Туристские формальности

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 14:06, курсовая работа

Описание работы

Туризм - это путешествие за пределы постоянного места жительства с любой целью кроме заработка и смены постоянного места жительства, а также удовлетворение общественных потребностей, связанных с необходимостью перемещения в пространстве масс людей. Человека, совершающего такое путешествие, называют туристом. Туризм для многих стран мира стал одной из наиболее важных отраслей.

Содержание

Введение………………………………………………………………….....3
Глава 1. Туристские формальности
Сущность туристских формальностей………………………………..5
Виды туристских формальностей…………………………………..…8
Глава 2. Проблемы развития туристских формальностей
2.1 Технологии реализации проблем в развитии туристских формальностей……………………………………………………………16
2.2 Пути решения проблем в развитии туристских формальностей…..27
Заключение………………………………………………………………..32
Список литературы……………………………………………………….34

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 226.50 Кб (Скачать)

- национальная въездная виза на срок выше трех месяцев, выдача которой остается прерогативой государства, входящего в Шенгенское соглашение.

Групповых шенгенских виз  нет. Для туристов из стран, не входящих в Европейский союз, в том числе  и России, сохранен визовой порядок  въезда.

Таможня является государственным  органом, осуществляющим в соответствии с национальным законодательством контроль за прохождением через государственную границу грузов, багажа, пассажиров, почтовых отправлений, денежных средств и драгоценностей, взимание установленных пошлин и других сборов, а также задержание грузов, которые не отвечают установленным законодательством условиям.

Таможенные формальности представляют процедуру, связанную  с проверкой соблюдения лицами, пересекающими  государственную границу, правил и  условий ввоза и вывоза вещей, товаров и валютных средств. Осуществление таможенных формальностей возлагается на таможенную службу в пограничных пунктах, используемых для въезда и выезда из страны (аэропорты, железнодорожные, морские и речные вокзалы, пункты пересечения границы на автодорогах).

Таможенные формальности для туристов и путешественников обычно состоят из письменного или устного декларирования перечня и количество перевозимых вещей, товаров и денег (валюты), разрешенных к перевозке. При этом заполняется таможенная декларация по форме Т-6. Таможенная декларация применяется при таможенном контроле за товарами и предметами, принадлежащими физическим лицам.

Декларация заполняется  каждым лицом, достигшим 16-летнего возраста. Декларирование - это заявление по установленной форме (письменной, устной и др.) таможенному органу точных сведений о перемещаемых через таможенную границу товарах и транспортных средствах, их количестве, наименовании и других сведений, необходимых для таможенных целей.

Заполненная таможенная декларация, а также товары, перемещаемые физическим лицом через таможенную границу, предъявляются сотрудникам таможенных органов для таможенного оформления и таможенного контроля. Таможенное оформление производится в местах, установленных для выезда и въезда физических лиц через таможенную границу. Это может быть зал международного аэропорта, территория или помещение на территории автомобильного пункта пропуска и т.д. При необходимости багаж и валютные средства могут быть проверены таможенниками. Провоз вещей и товаров сверх установленной нормы облагается специальным налогом. Что и как можно ввозить в страну туристам, определено постановлением Правительства РФ «О порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности».

Общие правила перемещения  товаров физическими лицами через  таможенную границу Российской Федерации  утверждены приказом Государственного таможенного комитета РФ. В приложениях  к этому приказу приводится перечень товаров, которые могут быть ввезены и вывезены (перемещены) в ограниченном количестве, как облагаемых, так и освобождаемых от уплаты таможенных пошлин. Таможенные декларации и досмотры могут выступать в качестве факторов, сдерживающих туристские расходы.

В ряде регионов местные  власти устанавливают дополнительные туристские сборы, которые отрицательно сказываются на туристских посещениях, поэтому турагентам рекомендуется заранее, зная размеры сборов, включать их в стоимость реализуемого тура.

Наличная валюта и  российские рубли также указываются туристом в таможенной декларации. Вывоз иностранной валюты регламентирует Инструкция Центрального банка России. В случае обнаружения у туриста валюты, не записанной в декларации, она изымается.

Поскольку валютные формальности меняются достаточно часто, турфирмы обязаны информировать об этом туристов, отправляющихся в зарубежную поездку.

