Зоотехническая характеристика крупного рогатого скота

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 23:00, курсовая работа

Описание работы

В продуктивном животноводстве, в частности молочном и мясном, породы являются основным средством производства, поэтому их необходимо сохранять и непрерывно совершенствовать. В мире насчитывается более 1000 пород, из них 300 пород крс, 121 зебу, 29 гибридных пород и 38 пород буйволов, породы крс имеют широкий ареал распространения. Целью курсовой работы является: зоотехническая оценка пород крс разного направления продуктивности.

Содержание

Введение
І.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1Зоотехническая характеристика молочных пород КРС
1.2.Зоотехническая характеристика мясо - молочных пород КРС
1.3.Зоотехническая характеристика мясных пород КРС
1.4.Гибридные породы КРС
1.5.Синтетические породы КРС
ІІ. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

курсовик 93 (3).doc

— 1.51 Мб (Скачать)

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 

Факультет биотехнологии и ветеринарной медицины

Кафедра частной зоотехнии и биотехнологии 
 

                                        Курсовая работа

По дисциплине «Скотоводство»

На тему: Зоотехническая характеристика пород крупного рогатого скота  
 

                                                                                  Выполнила: студентка4 курса

факультета  биотехнологии 

и ветеринарной медицины

специальности «Зоотехния»

Лыткина Анна Витальевна 

Проверила: к.б.н., доцент

Самусенко Людмила Дмитриевна

Дата  сдачи на проверку:

«___»_______20___г

Допущен к защите:

«___»_______20___г

Оценка  защиты______________

Дата  защиты«___»_______20___г  

                                                     Орел-2012

                                                              Содержание

Введение

І.ОБЗОР  ЛИТЕРАТУРЫ

1.1Зоотехническая характеристика молочных пород КРС……………… 4

1.2.Зоотехническая характеристика мясо - молочных пород КРС……..24

1.3.Зоотехническая характеристика мясных пород КРС…………………32

1.4.Гибридные породы КРС………………………………………………..41

1.5.Синтетические породы КРС…………………………………………....44

ІІ. РАСЧЕТНАЯ  ЧАСТЬ…………………………………………………....46

Заключение

Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                           Введение

             Порода - это достаточно большая группа домашних животных одного вида, имеющих общее происхождение, сходные морфологические, физиологические и хозяйственные признаки, стойко передающиеся потомству. Порода животных - в большой степени продукт труда многих поколений человеческого общества, а не продукт природы. Среди диких животных пород нет. Характерными особенностями породы являются: приспособленность к удовлетворению определенных потребностей человека, приспособленность к определенным природным и хозяйственным условиям окружающей среды, определенные хозяйственно-биологические признаки, способность породы изменяться в направлении отбора и условий существования. Отвечающая этим условиям группа животных становится породой, если она состоит из нескольких тысяч особей, имеет высокую продуктивность и достаточно широкое распространение.

     В продуктивном животноводстве, в частности молочном и мясном, породы являются основным средством производства, поэтому их необходимо сохранять и непрерывно совершенствовать. [21]

     В мире насчитывается более 1000 пород, из них 300 пород крс, 121 зебу, 29 гибридных пород и 38 пород буйволов, породы крс имеют широкий ареал распространения.

     По  происхождению все породы крс  разделяются на 4 группы:

     -черно-  пестрая, сюда относят : голштинская, голландская породы;

     -группа  красных пород: красно-пестрая, красная степная;

     -группа палево-пестрых пород:симментальская, сычевская,

     -бурые  породы: швицкая, костромская, лебединская.

Целью курсовой работы является: зоотехническая оценка пород крс разного направления продуктивности. 

 І.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

  1.1.Зоотехническая характеристика молочных пород КРС

       К породам молочного направления следует отнести: голландскую, черно-пеструю,холмогорскую,голштинскую,тагильскую,ярославскую,айширскую,ждерсейскую и т.д. Из них наиболее распространенными породами являются- голштинская,черно-пестрая айширская,холмогорская.

