Туристские формальности

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 14:06, курсовая работа

Описание работы

Туризм - это путешествие за пределы постоянного места жительства с любой целью кроме заработка и смены постоянного места жительства, а также удовлетворение общественных потребностей, связанных с необходимостью перемещения в пространстве масс людей. Человека, совершающего такое путешествие, называют туристом. Туризм для многих стран мира стал одной из наиболее важных отраслей.

Содержание

Введение………………………………………………………………….....3
Глава 1. Туристские формальности
Сущность туристских формальностей………………………………..5
Виды туристских формальностей…………………………………..…8
Глава 2. Проблемы развития туристских формальностей
2.1 Технологии реализации проблем в развитии туристских формальностей……………………………………………………………16
2.2 Пути решения проблем в развитии туристских формальностей…..27
Заключение………………………………………………………………..32
Список литературы……………………………………………………….34

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 226.50 Кб (Скачать)

Последние меры касаются, в частности, необходимости повышения уровня защиты интересов лица, приобретающего туристические услуги у себя на родине, его страховка от всевозможных рисков, связанных, в том числе с недобросовестным поведением туроператоров. За последние годы, к сожалению, участились случаи мошенничества в области международного туризма, когда турист, купив, например, комплексные или пакетные туристические услуги, приехав в принимающую страну, сталкивается со многими трудностями финансового и бытового характера.

Такая ситуация ведет  к подрыву доверия потенциальных клиентов — потребителей туристических услуг — к международному туризму, дезорганизует международные межгосударственные экономические отношения в этой сфере, и наносит колоссальный ущерб экономике государств, что, конечно, недопустимо.

Представляется, что опыт решения этой проблемы в рамках ЕС должен быть взят на вооружение всеми государствами мира в интересах развития международного туризма, чтобы обеспечить со стороны туроператоров выполнение взятых перед туристами обязательств и либо обеспечить туристам обещанные услуги, либо вернуть им деньги в случае преждевременного банкротства. Этой же цели могло бы содействовать также подписание многосторонней конвенции по соответствующим проблемам.

Данный опыт полезно  перенять и России. Статья 1212 «Гражданского кодекса РФ» определяет, что потребителю туристических услуг – физическому лицу гарантируется защита его прав, предоставляемая императивными нормами права страны места жительства потребителя без всяких изъятий. В данном случае законодатель справедливо определил приоритет прав человека.[1]

Учитывая важность туризма  для экономики России, в соответствии со ст. 19 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в целях продвижения туристского  продукта на мировом туристском рынке федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма создает представительства за пределами Российской Федерации. Порядок создания, деятельности и ликвидации указанных представительств определяется Правительством Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.[3]

Ранее при Исполнительном Совете ВТО имелся Комитет по упрощению  формальностей, который отвечал  за весь комплекс вопросов, связанных  с проблемами передвижения туристов, как в международном, так и  в национальном масштабах. В октябре 2009 г. он был объединен с Комитетом по безопасности в туризме и стал называться Комитетом ВТО по качеству туристского обслуживания. На заседаниях Комитета рассматриваются подходы к разработке мер по безопасности и защите туристов, заслушиваются доклады о необходимости иметь туристскую полицию в крупных туристских центрах той или иной страны на основе уже имеющегося опыта других государств в этом направлении.

ВТО уделяет особое внимание необходимости проведения дипломатической конференции, на которой предполагается рассмотреть подготовленный проект и принять в перспективе Международную конвенцию по упрощению туристских поездок и пребываний, где будут четко обозначены рекомендации по упрощению пограничных, таможенных, санитарных, валютных и других формальностей и процедур.

Крупные международные  туристские ассоциации также уделяют  внимание упорядочению туристских формальностей  и повышению безопасности туризма.

Упрощение туристских поездок  и путешествий - это всесторонне  продуманная и скоординированная политика государства и действия его конкретных правительственных органов, в первую очередь национальной туристской администрации по развитию и поощрению турпоездок, обеспечению туристов необходимой социальной и экономической защищенностью, а также квалифицированной медицинской и иной помощью, охраной их имущества, здоровья, личных прав и достоинства. Естественно, данная деятельность должна проводиться в тесном контакте с самими туристскими организациями и ассоциациями, без этого постоянного взаимодействия положительного сдвига в сфере туризма быть не может.

В области упрощения организации туристских поездок ВТО действует в тесном контакте с Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Международной морской организацией (ММО), Советом таможенного сотрудничества (СТС) и другими организациями. По аналогии с этим работа Национальной туристской администрации той или иной страны должна проводиться в тесном контакте и взаимодействии со всеми другими заинтересованными министерствами и ведомствами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Учитывая огромную роль туризма в мировой экономике, его развитию придаётся большое  значение со стороны правительств, практически всех государств. Очень важную роль в осуществлении туристской деятельности играют туристские формальности.

Таким образом, под туристскими  формальностями принято понимать процедуры, связанные с соблюдением туристами, лицами, пересекающими государственную  границу, определенных условий, правил и требований, установленные государственными органами страны въезда и пребывания.

