Зоотехническая характеристика крупного рогатого скота

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 23:00, курсовая работа

Описание работы

В продуктивном животноводстве, в частности молочном и мясном, породы являются основным средством производства, поэтому их необходимо сохранять и непрерывно совершенствовать. В мире насчитывается более 1000 пород, из них 300 пород крс, 121 зебу, 29 гибридных пород и 38 пород буйволов, породы крс имеют широкий ареал распространения. Целью курсовой работы является: зоотехническая оценка пород крс разного направления продуктивности.

Содержание

Введение
І.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1Зоотехническая характеристика молочных пород КРС
1.2.Зоотехническая характеристика мясо - молочных пород КРС
1.3.Зоотехническая характеристика мясных пород КРС
1.4.Гибридные породы КРС
1.5.Синтетические породы КРС
ІІ. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

курсовик 93 (3).doc

— 1.51 Мб (Скачать)

           Тип зимовниковский калмыцкой породы  включен в реестр селекционных достижений, допущенных к использованию 8 мая 2003 года (патент № 1943 от 20.07.2003 г.).

     Он  выведен методом чистопородного линейного разведения с использованием гомогенного и гетерогенного подборов, а также кросса заводских линий и генеалогических групп.

     Животные  крупные. Сложение красивое, статное, типичное для мясного скота. Форма тела прямоугольная, голова не большая, легкая. Затылочный гребень отсутствует, рога направлены вверх, имеют форму полумесяца, передняя часть туловища хорошо развита. Грудь глубокая, широкая с хорошо развитым подгрудком. Спина и поясница прямые, достаточно широкие. Зад широкий, прямой с развитой мускулатурой. Кожа тонкая, эластичная. Масть красная, от светлой до темной с белыми оттенками на голове, брюшной части туловища и ног.

     Живая масса полувозрастных коров 500- 550 кг, быков- производителей  850-950 кг, бычки  в возрасте 15 мес достигают живой  массы не менее 400 кг и телочки не менее 330 кг. Животные типа зимовниковский приспособлены к суровому, резко континентальному климату степей, преимущественно кочевому пастбищному содержанию. У них выработаны ценные биологические особенности, такие, как  значительное отложение внутримышечного жира. К зиме они обрастают густым волосяным покровом, содержащим пух, способствующим сокращению потерь  тепла, отличаются хорошим использованием степных и полупустынных пастбищ, выносливостью и технологичностью.[2]

     Казахская белоголовая порода крс

     

     Рис.11-Корова казахской белоголовой породы

     Создавалась порода на большой территории степных  районов Казахской ССР, Оренбургской, Волгоградской и Саратовской  областей. В начальный период (1930—1932 гг.) работа заключалась в поглотительном скрещивании местного казахского и калмыцкого скота с производителями герефордской породы; впоследствии помесей первого и второго поколений, соответствующих желательному типу, разводили «в себе». В новой породе стремились сочетать высокую мясность герефордов с положительными признаками казахского и калмыцкого скота. В качестве самостоятельной казахская белоголовая порода утверждена в 1951 г.

     Казахская белоголовая порода крс (рис.11)  по экстерьеру напоминает герефордов, отличаясь от них более крупной и несколько грубоватой головой. Казахский белоголовый скот имеет крепкий и мощный костяк. Масть сходна с герефордами. Казахские белоголовые коровы весят в массе 500-550 кг, быки- 850 кг. Телята к отъему от матерей (8-месячные) весят 240 кг, 18-месячные телки -320 кг, бычки -390 кг. При нагуле на степных пастбищах молодняк ежедневно прибавляет в весе в среднем на 75-850 г. Убойный выход колеблется обычно от 53 до 63%. Рекордный убойный выход - 74,3% -был получен при забое взрослых откормленных волов. Мясо хорошего качества. Продуктивность коров мясо- молочного направления в ведущих совхозах («Карагандинский», «Чалобай») в средой нем составляет 2500 кг молока жирностью 4,0%. От лучших коров надаивают за лактацию от 5000 до 6000 кг молока.[1],[11]

       Тип заволжский казахской белоголовой породы включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию 14 января 2002 года (патент № 1235 от 21.01.2002 г.). Патентообладатели: ГНУ ВНИИМС и СПК племзавод «Красный». Животные комолые, отличаются хорошими мясными формами телосложения и крепкой конституцией. Форма тела прямоугольная. Голова небольшая, широкая. Передняя часть туловища хорошо развита. Грудь глубокая, широкая с хорошо развитым подгрудком. Спина и поясница широкие. Зад прямой с хорошо развитыми мышцами. Кожа эластичная, покрыта нежным волосом. Масть красная, от светлой до вишневой. Голова белая. Брюшная часть туловища, подгрудок, нижние части ног, кисти хвоста и холки с белизной.

