Лекция по производству комбикориов

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 15:14, реферат

Описание работы

Сейчас я хочу вам объяснить каким образом мы попали сюда и почему мы здесь обучаем перед вами. Эта программа обучения российских руководителей сельского хозяйства была предложена Советом по кормовому зерну США, а эта организация заинтересована в продвижении своего кормового зерна во все регионы мира, особенно кукурузы, поэтому они хотят нас обучить, показать нам, что кукуруза -это очень хороший ингредиент, и дает очень хорошие результаты.

Работа содержит 1 файл

lekcii-po-proizvodstvu-kombikormov.doc

— 1.25 Мб (Скачать)

Хлорид холина - гигроскопичен, и  если он присутствует в премиксе, он может увеличить содержание влаги. А когда содержание влаги в премиксе увеличивается, то скорость разрушения витаминов увеличивается особенно, если в премиксе находятся другие минералы.

Витамины холин и В12 достаточно стабильны. Рибофлавин, пиоцин, нактатеновая кислота и биотин немного меньше стабильны. Тиомин, передоксин умеренно стабильны. У витаминов А и D низкая стабильность. Витамины С и К очень низкостабильны.

Витамины А и D имеют огромное значение при кормлении животных. И поэтому довольно часто витамины А и D закладываются в рацион в  США в 10, а то и в 15 раз больше, чем требуется по норме.

Самыми лучшими источниками витамина А и D является компания БЭЙСФ Хофман и РАШ и РОППОЛЕНГ. Необходимо покупать витамины А и D в желатиновой оболочке. Я думаю, что когда мы имеем дело с витаминами, нужно помнить о том, что невозможно избежать потерь. Необходимо просто использовать здравый смысл, для того чтобы снизить разрушение витаминов.

Не надо быть консервативными, когда  разрабатывается формула премикса, нужно иметь какое-то количество витаминов про запас.

СТОИМОСТЬ КОРМОВЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ на 1 декабря 1995

Наименование  ингредиента

Долларов/100 кг

Кукуруза

9,35

Тростниково-сахарная меласса

12,76

Соевый шрот 44%

16,94

Соевый шрот 47°/о

18,04

Подсолнечный шрот

8,14

Пшеница

11,55

Пшеничная крупка

5,615

Животный жир

40,70

Цельная сыворотка

43,45

Перьевая мука

18,15

Рыбная мука

57,20

Мясо-костная мука

18,70

Дикальций фосфат 21%

29,70

Известняк

2,97

Соль россыпью

5,28

Соль в мешках

8,58

DL-метионин 98%

330,00

Лизин 80%

242,00

Кровяная плазма

378,40


Мы используем различный соевый шрот с содержанием протеина 44% и 47%, и цена на него в зависимости от этого различная. Чем выше содержание протеина, тем он дороже. Соевый шрот с высоким содержанием протеина используется в тех рационах, где мы хотим, чтобы содержание клетчатки было меньше. Тем заводам, которые находятся далеко от мест производства соевого шрота, рекомендуется использовать шрот с высоким содержанием протеина. Далее, мы используем подсолнечный шрот, который дешевле соевого. Подсолнечный шрот используется в основном для кормления жвачных животных. Его использует также в рационах для птиц и свиней. Но он более беден аминокислотами, чем соевый шрот. Затем, мы используем пшеницу. 100 кг стоит II долларов 55 центов. Если вы сравните стоимость пшеницы и кукурузы, то увидите, что пшеница стоит дороже. И тогда вы можете задать вопрос: "Почему же вы тогда используете кукурузу?" Пшеница используется тогда, когда мы гранулируем корма. При кормлении маленьких поросят очень важным моментом становится качество гранул. Чем меньше используется рассыпной корм, тем лучше. В США практически не бывает ситуации, когда цены на пшеницу и кукурузу одинаковы. Пшеница всегда дороже.