Туристские формальности подразделяются на несколько больших  разделов и включают: заграничные  паспорта, визы, таможенные правила, валютный контроль и порядок обмена валюты, медико-санитарные правила, режим въезда-выезда, особенности пребывания и передвижения иностранных туристов в стране, иммиграционные правила и др. процедуры.

Соблюдение путешествующими  лицами туристских формальностей: паспортно-визового режима, требований о вакцинации, правил и условий провоза через границу вещей, товаров, валютных средств и проведения операций по обмену валюты и др. проверяют специальные службы.

Туризм является многогранной деятельностью, в которую вовлечены  множества субъектов от физических лиц до государств. Поэтому данная сфера, несомненно требует регулирования на международно-правовом уровне. Больше всего в этом преуспела Европа. Но Россия также активно вливается в этот процесс.

В данной курсовой работе были решены следующие поставленные задачи:

  1. рассмотрена сущность туристических формальностей: это в установленное законодательством условие или действие, требуемое при выполнении какого-либо важного и ответственного дела.
  2. исследованы основные виды туристических формальностей:

- Паспортные формальности

- Международные водительские права и порядок взятия автомобиля на прокат

- Понятие «Green Card» (Зеленая карта)

- Визовые формальности

- Санитарно-эпидемиологические формальности

- Таможенные формальности

- Валютные формальности

Упрощение туристских поездок и путешествий - это всесторонне продуманная и скоординированная политика государства и действия его конкретных правительственных органов, в первую очередь национальной туристской администрации по развитию и поощрению турпоездок, обеспечению туристов необходимой социальной и экономической защищенностью, а также квалифицированной медицинской и иной помощью, охраной их имущества, здоровья, личных прав и достоинства. Естественно, данная деятельность должна проводиться в тесном контакте с самими туристскими организациями и ассоциациями, без этого постоянного взаимодействия положительного сдвига в сфере туризма быть не может.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

Нормативные правовые акты:

1. «Гражданский Кодекс  РФ» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

2.Федеральный Закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «О порядке выезда и РФ и въезда в РФ».

3. Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Научная и учебная  литература:

  1. Бгатов А.П. Туристские формальности. М.: «Академия» 2004.
  2. Дурович А.П. Организация туризма. М.: «Питер» 2009.
  3. Каурова А.Д. Организация  сферы туризма. М-СПб: «Издательский дом Герда» 2008.
  4. Кусков А.С., Джаладян Ю.А. Основы туризма.М.: «Кнорус» 2008.
  5. Маринин М.М. Туристские формальности и безопасность в туризме. М.: «Финансы и Статистика» 2004.
  6. Чудновский А.Д. Туризм и гостиничное хозяйство. М. «ЮРКНИГА» 2005.

Ресурсы сети Интернет:

    1. www.juristlib.ru - Писаревский Е.Л. Туристские формальности и безопасность в туризме.
    2. www.russiatourism.ru – Федеральное агентство по туризму (Ростуризм).
    3. www.scross.ru - Глобальный этический кодекс туризма
    4. www.tourlib.net – Все о туризме.
    5. www.tourdom.ru – Профессиональный туристический портал.

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Таблица 1. Перечень ввозимых товаров, не облагаемых таможенными пошлинами.

Страны

Сигареты, шт.

Табак, г.

Вино, л.

Крепкие спиртные напитки, л.

Парфюмерия

Австрия

200

250

2

1

50г.

Бельгия

200

250

2

1

50г.

Болгария

200

250

2

1

100г.

Великобритания

200

250

2

1

50г.

ФРГ

200

250

2

2

50г.

Санган (Гонконг)

200

250

1

1

60мл.

Греция

200

250

2

1

50г.

Дания

200

200

1

1

50г.

Египет

200

200

1

1

Разумное количество

Индонезия

200

100

1

1

Разумное количество

Испания

200

250

2

1

50г.

Италия

200

250

2

1

50г.

Канада

200

440

1,1

1,1

Разумное количество

Кипр

200

250

0,75

1

300мл.

Люксембург

200

250

2

1

50г.

Мальта

200

250

1

1

Разумное количество

Мексика

400

250

3

3

Разумное количество

Нидерланды

200

250

2

2

50г.

Польша

250

250

1

1

Разумное количество

Португалия

200

250

2

2

50г.

США

200

320

0,9

0,9

До 100$США

Таиланд

200

250

1

1

Для личного пользования

Турция

300

200

5

5

Разумное количество

Финляндия

200

250

1

1

Для личного пользования

Франция

200

250

2

2

50г.

Швейцария

200

250

2

1

До 100 швейцарских франков

Швеция

200

250

1

1

Разумное количество

Шри-Ланка

200

250

2бутылки

1,5

56г.

Ямайка

200

220

0,9

0,9

150 г.

Япония

400

500

3бутылки

3бутылки

56гг.



Информация о работе Туристские формальности