Рекомендации Всемирной  туристской организации в области  валютных операций сводятся к следующему:

-  разрешить ввоз валюты при внесении ее суммы в таможенную декларацию;

- предоставлять полную информацию потенциальным посетителям и туристам, чтобы свести к минимуму их неудобства и финансовые затруднения при пересечении границы;

- предоставлять туристам возможности обратного обмена валюты при выезде;

- обмен ввозимой валюты на национальные деньги производится по желанию туриста;

- при въезде должны быть вывешены правила, регулирующие обмен валюты и текущий курс обмена;

- при выезде туристов из своей страны разрешить иметь им достаточные суммы денег для обратной поездки по стране. [4]

Ввоз и вывоз из России культурных ценностей определены Законом РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей». К категории предметов, подпадающих под его действие, отнесены исторические и художественные ценности, старинные книги, редкие рукописи, уникальные и редкие музыкальные инструменты, старинные монеты, ордена и медали, редкие коллекции и др. Культурные ценности, заявленные к вывозу из России, подлежат обязательной экспертизе.

Определенные ограничения  существуют для ввоза и вывоза мелких домашних животных, таких как собаки, кошки. Особенно это относится к элитным домашним животным. Как правило, для ввоза-вывоза домашних животных требуется иметь документальное подтверждение о сделанных им прививках в виде ветеринарного сертификата и справок о прививке против бешенства. Следует иметь в виду, что указанные документы имеют установленный срок действия.

Под санитарными (медицинскими) формальностями понимаются процедуры, связанные с проверкой соблюдения лицами, пересекающими государственную границу, и их животными (если таковые имеются) установленных требований о вакцинации.

Соблюдение установленных  медицинских правил в туристских поездках напрямую связано с безопасностью  жизни и здоровья туриста.

Существуют определенные медико-санитарные правила, позволяющие избежать опасных инфекционных заболеваний при путешествии. Эти правила должны в обязательном порядке доводиться турфирмами до сведения клиентов до начала поездки в виде информационного листка, как этого требует соответствующий российский стандарт по туристско-экскурсионному обслуживанию.

Контроль соблюдения формальностей осуществляется специальными санитарными службами в пограничных  пунктах, используемых для въезда и  выезда из страны, и состоит обычно в проверке у туристов и путешественников международного сертификата о вакцинации.

В необходимых случаях  санитарные формальности предусматривают  вакцинацию туристов и путешественников на месте или их временную изоляцию в карантине, если есть вероятность  переноса инфекционных заболеваний. Для перевозимых туристами и путешественниками животных требуются соответствующие ветеринарные сертификаты.

Страховые формальности представляют собой отношения по защите имущественных интересов  физических и юридических лиц  при наступлении различного рода неблагоприятных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий). При этом возмещение застрахованному пострадавшему связанных с этим потерь (ущерба) осуществляется в пределах страховой суммы, определяемой договором страхования (страховым полисом) между страхователем и страховщиком, в качестве которого выступает страховая компания.

Под страхованием понимается система экономических отношений  по защите имущественных интересов  физических или юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых рисков или случаев) за счет денежных фондов (страховых фондов), формируемых или уплачиваемых из страховых взносов путем выплаты страхового возмещения.

Виды страхования в  сфере туризма включают страхование туриста и его имущества, в том числе страхование жизни и здоровья (медицинское страхование), страхование риска турфирм и ряд других видов.

Страхование бывает обязательное или добровольное, групповое или  индивидуальное и осуществляется на основании соответствующих правил. В правилах страхования приводятся порядок заключения, изменения, прекращения и срок действия договора страхования, рассматриваются страховые риски и случаи, а также страховая сумма, страховой взнос и страховое обеспечение, права и обязанности сторон. При заключении договора страхования страхователь (застрахованный) получает соответствующий полис страхования.

Таким образом, страхование  туриста является частью мер по обеспечению  его безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Проблемы развития туристских формальностей

2.1. Технологии реализации туристских формальностей

 Паспортные формальности

Заграничный паспорт - это официальный документ, удостоверяющий гражданство и личность человека, выезжающего за границу. Он выдается компетентными органами государства и служит подтверждением того, что его владелец является гражданином данного государства.

Выдача загранпаспортов  преследует, прежде всего, цель контроля за выездом за границу граждан данной страны. В регламентирующих правительственных документах указывается, что «никому не разрешается выезжать из страны без паспорта» - это основная функция загранпаспорта.

