Туристские формальности

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 14:06, курсовая работа

Описание работы

Туризм - это путешествие за пределы постоянного места жительства с любой целью кроме заработка и смены постоянного места жительства, а также удовлетворение общественных потребностей, связанных с необходимостью перемещения в пространстве масс людей. Человека, совершающего такое путешествие, называют туристом. Туризм для многих стран мира стал одной из наиболее важных отраслей.

Содержание

Введение………………………………………………………………….....3
Глава 1. Туристские формальности
Сущность туристских формальностей………………………………..5
Виды туристских формальностей…………………………………..…8
Глава 2. Проблемы развития туристских формальностей
2.1 Технологии реализации проблем в развитии туристских формальностей……………………………………………………………16
2.2 Пути решения проблем в развитии туристских формальностей…..27
Заключение………………………………………………………………..32
Список литературы……………………………………………………….34

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 226.50 Кб (Скачать)

Визовые формальности

Для въезда в другое государство  помимо действительного заграничного паспорта требуется соблюдение установленного порядка получения соответствующего разрешения - визы.

Виза (лат. "visa" - виденное) - соответствующая отметка (штамп, марка, вклейка и т.д.) в паспорте иностранного гражданина. Виза выдается официальными (консульскими) властями того государства, куда следует владелец паспорта, в подтверждение того, что последнему разрешен въезд в данную страну.

Виза лишь подтверждает, что паспорт туриста зарегистрирован  в консульском учреждении государства, которое предстоит посетить. Окончательное  решение о въезде в то или иное государство будет принято лишь соответствующими иммиграционными (пограничными, полицейскими и прочими компетентными органами) властями на границе данного государства. Если въезжающее в страну лицо по каким-то причинам, по мнению иммиграционных властей, не соответствует положению туриста, то оно не будет пропущено через границу, несмотря на имеющуюся у него визу, выданную посольством.

Рекомендации ВТО относительно туристских виз следующие:

- безвизовый въезд разрешен на срок до 3 дней;

- виза действительна в течение 12 месяцев (для одного или нескольких въездов) во всех пунктах, по всем маршрутам, открытым для передвижения туристов, всеми видами транспорта;

- взаимное признание визы рядом государств;

- в исключительных случаях возможность выдачи визы на КПП въезда или разрешение въезда на 72 ч.

В настоящее время  размер консульских сборов в различных  странах колеблется от 10 до 150 долл. США, причем меняется он так часто, что  необходимую для внесения сумму  надо выяснить перед конкретной поездкой. Следует отметить, что консульский  сбор может составлять до 10% и более стоимости заграничной поездки, что никак не соответствует рекомендациям ВТО.

Необходимо также помнить, что практически во всех странах  во время поездки нельзя переоформить визу, скажем с туристской на студенческую или продлить ее срок, для этого придется возвращаться в Россию и снова подавать документы в посольство.

Все чаще посольства стали  требовать при подаче заявления  следующие документы:

- подлинник внутреннего паспорта;

- копии заграничного и внутреннего паспортов;

- справку с места работы на фирменном бланке предприятия и подписью должностного лица (с указанием должности, размера оклада, круга обязанностей, характеристики выполняемой работы), а также пояснения о профиле предприятия (вне зависимости от того, режимный ли это завод или детский сад). Неработающие лица должны также представить аналогичную справку на кормильца или справку с биржи труда. [9]

Национальная туристская администрация совместно с МИД  России и другими заинтересованными ведомствами принимает все меры, чтобы как-то ослабить напряжение, связанное с турпоездками.

В случаях, если виза была получена и проставлена в паспорте, но турпоездка по каким-то причинам перенесена на более позднее время, то необходимо аннулировать визу в посольстве и запросить новую.

Санитарно-эпидемиологические формальности

Вопрос о соблюдении в турпоездках предписанных медициной  правил весьма важен. По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), каждый год в мире регистрируется более 1000 случаев чумы, 100 000 случаев холеры и намного больше случаев тропической малярии. В России количество заболевших малярией ежегодно увеличивается, в том числе с летальным исходом. Резко возросло число случаев завоза туристами тропических гельминтозов. Ежегодно серьезные инфекционные заболевания в России регистрируются у нескольких миллионов человек, из них порядка 10 тыс. человек умирает. Значительная часть опасных инфекций ввозится из-за границы.

Как свидетельствует  международная практика, путешествия за границу становятся делом все более рискованным. По материалам лондонской печати, каждый пятый турист, выезжающий из стран Европы за границу, либо заболевает, либо оказывается в ситуации, из которой выходит не без ущерба для своего здоровья.

