Туристские формальности

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 22:36, реферат

Описание работы

Туристские формальности - это правила, условия и действия, необходимые с точки зрения законности и установленного в государстве порядка, обязательно соблюдаемые при организации, оформлении и совершении турпоездки.

Работа содержит 1 файл

туристские формальности.docx

— 82.26 Кб (Скачать)

     Транзитные  визы  
Транзитная виза - для пересечения границы с целью проезда в другое государство. Выдаются на короткие сроки для транзита по территории страны. Не дает права на длительное пребывание и работу. В большинстве стран мира для получения транзитной визы нужна виза в страну, куда путешественник следует далее, и наличие билетов. Существуют одно- и двукратные транзитные визы. В некоторых странах транзитные визы обязательны даже в случаях, когда самолет приземляется на дозаправку и пассажир не покидает борт самолета.

   
В настоящее время размер консульских  сборов в различных странах колеблется от 10 до 150 долл. США, причем меняется он так часто, что необходимую для  внесения сумму надо выяснить перед  конкретной поездкой. Следует отметить, что консульский сбор может составлять до 10% и более стоимости заграничной  поездки, что никак не соответствует  рекомендациям ВТО.  
 
Необходимо также помнить, что практически во всех странах во время поездки нельзя переоформить визу, скажем с туристской на студенческую или продлить ее срок, для этого придется возвращаться в Москву и снова подавать документы в посольство.  
 
Периодически та или иная страна или группа стран существенно ужесточают режим въезда и вводят более строгий порядок получения туристских виз. Все чаще посольства стали требовать при подаче заявления следующие документы:  
 
- подлинник внутреннего паспорта;  
- копии заграничного и внутреннего паспортов;  
- справку с места работы на фирменном бланке предприятия и подписью должностного лица (с указанием должности, размера оклада, круга обязанностей, характеристики выполняемой работы), а также пояснения о профиле предприятия (вне зависимости от того, режимный ли это завод или детский сад). Неработающие лица должны также представить аналогичную справку на кормильца или справку с биржи труда.  
 
Такие строгие правила для въезда в США введены в соответствии с Законом "Об иммиграции" 1990 г., который был принят в целях сокращения незаконной иммиграции. На начало 2001 г. в США проживает в общей сложности более 5 млн нелегалов, из которых почти 3 млн чел. прибыли по туристским и иным неиммиграционным визам и незаконно остались после окончания срока их действия.  
 
В Законе "Об иммиграции" указано: "должно предполагаться, что каждый претендующий на въезд иностранец рассматривается как потенциальный иммигрант, до тех пор пока он не докажет, что имеет право на получение не иммиграционного статуса", т.е. в консульстве США сам заявитель должен доказать, что не собирается оставаться в США и по истечении срока действия визы покинет территорию страны. В качестве приемлемых доказательств могут служить документы о наличии в стране постоянно проживающих близких родственников, высокооплачиваемой работы, собственного бизнеса, недвижимости и прочее.  
 
Большинство иностранных посольств в Москве с 1995 г. ввели новые образцы визовых анкет, заполняемых для поездки в эти страны. Анкеты стран ЕС и Шенгенской группы (Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Германия, Испания, Португалия и других, вошедших ь ед.шое туристское пространство), состоят из 25 пунктов и подробное, пояснений. В том числе указано, что наличие визы является только одной из предпосылок для въезда на территорию государств участников Шенгенского соглашения; в случае отказа во въезде заявитель не имеет права на компенсацию за нанесенный ему ущерб.  

   Американцы  отказывают в праве посетить их страну 20-22% российских заявителей, Великобритания порядка 3-5%. Комментируя данный порядок, сотрудник визового отдела посольства Великобритании отметил, что "если возникают подозрения, в первую очередь, что человек собирается остаться в Англии навсегда, тогда появляется повод для более подробного интервью в посольстве. Как правило интервью назначаются через один-два дня после подачи документов. Если человек часто ездит за границу и, значит, знаком с общими принципами иммиграционных правил и туристских формальностей, то ему виза выдается обычно без всякого интервью. А с человеком из провинции нужен подробный разговор, хотя очень многие думают, что они придут в посольство и тут же получат визу".  
 
