Лекция по производству комбикориов

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 15:14, реферат

Описание работы

Сейчас я хочу вам объяснить каким образом мы попали сюда и почему мы здесь обучаем перед вами. Эта программа обучения российских руководителей сельского хозяйства была предложена Советом по кормовому зерну США, а эта организация заинтересована в продвижении своего кормового зерна во все регионы мира, особенно кукурузы, поэтому они хотят нас обучить, показать нам, что кукуруза -это очень хороший ингредиент, и дает очень хорошие результаты.

Работа содержит 1 файл

lekcii-po-proizvodstvu-kombikormov.doc

— 1.25 Мб (Скачать)


Бритсман Д. Лекции по производству комбикормов. – Самара, 1996. – 71 с.

Лекции по производству комбикормов

Дарвин Бритцман

US Feed Grains Council

Данный материал был разработан в рамках Проекта по развитию институционных партнерств, финансируемого Агентством международного развития США (USAID). 
Контроль за выполнением проекта осуществлял Совет по международным исследованиям и обменам (IREX).

ТОЛЬКО ДЛЯ НЕКОММЕРЧЕСКОГО  РАСПРОСТРАНЕНИЯ

Самара, март 1996

Публикация данных лекций является частью двухгодичной программы сотрудничества Совета по кормовому зерну США и фирмы "Интенсивный корм", финансируемой Агентством международного развития США (USAID) и реализуемой во взаимодействии с Советом по международным исследованиям и обменам США (IREX) в рамках Проекта по развитию институционных партнерств с Россией и Украиной.

 

 

 

Значение кукурузы в  кормопроизводстве, ее питательные свойства. Различные типы компаний

Сейчас я хочу вам объяснить  каким образом мы попали сюда и  почему мы здесь обучаем перед вами. Эта программа обучения российских руководителей сельского хозяйства была предложена Советом по кормовому зерну США, а эта организация заинтересована в продвижении своего кормового зерна во все регионы мира, особенно кукурузы, поэтому они хотят нас обучить, показать нам, что кукуруза -это очень хороший ингредиент, и дает очень хорошие результаты.

Но несмотря на то, что мы здесь только благодаря Совету по кормовому зерну, я могу высказать свое непредвзятое мнение, кукуруза действительно является самым лучшим зерном для кормления птицы.

Во первых она не сравнима ни с  каким другим зерном для кормления  птицы. А ведь почему мы используем зерно? Как источник энергии. Тем не менее, какую-то часть протеина она дает в рацион, кроме того, желтый пигмент, содержащийся в кукурузе, придает мясу очень привлекательный вид который является очень притяжательным для покупателей, но а так как содержание клетчатки в кукурузе очень невелико, в связи с этим в ней очень большое количество энергии.

И поэтому, когда в дальнейшем я буду показывать вам рационы, вы увидите, что важным компонентом в них является кукуруза. Можно конечно составлять рационы и с другим зерном, но тогда его потребуется больше количества корма. т.к. все прочие виды зерновых культур не имеют такого количества энергии, какое имеет кукуруза.

Для того, чтобы сделать рационы, сравнимые с теми, в которые входит кукуруза необходимо каким-то образом компенсировать недостаток энергии. В принципе возможно компенсировать недостаток энергии добавками жира, но несмотря на то, что применение кукурузы в вашей местности удорожает рацион, но эффективность будет перекрывать кажущуюся дороговизну.

Мне очень легко рекомендовать кукурузу и соевый шрот. т.к. это действительно замечательные ингредиенты. Естественно, мы не предполагаем, что вы прослушав лекции, начнете сразу использовать кукурузу, вовсе нет. Он должен использовать ингредиенты, которыми вы располагаете, но все равно вам нужно помнить, что придет время, когда вам нужно будет использовать кукурузу.

У меня есть клиенты, которых я консультирую из штата Монтана, где не растет кукуруза, а растет только ячмень, и они используют в кормлении птицы ячмень. Несмотря на то, что их птица растет несколько медленнее, но дешевизна ячменя перекрывает этот недостаток.

Вопрос: Используете ли вы в кормлении птицы отходы кукурузы - манс и зародыш?

Ответ: В США используются отходы производства. Я могу назвать три продукта отходов производства, которые мы используем. Это битое зерно, глютеновая мука, она содержит 21% протеина, смесь с шелухой, глютеновая мука в чистом виде (61% протеина ).

Сейчас я расскажу о сельском хозяйстве в США и  кормопроизводящей индустрии.

Сейчас я хочу дать вам общее представление о том, что происходит в нашем бизнесе в США. Система сельского хозяйства в США постоянно меняется. Сейчас в США постоянно уменьшается количество ферм. Нашей стране всего 220 лет. Когда страна была образована, 95% населения были фермерами. Сейчас фермерами являются менее 2 %. С точки зрения политики это означает, что наши фермеры имеют гораздо меньшее влияние, чем они имели в прошлом. Вот почему так важны такие ассоциации, как Американская соевая ассоциация, Американская ассоциация производителей комбикормов.

