Туристские формальности США

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 12:09, реферат

Описание работы

Туристские формальности — обязательные с точки зрения законности и установленного порядка действия по оформлению и совершенствованию туристского путешествия, а также процедуры, связанные с пересечением границы. Формальности в сфере туризма подразделяются на паспортно-визовые, таможенные, санитарные или медицинские правила, валютный контроль и порядок обмена валюты, правила пребывания и передвижения в стране, иммиграционные правила и другие процедуры. Туристы, намеревающиеся впервые посетить в качестве туриста зарубежную страну, обычно полагают, что существуют лишь пограничные и таможенные формальности.

Содержание

Введение
Общие сведения о стране
Место страны в международном туризме
Основные центры отдыха и туризма
Паспортные и визовые формальности
Таможенные формальности
Правила и рекомендации во время пребывания в стране
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

сша.docx

— 199.75 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию  Российской Федерации

Российский  Экономический Университет  им. Г. В. Плеханова

Инженерно – экономический  факультет

    

 

    Реферат  по дисциплине

    ”Туристские формальности»

    на  тему:

        Туристские формальности США ” 
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Выполнил (а):

    студентка 6-го курса ИЭФ, гр. 760

    Ишметова  Ю.Ш. 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011

Содержание 

Введение

  1. Общие сведения о стране
  2. Место страны в международном туризме
  3. Основные центры отдыха и туризма
  4. Паспортные и визовые формальности
  5. Таможенные формальности
  6. Правила и рекомендации во время пребывания в стране

Заключение

Список используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    В процессе путешествия турист сталкивается с различного рода формальностями, исполнение которых является обязательным условием при пересечении им государственной границы.

    Туристские  формальности — обязательные с точки  зрения законности и установленного порядка действия по оформлению и совершенствованию туристского путешествия, а также процедуры, связанные с пересечением границы. Формальности в сфере туризма подразделяются на паспортно-визовые, таможенные, санитарные или медицинские правила, валютный контроль и порядок обмена валюты, правила пребывания и передвижения в стране, иммиграционные правила и другие процедуры. Туристы, намеревающиеся впервые посетить в качестве туриста зарубежную страну, обычно полагают, что существуют лишь пограничные и таможенные формальности. Но вряд ли будут возражения, что не менее важны санитарно-эпидемиологические правила, регулирующие порядок въезда в тропические страны, где существует масса смертельно опасных болезней, которые турист может ввезти в свою страну. Знание и четкое выполнение медико-санитарных норм избавит его от многих неприятностей в поездке. Немаловажное значение для туриста имеет строго регламентированный порядок провоза через границу многих образцов флоры и фауны; правила, связанные с перемещением через границу валюты и ценностей; вопросы страхования при совершении зарубежной поездки.

    Помимо  того, существует еще целый ряд  иных, менее известных широкой  публике условий и правил международного туризма, которые предусмотрены законодательством в интересах государственной и общественной безопасности и защиты как путешествующих лиц, так и окружающей среды. Не стоит также забывать о необходимости упорядочения международной туристской деятельности в соответствии с общепринятой мировой практикой, к которой, например, относятся: лицензирование международной туристской деятельности, сертификация турпродукта на безопасность входящих в него услуг, квотированное посещение отдельных экологически незащищенных территорий, режим въезда и пребывания в стране иностранных граждан

    Международное сотрудничество и деятельность различных  международных организаций в сфере туризма идет по пути упрощения подобных формальностей, направленного на ликвидацию препятствий на пути развития путешествий и международного туризма. 
Упрощение туристских формальностей стало объектом целого ряда международных соглашений и договоров.

    Таким образом, туристские формальности - это  введенные законодательством той  или иной страны или группой государств одновременно строго обязательные нормы, которые должны выполняться туристом, туристской фирмой, и всеми другими организациями, имеющими отношение к подготовке и проведению туристской поездки, тем более если она совершается в другое государство. Рассмотрим на примере США, туристские формальности страны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Общие сведения о стране
 

    Соединенные Штаты Америки (США)государство в Северной Америке. Занимает четвёртое место в мире по территории (9 518 900 км², 9 522 057 км²) и третье место по численности населения. Столица — город Вашингтон.