Пшеничная крупка - отходы мукомольной  продукции. Отходы мукомольного производства мы подразделяем на пшеничную крупку и отруби. Этот вид сырья содержит приблизительно 15% протеина. Пшеничная крупка содержит меньше энергии, чем кукуруза. Но это очень хороший вид сырья для изготовления кормов для жвачных животных.

Применяется также животный жир, стоимость  которого 40 долларов 70 центов за 100 кг. Животный жир - это очень концентрированная форма энергии.

Цельная сыворотка - отходы сыроварения. Она содержит 16% протеина. Это необходимый  ингредиент в рационах для маленьких  поросят. Они содержат до 40% сыворотки, причем сыворотку используют не жидкую, а сухую.

Перьевая мука. Этот продукт содержит до 85% протеина, но этот протеин, к сожалению, не очень хорошего качества с низким содержанием лизина. Поэтому перьевая мука имеет очень ограниченное применение в рационах для поросят и кур. Хотя исследования последних лет показали, что перьевая мука хорошо подходит для рационов для жвачных.

Рыбная мука - очень дорогой ингредиент, который в 3-4 раза дороже соевого  шрота.

Мясо-костная мука получается из двух источников. Первый - переработка павшей птицы, второй - переработка отходов от разделки мяса. Она содержит 50% протеина, от 8% до 10% кальция и обычно около 4% фосфора. Это очень конкурентный продукт, потому что цена его основывается на содержании протеина и фосфора (а фосфор - очень дорогостоящий ингредиент). По отношению ко всему объему корма мясо-костная мука может составлять до 7%.

Дикальций фосфат с содержанием  фосфора 21%. Стоит 29 долларов 70 центов за 100 кг.

Известняк - очень дешевый продукт, единственный, который содержит кальций. Но надо помнить, что кальция в  нем 36%.

Соль - недорогой, но очень важный вид  сырья. Без соли возникает солевой  дефицит, и животные дают не такую продуктивность, какую могли бы дать. С другой стороны, чрезмерное содержание соли в кормах приводит к интоксикации животных и к снижению продуктивности. Соль поставляется на комбикормовые заводы как насыпью, так и в мешках.

Первой аминокислотой, которую  мы с вами здесь видим, является синтетический  метионин. Он называется DL-метионин. Это  первая незаменимая аминокислота для  птицы. Она широко используется в рационах для бройлеров. Следующей аминокислотой является лизин. Это первая необходимая аминокислота для свиней. В рационах для птиц лизин является второй по значению незаменимой аминокислотой. Метионин и лизин - это единственные аминокислоты, применяемые в синтетическом виде. Хотя некоторые компании использует еще и синтетический триптофан, но он очень дорогой. Триптофан применяется для поросят на подсосе.

Я сейчас указал не все ингредиенты, используемые на наших комбикормовых  заводах. Список был бы слишком велик, поэтому мы называем его "кошмаром менеджера".

Теперь поговорим о том, какую  плату мы берем за свои услуги. За гранулирование 1 тонны мы берем 6 долларов. Если, кроме того, гранулы крошатся, то за это берется еще 2 доллара  за 1 тонну. Продукция обычно распаковывается в 50-фунтовые мешки. В стоимость продукции включается стоимость мешков. Существует система скидок. Если заказ превышает 12 тонн, то скидка делается до 4 долларов и более. Также, если корм покупается россыпью более 3-5 тонн, то тогда скидка делается на 10 долларов и более. Если партия от 6 до 11 тонн, то скидка будет 11-16 долларов. Чем больше покупаемая партия, тем больше скидка. Чтобы продать, в США легче понизить цену, чем повысить ее.

