Зоотехническая характеристика крупного рогатого скота

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 23:00, курсовая работа

Описание работы

В продуктивном животноводстве, в частности молочном и мясном, породы являются основным средством производства, поэтому их необходимо сохранять и непрерывно совершенствовать. В мире насчитывается более 1000 пород, из них 300 пород крс, 121 зебу, 29 гибридных пород и 38 пород буйволов, породы крс имеют широкий ареал распространения. Целью курсовой работы является: зоотехническая оценка пород крс разного направления продуктивности.

Содержание

Введение
І.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1Зоотехническая характеристика молочных пород КРС
1.2.Зоотехническая характеристика мясо - молочных пород КРС
1.3.Зоотехническая характеристика мясных пород КРС
1.4.Гибридные породы КРС
1.5.Синтетические породы КРС
ІІ. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

курсовик 93 (3).doc

— 1.51 Мб (Скачать)

     Основная окраска скота красная, дополнительная- белая по всему туловищу.

     Телочки при рождении имеют живую массу 37,2 кг, бычки 38,6 кг, телки 18 мес- 390кг, коровы при первом отеле- 539 кг, быки в возрасте 24 мес-701,4 кг. Голова средней длины  у коров- 45,3 см, у быков-49,4 см. Профиль прямой. Затылочный гребень прямой. Ширина лба средняя: у коров-18,4 см, у быков- 21,3 см. Рога средней длины, белые, направлены вперед и загнуты «ухватом». Носовое зеркало розовое, окраска средней интенсивности. Профиль шеи прямой. Рост средний: коров 137,0 см, и у высокий у быков-  152,9 см. Глубина груди  средняя: у коров-70,0 см, и глубокая у быков- 77,8 см.Ширина грудной кости у коров 35,4 см, у быков- 41,8 см. Обхват груди средний у коров 191,0см,  у быков- 204,0 см.Подгрудок быка развит сильно. Спина средней ширины, прямая. Крестец длинный у коров 56,9см, у быков- 61,1см. Зад средней ширины в тазобедренных сочленениях у коров 46,5 см, у быков 49,2 см. Полуобхват зада средний: у коров- 107,8 см, у быков – 114,5 см. Таз средней ширины.  Туловище короткое и мелкое  у коров- 137,7 см и 72,1 см соответственно и средней длины и глубины у быков 172,0 см и 82,1 см соответственно. Конечности правильно поставлены, копыто светло- желтое, оптимальный угол постановки- 45,2º.Окраска серая, средней интенсивности.  Кожа средней толщины, у коров- 5,36 мм, у быков- 6,4 мм. Костяк прочный, обхват пясти у коров 19,1 см.

     Животные  типа Николаевский характеризуются  высокой интенсивностью роста и  физиологического созревания. У телок  живая масса в 18 мес составляет 427,0 кг, физиологическая зрелость наступает  в возрасте 12 мес. У быков в возрасте 15 мес живая масса средняя- 459,4 кг.

     У коров молочные признаки достаточно выражены, вымя объемистое, высота прикрепления задних долей 21,3 см, ширина молочного зеркала 14,5 см. Расстояние между передними сосками узкое- 14,6 см, они имеют среднюю длину- 5,54см. Молочная продуктивность коров по 1-ой лактации высокая- 6514 кг с содержанием жира в молоке 3,99%, белка 3,25%. Скорость молокоотдачи составляет 2,08 кг/мин. [13] 

       

     Костромская порода

     

     Рис.6- Корова костромской породы

       Выведена в совхозе «Караваево» и колхозах Костромского и Нерехтского районов Костромской области скрещиванием ярославского и местного беспородного скота с альгаусской и швицкой породами. Для помесных животных создавались улучшенные условия кормления и содержания, проводился строгий отбор и подбор. Утверждена порода в 1945 году. Животные крупные, с крепким костяком. Масть от светло- до тёмно-серой. Масса быков 800—900 кг, коров 550—650 кг. Продуктивность коров в передовых хозяйствах 4000— 5000 кг молока в год. Жирность молока 3,9%. Рекордные удои 14115 кг и 14203 кг молока. Откормочные кастраты в возрасте 18 месяцев весят 400—500 кг. Убойный выход 65—67%. Племенная работа ведётся в направлении повышения жирности молока. Костромскую породу  (рис.6) широко используют для улучшения многих пород и местного скота. Разводят породу в Костромской, Ивановской и Владимирской областях. [16] 
 
 

     Швицкая порода

     

     Рис.7- Швицкая порода

     Швицкая порода крупного рогатого скота (рис.7) была выведена в Швейцарии. Во второй половине XIX столетия скот был завезен в Россию. У швицкого скота молочного направления большое растянутое туловище со слабо развитой мускулатурой и угловатыми формами сложения, более высокие удои молока и меньшая живая масса по сравнению со скотом мясо - молочного направления.