Подготовка туристов к путешествию и их поведение  в ходе поездки должно соответствовать  рекомендациям ВОЗ и ВТО.

ВОЗ имеет рабочие  соглашения с ВТО, в соответствие с которыми текущая информация о  формальностях, связанных с прохождением санитарного контроля, публикуется в ежегодном издании ВТО «Зарубежный туризм - пограничные формальности».

Международные медико-санитарные правила ВОЗ действуют с 1951 г., периодически в них вносятся необходимые  изменения и поправки.

Для того чтобы избежать опасных инфекционных заболеваний, в турпоездках существуют определенные медико-санитарные правила:

  1. главное использовать питьевую воду и напитки гарантированного качества;
  2. использовать в пищу только продукты промышленного изготовления; запрещается употреблять в пищу нетрадиционные блюда,  приобретать продукты с лотков без сертификационных свидетельств, а также с просроченным сроком годности на упаковке, сырые овощи, фрукты или салаты из них можно есть только после термической обработки;
  3. проживать в средствах размещения, обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией;
  4. тщательно мыть овощи и фрукты водопроводной водой, а также руки перед едой и пользоваться только индивидуальной посудой;
  5. при купании в водоемах не допускать попадания воды в полость рта, оптимальный вариант - купаться в бассейнах, а не в море или иных водоемах.[4]

Таможенные формальности

При пересечении границы  каждый турист должен пройти таможенный контроль. В одних странах мира эта процедура проходит почти  незаметно, за исключением существующей надписи «таможня», которая может попасться на глаза туристу, в то время как в других прохождение таможни может занять довольно продолжительное время. Вопрос о порядке перемещения туристами через границу товаров для личных нужд достаточно сложный и часто изменяющийся, поскольку он напрямую зависит от социальной и экономической ситуации в стране.

Практически во всех государствах существует порядок, что товары личного  пользования, ввозимые и вывозимые  туристами, освобождаются от таможенных платежей и пошлин. Но от туриста могут потребовать объяснений и доказательств того, что он везет вещи именно для личного пользования.

Имеются также ограничения  по беспошлинному перемещению определенного  количества табачных изделий, вина и  крепких алкогольных напитков, парфюмерии, кофе и чая, а также лекарств для личного потребления.

Правила и порядок  в российской таможне меняются регулярно, так как зависят от экономической  ситуации в стране.

Важно знать, что «таможенная стоимость товара», перемещаемого через границу, определяется по его цене в розничной торговле. Турист обязан подтвердить стоимость покупки чеком с указанием места, времени и обстоятельств покупки. Поэтому всегда следует сохранять чек на ввозимую вещь. Таможенные власти в случае необходимости могут проверить стоимость по соответствующим каталогам или сделать запрос в соответствующие структуры Торгово-промышленной палаты РФ.

Наиболее частой ошибкой  туристов является не декларирование валюты, которая в случае обнаружения  таможенниками изымается. Следует  помнить, что вся наличная иностранная и российская валюта подлежит декларированию.

 Вывоз валюты регламентируется  Инструкцией ЦБ где записано, что «туристам можно вывести иностранную валюту в эквиваленте 1000$США, превышение этой суммы должно быть подтверждено разрешением уполномоченного банка (действует в течение одного года)». Дорожные чеки и кредитные карточки не декларируются.

Перечень и количество табачных изделий, спиртных напитков и  парфюмерии, которые туристы могут  ввезти без обложения таможенными  пошлинами приводится в таблице.

Таблица 1. Перечень ввозимых товаров, не облагаемых таможенными пошлинами. (Приложение 1).   

В соответствии с положениями  Международной конвенции по упрощению  и согласованию таможенных процедур, принятой Киото, в РФ установлен Перечень товаров, которые разрешено ввозить и вывозить с таможенной территории Россиикой Федерации без уплаты таможенных платежей на временной основе (по 1-2 шт. на человека):

- фото и кинокамеры с запасом пленки и принадлежностей к ним;

- кино- и слайд- проекторы с принадлежностями;

- видеокамеры и видеомагнитофоны;

- музыкальные инструменты;

- проигрыватели с грампластинками;

- бытовые радиоприемники и телевизоры;

- портативные пишущие машинки;

- персональные компьютеры и электронные калькуляторы;

- бинокли и бытовые оптические приборы;

- детские коляски и коляски для инвалидов;

- туристское снаряжение;

- спортивный инвентарь;

- рыболовные снасти;

- альпинистское снаряжение;

- снаряжение для дайвинга, серфинга и тому подобное;

- снаряжение для гольфа;

- спортивное оружие с принадлежностями;

- велосипеды, байдарки, каноэ, каяки (до 5,5 м);

- планеры и дельтапланы.