      Коровы молочных  пород имеют удлиненное неширокое тело с высокими ногами, сильно развитые пищеварительные органы, сердце, легкие и молочные железы. Из- за такого типа строения органов, коровы молочной продуктивности сравнительно экономно расходуют корма. Они в сутки могут съесть до 100 кг травы или других кормов и переработать их в молоко. Если сравнивать молочных коров с коровами мясных пород, то у них мышцы не так развиты. Они хорошо приспособлены как к стойловому содержанию, так и к пастбищному. Коровы молочных  пород  отличаются крепким здоровьем и повышенным обменом веществ.

       Голштинская порода

Рис.1-Голштинская порода

          Представляет большой интерес, так как она используется при совершенствовании всех родственных пород мира. Черно-пестрый скот США и Канады совершенствовался в основном по обильномолочности и жирномолочности. При выращивании молодняка, кормлении и содержании коров применялась технология, направленная на создание нового, модернизированного, молочного типа скота. В результате в США и Канаде сформировался большой массив черно-пестрого скота, отличающегося от исходного материала по молочной продуктивности, живой массе, экстерьеру, емкости и размеру вымени. Можно считать, что без скрещивания на базе исходной породы, путем чистопородного разведения, создана новая голштинская порода.

             Живая масса коров голштинской породы (рис 1) 670-700 кг, быков 960-1200 кг, причем коровы могут достигать живой массы 1000 кг, быки - 1250 кг. Бычки при рождении имеют живую массу 44-47, телки - 38-42 кг. Голштины в основном черно-пестрой масти, с черными отметинами разных размеров. Встречаются животные черной масти, с небольшими отметинами на нижней части туловища, конечностях, кисти хвоста и голове. Изредка встречаются животные красно-пестрой масти. Высота в холке у взрослых коров в среднем 144 см, двухлеток -143, быков - 158-160 см. Грудь у коров глубокая (до 86 см), достаточно широкая (до 65 см); задняя часть туловища длинная, прямая и широкая (ширина зада в маклоках составляет 63 см). Высота в холке у телок к 15-месячному возрасту достигает в среднем 123 см, к 18 месяцам - 126 см. Конституция крепкая. При разведении скота голштинской породы выявлено много рекордисток по удою и количеству молочного жира за лактацию и пожизненной продуктивности. Наивысший удой за 305 дней лактации при двукратном доении был получен от голштинской породы коровы Бичер Арлинда Эллен в 1983 г. Он равнялся 25248 кг молока жирностью 2,82 %; с общим количеством жира за лактацию 712 кг.    Наивысший пожизненный удой получен в 1985 г. в США штате Калифорния от коровы голштинской породы, прожившей 19,5 года, за 5535 дней всех лактаций надоено 211212 кг молока, при выходе молочного жира - 6343 кг. Средний суточный удой у этой коровы за все годы использования составил 38 кг молока. Вымя у голштинских коров в основном имеет ваннообразную и чашевидную форму, характеризуется большой емкостью. Индекс его равен в среднем 45-46 % (колеблется 38,4-61,3 %). За сутки при двукратном доении от коров получают по 60-65 кг молока и более.         Максимальная скорость молокоотдачи колеблется в среднем от 3,21 до 3,51 кг в 1 минуту. При разведении голштинов много внимания уделяется испытанию и оценке быков-производителей по качеству потомства и максимальному использованию быков-улучшателей.

       Мировая и отечественная практика ведения молочного скотоводства показывает, что лучшей и наиболее продуктивной является голштинская порода, и она хорошо сочетается с черно-пестрой, что находит широкое применение в селекционных программах. Ежегодный генетический прогресс от голштинизации черно-пестрого скота Германии и Франции выражается в прибавке удоя у коров на 400-800 кг и больше, чем от черно-пестрых сверстниц, полученных методом чистопородного разведения[3].

        В Р.Ф. на базе голштинской породы созданы черно- пестрая порода, холмогорская и, а также более 30 внутрипородных типов скота разных пород: у черно- пестрого скота такие типы, как- ленинградский, московский, барыбинский, уральский и другие; у холмогорского- центральный тип, северный тип; у айширской породы- прилуцкий, тип смена. У скота комбинированного типа продуктивности, например, у симментальской породы выведен николаевский тип, у скота мясного типа продуктивности, например у калмыцкой породы- тип зимовниковский, у казахской белоголовой породы- заволжский тип.