     У коров молочно - мясного типа продуктивности пропорциональные формы сложения, хорошо развитая мускулатура. По продуктивности и живой массе они незначительно  отличаются от молочного направления.

       Масть животных швицкой породы - бурая, с разнообразными оттенками:  от светло - серого до темно  - бурого. Характерным признаком  породы является светлый волосяной  покров вокруг носового зеркала,  которое окрашено в темно - свинцовый цвет. Верхняя часть туловища от холки до корня хвоста покрыта более светлым волосяным покровом. У быков голова, шея и передняя часть туловища более темной окраски.

       У коров короткая голова с  широким лбом. Концы рогов темного  цвета. Туловище несколько удлиненное с ровной линией спины и поясницы. Грудь широкая и глубокая, с развитым подгрудком. Скот высокий (высота в холке достигает 133 - 135 см). Конечности крепкие, правильно поставленные. Телосложение гармоничное с хорошо развитыми мышцами. Кожа плотная и тонкая. Волосяной покров густой и короткий. Вымя округлой формы, чашеобразное и объемистое. Соски средние, цилиндрической формы. Молочные вены хорошо развиты.

     Средний удой от одной коровы бурой швицкой  породы составляет от 3000 до 3500 кг молока, жирностью - 3,6 - 3,8%.

       От высокопродуктивных коров  получают до 9000 - 10 000 кг молока.

 Живая  масса взрослых коров составляет 500 - 550 кг, быков - 850 - 950 кг. Некоторые коровы достигают массы до 800 кг, быки до 1100 кг. Телята при рождении весят от 33 до 40 кг. При хороших условиях кормления телки в годовалом возрасте весят 250 кг, а в 18 месяцев - 350 - 370 кг. При откорме на мясо среднесуточный прирост составляет 800 - 1000 г. Мясные качества скота этой породы хорошие. Убойный выход составляет 50 - 60%. Швицкая порода характеризуется скороспелостью, крепким здоровьем, хорошо акклиматизируется, но она требовательна к условиям кормления и содержания.

        Усилиями отечественных селекционеров был создан новый внутрипородный тип швицкой породы «Смоленский», который внесен в государственный реестр охраняемых селекционных достижений в 2003 г. По данным хозяйства-оригинатора, животные нового типа отличаются гармоничным телосложением. Масть бурая. Вокруг носового зеркала белое кольцо. На верхней части туловища имеется полосная окраска. Голова средней длины с прямым профилем. Глубина и ширина груди характеризуются средними показателями. Крестец также средней величины, несколько приподнятый. Косая длина туловища характеризуется средней величиной для породы. Цвет копыт черный. Животные нового типа имеют преимущество перед животными базы сравнения по удою на протяжении всех лактации, которое с возрастом увеличивается. Швицкий скот составляет около 2,5% от общей численности крупного рогатого скота России. Разводится в 9 регионах. Наиболее широкое распространение швицкий скот получил в Брянской, Смоленской, Тульской, Нижегородской областях и Кабардино-Балкарии.

       Лучшие хозяйства по разведению  скота швицкой породы: СХПК «Белавский»  и ОАО «Семьянское» Нижегородской  области, ОАО ПЗ «Токорево» и ЗАО «Пригорское» Смоленской области, СПК ПР «Дружба» Тульской области.[16]

     Шортгорнская  порода

     

     Рис.8-Бык шортгорнской породы

     В Россию шортгорнская порода крс завозились ограниченно, и к их чистопородному разведению почти не прибегали. Лишь с 1928 г. в нашу страну стали завозить большое количество шортгорнов из Англии и Уругвая. В последующие годы животные этой породы из-за рубежа поступали неоднократно. В настоящее время в России насчитывается свыше 164 тыс. голов шортгорнского скота молочного и мясного типов.

     Шортгорнская  порода (рис.8) -одна из скороспелых мясных пород. К трем годам чистопородные животные при хорошем кормлении заканчивают свой рост. Молодняк в возрасте до года при благоприятных условиях прибавляет в весе за сутки в среднем на 1 —1,2 кг. Следует, однако, отметить, что шортгорнский скот требователен к кормлению, уходу и содержанию. При неблагоприятных условиях выращивания он быстро теряет свои хорошие качества. Мясо- молочная шортгорнская порода крс наряду с хорошим развитием мясных статей отличаются сравнительно высокой молочной продуктивностью. В нашей стране от коров этого типа надаивают в среднем за год 2450 кг молока жирностью 3,87%. В совхозе «Сальский» при хорошем раздое продуктивность коров колебалась от 3500 до 4479 кг. От отдельных животных за 300 дней лактации получают до 6200 кг молока.

       Масть шортгорнов красная, чалая;  встречаются и белые животные. В Англии коровы в массе  весят 600—700 кг, быки — 900—1100 кг. В наших условиях взрослые  коровы весят обычно 550—560 кг, племенные производители — 900, а в отдельных случаях — до 1135 кг.