         Живая масса полновозрастных коров 530 кг, быков-производителей — 950 кг. Бычки в возрасте 15 мес достигают живой массы 450—500 кг при среднесуточном приросте 1000 г и более. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы составляют 6,5—6,7 корм. ед. Животные отличаются плодовитостью, приспособленностью к условиям резко континентального климата, отличным использованием степных и полустепных пастбищ, выносливостью при переходах на большие расстояния. Нрав спокойный. Находясь в одинаковых условиях кормления и содержания, комолые животные не уступают рогатым в проявлении продуктивных качеств. 
 
 

         Абердин- ангусская порода

     

         Рис.12- Абердин- ангусская порода

     Выведена  абердин- ангусская порода (рис.12) коров в Англии, в графстве Абердин, расположенном в северной части Шотландии. Произошла порода от местного шотландского скота, по отношению к которому, начиная с 1775 г., скотозаводчики применяли жесткий отбор и подбор животных по скороспелости, убойному выходу, качеству мяса и экстерьеру. Как порода абердин-ангуссы стали известны с конца XVIII столетия, но первая племенная книга этого скота была выпущена лишь в 1862 г.

     Абердин-ангусская  порода коров  отличаются хорошо выраженными  мясными формами. Туловище у них  умеренной длины, округлое, глубокое, на коротких ногах; голова небольшая, с короткой лицевой частью; шея короткая, с сильным развитием мускулатуры; холка, спина, поясница и крестец прямые, широкие, хорошо обмускуленные; молочные признаки у коров развиты плохо; костяк тонкий и крепкий; кожа нетолстая, с хорошо развитой подкожной клетчаткой. Скот комолый, причем при скрещивании его с представителями любых пород комолость хорошо передается потомству. Масть животных черная. Абердин-ангусская порода коров в зрелом возрасте весят обычно 550—600 кг, быки — 850 кг. Скороспелость абердин-ангуссовской породы высокая: вес телят к отъему достигает 200 кг. Скот выделяется высоким качеством мяса. Отложение подкожного и внутреннего жира в туше — умеренное, тогда как межмышечный жир распределен в ней равномерно. Убойный выход в среднем равен 65%; в ряде случаев он достигает 70%. Молочность коров невысокая, среднегодовой удой составляет 1400 кг. Эта порода коров характеризуется хорошей акклиматизацией в различных природных условиях. При скрещивании с представителями других пород хорошо передает помесям свои мясные качества и скороспелость.[1]

     Тип волгоградский  абердин-ангусской породы, включен в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений, допущенных к использованию, 19 января2006 года, в Государственный реестр, охраняемых селекционных достижений — 6 февраля 2006 года (патент на селекционное достижение 1 № ЗОЮ). Патентообладатели: ГНУ ВНИИМС Оренбургской области и ФГУП «Племенной завод им. Парижской Коммуны» Волгоградской  области. Тип создан на основе высококровных помесей, полученных от скрещивания животных абердин-ангусской и калмыцкой пород. При этом использовались гомогенный подбор сходных между собой по экстерьеру и продуктивности животных и умеренный инбридинг. Большое внимание уделялось направленному выращиванию молодняка. Главные преимущества типа: скороспелость, высокое качество и мраморность мяса, большой выход мякоти в туше. 

     Животные  комолые. Масть черная. Имеют типичную для мясного скота прямоугольную  форму тела, крепкую конституцию. Голова прямая, короткая, узкая. Затылочный гребень выпуклый. Носовое зеркало черное. У быков хорошо развит подгрудок. Кожа тонкая. Животные обладают высокой мясной продуктивностью и убойным выходом, а также выходов мякотной части туши. По биологической полноценности мясо значительно превосходит другие породы. Живая масса полновозрастных коров 400—500 кг, быков-производителей — 850—1050 кг. Бычки в возрасте 18 мес. дают туши массой 290—300 кг с высоким мясокостным соотношением и содержанием в мякотной части 18,9% протеина, 17,3% жира. Белково-качественный показатель мяса составил 5,5. Темперамент у коров несколько более нервный, чем у казахских белоголовых. На выпасах животные не подпускают к себе на близкое расстояние, нередко брыкаются задними и передними копытами, иногда стараются укусить.

     Скот  хорошо приспособлен к сухим степям Волгоградской области. Сочетает в себе адаптационные качества калмыцкой и отличные мясные качества абердин-ангусской пород. Используется как в чистоте, так и при скрещивании для улучшения мясных качеств животных других пород.[9] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.4.Гибридные породы КРС

     Под гибридизацией понимают скрещивание животных разных видов. Существуют различные виды гибридизации, которые используются в зависимости от поставленных задач. Применение гибридизации позволяет решить 3 главные задачи: 1) получение пользовательных животных с ярко выраженным эффектом гетерозиза; 2)выведение новых пород животных, отличавшие в себе ценные свойства исходных видов; 3)Использование гибридизации для сохранения и реконструкции исчезающих видов.

