Туристско-рекреационный потенциал Китая

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 17:54, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ рекреационного потенциала Китая.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
* Рассмотрение туристского потенциала страны, определение ее основных ресурсов, способствующих развитию туризма;
* Определение современного состояния туризма в Китае.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...3
Глава 1. Общие сведения о Китае……………………………………………………..4
1. История Китая…………………………………………………………………..4
2. Общие сведения………………………………………………………….………6
3. Природные условия (География, Климат)…………………………………….8
4. Культура………………….…………………………………………..…………9
Глава 2. Туристско-рекреационный потенциал Китая……………………………..11
2.1. Достопримечательности, Парки развлечений, Заповедники….…………….11
2.2. Пляжные курорты……………………………………………………………..17
2.3. Горнолыжные курорты……………………………..………………………...20
2.4. Размещение……...……………………………………………………..……….24
2.5. Перспективы развития туризма в Китае…………………….……………..….26
Заключение……………………………………………………………………………27
Список используемой литературы………………………………………………….28

Работа содержит 1 файл

НОУ ВПО.docx

— 59.24 Кб (Скачать)

     Фэншуй («ветер и вода»), основывается на идеях космической энергии ци. Например, правильная планировка дома, расположение дверей влияет на циркулирующую в помещении энергию ци и соответственно на благополучие его обитателей.

     Энергия «ци». Китайская философская концепция космической ци, или энергии (силы). Китайцы верят в то, что ци породила космос и Землю и два начала — «отрицательный» и «положительный» принципы инь и ян. Каждое физическое изменение, происходящее в мире, китайцы считают результатом действия ци.

     Каллиграфия. Каллиграфия вывела обычное китайское письмо на уровень художественной формы искусства и традиционно приравнивается к живописи и поэзии, как метод самовыражения. Основные элементы каллиграфии, которые китайцы называют «четырьмя сокровищами знания» — это чернильные палочки, чернильный камень, кисти и бумага.

     Фарфор. Настоящий фарфор появился в эпоху Суй. Более тонкий, чем керамика, настоящий фарфор ровный и полированный. При ударе по фарфоровому изделию оно звучит. Тонкий фарфор кажется прозрачным.

     Китайские сады. Искусство китайских садов очень древнее, оно имеет многовековые традиции, связанное со всеми сторонами духовной и материальной жизни человека, оно воплотило в себе жизненный опыт многих поколений, Сад в Китае - это целый мир, где человек может чувствовать себя оторванным от повседневной суеты, приобщенным к вечной и изменчивой жизни природы. Сад - место уединенных прогулок, любования прекрасными пейзажами — был на протяжении всего Средневековья источником поэтического вдохновения, Здесь писали стихи, встречались для беседы ученые, здесь художники занимались живописью и каллиграфией. Неповторимая красота и поэтичность китайских садов очень рано стала легендой.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Туристско-рекреационный  потенциал Китая

 

2.1. Достопримечательности, Парки развлечений, Заповедники

 

Культурно-исторические Достопримечательности.

     Великая Китайская стена протянулась на 8851,8 км через весь Северный Китай. Из этого 6260 км стены состоят из кирпичной кладки, 2232,5 км — из естественного горного массива. Около 360 км вообще являются не стеной, а заполненными водой рвами. Сооружение стены началось в IV—III вв. до н. э.

     В настоящее время в своей западной части Великая стена сохраняет  первоначальную форму, в восточной  же части сильно разрушена и местами  представляет только земляной вал.

     В сохранившихся частях стена имеет  ширину у основания около 9 м и  на вершине около 6 м, высота стены  достигает 10 м. Примерно через каждые 200 м — четырёхугольные сторожевые башни, а с внешней стороны  стены — высокие оборонительные зубцы с отверстиями-амбразурами. Верхняя плоскость стены, замощенная плитами, некогда представляла собой  широкую защищенную дорогу, по которой  могли быстро передвигаться воинские части и обозы. В настоящее  время некоторые участки этой плоскости заасфальтированы и используются как автомобильные дороги. Стена  проходит главным образом по гористым местам, повторяя изгибы рельефа и  органично вписываясь в окружающий пейзаж.

     Императорский дворец (известен также как Запретный город, так как на протяжении 500 лет его истории здесь мог жить только император и его семья, а придворные, чиновники и все остальные жили за его стенами, и до 1925 года простым смертным вход сюда был запрещен). Занесён ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества в 1987 году. Построен в 1406—1420 гг., резиденция 24 китайских императоров. Общая площадь в 720 тыс. кв. м, в нём находится 9999 комнат. Он окружен стеной длиной 3400 м и рвом с водой, которая называется «Золотая вода». Комплекс разделен на Внутренний дворец и Внешний дворец.