Они нужны для того, чтобы осуществлять политическое лоббирование, пытаться влиять на законодательные органы, чтобы они вводили политические законы, выгодные для сельскохозяйственников, это отражается также и на вас, так как вы являетесь потребителями, а сейчас Россия покупает кукурузу, ножки Буша и т. д.

Я привез с собой рекламные газеты, издающиеся в моем городе, это газеты за 19 марта. Здесь можно найти цены на продукты питания и сравнить их с ценами на продукты в России. Очень многие цены на продукты питания схожи, например цены на шоколад, и цены на одежду приблизительно одинаковы. Исключение составляет водка. В США цены на водку значительно дороже. Но здесь надо помнить то, что у нас зарплата намного выше, чем в России. Получается, что на еду у нас уходит 11-15 %.

Вы говорили о том, что ваши комбикормовые заводы используются не на 100%. То же самое касается и США. Я думаю, что в среднем загруженность комбикормовых заводов составляет от 60 до 70 %.

В США выпускается журнал "Фид менеджмент". Он публикует список десяти крупнейших комбикормовых компаний. Ежегодно в США производится 100 миллионов тонн комбикормов. Сюда не входят комбикорма, произведенные в интегрированных комплексах. Здесь имеются ввиду коммерческие корма, которые продаются. В данной таблице приведены мощности комбикормовых заводов, принадлежащих крупнейшим компаниям. "Пурина миллз" - самая крупная компания, кроме того, это первая компания, которая начала работать в этой области Она является родителем этой отрасли. На заводах этой компании можно производить 6,2 миллиона коротких тонн кормов в год. Действительный объем продаж компании составляет 5 миллион тонн. Компания имеет 55 комбикормовых заводов.

Другая крупная компания - "Каргилл". Это семейная компания. Расположена она в городе Миннеаполис, штат Миннесота. Эта компания работает во многих странах мира. Компании принадлежат 77 комбикормовых заводов.

Третья компания по величине - "Голдкисс", находящаяся в городе Атланте, штат Джорджия. Это кооператив, принадлежащий фермерам. Они также занимаются производством бройлерного мяса.

Следующая компания - "Консолидейтид нутришн". 'Это достаточно молодая компания, расположена в городе Омаха. Эта компания образовалась в результате слияния двух компаний: "Централ соя" и "Супер свит". У них 57 комбикормовых заводов.

Следующая по величине компания - "ПМ Аг продактс". Это британская компания, владеет 41 комбикормовым заводом.

Затем идет компания "Кент фидс". Частная компания.

Затем - "Фармленд индастриз", расположена в Канзас-сити, штат Миссури. Это фермерский кооператив, 21 комбикормовый завод.

Затем очень известная компания "Ленд о' лейкс" Тоже фермерский кооператив. Находится в городе Арденн Хиллз, штат Миннесота, имеет 22 комбикормовых завода. Компания также занимается выращиванием молочного КРС и изготовлением молочных продуктов. У компании имеется один комбикормовый завод в Польше.

Компания Ролстон Пурина продает корма для собак в России. Раньше это была одна компания, но затем ее разделили на две. Компанию Пурина продали нефтяной компании Бритиш Петролеум, а затем Бритиш Петролеум продала все акции внутри предприятия своим работникам и сейчас это самостоятельное предприятие.

Каргел - частная компания, мощность ее заводов составляет 5 млн. 900 тонн в год. Каргел - это одна из самых крупных компаний в мире. Они владеют заводами и хранилищами для зерна по всему миру. Я знаю, что сейчас в Польше они владеют 3 комбикормовыми заводами. И я думаю, что они и Россию рассматривают, как территорию для дальнейшей своей экспансии. Объем продаж у них составляет 50 миллиардов долларов в год. Доход у них составляет 250 млн. долларов в год. Можете себе представить такой доход на семью в год. Это ведь семейная компания.

" Голдкисс " - это кооператив.

Далее идут кооператив "Агвей", "Коуст Грейн Ко" (расположен в городе Онтарио, штат Калифорния, компания частично принадлежит японцам), "Континентал Грейн" (семейная компания, имеет свои подразделения по всему миру), "Саузерн Стейтс Кооператив", "Хаббард миллинг" (частная компания, много комбикормовых заводов), "О Эйч круз" (находится в Калифорнии, в основном производит корма для молочного скота, семейная компания), "Морман манюфекчериз" (штат Иллинойс, изготавливает в основном премиксы и добавки и продает фермерам), "СФ Сервис" (находится в штате Арканзас), кооператив "Кантримарк" (город Индианнаполис, штат Иллинойс), кооператив "Харвест Стейт", где я работал (14 комбикормовых заводов, мощность 582 тысячи тонн), "Теннесси фармерс" (кооператив, находится в штате Теннесси), "Голден Сан Ко" только что была куплена фирмой "Пурина", "Юнайтид фидс" (частная компания, находится в штате Индиана.

