Туристские формальности

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 14:06, курсовая работа

Описание работы

Туризм - это путешествие за пределы постоянного места жительства с любой целью кроме заработка и смены постоянного места жительства, а также удовлетворение общественных потребностей, связанных с необходимостью перемещения в пространстве масс людей. Человека, совершающего такое путешествие, называют туристом. Туризм для многих стран мира стал одной из наиболее важных отраслей.

Содержание

Введение………………………………………………………………….....3
Глава 1. Туристские формальности
Сущность туристских формальностей………………………………..5
Виды туристских формальностей…………………………………..…8
Глава 2. Проблемы развития туристских формальностей
2.1 Технологии реализации проблем в развитии туристских формальностей……………………………………………………………16
2.2 Пути решения проблем в развитии туристских формальностей…..27
Заключение………………………………………………………………..32
Список литературы……………………………………………………….34

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 226.50 Кб (Скачать)


 

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему:

«Туристские формальности»

 

 

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Санкт-Петербург

2011 год

 

Содержание

Введение………………………………………………………………….....3

Глава 1. Туристские формальности

    1. Сущность туристских формальностей………………………………..5
    2. Виды туристских формальностей…………………………………..…8

Глава 2. Проблемы развития туристских формальностей

2.1 Технологии реализации  проблем в развитии туристских  формальностей……………………………………………………………16

2.2 Пути решения проблем  в развитии туристских формальностей…..27

Заключение………………………………………………………………..32

Список литературы……………………………………………………….34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Туризм - это путешествие  за пределы постоянного места  жительства с любой целью кроме  заработка и смены постоянного  места жительства, а также удовлетворение общественных потребностей, связанных с необходимостью перемещения в пространстве масс людей. Человека, совершающего такое путешествие, называют туристом. Туризм для многих стран мира стал одной из наиболее важных отраслей. По оценке Всемирной Туристской Организации в 2010 г. количество туристов составило свыше миллиарда человек.

В этой связи наиболее остро встает вопрос о регулировании  в туризме в рамках не только отдельной  страны, но и сопредельных государств и мира в целом. Все принятые государственными органами и международными организациями нормы, правила и условия, регулирующие сферу международного туризма входят в понятие «туристские формальности». Необходимость туристских формальностей обусловлена различиями в социально-экономическом развитии государств, расхождением в понятиях цивилизованности и культуры, этническими традициями и обычаями, отношением к самой турпоездке и посещаемой стране.

Международная туристская деятельность сопряжена с обязательным выполнением туристских формальностей как со стороны туристов, так и со стороны поставщиков туристских услуг.

Актуальность работы состоит в том, что соблюдение и выполнение ряда туристских формальностей  требует от сотрудников туристских фирм знаний правил таможенного регулирования, санитарно-эпидемиологических правил, правил пересечения государственных границ государств.

Цель работы: изучение и характеристика туристских формальностей.

В соответствие с целью работы, ее задачами являются:

- раскрыть сущность туристических формальностей;

- исследовать основные виды туристических формальностей;

- рассмотреть основные  проблемы развития туристских формальностей.

 

Работа имеет традиционную структуру и состоит из введения, двух разделов, заключения, и списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Туристские формальности

    1. Сущность туристских формальностей

Путешествия, связанные  с пересечением туристами государственной  границы, предусматривают осуществление  туристских формальностей - процедуры, связанные с соблюдением туристами, лицами, пересекающими государственную границу, определенных условий, правил и требований, установленные государственными органами страны въезда и пребывания.