     Мавзолей  императора Цинь Шихуанди и «терракотовая  армия». Находится в 35 км от города Сиань, построен в 221—210 гг. до н. э. для первого императора объединенного Китая. На его строительстве были заняты 700 тыс. рабочих. В подземном дворце размещается более 400 захоронений, его площадь — более 56.25 кв.км. Главное экспонаты комплекса — терракотовая армия, случайно обнаруженная местными крестьянами в 1974 году. В трех сводчатых подземных камерах находятся в общей сложности фигуры около 7400 солдат и лошадей и 90 военных колесниц — практически вся императорская армия. Фигуры выполнены в полный рост, их высота 1,8 м, нет двух одинаковых лиц.

 

     В Китае есть все: высочайшие горы и  нагорья, низменности и равнины, вдоль берегов многочисленных морей - порты, пляжи и курортные места, знаменитые монастыри, женьшеневые  фермы в провинции Цинхай, многочисленные археологические раскопки в пустынях, альпинистские базы на восточных склонах Гималаев и Каракорума. Колоссальные "запасы" природных достопримечательностей - живописное Юньнань-Гуйчжоуское нагорье с множеством горных рек, водопадов и глубоких пещер, уникальные озера Тайху и Сиху, живописная гора Тайшань (внесена в список сокровищ ЮНЕСКО), Дуньхуанские пещеры - сокровищница древнего буддийского искусства, пещеры Юнган, водопад Хуангошу (высота 74 м., ширина 81 м.), карстовые пещеры и "каменный лес" в уезде Ваньшин, пещеры Рид Флют, Черного Будды, Новой Воды и Дракона около Гуанси, величественные пещеры Лонг-гонг и Жицзин недалеко от Aншуня. В Харбине ежегодно проводятся фестивали ледяной скульптуры и можно даже покататься на горных лыжах и коньках.

     Пекин, хоть и не самый древний город страны, но один из самых интересных. Здесь находятся: одна из самых крупных площадей мира - Тяньаньмэнь ("площадь Ворот небесного спокойствия", 880х500 м.), "Передние ворота" Цзянмэнь (Quian Men) и Ворота Тяньаньмэнь (1651 г.), Летний Дворец (12 км. от Пекина), императорские парки Бэйхай ("северное море") и Ихэюань ("парк безмятежного отдыха"), обнесенный двумя стенами Храм Неба "Тяньтань" (1420 г.), "круглый город" Туаньчэн с "павильоном Отраженного сияния" Чэнгуандянь и "Стеной девяти драконов" Цзюлунби. Также интересны буддистский храм Юнхэгун (1694-1746 гг.), "храм Конфуция" Кунмяо (1306 г.) к северо-востоку от парка Бэйхай, даосский храм Байюньгуань, мавзолей Мао Цзедуна "Мао чжуси цзиняньтан", музей китайской революции, один из старейших мостов в Китае - Лугоуцяо (Мост Марко Поло, 1189 г.), Национальная галерея, парк Цян-Тан с гробницами 13 императоров династии Мин и "аллеей животных" (50 км. к северу от Пекина), комплекс зданий музеев Истории Китая и Истории китайской революции, Парк Мира с копиями самых известных сооружений мира, "подземный город" времен "Культурной революции" и просто колоссальное количество храмов.

     Множество туристов привлекают прекрасные музеи  китайской столицы - Пекинский музей  естествознания, Военный музей китайской  революции, Музей прикладного искусства  Китая в универмаге Байшэн, Художественный музей Яньхуан, Столичный Музей и множество других.

     Огромное  количество гостей приезжают в Пекин, чтобы посетить его баснословно  дешевые рынки. Наиболее популярны  рынки Шёлковый (Ксьюшуи), Жемчужный  и Яболу (Ябао Луа), магазин "Дружба" на Янгуаменуэй, универмаг "Люфтганза" ("Яньша"), а также сотни торговых точек на "главной улице Китая" - Чананцзе.

     Расположенный в провинции Шаньси город Пинъяо был основан в VII-VIII вв. до н. э. и известен древней городской стеной (1370 г.) длиной более 6 км., храмом Чжэньгосы, уникальными храмами Шуанлиньсы (571 г.) и Цинсюйгуань (657 г.), а также старинными лавками и множеством храмов и монастырей. Город внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

     Ещё один древний город из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО - маленький Лицзян в провинции Юньнань. Главная достопримечательность города - выложенная разноцветными каменными плитами улица-площадь Сыфан - один из центров Шелкового и Чайного торговых путей древности. Особое очарование городу придают пересекающие его сотни ручьев и речушек, через которые переброшены около 1000 мостов, построенных в разные эпохи и в разных стилях.

     В Гонконге, самом оживленном глубоководном порту мира, интересны парк Виктории на склоне горы, "район плавающих рынков" Абердин, храм Мэн Мо ("Храм Старика Мо"), Центральный рынок, здание Законодательного совета, англиканский собор Св. Джона, здание бывшей французской миссии, Дом правительства, прекраснейшие заповедные парки, площадь которых составляет около 40% всей территории города, зоологический и ботанический сады, ультрасовременные здания банков и финансовых организаций.

