48 км/ч, на автострадах - до 70 миль в час (до 115 км/ч), самый дешевый бензин - на станциях "Jet"; в Греции при взятии машины напрокат необходимо иметь кредитную карту или внести крупный задаток, возраст водителя также не моложе 21 года, а при аренде дорогой автомашины - старше 25 лет. На островах аренда только мотоцикла. 
 

Иные  удостоверения личности в туризме и  понятие «Green Card» (Зеленая карта) 
 

Владельцы карты обычно получают скидки от 10 до 50% при покупке билетов на самолет, поезд и автобус. По ней также  можно получить место/номер в  молодежной гостинице, льготный билет  в музей, на выставку, имеются льготы по прокату спортивного инвентаря. Бронирование билетов и размещение по удостоверению "1SIC" обязательно должно осуществляться заранее. Некоторые кафе, бары, клубы предоставляют скидки для владельцев карт (на этих заведениях при входе имеется логотип "ISIC"). Ежегодно выпускается более 2 млн карт, организуются чартерные перевозки для студентов, координируется работа студенческих лагерей и учебных центров.  

Стоимость карты - 6-8 долл. США в год, оформляется  она при наличии студенческого  билета или аспирантского удостоверения, также необходимо иметь фотографию 3x4 см. С 1997 г. стала возможна выдача карт для школьников 12-18 лет и преподавателей.  

В России карты "ISIC" распространяют несколько  туристских компаний, в том числе  БМТ "Спутник", являющийся членом МКСТ с 1968 г.  

На основании карты можно заказать льготный международный авиабилет. Специальные молодежные тарифы ISIC/FIYTO введены многими авиакомпаниями (Люфтганза, Свиссэйр, Бритиш Эйрвейз).  

"Грин-кард" ("Green-card" - "Permanent Resident Card") - удостоверение  иммигранта, имеющего разрешение на постоянное проживание в стране.  

Название green-card происходит от цвета такого удостоверения (зеленого), выдававшегося в США  Службой иммиграции и натурализации (СИН) в 60-е годы. Затем цвет поменяли на голубой, потом - на розовый. Выдаваемые с 1998 г. удостоверения нового образца имеют белый цвет и жирную зеленую полосу на обратной стороне.  

В отличие  от своих "ламинированных" предшественниц новый документ больше похож на обычную  кредитную карточку: на нем имеется  фотография владельца (которая делается с помощью особых цифровых фотокамер с высокой разрешающей способностью), и отпечаток большого пальца его правой руки. Степень защищенности значительно увеличена. С помощью голографии и микроточечной технологии нанесены портреты всех американских президентов и изображение Статуи Свободы. На обратной стороне имеется специальная оптическая полоса, на которой с помощью лазерной технологии нанесена та же информация, что и на лицевой стороне, в том числе имя, дата рождения, подпись владельца и его регистрационный идентификационный номер. Помимо этого, там же содержится закодированная информация, которую можно прочесть только с помощью специальной аппаратуры.

Информация о работе Туристские формальности