Помимо обычных заграничных  паспортов того или иного государства  в международных поездках могут  в оговоренных случаях использоваться также следующие документы:

- удостоверение личности иностранца или лица без гражданства, выданное государственными властями иностранному гражданину, постоянно проживающему на данной территории;

- дипломатические, консульские, служебные паспорта;

- семейные паспорта на мужа и жену с детьми;

- удостоверение личности ребенка;

- удостоверение "Лессе-Пассе", выдаваемое служащим учреждений ООН, а также ряду служащих иных международных организаций (Международный Красный Крест, НАТО и др.). 

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которым граждане РФ осуществляют выезд из РФ и въезд в РФ, признаются:

- паспорт;

- дипломатический паспорт;

- служебный паспорт;

- паспорт моряка». [2]

Международные водительские права и порядок взятия автомобиля на прокат.

Водительские права позволяют  брать автомашину напрокат во время  турпоездки. Следует иметь в виду, что заказ машины заранее, т.е. предварительно при составлении тура обойдется дешевле, чем по прибытии в страну. Оптимальный срок заказа - до 48 ч, оплата производится вперед и 100%.

При взятии машины напрокат существуют определенные требования: возраст - не моложе 21 года, наличие международных водительских прав и водительского стажа - более двух лет. Вместе с тем в некоторых странах возрастные рамки колеблются, например в Австрии и Германии - 19 лет, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швейцарии - 20 лет, Швеции - 18 лет, США и Канаде - 25 лет. Оговорен и предельный возраст водителя- 65 или 70 лет. Бензин всегда оплачивается отдельно. День проката стоит от 30 до 50 долл. США в зависимости от страны, класса машины и срока проката. Услуги по доставке автомобиля в аэропорт также оплачиваются отдельно.

Практически всегда расчет за прокат автомашины производится кредитной  карточкой (Visa/Card, Master/Card). Это лишний раз позволяет удостовериться в  личности туриста и проверить  его кредитоспособность. Прокатная фирма обычно блокирует на карточке сумму в 500-1000 долл. США, на случай происшествий с автомобилем. Иногда женщинам дают скидку до 25%. При прокате на срок более 20 дней последующие 10 дней могут быть со значительной скидкой, если не бесплатно.

При взятии автомашины напрокат следует  внимательно ее осмотреть внешне и изучить досмотровую ведомость. На схеме автомашины должны быть показаны все ранее полученные повреждения  и вмятины.

В некоторых странах существуют и свои особенности. Например, в Великобритании левостороннее движение, водитель должен быть не моложе 21 года и не старше 70 лет, скорость в городе -до 30-48 км/ч, на автострадах - до 70 миль в час (до 115 км/ч), самый дешевый бензин - на станциях "Jet".

В Греции при взятии машины напрокат необходимо иметь кредитную карту или внести крупный задаток, возраст водителя также не моложе 21 года, а при аренде дорогой автомашины - старше 25 лет. На островах аренда только мотоцикла.

В Германии все водители строго соблюдают законы, включая правила дорожного движения. Увидев знак "Населенный пункт", они незамедлительно снижают скорость до положенных 50 км/ч. В ряде случаев непривычные к такому повороту дела иностранцы не успевают нажать на тормоз и «въезжают» в резко притормозивший автомобиль немца. [14]

Понятие «Green Card» (Зеленая карта)

"Грин-кард" ("Green-card" - "Permanent Resident Card") - удостоверение  иммигранта, имеющего разрешение  на постоянное проживание в  стране.

Название green-card происходит от цвета такого удостоверения (зеленого), выдававшегося в США Службой иммиграции и натурализации (СИН) в 60-е годы. Затем цвет поменяли на голубой, потом - на розовый. Выдаваемые с 1998 г. удостоверения нового образца имеют белый цвет и жирную зеленую полосу на обратной стороне.

В отличие от своих "ламинированных" предшественниц новый документ больше похож на обычную кредитную карточку: на нем имеется фотография владельца (которая делается с помощью особых цифровых фотокамер с высокой  разрешающей способностью), и отпечаток большого пальца его правой руки. Степень защищенности значительно увеличена. С помощью голографии и микроточечной технологии нанесены портреты всех американских президентов и изображение Статуи Свободы. На обратной стороне имеется специальная оптическая полоса, на которой с помощью лазерной технологии нанесена та же информация, что и на лицевой стороне, в том числе имя, дата рождения, подпись владельца и его регистрационный идентификационный номер. Помимо этого, там же содержится закодированная информация, которую можно прочесть только с помощью специальной аппаратуры. [8]

Информация о работе Туристские формальности