КРУПНЕЙШИЕ КОММЕРЧЕСКИЕ КОРМОПРОИЗВОДЯЩИЕ КОМПАНИИ США

Компания

Месторасположение головного офиса

Производительность  тыс. т/год

Кол-во заводов

Пурина миллз, Инк

Сент Луис, Миссури

6200

55

Каргилл, Инк

Миннеаполис, Миннесота

5500

7

Голд кист, Инк

Атланта, Джорджия

3164

14

Консолидейтид нутришн

Омаха, Небраска

3038

57

ПМ Аг продактс

Хоумвуд, Иллинойс

2200

41

Кент фидс, Инк

Мускатин, Айова

2000

23

Фармленд индастриз

Канзас-сити, Миссури

1600

21

Ленд о'лейкс, Инк

Арден Хиллс, Миннесота

1600

22

Агвей, Инк

ДеВитт, Нью-Иорк

1300

17

Коуст грейн Ко

Онтарио, Калифорния

1300

3

Континентал грейн Ко

Чикаго, Иллинойс

1155

16

Саузерн стейтс кооператив

Ричмонд, Вирджиния

1120

9

Хаббард миллинг Ко

Манкато, Миннесота

850

34

О Эйч круз грейн энд миллинг

Онтарио, Калифорния

820

3

Морман Манюфекчериз, Ко

Квинси, Иллинойс

720

9

СФ сервис, Инк

Литл Рок, Арканзас

591

6

Кантримарк кооп, Инк

Индианаполис, Индиана

590

7

Харвест стейтс кооператив

Сент Пол, Миннесота

582

14

Теннесси фармерс кооператив

ЛаВергне, Теннесси

430

5

МФА, Инк

Колумбия, Миссури

380

7

Голден сан фидс, Инк

Эстервиль, Айова

350

6

Юнайтид фидс, Инк

Шеридан, Индиана

350

8

Манна про корп

Сент Луис, Миссури

325

7


То есть вы видите, что кормопроизводством в США занимаются фермерские кооперативы  и независимые компании. Эти 20 крупнейших компаний производят около 20% комбикормов, которые производятся в США. Остальные 80% комбикормов производятся мелкими  компаниями, у которых может быть только один комбикормовый завод. В комбикормовой промышленности, как и в фермерстве, сейчас идет процесс укрупнения, консолидации. В этой таблице не приведены данные, которые используются в птицеводстве. Птицеводческая индустрия в США почти вся вертикально интегрирована. Это означает, что птицефермами владеют компании.

Эти компании иногда нанимают фермы, и на этих фермах выращивают этих птиц не владеют ими, птицы принадлежат компании. Как правило эти компании владеют своими собственными заводами. Более подробно я поговорю о вертикальной интеграции, когда буду говорить о кормах для птиц.

Система продаж комбикормов. Интеграция животноводческих предприятий.

В США существует очень сложная  конкуренция между всеми компаниями и поэтому уделяется большое внимание системе продаж. Каждая компания тщательно выискивает все преимущества, которые они имеют перед другими компаниями, чтобы увеличить объем продаж.

В США в бизнесе существует такое  выражение: Ничего не произойдет, пока не совершится первая продажа. Не нужны ни бригадиры, ни инженеры, если вы не продадите свою продукцию. Поэтому каждый из вас должен думать о продажах. Вполне возможно, что вы лично не занимаетесь продажами, но вы всегда можете что-нибудь сделать, для того, чтобы продать вашу продукцию. Это может быть просто дружелюбное приветствие, или чашка кофе будущему клиенту. Когда я был здесь в январе, нас повели в большой магазин. Знаете. чем занимались все люди в магазине? Они не были заинтересованы в том, чтобы продать мне что-нибудь. В США магазин, в котором так относятся к клиенту, просто разорился бы.

Позже мы с вами еще поговорим  о продажах. Я хочу, чтобы вы уехали оттуда с новыми идеями, как можно помочь своей компании продать свою продукцию.

Реплика из класса: Мы принимаем непосредственное участие в продаже продукции. Т. к. от того, какой комбикорм мы произведем, будет зависеть сколько мы его продадим. Я вам сейчас расскажу. что происходило в Америке в тех регионах, где было сосредоточено большое количество ферм. Получалось так, что там сосредоточилось и большое количество кормопроизводящих компаний. Что происходило? Обычно крупные компании, такие как Каргелл выискивают регионы, где сосредоточены животноводство и стараются разместить свои предприятия там. Однако не бойтесь конкуренции, она заставляет вас стать лучше. Надо работать больше, чтобы стать лучше вашего конкурента.

Информация о работе Лекция по производству комбикориов