                                
 
 
 
 

     Черно-пестрая порода

Рис.2-Черно-пестрая  порода

         Черно-пестрый скот (рис.2) является одной из наиболее  распространенных  пород крупного рогатого скота молочного направления в Р.Ф.

        Порода молочного направления создана  путем скрещивания местного скота, разводимого в разных зонах  страны,  с  породами черно-пестрого скота голландского происхождения.      Фактически создание отечественной черно-пестрой породы было  начато  в 1930–1932 гг. На первом этапе создания  породы  применялось  поглотительное скрещивание для получения помесей разных  поколений.  В  дальнейшем  помесей разводили «в себе» для закрепления желательного типа животных.

          Черно-пестрый скот  хорошо акклиматизируется  в  самых  разнообразных условиях  страны. В основном он сосредоточен в   следующих областях: Московской, Ленинградской, Вологодской, Новгородской,  Рязанской,  Тверской. Чистопородные и высокой кровности животные составляют свыше 80%. У черно-пестрого скота всех зон страны  хорошо  выражен  молочный  тип сложения.  Животные  обладают  крепкой  конституцией  и  характерной  черно-пестрой мастью, которая обусловлена общностью  происхождения  по  улучшающей породе. Наиболее типичные животные имеют крепкий костяк  и хорошо  развитую мускулатуру.

          В породе различают три отродья- среднерусское, уральское, дальневосточное.

           Продуктивные  качества  черно-пестрого  скота  среднерусского  отродья характеризуются следующими показателями: живая масса полновозрастных коров составляет 550-650 кг; быков–производителей — 850–950 кг;  наиболее  крупные быки имеют массу  1100  кг  и  более;  убойный  выход  у  взрослых  животных достигает 50–55%. Телята черно-пестрой породы при рождении имеют массу от 32 до  40  кг. Молодняк  обладает  хорошей  энергией  роста.  При  интенсивном  выращивании суточные приросты массы составляют 800–1000 г, к  15–16-месячному  возрасту, живая масса ремонтного молодняка достигает 420–480 кг.  Средний удой коров составляет  3700–4200  кг,  на ведущих племенных заводах он достигает  5500–6700  кг  при  жирности  молока 3,8–4,0% (по породе содержание жира в молоке колеблется от 2,5 до 5,4%).

     Уральское отродье черно-пестрого скота создано  путем скрещивания коров тагильской породы с быками остфризской породы с последующим разведением помесей II и III поколения «в себе». Распространено оно в хозяйствах Свердловской, Челябинской, Пермской, Курганской областей. Уральское отродье более облегченного, сухого, плотного типа (масса 500 - 600 кг), на более высоких ногах, с менее выраженными мясными формами, высокой молочной продуктивностью (5000-6000 кг) и высоким содержанием жира в молоке (3,8 -3,9%).

     Дальневосточное отродье черно-пестрого скота создавалось путем скрещивания местного жирномолочного скота Сибири с быками остфризской и эстонской черно-пестрой пород. Дальневосточное отродье имеет еще более облегченный тип телосложения (масса 450 — 550 кг), хорошую молочность (4500 — 5000 кг) со средним содержанием жира в молоке (3,7 — 3,8%). 

         Скот дальневосточного отродья распространен в основном в Алтайском крае, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской, Омской и других областях Западной и Восточной Сибири. Отличается особенно хорошей приспособленностью к местным кормовым и климатическим условиям.

          Основная  племенная  база   черно-пестрого   скота   сосредоточена   в Московской и Ленинградской областях. Основной задачей совершенствования черно-пестрой  породы  в  племенных хозяйствах   является   чистопородное,    преимущественно    внутрилинейное, разведение.   В   товарных   хозяйствах   основным   методом   должно   быть чистопородное разведение  с  применением  в  широких  масштабах  межлинейных кроссов, а также скрещивание с родственными породами, такими, как  голштино-фризская, голландская, шведская и др.[20]

Информация о работе Зоотехническая характеристика крупного рогатого скота