Цена продукции складывается из стоимости ингредиентов, стоимости производства и прибыли. Эта маржа берется обычно 30%. Однако, это не чистая прибыль. Чистая прибыль обычно составляет 5%. Я не знаю, как российские фермеры, но американские обычно любят скидки. Если они платят наличными, то ожидают, что им будет предоставлена скидка. Если берет большую партию, товара, то тоже ожидают скидку. Поэтому в первоначальную стоимость комбикорма мы закладываем эти возможные скидки. Вообще, даже если ваша компания обеспечена заказами на весь объем производства, все равно надо постоянно искать новых клиентов. Опыт показывает, что, как правило, каждый год комбикормовые компании теряют 5% своих клиентов по различным причинам. 0,4% из них составляют фермеры, которые выходят на пенсию, разоряются или умирают. 4,6% переходит к другим поставщикам. Когда провели опрос среди фермеров, сменивших поставщиков, то выяснилось, что 53% из них сделали это из-за безразличного, равнодушного к ним отношения, 47% сделали это потому, что поставщики их обманывали. Очень важно помнить об этом, когда вы работаете со своими клиентами.

Первая статья расходов - это амортизация, которая составляет 74 цента на тонну. Затем, определенная сумма откладывается на тот случай, если возникнут какие-то споры с клиентом и придется выплачивать судебные издержки. На это закладывается 6 центов на тонну. Таким образом, мы формируем резервный фонд. Налоги составляют 91 цент на тонну. Затраты на содержание офиса - 0,09 доллара. Административные затраты - зарплата администрации, командировочные расходы -составляют 2 доллара 17 центов на каждую тонну. Различные льготные выплаты служащим офиса и завода составляют 1 доллар 31 цент на тонну. Обычно служащие американских компаний обеспечиваются медицинской страховкой и пенсией помимо государственной. Эти льготы составляют приблизительно 40% его зарплаты. Итак, постоянные затраты составляют 5 долларов 29 центов.

Теперь перейдем к переменным затратам. Оплата труда рабочих на заводе составляет 5 долларов 79 центов за тонну гранулированного корма и 3 доллара 45 центов на тонну рассыпного корма. Затраты на электроэнергию составляют 5 долларов 94 цента при гранулировании и 1 доллар 1 цент при производстве рассыпного корма. Затраты на пар и газ составляют 0,45 долларов при гранулировании и 0,19 долларов без гранулирования. Ремонт оборудования - 1 доллар 13 центов. В итоге мы получает общие затраты на производство гранул 18 долларов 87 центов и на производство рассыпного корма 1 1 долларов 34 цента.

Теперь давайте поговорим о  стоимости производства комбикормов. Эти цифры взяты с завода, который производит 12 .450 тонн кормов в месяц.

В первой колонке представлены данные по затратам производства гранулированных  кормов, во второй на производство сыпучих  кормов за тонну. Все эти цифры  приведены для короткой тонны, все эти цифры нужно увеличить на 10%. В короткой тонне 2 000 фунтов, т.е. на 10 % меньше. чем в метрической .. Когда мы в США говорим о тоннах, мы всегда имеем в виду короткую тонну.

СТОИМОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ

Статьи расходов

Гранулы 
$

Россыпью 
$

Постоянные затраты

   

Амортизация

0,74

0,74

Судебные издержки

0,06

0,06

Налоги и страховка

0,91

0,91

Содержание офиса

0,09

0,09

Административные затраты

2,17

2,17

Льготные выплаты

1,31

1,31

Итого

5,29

5,29

Переменные затраты

   

Разное

0,27

0.27

Труд рабочих

5,79

3,45

Электричество

5,94

1,01

Газ

0,45

0,19

Ремонт

1,13

1,13

Итого

13,58

6,05

Переменные + постоянные затраты

18,87

11,34


Возможно, вас заинтересует стоимость электроэнергии в нашей стране. Она колеблется и зависит от некоторых факторов, например, от используемого количества. На наш завод электроэнергия поступает от фермерского кооператива. Электростанция расположена на реке Миссури, откуда энергия распределяется по окрестным штатам. Первая тысяча кВт/часов будут оплачены из расчета 10 центов за кВт. Следующие 11500 кВт/часов будут оплачены из расчета 7,5 центов за 1 кВт. А за следующие 37500 кВт - 4,6 центов за 1 кВт. А при использовании энергии более 53000 кВт в месяц оплата составит 3,4 цента за кВт, что является самой низкой платой за электроэнергию.