     Наибольшее  количество гибридов в скотоводстве было получено с участием безгорбого тауринного скота преимущественно  европейского происхождения.

     Наиболее  популярным видом гибридизации длительное время оставалось скрещивание зебу и европейских пород безгорбого скота. Второе место по полярности занимают гибриды яка с европейским скотом. А затем идут бантенг, гаур, гаял, зубр и бизон.

     Гибриды зебу. При скрещивании зебу и тауринского крупно рогатого скота получают плодовитое потомство. Такая гибридизация широко применяется во многих странах.

     С использованием гибридизации новых  пород молочного направления  в Индии путем скрещивания  быков зебу с коровами айширской, голштинской и красной комолой  пород. В США и на Ямайке зебу скрещивали с джерсейской породой, в Сибири и Израиле- с остфризским скотом.

     Однако  главным направлением использования  зебу следует считать его участие  в создании новых пород скота  мясного направления.

     И.Л. Мейсон (1988), А. О. Роуд (1965) и М. Felius (1985) дают название и краткое описание 45 гибридных пород крупно рогатого скота, ниже представлены некоторые из них.

     1.Авету-создана  в Того путем скрещивания пород  местного скота 25% с желтой  франконской 25% и зебу 50%.

     2. Австролийский брангус-создана в Австралии в 1946-1952 гг. путем скрещивания пород браман ½ и герефорд ½.

     3.Австролийский  зебу-фриз выведена в Австралии  путем гибридизации коров австролийской  фризской породы с быками зебу- сахивал молочный.

     4.Брахон- создан на юге США в 1969 году путем скрещивания пород браман и герефорд.

     5.Джерди-создана  в Бразилии путем скрещивания  пород джерзей и зебу красный  сахивал.

     6.Нурас  - создана в Намибии  путем  скрещивания пород африкандер  ½ , симментал ¼ и герефорд  ¼.

     7.Суйа-создана в Бразилии путем скрещивания пород маркиджана и зебу нелоре.

     8.Чарфорд-создана  в Аризоне,США в 1952 г.,путем  скрещивания пород шароле ½,  герефорд 3/8 и браман 1/8.

     9.Юйс-создана  в Южной Америке путем скрещивания  пород черная фризская, африкандер  и зулу.

     10.Ямайка черная-создана в 1954 г.,путем скрещивания пород абердин- ангус и зебу ¼- 3/8 и другие.

     Гибриды бантенга. По информации В. Ф. Денисова (1958), бантенги в местах своего постоянного обитания (Зондские острова, Ява, Борнео), спариваясь с разными породами тауринного крупно рогатого скота, дают плодовитое потомство. В то же время обследование в Аскании- Нова 24 самцов- гибридов от быка бантенга и сероукраинских коров показано, что они не имели живчиков. Подобные исследования Галле также показали абсолютное бесплодие самцов- гибридов, полученных от скрещивания крупно рогатого скота с бантенгом.

     По  данным Е. П. Стеклеева и Т. М. Елистратовой (1984), на Украине с использованием гибридизации между домашней коровой  и диким бантенгом была создана  большая популяция гибридных особей разного поколения.

     З. К. Вердиев (1978) сообщает о том, что  установлена экспериментальная  возможность спаривания бантенга и  зебу и получения плодовитых гибридных  самцов.

     Имеется информация о том, что в северо- восточной Индии существуют гибриды между домашними бантенгами и дикими гурами, носящими название «минуты».

       Гибриды бизона. Попытка создать новую породу мясного скота, способную переносить сильные холода, путем скрещивания американского бизона с герефордами была предпринята в Канаде. Так как самцы- гибриды первого поколения бесплодны, то для обратного скрещивания использовались вновь быки родительской породы- герефорды. С каждым поколением плодовитость самцов- гибридов улучшалась. При соотношении крови бизона 1/8  и герефорда 7/8 все самцы обладали нормальной плодовитостью. Однако помеси  с таким соотношением крови теряли устойчивость к низким температурам, опустившимся до -35,-40º. Был отобран давольно большой массив гибридных животных, который был назван породой катало. Также в Калифорнии выведена порода скота- симмало, путем скрещивания бизона ¼ с симментальской ½  и герефордской ¼ породами.

     Буйволы- второй род прирученных человеком быков, занимающий третье место в мире по численности и распространенности после тауринного скота и зебу, гибридов с другими видами крупно рогатого скота не дают.[21] 
 

1.5.Синтетические породы КРС

     Помимо  новых гибридных пород, полученных путем скрещивания животных разных видов, относящихся к роду Воs, И.Л. Мейсон выделяет еще одну группу пород- так называемых синтетических пород. К этому виду пород он относит породы, в создании которых участвовало три и более исходных породы разных видов скота. Ниже приведена краткая информация об этих породах.

Информация о работе Зоотехническая характеристика крупного рогатого скота