     На  полуострове Коулун находится туристический центр Гонконга - тысячи магазинов и баров, Музей Космонавтики, Музей, парк "Город, обнесенный стеной" с реликвиями династии Цин, гигантские шахматные доски, Сад птиц, оранжереи и другие ландшафтные памятники.

     Отдельная административная единица Шанхай - один из крупнейших торговых городов мира. Кроме тысяч торговых учреждений улиц здесь обязательно следует осмотреть живописнейшую улицу Сижоу Крик, Старый город, Выставочный Центр Шанхая, Музей искусства и истории, Музей естественных наук, сад мандарина Ю (XVI в.), сад Пурпурных Осенних Облаков, храмы Нефритового Будды.

     Остров  Хайнань ("Остров южнее моря"), часто называемый "Гавайи Востока", - один из лучших курортных районов в Восточной Азии. Грандиозные ландшафтные парки и термальные источники Гуантань и Синлун в Долине термальных источников, древний вулкан Ма Ань, деревни этнических меньшинств Ли и Мяо, океанский парк "Мидл Киндом" - крупнейший в Азии океанариум с экзотическим рыбами и морскими животными, сад тропических растений в Синлуне, и также десятки километров прекрасных пляжей. Лучший курорт острова - Санья, известен своей фешенебельностью и относительно высокими ценами.

     Тибет - самобытный край тысяч монастырей и древней культуры. Сердцем Тибета считается Лхаса с десятками буддийских монастырей и храмов, самым известным из которых является храм Йокхань, а также дворцом Потала (XVII в.) - резиденцией далай-ламы, и тибетским Парком Норбулингка (летний жилой дворец Далай-ламы, в 1994 г. включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО). Приезжающие сюда паломники обязательно стремятся посетить "центр мира" - горный хребет Кайлаш и резиденцию Панчен Ламы, пройти древним Шелковым путем через Каракорумское шоссе на севере или просто насладиться прекрасными условиями для треккинга и великолепными панорамами древнего Тибета.

 

     Национальные  парки и заповедники  в Китае.

     Китай по праву гордится своим природным  парком государственного значения "Первобытный  кратерный лес", расположенным  в горах Чжангунцайлин (около 50 км северо-западнее озера Цзинбоху). Главная  достопримечательность парка - целый  ряд древних вулканических кратеров, самый крупный из которых имеет  диаметр 550 м при глубине в 200 м. Внутренние склоны кратеров густо покрыты  зеленым массивом, который называется "Подземный лес". Внутрь кратеров ведет тропинка, пройти по которой  сможет далеко не каждый - склоны довольно круты, а каменное ложе тропы имеет  большой перепад высот. В "Подземном  лесу" произрастает около 170 видов  растений и обитает примерно 34 вида животных. А на дне кратеров есть лавовые пещеры с необычным температурным  балансом - летом стены пещер покрыты  льдом, зимой же из-под земли бьет незамерзающий источник. А в глубине  пещер воздух круглый год не прогревается выше отметки в -2 С.

     В китайской пустыне Кумутагэ, восьмой  по площади пустыне страны, открыт крупнейший в Китае сафари-парк. Местные флора и фауна очень  разнообразны - здесь обитают такие  редкие виды диких животных, находящихся  под государственной охраной, как  барс, архар, черный барсук, медведь, рысь, марал и т. д.

 
 

     Тематические  и развлекательные  парки.

     В городе Гуанчжоу находится самый  крупный парк водных аттракционов под  открытым небом. Парк занимает свыше 200 тысяч квадратных метров и обладает крупнейшим искусственным бассейном  планеты (площадь 10 тысяч квадратных метров) с девятью типами искусственных  волн (максимальная высота до 1,2 м), водной горкой с 1280-метровым желобом, а также  множеством специальных водных аттракционов.

     В Пекине находится самый большой  парк водных аттракционов в Азии - Water Cube. Он расположен на территории одноименного водного стадиона, построенного к  Олимпийским играм 2008 года. Здесь  можно найти 13 захватывающих водных аттракционов и огромный бассейн  с искусственными волнами, а также spa-центр. Аквапарк открыт ежедневно  с 10.00 до 21.30 (продажа билетов прекращается в 20.30). Стоимость посещения - 200 юаней ($29,5) для взрослых и 160 юаней ($23,5) для  детей ростом от 120 до 140 см. Дети, чей  рост меньше 120 см, проходят бесплатно.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2. Пляжные курорты

 

     Остров  Хайнань расположен на юге Китая. Название тропического острова переводится с китайского как "остров южнее моря". Благодаря мягкому тропическому климату и отсутствию промышленных предприятий по экологическим показателям Хайнань занимает одно из ведущих мест в мире. Здесь чистый и целебный воздух, прозрачная морская вода и много зелени. Быть может, именно поэтому здесь зафиксирована самая высокая продолжительность жизни в Китае.

Информация о работе Туристско-рекреационный потенциал Китая