    Соединённые Штаты граничат на севере с Канадой, на юге — с Мексикой, также имеют морскую границу с Россией. Омываются Тихим океаном с запада и Атлантическим океаном — с востока. Административно страна делится на 50 штатов и федеральный округ Колумбия, в подчинении США также находится ряд островных территорий. Жителей США называют американцами, а к самим США применяется общее название Америка. Врусском языке до середины XX века также было распространено наименование Северо-Американские Соединённые Штаты (САСШ).

    Соединённые Штаты Америки были образованы в 1776 году при объединении тринадцати британских колоний, объявивших о своей независимости. Война за независимость продолжалась до 1783 года и окончилась победой колонистов. В 1787 году была принята Конституция США, а в 1791 — Билль о правах, который существенно ограничил полномочия правительства в отношении граждан. В 1860-х годах противоречия между рабовладельческими южными и промышленными северными штатами привели к началу четырёхлетнейгражданской войны. Победа северных штатов спасла страну от раскола и привела к повсеместному запрету рабства в США. После Первой мировой войны Соединённые Штаты окончательно отказались от политикиизоляционизма и стали играть активную роль в мировой политике. В 1945 году США вышли из Второй мировой войны первой ядерной державой и вступили в глобальное противостояние с Советским Союзом, длившееся до конца 1980-х годов.

    США - одно из крупнейших и экономически развитых государств мира. Страна имеет широкий выход к трем океанам: Атлантическому, Тихому и Северному Ледовитому. Территория страны состоит из трех несмежных частей. Самая северная часть - Аляска (штат Аляска), лежащая в высоких широтах, в пределах арктического климатического пояса. Рельеф на Аляске преимущественно горный, в южной ее части - активный вулканизм. На Аляске находится высшая точка США г. Мак-Кинли, 6193 м.

    Самая южная территория США - штат Гавайи, занимающий Гавайские острова в  центральной части Тихого океана. Это вулканические (влк. Мауна-Лоа, 4170 м) и коралловые острова c прекрасными пляжами, тропическим климатом, вечнозелеными лесами, редколесьями и саваннами.

    Основная  территория США (где расположены 48 штатов и федеральный округ Колумбия) отличается разнообразием природных условий. На западе тянется горная система Кордильер, центр страны занимают Великие и Центральные равнины, на востоке - горы Аппалачи (г. Митчелл, 2037 м), вдоль восточного и южного побережий простираются Примексиканская и Приатлантическая низменности. Кордильеры являются мощной системой хребтов, плато, впадин, долин (Береговые хребты, Каскадные горы, Скалистые горы, Сьерра-Невада, Калифорнийская долина, долина Смерти c самой низкой отметкой США, -85 м, др. ). Ландшафты представлены от хвойных и широколиственных лесов умеренного пояса до пустынь субтропиков и тропических переменно-влажных лесов. Развитая речная сеть (главные реки - Миссисипи, Колорадо, Колумбия, Рио  Гранде). На границе c Канадой расположена крупная система Великих Американских озер ледникового происхождения. Озера Эри и Онтарио соединяет река Ниагара со всемирно известным Ниагарским водопадом.

    Ежегодно  страну посещают 40-45 млн. иностранных  туристов. Доходы от туризма составляют более 70 млрд. долл. (1-e место в мире). Туристов привлекают национальные парки, которых в США более 40, пляжи Флориды, Калифорнии и Гавайских островов, Голливуд - центр киноиндустрии, Лас-Вегас - центр индустрии развлечений и азартных игр, Нью-Йорк и Вашингтон c их историческими и архитектурными памятниками.

  1. Место страны в международном туризме
 

    США – признанный мировой лидер в  туризме. Первое место в мире по доходам  от туризма и первое место по туристическим  расходам. Третье место в мире по международным туристическим прибытиям, но международный туризм лишь небольшая часть туристического потока страны. Почему люди так активно путешествуют внутри США и так охотно посещают эту страну? Ответ на это может дать анализ основных факторов, характеризующих исключительный туристический потенциал США. 