В прошлом финансовом году наша компания продала комбикормов на сумму 77 миллионов  долларов. Стоимость ингредиентов составило 56 миллионов долларов. То есть 72% от суммы, вырученной от продажи. Скидки составили 512 тысяч долларов. Валовая прибыль составила 20 486 000 долларов или 26,9% от продаж. Это еще не чистая прибыль. У нас есть доходы по другим статьям, которые составляют 1 467 000 долларов. Это, например, проценты на деньги, которые у нас лежат в банке. Использование грузового транспорта завода - 2 418 000 долларов. Таким образом, общая прибыль составляет 24 748 000 долларов или 31%. Наши затраты на производство комбикорма составляют II 029 000 долларов, то есть 14,3%. Затраты на доставку - 2 900 000 долларов, то есть 3,8%. Обратите внимание, затраты на доставку выше, чем доход от грузового транспорта. Эксплуатация грузовиков обходится очень дорого, только лишь на грани безубыточности. Как вы видите, в этом году мы даже потеряли 500 000 долларов. Жалование и комиссионные торговых агентов составляет 4 000 000 долларов или 5,2%. Для того, чтобы продать комбикорм, необходимо иметь целый штат трейдеров или торговых агентов. Административные расходы - 3 261 000 долларов или 4,2%. Сюда входит зарплата менеджеров, специалистов по кормлению, бухгалтеров.

Мы также оплачиваем часть расходов офиса самой корпорации. Обычно те, кто работает на заводах, жалуются, что административные расходы очень  высоки, и их следует сократить. Прибыль до выплаты налогов составляет 3,5 миллионов долларов или 4,5% от общего объема продаж. Амортизация - 1 332 000 долларов или 1,7%. В течение года мы используем 16 000 000 долларов активов.

Из них 10 000 000 долларов составляют основные средства и 6 000 000 долларов -оборотные средства, то есть средства, которые идут на покупку сырья. Итак, возврат на вложенные капитал будет составлять 30%. Это считается очень хорошим показателем. Обычно компания ставит перед собой цель в 20%.

Все эти расчеты были сделаны на основе того, что за этот финансовый год было произведено 306 000 тонн комбикорма. Если бы взяли эти 16 000 000 долларов и положили их в банк, то максимально на них можно было бы получить 7% прибыли.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  КОМБИКОРМОВОЙ КОМПАНИИ "ХАРВЕСТ СТЕЙТ КООПЕРАТИВ"

% изменений

 

1993-1994

% от продаж

1992-1993

% от продаж

6,5

Продажи

77 387 341

 

72 665 488

 
 

Стоимость продаж

56012538

72,4

53 648 628

73,8

 

Скидки

512377

0,7

506 839

0,7

12,7

Валовая прибыль

20 862 425

26,9

18510021

25,5

 

Другой доход

1467 239

3,1

1992 357

2,6

 

Доход от грузовиков

2418643

3,1

2 458 520

3,4

7,8

Итого валовой прибыли

24 748 307

31,9

22 960 898

31,6

6,5

Производственные затраты

11029 269

14,3

10 356 533

14,3

 

Затраты на доставку

2 904 562

3,8

2 907 299

4,0

11,7

Затраты на продажу

4051980

5,2

3 628 547

5,0

23,3

Административные расходы

3 261845

4,2

2 646 442

3,6

 

Амортизация

1332 395

1,7

1324 438

1,8

 

Поток денежных средств

4 833 046

6,2

5099715

7,0

 

Проценты

277 949

0,4

353 200

0,5

(5,8)

Сбережения/потери

3 222 702

4,2

3 422 077

4,7

 

Использованные активы

16 041254

 

15 830 736

 
 

Доход на активы

30,1%

 

32,2%

 
 

Тоннаж

306 075 т

 

301157 т

 

Информация о работе Лекция по производству комбикориов