Отказывают в визах в основном по следующим причинам (заметим, что посольство не обязано их называть):  

  • неправильно (умышленно или неумышленно) оформленные документы (приглашения, паспорта, срок которых истекает менее чем через 6 месяцев; отсутствие согласия одного из родителей на выезд ребенка). В таких случаях следует рекомендация заново оформить или собрать недостающие документы;
  • если у посольства возникают сомнения или подозрения относительно личности заявителя, например не является ли эта молодая женщина проституткой, едущей на заработки, не потенциальный ли иммигрант этот мужчина или не был ли судим или не подозревается ли в принадлежности к террористическим, экстремистским или иным "опасным" организациям тот или иной заявитель.
  • намеревается постоянно проживать или работать в стране визита,
  • не имеет официальной причины для совершения поездки,
  • не имеет видимых источников заработка,
  • не имеет подтверждения места пребывания в стране визита,
  • не забронировал билет до конечного пункта и обратно,
  • не имеет медицинской страховки на все время пребывания (для некоторых стран с определенной суммой покрытия),
  • имеет криминальное прошлое
  • представляет собой риск для страны,
  • уже получал отказ в визе,
  • является гражданином страны, с которой страна визита не имеет никаких дипломатических отношений или находится в состоянии конфликта,
  • болеет заболеванием, передающимся воздушно-капельным путем, например, туберкулезом,
  • нарушал закон за рубежом.

   
Много случаев, когда посольства отказывают в визах туристам, выезжающим по очень дорогостоящим турам, на том основании, что они не могут объяснить происхождение столь значительных средств на покупку тура. Как правило, посольства считают, что здесь имеют место нелегальные доходы.  
 
По данным западноевропейских посольств в Москве, ежегодно более 10 тыс. российских туристов возвращаются домой с нарушением сроков пребывания. Сведения о них передаются в посольство и они вряд ли получат повторную визу, по крайней мере, с ними будет проведено собеседование с тщательным разбором всех обстоятельств несвоевременного выезда.  
 
Важно помнить, что в случаях, если виза была получена и проставлена в паспорте, но турпоездка по каким-то причинам перенесена на более позднее время, то необходимо аннулировать визу в посольстве и запросить новую.

  ШЕНГЕНСКОЕ  СОГЛАШЕНИЕ

  С 26 марта 1995 г. в семи европейских государствах (Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, ФРГ, Франции, Испании и Португалии) вступило в действие Шенгенское соглашение, упраздняющее пограничный контроль на внутренних границах. В ряде случаев с учетом массы дополнений их называют "Шенгенские соглашения Европейского Союза", хотя в ЕС входят Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция и Швеция - это шире, чем Шенгенская группа стран.  
 
Название данного Соглашения происходит от названия города Шенгена в Великом Герцогстве Люксембурге, где более 15 лет назад - 14 июня 1985 г. был подписан договор между Нидерландами, Бельгией, ФРГ, Францией и Люксембургом о поэтапной отмене паспортного и таможенного контроля для своих подданных на общих границах. Детально разработан консульский порядок въезда в страны Шенгенской группы лиц, являющихся и не являющихся субъектами права ЕС.  
 
По упрощенному порядку, на равных с правами самих граждан стран ЕС, могут въезжать члены их семей - выходцы из третьих стран, а также граждане государств, заключивших соответствующие соглашения с ЕС. Эта категория лиц получила право безвизового пересечения внешних "шенгенских границ" и свободного передвижения через внутренние границы и в самих странах - членах Шенгенского соглашения.  
 
Для туристов, не являющихся субъектами права ЕС, сохранен визовый порядок въезда. Таких стран определено 126, включая Российскую Федерацию, все страны СНГ, а также Албанию, Болгарию и Румынию. В то же время льготный безвизовый порядок въезда распространен на туристов из Венгрии, Польши, Словакии, Чехии, Латвии, Литвы и Эстонии.  
 
Введены два типа виз:  
 
- при оформлении въезда для краткосрочного пребывания (на срок до 3 месяцев) выдается так называемая "единая шенгенская виза", которая дает право беспрепятственно передвигаться по территории выше названных стран;  
- въездные визы на срок свыше 3 месяцев остаются национальными.  
 
Виза туристам согласно единым шенгенским правилам выдается в течение 15 дней с момента поступления документов в посольство и имеет несколько степеней защиты от подделок.  
 
Унифицированные требования позволяют свободно путешествовать по странам Шенгенской группы. Иностранный турист, получив визу, скажем, в посольстве ФРГ, сможет поехать еще в целый ряд европейских государств. Обращаться за визой необходимо в посольство той страны, из которой получено приглашение или в которую совершается турпоездка.  
 
Разработана унифицированная визовая анкета с единым перечнем вопросов на трех языках (обязательно на английском, на языке страны, выдающей визу и на третьем, наиболее распространенном в данной стране языке). Форма приглашения остается прежней - оригинал или факс.

Информация о работе Туристские формальности