       Племенная работа с мясо- молочными шортгорнами направлена на повышение молочности и жирности молока. [21] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.3.Зоотехническая характеристика мясных пород КРС

        У животных мясных пород  костяк умеренно грубый и тяжелый. Голова короткая,  лоб широкий.  Рога массивные,  шея толстая и короткая с широкими толстыми складками. Грудь широкая, бочкообразной формы  с выдающимся соколком. Туловище компактное, брюхо небольшое и менее развитое,  чем у животных молочной породы. Они имеют широкие и глубокие формы, сильно развиты передняя и задняя треть. Ноги обычно низкие. Вымя менее развито,  чем у коров молочных пород. Есть породы селекционированные исключительно на мясные качества и их вовсе не доят, а телят оставляют на подсосе.[1]   

 Герефордская порода

Рис.9-Бык герефрдской породы

           Эта порода мясного направления. Выведена в 18 в., в Англии, в графстве Херефордшир (Герефорд, Herefordshire), путём отбора и подбора местного скота. Животные типичного мясного сложения. Туловище бочкообразное, приземистое, широкое, глубокое, сильно выступает подгрудок. Масть тёмно-красная, голова, холка, подгрудок, брюхо, нижняя часть конечностей и кисть хвоста белые. Средние промеры коров: высота в холке 125, глубина груди 72, обхват груди 197, косая длина туловища 153, обхват пясти 20. Масса быков 850—1000 кг, коров 550—650 кг. Скот хорошо откармливается и нагуливается, даёт высококачественное «мраморное» мясо. Убойный выход 58—62%, наибольший до 70%. Герефорды (рис.9) выносливы, приспособлены к различным природным условиям, к продолжительному содержанию на пастбищах, хорошо переносят длительные перегоны. Порода широко распространена в Англии, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и др. странах. В Россию завозят с 1928года. Используют для промышленного скрещивания с молочными и молочно-мясными породами. Скрещивание герефордов с казахским и калмыцким скотом выведена Казахская белоголовая порода скота. Распространена герефордская  порода в Оренбургской, Челябинской, Ростовской, Саратовской областях, Алтайском и Красноярском краях и других районах.[1],[7]

  Калмыцкая порода

Рис.10-Бык калмыцкой породы

       Калмыцкая порода скота (рис.10) - одна из старейших и лучших отечественных пород крупного рогатого скота, единственная специализированная мясная порода в стране. В России появилась более 400 лет назад с калмыцкими племенами, перекочевавшими из западной части Монголии (Джунгарии) в низовья Волги. Формирование породы происходило под воздействием сурового, резко континентального климата, в условиях кочевого пастбищного содержания под воздействием естественного, а затем и искусственного отбора.

       Скот калмыцкой породы обладает крепкой конституцией, подвижностью, легкой возбудимостью. Отличается специфичностью телосложения, особенно строением черепа, а также формой и направлением рогов. Вследствие почти полного отсутствия затылочного гребня, голова животных калмыцкой породы вогнута в черепной части. Масть в основном красная, различных оттенков. Взрослые коровы, в среднем, имеют живую массу 430-480 кг до 550 кг и более, показатели живой массы взрослых быков-производителей варьируют в пределах 750-950 кг.(некоторые выдающиеся до 1150 кг.) Плодовитость составляет 85-95%. Новорожденные телята имеют живую массу 20-25 кг, а при отъеме в 8 месячном возрасте 180-220 кг. Необходимо отметить, что в породе отмечается большое количество коров, от которых полученный молодняк при отъеме достигает живой массы 170-190 кг.(некоторые до 210 кг. и более). При интенсивном выращивании бычки калмыцкой породы в возрасте 18-24 месяцев достигают живой массы 484-520 кг. Убойный выход откормленного скота достигает 55-62%. Мясо обладает непревзойденными вкусовыми качествами, отличается характерной для мясного скота, "мраморностью".

      Коровы калмыцкой породы отличаются хорошей воспроизводительной способностью, повышенным материнским инстинктом, после отела быстро приходят в охоту и оплодотворяются, отел легкий. Потеря животными за зиму до 30-50 кг живой массы не влияет на деловой выход телят и их развитие. На весеннем травостое животные быстро восстанавливают массу тела и упитанность. Животные калмыцкой породы используют большое количество объемистых грубых кормов и пастбищной травы, что говорит о хорошем развитии органов пищеварения. Скот преодолевает от 15 до 50 км в сутки в поисках пищи. 

      Совершенствование калмыцкой породы идет путем чистопородного разведения, которое позволяют сохранить потенциал генетических особенностей ценной мясной породы.[15]

     Калмыцкая порода лежит в основе создания высокопродуктивных типов мясного скота.

Информация о работе Зоотехническая характеристика крупного рогатого скота