Гаагская декларация по туризму 1989 года определила, что  государствам и туристской индустрии  следует принять эффективные  меры по упрощению туристских формальностей и таможенных процедур относительно паспортов, виз, медицинского и валютного контроля при совершении путешествий, поездок и пребываний. [5]

К туристским формальностям  относятся взаимодействие с консульствами, туристскими союзами и администрациями зарубежных государств, национальными туристскими офисами, МИДом РФ, паспортно-визовой службой, таможенными органами, пограничниками, перевозчиками. Спектр правоотношений, которые вытекают из туристских формальностей:

- правоотношения между физическими и юридическими лицами, осложнённые иностранным элементом;

- правоотношения между юридическими лицами, осложнённые иностранным элементом;

- правоотношения между юридическими лицами и органами государственной власти, осложнённые иностранным элементом;

- правоотношения между физическими лицами и органами государственной власти, осложнённые иностранным элементом.

Все виды туристских формальностей  регулируются: Законы РФ «О Государственной  границе РФ», «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ», «О валютном регулировании и валютном контроле», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Таможенный кодекс РФ», кроме этого, действует ряд иных законодательных актов, актов федеральных органов исполнительной власти, детально регламентирующих осуществление видов туристских формальностей.

Лица, намеревающиеся впервые  посетить в качестве туриста зарубежную страну, обычно полагают, что существуют лишь пограничные и таможенные формальности. Также не менее важны санитарно-эпидемиологические правила, регулирующие порядок въезда в тропические страны, где существует масса смертельно опасных болезней, которые турист может ввезти в свою страну. Знание и четкое выполнение медико-санитарных норм избавит его от многих неприятностей в поездке. Немаловажное значение для туриста имеет строго регламентированный порядок провоза через границу многих образцов флоры и фауны; правила, связанные с перемещением через границу валюты и ценностей; вопросы страхования при совершении зарубежной поездки. [4]

Помимо того, существует еще целый ряд иных, менее известных  широкой публике условий и  правил международного туризма, которые  предусмотрены законодательством  в интересах государственной  и общественной безопасности и защиты как путешествующих лиц, так и окружающей среды. Не стоит также забывать о необходимости упорядочения международной туристской деятельности в соответствии с общепринятой мировой практикой.

Туристские формальности - это введенные законодательством той или иной страны или группой государств одновременно строго обязательные нормы, которые должны выполняться туристом, туристской фирмой, и всеми другими организациями, имеющими отношение к подготовке и проведению туристской поездки, тем более, если она совершается в другое государство.

Одни туристские формальности имеют непосредственное отношение  к самому туристу, например необходимость  получения заграничного паспорта, соблюдение порядка прохождения пограничного контроля и таможенного досмотра, и т.д.

Другие формальности относятся к турфирме - это все те условия, которые требуется ей выполнить в установленном порядке для того, чтобы заниматься бизнесом в сфере международного туризма. Например, получить лицензию на туристскую деятельность и сертификат соответствия на создаваемый турпродукт. Соблюдать требования по существенным условиям договора между турфирмой и туристом.

Следует подчеркнуть, что  туристские формальности устанавливаются  только законными, конституционными властями государства.

Упрощение туристских формальностей  переросло свои узкие первоначальные рамки пограничных формальностей и таможенных процедур. Сегодня речь должна идти уже о позитивном стимулировании и поощрении туризма, в частности путем принятия мер, позволяющих каждому человеку участвовать во внутреннем и международном туризме, уделяя особое внимание развитию туризма среди молодежи, пожилых людей и инвалидов.

По заключению экспертов  ВТО, Глобальный этический кодекс туризма  должен стать действующим документом, в том числе в плане упорядочения туристских формальностей. В частности, в ст. 8 "Свобода туристских путешествий" предусматривается, что административные формальности пересечения границ, которые введены государствами или вытекают из международных соглашений, например визовые, санитарные и таможенные, нужно по мере возможности адаптировать таким образом, чтобы способствовать свободе путешествий и доступу максимального числа людей к международному туризму; поощрять соглашения между странами, направленные на гармонизацию и упрощение этих формальностей; постепенно отменять или корректировать специальные налоги и сборы, обременяющие туристскую индустрию и наносящие ущерб ее конкурентоспособности.