Причем новую дорогостоящую  фото, кино и прочую современную  аппаратуру желательно указать в  выездной декларации. [9]

Перечень товаров, которые могут беспошлинно ввозиться в Российскую Федерацию

Алкогольные напитки - 5 л

Табачные изделия - 200 сигарет

Бензин автомобильный - 20 л (без учета находящегося в бензобаке)

Ювелирные изделия из драгоценных камней - 5 предметов

Духи - 50 мл.

Валютные формальности

С ростом объемов международного туризма и расширением его  географии все большее количество российских граждан стало «сталкиваться» с иностранной валютой.

В разных странах мира действуют различные правила  и порядок ввоза-вывоза валюты, поэтому важно их уточнить непосредственно перед поездкой. В США требуется декларировать ввоз-вывоз валюты на сумму свыше 10 тыс. долл., в Норвегии - при превышении суммы в 25 тыс. крон, Португалии - свыше 2,5 млн эскудо, в Финляндии вся валюта при ввозе-вывозе регистрируется для составления платежного баланса страны, в Австралии - при превышении 5 тыс. австралийских долл. требуется заполнение статистического бланка.

Следует отметить, что  всего лишь три валюты свободны для  купли-продажи: доллар США, фунт стерлингов Великобритании и франк Франции. [5]

Рекомендации ВТО относительно валютных формальностей:

- разрешить ввоз валюты при условии внесения всей суммы в таможенную декларацию;

- полная информация потенциальных посетителей и туристов, чтобы свести к минимуму их неудобства и финансовые затруднения;

- возможность обратного обмена валюты при выезде из страны;

- обмен валюты на национальные деньги, только по желанию туриста;

- наличие при въезде на КПП на видном месте правил, регулирующих обмен валюты, исходя из текущего курса;

- при выезде своих туристов разрешать иметь им достаточные суммы своих денег для обратной поездки по своей стране.

Важно иметь в виду, что в ряде стран существуют строгие  валютные порядки и действуют  законы, по которым национальные деньги являются единственным средством при купле-продаже. Проведение валютно-обменных операций в обход уполномоченных банков уголовно наказуемо и турист за нелегальный обмен валюты может реально предстать перед судом.

Поскольку валютные формальности также достаточно часто меняются, турфирмам необходимо их регулярно уточнять и незамедлительно доводить до сведения туристов.

2.2  Пути решения проблем в развитии туристских формальностей

В концепции развития туризма в Российской Федерации  на период до 2012 года сказано, что действующий порядок выдачи российских виз гражданам иностранных государств, безопасных в миграционном отношении, не всегда способствует росту въездного туризма. То есть этот факт является свидетельством того, что необходим пересмотр позиций по отношению к вопросу въезда иностранных граждан на территорию России. Здесь необходимо проведение более гибкой политики. И руководство страны это понимает.

В данном случае вполне возможно введение порядка предоставления покупных виз гражданам стран безопасных в миграционном отношении. Эта мера позволит привлечь иностранных туристов.

Необходимо применение таможенных льгот для туристов, приезжающих  в Россию.

Данные меры необходимы, т.к. сложные туристские формальности отталкивают многих иностранных  туристов от России.

Далее не без основания  в Концепции отмечено, что необходимо установить меру материальной ответственности  туроператоров перед своими клиентами.

На сегодняшний день это наиболее важный из всех аспектов этой важнейшей сферы международных экономических отношений. Если раньше государства в основном волновало то, как устранять в принимающей стране препятствия на пути развития туризма, чем упрощались туристские формальности по отношению непосредственно к туристам, то сегодня с учетом важности для всех этого вида «невидимого экспорта» товаров государства, по существу, перешли ко второму этапу процесса многостороннего регулирования международного туризма — этапу устранения препятствий на пути развития международного туризма в самой стране происхождения туриста. Встал вопрос о соблюдении туристских формальностей со стороны туроператоров. Так приобретая тур, клиент получает право на определённые услуги партнёров туроператора, но никто не гарантирует, что эти услуги будут оплачены. А большинство этих услуг направлено на соблюдение туристских формальностей, т.к. в стоимость тура входит оплата визы, страховки, услуг перевозчика (наличие обратного билета является во многих государствах условием выдачи визы) и т.д.

Информация о работе Туристские формальности