    1) США большая и разнообразная страна в природном отношении . Она лежит сразу в 6 часовых поясах – лишь Россия может похвастаться большим. Неудивительно, что на таком большом пространстве хватило место самым разнообразным типам климата, природным зонам и ландшафтам. Даже смежные штаты предоставляют огромный разброс температур от «сибирских» морозов Миннесоты до тропической жары Флориды и абсолютного максимума температур в калифорнийской Долине Смерти. А ведь есть еще Аляска, Гавайи, Виргинские острова и остров Гуам. 

    В Соединенных Штатах турист может покататься на горных лыжах и полежать на тропическом пляже, оказаться среди бескрайних лесов или посредине не менее бескрайней прерии, побывать в тундре и в пустыне, заняться рыбалкой на тихом озере или серфингом в океанских волнах. Он может увидеть торнадо, извержение вулкана или гейзера, коралловые рифы и ледники, высокие горы и головокружительные каньоны, живые краски «индейского лета» и мертвый блеск соленых озер. И все это в пределах одной страны.  
Большой Каньон Колорадо, Ниагарский водопад и гейзеры Йеллоустоунского парка – общепризнанные мировые достопримечательности, привлекающие миллионы туристов. Страна покрыта сетью национальных природных парков, занимающих общую площадь в 32 млн. га. И это не считая природных парков, находящихся в ведении штатов. Неудивительно, что в стране большое развитие получил экологический туризм. 

    2) Американцы с необычайным почтением  относятся к собственной истории  и потому бережно сохраняют своеисторическое и культурное наследие в виде мемориалов, исторических и даже тематических парков. В списке Национального регистра исторических мест США более 50 тысяч объектов, обладающих исторической ценности в масштабе нации. Далеко не все они – объекты туризма, но многие из них являются популярными дестинациями. 

    Конечно, памятники исторического и культурного  наследия – объект, прежде всего, внутреннего  туризма. Всем известен в чем-то даже гипертрофированный патриотизм американцев, поэтому неудивительно, что памятники-символы американской нации (Белый Дом, Статуя Свободы, гора Рашмор) являются центрами туристического паломничества.  
В глазах мировой общественности (особенно для европейского туриста) культурно-исторический потенциал США не так очевиден в силу относительной краткости их истории, но наследие коренных народов Северной Америки, памятники освоения Дикого Запада, а также исторические кварталы Нью-Йорка, Бостона, Нового Орлеана и ряда других городов страны все же весьма привлекательны для зарубежного туриста

    К тому же американцы знают, как заставить  даже далеких от истории людей  посетить исторический памятник. Надо дать туристу то, чего он жаждет больше всего – развлечение. Если вместо скучной исторической лекции сделать костюмированное шоу, то отбоя от посетителей не будет. Знаменитое изобретение американцев – тематические парки, с успехом применено и в сфере культурно-исторического туризма.  
Успехом пользуется, например, Джеймстаун, шт. Виргиния – воссозданное поселение первых английских колонистов. Воссоздан не только форт, но и индейские деревни – все они населены специально нанятыми актерами, помогающими посетителям почувствовать себя в начале XVII века. Другой пример – Виргиния-Сити, шт. Невада, где воссоздана атмосфера времен «золотой лихорадки». Здесь туристы могут посетить салун, посмотреть на ковбойскую дуэль или попробовать намыть золота. 

    3) Если история не столь привлекает  в США зарубежных туристов, то  с гораздо большим удовольствием  они едут в страну для знакомства  с достижениями современной американской культуры , многие черты которой давно уже приобрели мировой масштаб. Если для среднестатистического туриста Италия – это шедевры античного Рима и эпохи Возрождения, то США – это Голливуд и Диснейленд, Нью-Йорк и Лас-Вегас. 

    Ни  одна поездка в США не может  считаться полной, пока в фотоальбоме  не будут отражены всемирно известные  небоскребы Нью-Йорка и Чикаго, мост Золотые Ворота в Сан-Франциско  и пальмы Беверли-Хиллс. 

    Как самих американцев, так и гостей страны привлекают музеи, фестивали  и тематические парки, отражающие жизнь США сегодня. Это и музей рок-н-ролла в Кливленде, шт. Огайо, и фестивали музыки в стиле кантри в Нэшвилле, шт. Теннеси, и парк развлечений киностудии «Юниверсал» во Флориде. 

Информация о работе Туристские формальности США