Кодекс содержит 9 статей, определяющих правила для правительств, туристских направлений, туроператоров, туристских агентств и самих путешественников. Статья 10 посвящена решению спорных вопросов и впервые знаменует собой наличие в таком кодексе механизма его реализации. Предполагается, что данный механизм будет основан на примирении посредством создания Всемирного комитета по этике туризма в составе представителей всех регионов мира и всех участников туристского процесса - правительств, частного сектора, трудовых и неправительственных организаций.

 

    1. Виды туристских формальностей

В документах Всемирной  туристской организации (ЮНВТО) используют понятие «формальности» с точки зрения развития туризма в смысле: «документы», «процедуры», «препятствия», «барьеры» и др. В них под формальностями в туризме понимаются прежде всего формальности, затрагивающие путешественников. [8]

Туристские формальности должны быть направлены на устранение препятствий при совершении путешествий, облегчение условий посещения туристами других стран и регионов.

Туристские формальности подразделяются на несколько больших разделов и включают:

- заграничные паспорта,

- визы,

- таможенные правила,

- валютный контроль и порядок обмена валюты,

- санитарные правила,

- режим въезда-выезда,

- особенности пребывания и передвижения иностранных туристов в стране,

- иммиграционные правила и некоторые другие процедуры.

Паспортно-визовые формальности - это формальности, связанные с соблюдением правил пересечения границ государств и пребывания на их территории. Порядок паспортно-визовых формальностей включает:

Паспорт - основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ. В нем содержатся сведения о поле, возрасте, месте рождения и жительства, гражданстве. Заграничный паспорт выдается в ряде государств, в том числе и в России. Помимо заграничных паспортов в отдельных случаях могут использоваться: дипломатические, служебные, консульские паспорта; паспорт (удостоверение личности) иностранца или лица без гражданства, выдаваемый иностранному гражданину, постоянно проживающему в государстве; семейные паспорта на мужа и жену (с детьми или без детей); паспорт (удостоверение личности) ребенка, паспорт моряка и ряд других.

Визы - это специальное  разрешение иностранного правительства  на въезд-выезд, проживание или транзитный проезд через его территорию. Разрешение может быть проставлено в паспорте или представлять собой отдельный  документ (например, групповая туристская виза).

Визы бывают:

- одноразовые и многоразовые,

- индивидуальные и групповые;

- студенческие;

- въездные;

- транзитные и др.

 Для получения визы, как правило, заполняются визовые  анкеты (с фотографией) и платятся консульские сборы. В анкетах ряда стран имеется предупреждение, что при въезде может быть потребовано медицинское освидетельствование.

Минимальный срок обращения  за визой зависит от межгосударственных соглашений, сложившейся практики, вида паспорта, целей поездки и ее продолжительности.

Турфирмы делят визы на 2 условные группы: покупные и разрешительные.

Для оформления покупных виз достаточно собрать нужные документы  и уплатить взнос. Такая виза оформляется  автоматически. К странам, принимающим  по таким визам, относятся, например, страны Юго-Восточной Азии. Процедура получения виз в этих странах достаточно проста и не требует от турфирм дополнительных усилий.

Разрешительные визы оформляются многими странами Шенгенского  сообщества, Великобритании, США. Распространенным требованием посольств этих стран являются: наличие подтверждения бронирования гостиницы и наличие обратных билетов.

Для туристских групп  и деловых поездов в ряде случаев  оформляется групповая виза, которая  ставится на списке туристов.

Если турист предполагает воспользоваться поездкой по нескольким Европейским странам, то согласно Шенгенскому соглашению он, получив визу одной из стран - участниц данного соглашения свободно передвигается по территории остальных стран. Введены два типа виз:

- единая шенгенская виза, выдается на срок до трех месяцев и дает право беспрепятственно передвигаться по территории стран, заключивших Шенгенское соглашение;

Информация о работе Туристские формальности